Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рада

Все про теракт, а я про детей((

Все озабочены этим терактом, а у меня такой вопрос - многие дети стали невольными свидетелями всего этого. Как реагировали ваши дети, объясняли ли вы им причины и следствия этого теракта?
Мой 6 летний сын насмотревшись ТВ заявил, что у любого бандита оружие слабее, чем у государства, значит нужно просто их всех уничтожить. С одной стороны, все верно. А с другой... нужно ли приучать ребенка, что все можно решать с позиции силы?
28.10.2002 12:49:45,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я объяснила. Дима (8 лет), естественно, понял, а Саня (3,5), кажется, нет. Говорили и на тему "перестрелять всех", по поводу погромов и т.д.
Я не думаю, что ребенок может сделать именно такие выводы, как Вы думаете - решение с позиции силы. Зато, мне кажется, ребенок должен быть уверен, что государство сильнее, чем террористы.
28.10.2002 21:45:12, Нюша
Туська
Мои дети были непричастны к этим событиям. Я считаю, что рановато. А вообще, очень жаль, что российские детские психологи и т.д. не проявляют должного участия в этой проблеме. Они бы показали, КАК именно можно объяснить детям и не дать им почувствовать себя в опасности. По крайней мере, 11 сентября прошлого года американские детские психологи все заполонили собой, чтобы только помочь детям и их родителям избавиться от ужасов. 28.10.2002 17:51:16, Туська
Моя мелкая(2,6) увидев подаренный моему племяннику телескоп убежала в другую комнату с плачем уверяя всех, что "сяс будут стеять" (сейчас будут стрелять)...:(((
Хотя при ней никто никогда не стрелял... Вот такие "последствия" у нас... И ведь телевизор при ней старались не смотреть...:(
28.10.2002 14:32:39, Нэтка
А я как раз считаю, что знать деткам надо, причем от родителей, а не от мальчика в садике. Другое дело, что рассказать можно так, чтобы не создалось чувство безысходности и паники.
Вот совершенно не обязательно видеть окровавленных бандитов по телевизору 5летнему ребенку :(
28.10.2002 13:52:19, оса
Моему 9 лет, смотрел новости, спросил, что происходит, рассказала без личных комментариев. Лишний раз провела беседу на тему поведения на улице и в школе. К сожалению он сам три года назад увидел такое, от чего у меня до сих пор сердце съеживается:(( 28.10.2002 13:50:13, GalaNTka
Баунти
А мой 6-летний сын, как и я в его возрасте, думает, что все, что показывают по ТВ - придумано и снято с актерами. И я сознательно эту его теорию поддерживаю. Незачем ребенку знать это все в этом возрасте, ИМХО. помню, каким шоком для меня было открытие, что все, что показывают в "Международной панораме" (помните такую передачу?) - правда. Я тогда очень переживала, все меряла линейкой расстояние от нас до Китая (тогда как раз какая-то проблема была с Китаем)...Ни к чему это все им. 28.10.2002 13:45:15, Баунти
Рада
Я незнаю, может у меня неправильный ребенок или я - неправильная мама. Но ребенок у меня знает многое и мы часто обсуждаем с ним взрослые вопросы. На прошлой неделе, например, речь шла о налогообложении (в доступном для его возраста изложении, разумеется). Закончил он обсуждение, правда, словами, что "ну уж нет, от меня они денег не дождутся")))
Позже я, разумеется, объясню ему, что это не совсем правильно.))
Когда обсуждалась тема Курска он рисовал схемы эвакуации и спасения людей.
Может я перегружаю ребенка? Но видит Бог, он сам всем интересуется.
28.10.2002 14:00:17, Рада
Баунти
У вас потрясающий ребенок! 28.10.2002 15:37:25, Баунти
O'Merry
Мы с дочерью это обсудили в первый же день...а потом я при ней неоднократно обсуждала этот вопрос с мамой, которая как раз сторонница метода "перестрелять их всех без суда и следствия" :(((( Дочь знает мою позицию, знает, в чем мы расходимся с бабушкой... 28.10.2002 13:07:41, O'Merry
Рада
Да, но ты же понимаешь, что это тоже этап воспитания. Что думает дочь по этому поводу? и пытаешься ли ты повлиять на ее мнение?) 28.10.2002 13:26:07, Рада
O'Merry
Она знает, как по-разному мы, родственники, думаем... И как по-разному думают ее одноклассники... Пока она не стремится обсуждать эту тему - я к ней не лезу :(( Но когда ей надо будет об этом поговорить - я постараюсь это сделать... :((
(Дочке 12,5 лет, забыла указать...)
Да, вот еще - одна из ее одноклассниц недавно уехала на родину в Ереван. Маринка очень ее жалела: "А вдруг Соню там не примут, скажут - "езжай к своим русским"? Как им можно объяснить, что она своя?" :((
28.10.2002 13:34:59, O'Merry
Я не стала посвящать своего во все это. ИМХО рановато. 28.10.2002 13:05:00, Газель
Рада
Надо было попросить указывать возраст детей(( Так не совсем понятно(( 28.10.2002 13:26:49, Рада
4,5 28.10.2002 14:24:03, Газель
ДенисКа
Аня 6 лет.
Первые дни мало интересовалась. Ее по телевизору только детские передачи волнуют. Потом, когда что-то долетело, что кого-то убили, испугалась. Объяснили как могли, что мы не должны пострадать. Я пыталась привлечь ее внимание к происходящему, потому как, потом она, наверное, заинтересуется этим, но ребенок остался почти безучастным. Может так оно и лучше.
28.10.2002 13:04:45, ДенисКа
Моя тоже не очень интересовалась, переживала только, что мультиков нет и спокойной ночи. Спрашивала, почему по всем программам одно и тоже, я рассказала в двух словах, но не акцентировала. 28.10.2002 13:08:49, Mila
Моему 4 с половиной, я в первое же утро ему все объяснила (доступным языком. конечно, но суть проблемы он понял). Переживал, спрашивал все время, как там люди, сочуствовал им.Н третий день нарисовал что-то на бумаге "это я рисую план, как мы с тобой будем людям помогать выбраться из плена". Но я не объясняла ему подоплеку, предысторию. Просто рассказала, что злые люди взяли в плен ни в чем неповинных зрителей. Это, конечно, очень односторонее освещение проблемы, но в его возрасте, по-моему, нужно знать, что любое насилие - это зло. 28.10.2002 12:57:59, Katya1
Рада
Согласна)) 28.10.2002 13:28:06, Рада
Знакомая живет в Южном Бутово. Там много чеченцев-беженцев. В четверг, когда дети пришли в школу, русские демонстративно отсели от чеченцев. Первый урок так и сидели : ряд чеченцев, ряд вьетнамцев, ряд русских. А на перемене начались драки и все нерусские ушли домой. И до конца недели никто из них в школу не ходил. Как сегодня - она еще не знает.
Что касается лично меня - моя дочь в курсе всего произошедшего. Тем более, что среди заложников был мой сотрудник с дочерью (живы, к счастью!). На нее это сильно подействовало, что там сидят не абстрактные люди, а реальные. И сегодня утром я ей сказала, что в стране траур и в школе будет минута молчания в память о погибших
28.10.2002 12:57:44, Ева на работе
Катер'ОК
Это в каком же классе? 28.10.2002 13:43:02, Катер'ОК
Во ВСЕХ. С 1 по 11. 28.10.2002 15:29:16, Ева на работе
Катер'ОК
У нас такого не было... 28.10.2002 15:35:32, Катер'ОК
Нда, а у нас теперь ребенок играет во взрывчатку. :(( 28.10.2002 12:54:23, Молли
А мои в "группу спецназов". 28.10.2002 21:41:01, Нюша
Рада
((((( 28.10.2002 13:29:07, Рада
Я своему сыну утром в суббботу, уже после штурма, все вкраце рассказала - телевизор он не смотрит. Он немного испугался. особенно моей информации о том, что на улицах могут быть боевики (он их "оруженосцами" назвал). Потом мы пошли на занятия, он тихо-тихо выполз из подъезда, осмотрелся, вздохнул облегченно - никого нет. Но всю дорогу (мин 15 идти) шел за руку, и не пытался вырваться. И обратно тоже.
Я хотела ему вечером новости показать, но там часто показывали зал с трупами, поэтому не стала. Сходу не поймет, или поймет не правильно, но вполне возможно, что то-то отложилось в голове.
28.10.2002 12:54:03, Джексон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!