Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"чувствую гордость"

Много сообщений, в которых звучит заголовок письма в той или иной форме... На разных сайтах - поздравления за успешное завершение операции...

Я очень рада, что большинство заложников осовободили, что почти все боевики уничтожены. Но я почему-то не испытываю никакой гордости...

Минимум 67 погибших - а это ведь почти 10 процентов! А сколько серьзно больных, а скольо в состоянии шока? Как долго ои будут приходить в себя и смогут ли до конца?

Понимаю, что сейчас мне напишут, что погибших могло быть гораздо больше - и будут право. Но все равно нет чувства гордости, почему-то :(((. Ни за президента, ни за руководство страны, ни за саму страну.
26.10.2002 14:06:56,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с Вами согласна. 27.10.2002 00:12:27, Natalia Li
Иоанна
А я горжусь. И Президент мне наш нравится. И проявил он себя хорошо. Ну, про Альфу - вообще только в превосходной степени! 26.10.2002 23:33:45, Иоанна
Фунтик
Странно, а я горжусь. Абсолютно искренне. Операция была проведена БЛЕСТЯЩЕ. 26.10.2002 20:02:07, Фунтик
Pадость
я тоже не понимаю:-( "ах, какой Путин молодец! ах, он на себя всю тяжесть принятия решения взял и т.д." лучше бы он до этой тяжести не довел. 26.10.2002 19:08:33, Pадость
а разве он довел,ну -ка вспомни,пораскинь мозгой,кто начал?А он все эти годы пытается с честью уйти. 26.10.2002 20:40:24, а вот и я
Pадость
угу...угу...опять повторение старого. сказки про "доброго царя", который всех любит, но ничего не знает и не умеет - министры продажные не дают. вроде у него было некоторое время, чтоб хоть какие-то телодвижения совершить. что-то незаметно. видимо, все силы уходят на спецоперации. 27.10.2002 02:05:23, Pадость
Siniy
в этом виноваты террористы, именно на их совести эти погибшие... А спецназ спас всех остальных, спас от той же участи... За это можно гордиться 26.10.2002 19:00:34, Siniy
Ребята хорошо сработали, спору нет. Но где в моем топике о спецназе? 26.10.2002 19:17:12, virus
Lyta
Господи, Оль, если бы ты сейчас поговорила со своей Марусей, которой было бы сейчас лет 18... И Она сказала бы что-то вроде "Демократия требует жертв... А чего вы, предки, хотите? Вы-то молчали, когда гораздо больше народу сажали и убивали????"
Уверяю тебя, тебе было бы гораздо хуже ;((((((
26.10.2002 18:14:01, Lyta
Ундина
Полностью согласна. Уверена, что всё можно было провести без жертв и быстрее. Помните, несколько лет назад террористы захватили наш паром в турецких водах? Тогда всех освободили за сутки и без жертв. Турецкий спецназ лучше нашего?:( 26.10.2002 17:43:37, Ундина
Простите, но действия спецназа может оценивать только спецназ (наш ли, турецкий - не суть важно). Все остальные тут несколько не компетентны.
Также простите, но очень просто требовать "красивой работы", сидючи в сотнях и тысячах километрах от Москвы. ИМХО, подавляющее большинство участников конференции не имеют права оценивать действия спецназа в данной ситуации. Нас там, к счастью, не было
26.10.2002 18:05:56, Catty_
Ундина
А я не про спецназ, а про тех, кто ими командует. Они сидели и ждали. И не верю я нашему правительству!!! И президенту тоже.:(((((( 26.10.2002 22:57:34, Ундина
Поздно отвечаю, но очень задело:(( Вы уверены, что можете оценивать действия командования???? Откуда у Вас информация - по телевизору сказали? Верить-не верить - Ваше право, но ведь должны же быть какие-то основания для этого 28.10.2002 11:08:25, Catty_
10% - ето ОЧЕНЬ МАЛО!!! Считай успешная операция. Как бы жестоко ето ни звучало:( 26.10.2002 16:55:13, Нана-на
Фабьен
Оль, погибнуть могли ВСЕ. Ребята, которые ПРОВОДИЛИ ОПЕРАЦИЮ, - вот кем можно гордиться. Одно неверное движение, одна ошибка - все взлетело бы.
Но дело тут даже не в гордости и ликовании.
Я, лично я, чувствую жуткую боль. Очень хочется реально чем-то помочь, хотя бы пойти в понедельник сдать кровь.
26.10.2002 16:06:34, Фабьен
Вот-вот и я о том же. Боль, а не ликование. 26.10.2002 16:08:10, virus
Елена Н.
В телевизоре что-то такого почти не слышала... Думаю, что все-таки главное ощущение у всех - облегчение, что все закончилось... Хотя у меня внутри еще сидит и опасение, что последует продолжение :( 26.10.2002 14:42:46, Елена Н.
Угу. Да и дикой радости, от которой хотелось бы кричать и плясать на улице я тоже не ощущаю. Эта трагедия заканчивается, но ситуация в стране все так же продолжается. Сомневаюсь, что после этого вдруг перестанут избивать "ЛКН" - а те перестанут мстить.
За спасенных я, конечно, рада.
26.10.2002 14:41:00, Чебурашка
Да, и крики "Ура" я тоже совсем не понимаю :(((. 26.10.2002 14:45:02, virus
Yar
ИМХО, просто люди освобождаются от дикого напряжения после этих событий. Есть определенность. Хотя я, например, чувствую, что буду с опаской выходить на улицу. Не нашли где-то человек 14 террористов. И ночью я слышала выстрелы рядом с нами, хотя об этом почему-то не сообщают. 26.10.2002 14:51:07, Yar
Вот этим наш народ и отличается от американцев: у Штатов идет работа по формированию общественного мнения, а у нас - нет. У них там небоскребы валились с бесчисленным количеством жертв, самолеты падали, снайпер-любитель убивал людей, и поймать его не могли - и все равно, они гордятся своей страной.
А у нас спасли людей, провели сложнейшую операцию, которую спецслужбы всех стран признали хорошо проведенной - и все равно правительство будут осуждать.
26.10.2002 14:17:39, Нюша
А я не осуждаю. Путин был прав, что нельзя идти на поводу у них. Я очень рада, что все закончилось. Ужасно, что погибли люди, но сколько людей осталось в живых! Я горда за наши спецслужбы. 26.10.2002 15:16:08, Лёлик
Yar
Да, конечно. Но все равно ушли некоторые террористы, Патрушев выдает неверную информацию, и на самом деле, сколько людей из 67 человек погибли случайно. Если говорят о сети террористов, то почему спохватились только сейчас. Это вопрос к верхам, а не к рядовым бойцам. Их - спасибо. 26.10.2002 15:20:27, Yar
Да ёто все понятно - больше всего смертей как раз глупых, но война есть война, лучше минимальные жертвы, чем погибла бы почти 1000 человек.
Но думаю, что сейчас может быть усилятся меры по охране порядка, по режиму регистрации, по въезду-выезду. А верхи всегда таак себя ведут, по крайней мере у нас.
26.10.2002 15:45:32, Лёлик
Yar
Усиливались уже 3 года назад. Хватило на три года. 26.10.2002 15:51:27, Yar
Стомчик
во-во!!!А Гордиться НАДО!!! 26.10.2002 15:09:57, Стомчик
Можно было бы гордиться, если бы - успешно предотвратили.
В данной ситуации - очень профессиональные действия.
26.10.2002 14:26:51, Карайл
Yar
Если учесть мировой опыт подобных операций, то наш процент неплох. Другое дело, что это за газ, опробован ли он был. И правда ли то, что сначала они заложников расстреляли, а потом наши действовать начали. 26.10.2002 14:29:57, Yar
Да, умом-то понятно все. Операция удачная.
А с чего все началось - не очень ясно. Я сейчас Васильева смотрю. Он не берется утверждать.
26.10.2002 14:33:09, Карайл
Предотвратить - ИМХО имелось ввиду, что до операции даже дела не дошло. И вообще до инциндента. 26.10.2002 14:32:23, virus
Yar
Я вот смотрю по ТВ репортажи и вроде бы согласна с требованием родственников заложников о прекращении военых действий в Чечне и о выводе войск. Но... У меня оттуда уехали родственники. Уехали почти вовремя. Их рассказы о беспределе в 94-м году, когда русских убивали семьями, когда просто так вламывались в квратиры, грабили, а людей убивали. Когда все боялись выходить из дома... И с такими подробностями, что их просто лучше забыть, их никогда СМИ не озвучивали, потому что ужасно все это. И я начинаю думать, что нельзя идти у них на поводу. Просто действовать надо было сразу, с такими людьми на уступки идти нельзя. Буденновск и Первомайский - это капля в море. А рабы в горах еще со времен расцвета социализма? Только сегодня объявили об освобождении 12 рабов, а в горах их сколько? 26.10.2002 14:41:00, Yar
А я жила (не в Чечне)в месте, где были эти "мусульманские" вылазки, это страшно и не поможет вывод войск, они все равно будут мстить, это больные люди, и их сейчас много во всем миру.......... Весь мир как-то "не замитил" как появились эти больные люди, а теперь их очень много, и действия их страшные, не только в России, а везде........ 26.10.2002 15:36:04, baggy
Yar
Эти вылазки были всегда, сегодня просто средства изменились. 26.10.2002 15:41:34, Yar
Елена Н.
Да, я с этим тоже согласна. Вывод войск ничего не даст, кроме, как кто-то вчера сказал, территории, на которой бандиты будут спокойно готовиться к вылазкам в нашу страну. 26.10.2002 15:05:09, Елена Н.
Да, наше правительство сильно виновато в том, что чеченским боевикам поставляли датские продукты, английские деньги, французскую одежду... Что они являются частью организации, оплаченной ЦРУ. Они должны были предотвратить террор в США, Финляндии и на островах. Какое-то говеное у нас правительство: вон в кино показывают, как штатовское правительство весь мир спасает от инопланетян, а наше с простой мусульманской контрой справиться не может. 26.10.2002 14:39:05, Нюша
Pадость
ой, Нюш...при всем моем уважении к тебе... можно подумать - российские политики - ангелы с крыльями. и чего они только в политике делают. уверяю тебя - они с этого имеют не меньше. 26.10.2002 19:11:56, Pадость
Понимаете, Нюша. Я не в состоянии гордится тем, что я боюсь приехать в Москву на три дня, потому что меня запросто могут засадить в ментовку за отсутствие регистрации. А некая вооруженная толпа спокойно захватила тысячу человек. И не нашлось на них ни одного мента.
А на меня бы, точно нашлось.
26.10.2002 14:44:09, Карайл
А летать на самолетах? А отдыхать на курорте? В Индонезии, например. А заправлять машину в Штатах? А делать покупки в супермаркете в Финляндии? Не наше правительство виновато, что мир сошел с ума, а те, кто этих ублюдков спонсировал. 26.10.2002 17:33:48, Нюша
Этого я не боюсь:-)
Я не могу гордится властью которая отлавливает "деревенских дурочек" из-за 100 рублей, вместо того что бы делом заниматься.
26.10.2002 17:41:35, Карайл
Иоанна
С таким настроением - однозначно! Мысль - материальна.
У меня есть подруга, муж которой, к слову сказать. абсолютно русский и по сути, и по внешности, не может поздним вечером выскочить в ларёк за сигаретами, без того, чтобы не влипнуть в какую-нибудь историю. То его в вытрезвитель забирают от подъезда дома, прямо в тапочках, то - за компанию с бузившей шпаной в ментовку, то еще что... И подруга не понимает - почему? А я - понимаю ))). Он такой тип людей. которые всё время - на низком старте. Всё время - готовы к отпору. От него просто _пахнет_ готовностью к чему-то такому. Вот оно и случается. Мимо десятков людей патруль пройдет, а за него - зацепится.
26.10.2002 15:42:55, Иоанна
Иоанна
Только - ради Бога! - Ничего личного! Это так - "заметки на полях". 26.10.2002 15:44:21, Иоанна
:-)
Ну, я же сама знаю:-)
ТОлько вот гордится властями, которые усиленно проверяют несчастных честных трусов и пропускают толпы вооруженных гадов - увольте.
26.10.2002 17:43:27, Карайл
Спорить бесмыссленно. Дискутировать по поводу штатовского правительства мне тем более неинтересно. 26.10.2002 14:43:48, virus
Ну не надо Финляндию сюда примешивать. Пока не было никаких подтверждений тому, что это не работа психа-одиночки. 26.10.2002 14:43:32, Чебурашка
Вообще до захвата. 26.10.2002 14:36:32, Карайл
Я это и имела ввиду. 26.10.2002 14:42:02, virus
Не вижу связи между "провели сложнейшую операцию" и правительством. Ведь не правительство ее провело, они только отдали приказ... 26.10.2002 14:23:37, virus
Ольга Оводова
Приказ отдан в нужное время - уже немало. Ребят отобрали и подготовили. Нисколько не умаляя их доблести, скажу, что роль руководства, причем вплоть до самого высокого уровня, очень и очень важная. 26.10.2002 15:35:03, Ольга Оводова
В том, что есть кому до сих пор проводить сложные операции - заслуга правительства. Успех проведения операции - это ежедневные тренировки, поддержание материальной и технической базы, морального настроя и т.д. Кроме того, вовремя отданый приказ тоже не малого стоит. Я НЕ ВЕРЮ, что штурм был спонтанный - он был подготовлен и продуман. Думаю, о жертвах еще говорить рано - журналюгам вчера рот заткнули, запретили распространять информации, так они сегодня отрываются. 26.10.2002 14:33:39, Нюша
Информация о жертвах не от журналистов. 26.10.2002 14:37:31, Карайл
kong
У меня такое же отношение к происходящему:((( Жертвы - те, что уже есть и те, что еще будут и в больницах и, не дай БОГ, в жилых домах, детских учреждениях и т.п. Ведь все прекрасно знают, что убежавшие террористы могут теперь убивать, не выдвигая никаких требований.((( Очень хочется верить, что они не пойдут на это. 26.10.2002 14:16:57, kong
Присоединяюсь. 26.10.2002 14:13:27, Карайл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!