Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Мрачные мысли
Знаете, в последнее время никак не могу придти в себя. В голове все время мысли о смерти. Я поняла, что значит "смертная тоска". Особенно когда остаюсь одна или ложусь спать наинаю думать о том, что никуда от смерти не деться, начинаю думать, что у меня может заболеть и от чего умру. Но в основном просто физически больно от неотвратимости конца. Знаю, что надо гнать от себя такие мысли, но временами совсем не получается. Что делать? (Хотя вопрос, наверное, риторический)
26.08.2000 13:02:07, Ольга
15 комментариев
Да, это бывает, особенно, когда одна или когда темно. В детстве-юности у меня приступы ужаса были, тоска дикая.
У А.С.Грина есть рассказ на эту тему, про утешение, ответ на такие грустные вопросы. Вот не помню названия :( Про отшельника, кажется.
Наверное, надо настраиваться на то, что что и ТАМ что-то будет. Ну, каждому - по вере его. Так что надо верить! Я вот очень хорошо помню, как после нарокза у меня душа была отдельно и на тело смотрела со стороны.
27.08.2000 01:28:42, Инок
У А.С.Грина есть рассказ на эту тему, про утешение, ответ на такие грустные вопросы. Вот не помню названия :( Про отшельника, кажется.
Наверное, надо настраиваться на то, что что и ТАМ что-то будет. Ну, каждому - по вере его. Так что надо верить! Я вот очень хорошо помню, как после нарокза у меня душа была отдельно и на тело смотрела со стороны.
27.08.2000 01:28:42, Инок
Этот рассказ мне помогал в "молодости". Сейчас уже нет.
27.08.2000 15:03:34, Ольга

И сразу дух укрепляется и опять же сил прибавляется. И потом, я тоже вобщем-то верю, что смерть - это не самый конец и даже интерес присутствует. Думаю, что наша нынешняя оболочка - все-таки ограничение некое, на самом деле мир - гораздо больше, а здесь мы - чтобы максимально пережить человеческие страсти. А думать о том что может заболеть - не надо. В некоторых книжках наоборот пишут, что надо себе представлять свой организм и каждый орган в прекрасном состоянии и все нормализуется от таких мыслей. Организм ведь - как машина - следить за ним надо, вовремя питать, очищать, радовать и будет он много лет хорошо работать, это многими проверено !:)))) 26.08.2000 23:57:58, Наташа С.
Мне очень симпатичная идея реинкарнации :) Попробуй почитать на эту тему - должно полегчать на душе!
26.08.2000 19:28:13, Милая Мила
Да, но православие не принимает идею реинкарнации. Она была отвергнута на каком-то соборе христианской церкви. Так что, несмотря на то, что в вере я не очень крепка, как выяснилось, верить в это не могу. Хотя, если углубиться, идея реинкарнации - тоже в этом случае не лесит. Ведь мое собственное "Я" забывается.
27.08.2000 15:02:29, Ольга
А оно (Я) постепенно забывается. Я вот сна память не жалуюсь, наоборот, все удивляются, что так хорошо все помню. Тем не менее иногда всплывают такие вещи, которые не могу вспомнить никак. Так может быть, новорожденный еще помнит свою прошлую жизнь? А потом новая начинается, и старую не жалко
28.08.2000 01:33:05, Инок
Когда человек думает об этом, значит в жизни что-то не в порядке. Ведь если есть что-то, что занимает полностью, о смерти не думаешь - некогда!
26.08.2000 13:56:05, Марина П.
Вообще-то есть, чем заняться. Ребенок еще маленький очень. Это может объяснять тем, что я засиделась дома. Хотя, в принципе, мне нужны только книги и компьютер для счастья. Про дочь не говорю, разумеется. Может это депресс послеродовой. Хотя вряд ли.
27.08.2000 15:05:47, Ольга


Близнецы в животе перед родами. Первый: "Ну, давай, вылезай". Второй: "Боюсь". Первый: "Чего боишься?" Второй: "Все-таки здесь живем. А оттуда еще никто не возвращался". 27.08.2000 00:35:10, Ярослава М.
А вы в этом уверены? Ведь вопросы, подобные моим, приходят только от неуверенности (или нестойкости в вере).
26.08.2000 13:55:47, Ольга


Меня такие мысли тоже давят периодически. Я даже не того боюсь, что смерть - это конец всему, нет, в том, что это только начало, я не сомневаюсь! Я самого процесса физического умирания боюсь. Поняла это прошлой осенью, когда меня в больнице готовили к пустяковой операции. Просто почувствовала, как буду когда-нибудь умирать - так же,как каждый раз ухожу в наркоз! Ужас навалился поистине животный, да так никуда и не делся, просто спрятался поглубже и время от времени показыват свое рыльце...
Держитесь, тезка! Мысли такие прогнать трудно, но постарайтесь хотя бы прогнать паническое отношение к ним... 26.08.2000 22:21:45, O"Merry
А я боюсь ужаса переживания или проживания мысли, что я скоро умру (когда узнаю, что больна).Это какой-то глубокий ужас, как будто проваливаешься в черную бездну.
27.08.2000 15:08:22, Ольга

Подумай, что тебе так много еще надо успеть сделать, а ведь неизвестно, вдруг умрешь скоро? Значит надо стараться, делать все лучше, правильней, безошибочнее, быстрее... 27.08.2000 22:01:26, Siniy
Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.