Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно топиком ниже

Вопрос дамам:
Изменилось ли бы Ваше отношение к любимому мужчине, если бы он ради Вас отказался от своего ребенка от предыдущего брака?

Вопрос мужчинам
Как бы Вы отреагировали, если бы Ваша любимая женщзина всеми доступными способами добивалась, чтобы Вы забыли про существование своего ребенка от предыдущего брака?
23.10.2002 20:41:17,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vinograd
да изменилось бы наверное- хотя...
я бы инициатором таког оне была бы -
не знаю как повела бы себя - не скажу что не стала б с ним жить- но
24.10.2002 16:54:44, vinograd
Фяка-Пфяка
Решающим фактором моего выбора нынешнего супруга было именно его отношение к ребенку от предыдущего брака. 24.10.2002 15:29:14, Фяка-Пфяка
Фунтик
Оль, очень непросто рассуждать на тему "если да кабы", не пережив такого в жизни- так ведь? Может получиться так, что человек тебе сейчас ответ: да, изменилось бы. я бы его сразу бросила и т.д. А жизнь сложится так, что не сможет бросить. Ну или еще чего-нибудь в таком духе. Ситуации настолько бывают непредсказуемые. Я не берусь судить о том, изменилось бы мое отношение. Начинать надо с того, что "попросили бы вы вашего любимого мужчину отказаться от ребенка от первого брака ради вас?" - вот первоисточник остальных вопросов. И даже тут ответить не берусь. Понимаю, что просить бы не стала. Такими просьбами из любимого мужчины делать негодяя собственными руками? если он родился таким - это одно, а лепить...
Смелые женщины и мужчины те, кто решается на роль "вторых". И даже не из-за детей. А по жизни. Это очень сложно, чрезвычайно сложно.
Скорей всего, я бы не смогла быть "второй", скажем так. Поэтому вопрос о детях снимается.
В ситуации K&J нельзя быть категоричными. МЫ НЕ ЗНАЕМ, как разрушилась первая семья, ЧТО говорил муж, как он себя вел, как строилась эта семья, причин такой ненависти тоже не знаем! Сложно все это, слишком сложно. Не оправдывая Ксению, я пытаюсь найти объяснение такой позе в конференции. И пока у меня плохо получается:( А жаль.
24.10.2002 14:22:27, Фунтик
Я не могу найти объяснение и не пытаюсь. Для меня это дико.

То есть могу представить ситуации, когда мать не дает отцу ребенка. Но рассуждать об этом априори - если разведусь, то ребенка он не увидит - дикость. Запрещать отцу видеться со своим ребенком - еще бОльшщая дикость. Хотя опять же, я вполне могу представить ситуацию, когда новая жена не хочет или не может общаться с ребенком мужа или видеть его у себя в доме (на это действительно может быть много разных причин). Но запрещать отцу видеться с ним даже на стороне - это не укладывается у меня в голове.
24.10.2002 15:13:26, virus
Да я бы в жизни о таком не попросила... 24.10.2002 12:51:52, Молли
Чуть-чуть, возможно, не в тему...
Но когда у меня развивались новые отношения после развода (в процессе, если быть точным, уж больно затянулось все), то для меня одним из основных в моей новой избраннице было ее отношение к моему сыну. Если б не сложились отношения у них, то и у нас бы, скорее всего, тоже не сложились бы.
А сейчас я ей очень благодарен за то, что она поддерживает меня, когда у меня опускаются руки после очередных... скажем, проблем с мамой...
24.10.2002 10:24:12, Влад ПН
Фабьен
Он перестал бы для меня существовать.
Для меня один из основных критериев - отношение к своим детям. Да ну мое мнение, отнюдь не голословное, тут давно известно.
24.10.2002 00:28:50, Фабьен
Да. Мне он был бы противен. 23.10.2002 23:30:37, Арина
Не знаю. Ситуации разные бывают. Скорее отрицательно. Но также отрицательно относилась бы и если бы время , которое он мог бы провести со мной, он тратил бы не на меня и нашего ребенка.

А вообще, чтобы не задаваться такими вопросами и не осложнять себе жизнь, я вышла замуж за мужчину без отягощенного женами и детьми прошлого.
Причем сознательно.
23.10.2002 22:54:23, Лангуста
Интересно ради кого он потом откажется от нашего ребенка? 23.10.2002 22:40:41, panna
Был такой случай в моей жизни, я настаивала, чтобы Он наведывался к ребенку почаще, но Он отказывался вообще ходить туда, мотивируя своей неприязнью к бывшей жене, ну и другие способы участия в жизни ребенка для Него были неприемлемы. Это очень сильно изменило мое отношение к этому мужчине, мне уже не хотелось иметь от него детей, а значт, и быть с ним рядом до конца дней своих.
Однако.....хм...... был еще один тип, который никак не мог оторваться от бывшей семьи, но (скорее всего) он просто прикрывался ребенком.
А вообще вопрос очень сложный, люди все разные, взаимоотношения тоже складываются у каждой пары по-своему, а на детей особо внимания никто не обращает, я вот сама, грешная, увезла ребенка от отца, просто потому что...
23.10.2002 22:33:44, Бяка-кулебяка
Это дикость. 23.10.2002 22:33:28, Нюша
Клякса (Полик, 1 год!)
Во-первых, я бы никогда не стала настаивать, чтобы он отказался от своих детей, так что не знаю как это может быть из-за меня. Во-вторых, даже если бы я познакомилась с мужиком, который забыл про своих детей еще до встречи со мной, как надежный и порядочный мужик и спутник он бы явно не рассматривался. Случись что он и от нашего общего откажется также легко как и от своих первых, не, я таких не уважаю. 23.10.2002 22:12:00, Клякса (Полик, 1 год!)
А мне противен мужчина, который ради своего тщеславия и эгоизма,а иногда и чтобы откровенно напакостить бывшей жене, готов ЛЮБОЙ ценой встречаться с детьми, хотя это и приносит вред их физическому и психическому здоровью. 23.10.2002 22:02:04, Hecate
Вопрос трудный. Как определить - хочет ли он встречаться с ребенком или хочет напакостить бывшей жене? Самый простой вариант - жене относиться к этому спокойно. Как только он поймет, что жена не дергается и не нервничает из-за этих встреч - так все сразу станет и ясно. Если перестанет встречаться - значит действиетльно делал это назло.

Но иногда это бывает просто повышенное самомнение жен, которые думают, что абсолютно все делается только ради них. ИМХО.
23.10.2002 22:09:09, virus
А кто должен решать, наносит ли это вред ребенку? Мать, возможно страдающая не меньшей степенью тщеславия и эгоизма?Если отец ребенка не алкоголик, не наркоман, не педофил, не психически больной и вообще не страдает признанным асоциальным поведением он имеет право встречаться со своим ребенком. 23.10.2002 22:06:15, Анаис
Я совершенно авторитетно заявляю (на своей шкуре испытала) , что для того, чтобы нанести вред ребенку необязательно быть алкоголиком, наркоманом, педофилом, садистом, психически больным :(
Про права отца наслушалась вдосталь, вот только про обязанности что-то разговора не было :(
Да,я ЗАСТАВИЛА отца отказаться от ребенка, очень рада , что смогла этого добиться, надеюсь, что он никогда больше не появится на горизонте...
23.10.2002 22:14:04, Hecate
Тогда боюсь, это как раз тот случай, когда беспристрастного разговора у нас не получится. Скажу в общем смысле - вред, наносимый ребенку, должен установить суд. И это правильно, потому что слишком часто женщина не может отделить свое отношение к бывшему мужу от его отношения к своему НАСТОЯЩЕМУ ребенку. Ребенок остается настоящим для обоих родителей, невзирая на разводы. 23.10.2002 22:20:59, Анаис
Черта с два суд установит, закон есть, а "сложившаяся практика" такова, что интересы _ребенка_ никем не охраняются :(((
Свой случай описывать подробнее не буду, он настолько вопиющий, что здесь не может быть никаких разночтений.
23.10.2002 22:24:20, Hecate
Я ниже ответила, они охраняются одним из родителей (в зависимости от того, кто страдает асоциальным поведением) - факты устанавливается с привлечением свидетелй, в таковых могут выступать соседи или родственники. Тем более, что суды у нас традиционно благосклонны к женщинам. 23.10.2002 22:27:16, Анаис
Оксан, поговори с Оле Лукойе, он тебе расскажет КАК именно наше государство защищает детей от асоциальных родителей :(
Ты мне скажи лучше, ты на практике сталкивалась с проблемой лишения-ограничения родительских прав?
23.10.2002 22:29:34, Hecate
С лишением родительских прав я, к сожалению, часто сталкивалась, работая в РОНО. Не напрямую, а в соседнем отделе опеки. Как правило, это были одинокие матери-алкоголички. Но это в советскую бытность, сейчас, конечно, с этим дело никак. Но я повторю, что это от того, что права детей в таких семьях некому конкретно защитить. А вот когда есть кому наехать... Лично мою соседку развели с мужем и лишили права забрать ребенка к себе на основании доказанного факта неоднократных измен мужу. Он был простой военный, без денег и связей. Может быть другая ситуация, когда муж асоциален, но имеет деньги и связи. Как Минкин, например. До сих пор не пойму, что там у них вышло в семье, но то, что говорили - просто дикость. 23.10.2002 22:41:42, Анаис
А алкоголик не имеет права? 23.10.2002 22:11:13, Харас
Думаю, зависит... Если это опустившийся и непросыхающий пьяница - я бы такому ребенку не дала. Если типичный алкоголизм - то есть человек абсолютно адекватен и нормален, но временами уходит в запои - то встречаться дала бы, а вот съездить куда-то вместе - нет. 23.10.2002 22:13:42, virus
Если алкоголизм признан, по-моему, по закону не имеет. Точнее, суд может не признать за ним такого права. 23.10.2002 22:13:03, Анаис
Ыгы-гы... закон... Оксан, ты наверное очень поверхностно знаешь статистику по лишению родительских прав, даже алкоголиков и родителей, избивающих своих детей, редко лишают прав. 23.10.2002 22:17:11, Hecate
Потому что инициировать дело против таких родителей у нас пока некому. А против бывшего мужа-алкоголика может инициировать дело жена - по лишению его права видеться с ребенком. 23.10.2002 22:24:35, Анаис
И ничего не добьется, если у нее нет денег (много) и связей. 23.10.2002 22:25:32, Hecate
Изменилось бы. Мой отец после развода с первой женой НИ РАЗУ не видел свою старшую дочь. И его не интересовало как она растет и что с ней происходит. Зато алименты платил исправно. Отличный отец, не прада ли? Исчез и денежки высылает. Супер!
А для меня это есть и навсегда останется показателем отношения мужчины к своим детям. Потому что он и на меня наплевал, и на мою младшую сестру, хоть с моей мамой он прожил 25 лет без малого. Хоть мы и жили асе вместе (как бы полная семья), но он никогда не переживал за нас. Я выросла и мне уже все равно. Зато теперь моя сестра ощущает это на себе по полной программе.
И моя мама ТЕПЕРЬ говорит, что много похже поняла, ЧТО означало его равнодушие к первому ребенку. Потому что ему на всех детей забить.
Так что повторюсь - да, для меня изменилось бы.
23.10.2002 21:49:24, Юкка
Ория
не представляю, что стала бы требовать от него такое. 23.10.2002 21:48:48, Ория
думаю - протрезвел бы моментально, после первой же "заявки". Протрезвел - в плане потери доверия, откровенности и многих других составляющих без которых смысла жить вместе и что-то строить - нету.
23.10.2002 21:27:36, male
Резко отрицательно. Почему, по-моему, объяснять излишне. 23.10.2002 21:25:53, Поросенок
Сообразила тут, что ситуация не так одназначна, как нам кажется. Ребенок от первого, а ты вторая - тут все понятно. А вот ситуация, когда у него внебрачный ребенок рождается и он отстраняется от общения с ребенком, чтобы не травмировать чувства жены? Или потому что боится разрушить брак? Жена может быть и не в курсе ситуации.
Но как мы станем реагировать потом, когда ситуация выйдет наружу? Ведь он тоже отказался от своего ребенка, ради жены.
23.10.2002 21:24:29, Харас
По-моему, нет разницы. Здесь двойное разочарование в человеке - во-первых, от измены, во-вторых, от отказа от ребенка. Ситуация вообще тухлая, но я бы больше поняла, если бы человек скрыв факт измены, тайно бы помогал ребенку. Как говорится, что уж вышло, то вышло. Кстати, многие известные мужчины так и поступали. 23.10.2002 21:52:29, Анаис
Ну, помогают, возможно. Но, скрывая от жены, полноценно заниматься ребенком невозможно. 23.10.2002 21:58:51, Харас
ветер
Тут смешанная ситуация. Почему бы ему сразу не уйти туда, где ребенок родился или не вывести ситуацию на поверхность? Безответственность присутствует уже на этапе допущения возможности рождения ребенка на стороне.

Я безответственность (и трусость!) в людях не люблю, поэтому и в данной ситуации ответ - плохо отнесусь. Это мягко говоря :)
23.10.2002 21:31:41, ветер
Нет, уходить туда он не хочет, вполне счастлив в браке. 23.10.2002 21:34:31, Харас
Лен, позвони мне на мобильный пожлс. Телефон я выслал почтой 23.10.2002 21:34:24, Кабан Сидорович
понарошку
у меня нет своего опыта, но сейчас я очень предвзято отношусь к людям (неважно мужчинам или женщинам) так или иначе отказавшимся от собственных детей...обстоятельсва этого отказа мне никогда не кажутся оправданием... 23.10.2002 21:16:19, понарошку
Ребята, все это так дико. К топику ниже, и к топикам этим вообще. Такая злоба у людей... И ведь все считают себя добрыми, интеллигентными, и каждый обижен или готов обидеться - уже даже гипотетическую ситуацию рисует: вот поступите со мной так, сразу обижусь, мало не покажется! А как глянешь на такое милое лицо - рыло, прости господи! Озлобленное и тупое. Да почему по-людски не поступить, чтобы в жизни не случилось?! Перед кем выпячиваемся-то? Перед отцами детей своих! Все это от глупости, глупости и еще раз глупости. Мозг не больше наперстка. И очень жаль, что жертвой всего этого становятся дети. Они впитывают этот маразм с детства и несут его дальше по жизни, сами становясь источником очередного маразма. 23.10.2002 21:13:37, Анаис
Ploho. I ploho. 23.10.2002 21:00:23, Natsi
ветер
Изменилось бы. Я бы стала усиленно предохраняться. Сначала попыталась бы убедить его, что этого делать нельзя (хотя формулировка "ради Вас" подразумевает, что это я поспособствовала его отказу от ребенка), ну а если бы он, независимо от меня, все равно о ребенке "забыл", я бы с ним рассталась :(( 23.10.2002 20:58:59, ветер
ТанГо
я бЫ ЕГО НЕ ЗАСТАВИЛА ОТКАЗЫВАТЬСЯ, СКОРЕЕ НАОБОРОТ, ПРИБЛИЗИЛАСЬ БЫ К РЕБЕНКУ.


Ну а второе- вообще маразм :((
23.10.2002 20:48:49, ТанГо
Вот когда в вашем ответе не будет "БЫ" тогда и будете рассуждать. До замужества я тоже рассуждала именно так, а вот в жизни не получилось.))) 23.10.2002 21:06:43, K&J
Клякса (Полик, 1 год!)
Я и без "бы" могу говорить - у первого мужа 2 детей от предыдущ. брака - прекрасно общались все вмсте, благо что старшая дочка была ненамного младше меня :) Они с нами и к моим родителям в гости ходили и мы ходили в гости к его бывшей и ее новому мужу, а также летом гостили в Крыму у родителей его бывшей. Поэтому мне дико, когда внутри новых-старых семей кипят жуткие страсти, которые прежде всего травмируют детей :( 23.10.2002 22:18:50, Клякса (Полик, 1 год!)
Кстати я тоже :). Прекрасно общалась со второй женой моего отца и этим летом даже гостили у них (правда сейчас она уже тоже бывшая, что не мешает им очень цивилизованно общаться и даже дружить, хотя уних нет общих детей) 23.10.2002 22:21:06, virus
Lyta
Аналогично. И даже сейчас, когда отца нет в живых, перезваниваюсь с ней несколько раз в год. 23.10.2002 22:43:07, Lyta
ja vot dumau chto hm, ja mogu rassuzhdat'. Tak vot. Ja tak ne sdelala. Tak chto ja konechno ne znau vashih obstojatel'stv. 23.10.2002 21:32:55, Natsi
Нельзя проверить. Если по первому вопросу ты отвечаешь, что относишься плохо, то ты и не будешь заставлять его отказываться. 23.10.2002 20:44:03, Харас
Эти вопросы не связаны :). В первом и втором вопросе - люди разные :) 23.10.2002 20:45:08, virus
Ты не поняла ответ. У тебя звучало "... он ради Вас отказался от своего ребенка ...?". Так вот те, кто отвечает отрицательно, предполагают, что не поставят в ситуацию "ради меня", а значит, не могут прогнозировать как отнесутся. Замкнутый круг.
23.10.2002 20:47:43, Харас
Ну например он говорит - если ты не хочешь, чтобы я с ним общался, я не буду.

То есть готов именно ради нее. Понятно, что большинство нормальных женщин ответят отрицательно на столь "заманчивое" предложение. Но я бы после такой фразы серьезно задумалась - а нужен ли мне такой "мужчина" вообще.
23.10.2002 20:50:33, virus
А с какой стати он такое скажет? если я не требую? Вместо мамогта хочет преподнести?
Я бы даже не о моральных, а об умственных способностях задумалась бы.
23.10.2002 20:52:37, Харас
:))) 23.10.2002 20:55:02, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!