Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера возвращаюсь с работы. В автобусе е

Вчера возвращаюсь с работы. В автобусе едет довольно молодая мама с дочкой лет 12. Освобождается место - мама садится, девочка стоит. Совершенно нормальная ситуация. Но все родители ведут себя по разному. Моему сыну 6 лет и я стараюсь посадить его - чтобы не затолкали, или садимся вместе на одно сидение. А как поступаете вы? До какого возраста ваши дети пользуются приоритетом сесть вместо мамы?
22.10.2002 14:52:09,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда не пользовались. Сажала на колени к себе до 3 лет. После 3 стоят. Принципиально, и ни разу еще от этого никому плохо не было, кроме бабушек, которые просто на пену исходят от этого. 22.10.2002 18:15:18, Нюша
vinograd
моему 4 - сажаю
чтоб не упал
в 12 лет- может и потстоять
а вообще -тот кто устал больше
22.10.2002 17:27:02, vinograd
Фяка-Пфяка
Просто брала детю на ручки, пока она там помещалась. Лет с 10 ей стало неудобно, типа взрослая, и при наличии единственного посадочного места на ем усаживалась я со всеми авоськами.:)) 22.10.2002 17:00:32, Фяка-Пфяка
В семье моих свекров есть "понятие" о том, что мужчины в общественном транспорте не садятся (исключая маршрутку, где стоять опасно... и сидеть тоже:). По этой причине вроде как даже сейчас сажать ребенка не надо, так как у нас мальчик. На практике в общественный транспорт мы попадаем так редко, и это такое развлечение для ребенка, что я бы предпочла, чтобы он сидел, а он хочет стоять 22.10.2002 16:57:28, Кондратея с работы
Однажды была ситуация - сын был очень уставший (он, к сожалению, в меня - быстро выдыхается), было ему года четыре.
женщина какая-то подвинулась, освободилась та самая "щелочка", чтобы ему сесть.
Стоял... ждал пока я сяду, а глазенки такие несчастные :-))
Сейчас уже бурчит, если есть места и я говорю:"садись" - "а чего садится, если все равно вставать" :-))
22.10.2002 16:49:44, Foxuk
Кириллна
Пока был маленький - сажала на коленки (лет до 3). Но НИКОГДА не сажала его, стоя сама. Даже если есть маленькое местечко - куда я не влезу - он не сядет. Мужчина не может сидеть в присутствии стоящей мамы. 22.10.2002 16:23:04, Кириллна
Катерина Кузовкина
Как на коленки стало неудобно Дашу сажать, она стала стоять. А я - сидеть :-) Если есть вероятность того, что "затолкают", предпочту постоять вместе с ней.

Но мы редко вместе ездим в транспорте в час-пик.
22.10.2002 15:39:56, Катерина Кузовкина
Мы летом ехали с сыном в метро. Стоит беременная женщина, давки нет, то, что она беременная выдят многие, но никто не уступает. Освобождается около нас место, сын стоит ближе к этой женщине, я и говорю ему чтобы предложил ей сесть. Она отказалась, а я решила, что ей выходить - и мы уселись с сыном напару. Оказалось, что ехать почти до конца, и когда места стали освобождаться, она села. Так вот, я пожалела, что она не села, когда мы ей предложили. Была бы наука и моему сыну (беременным надо уступать) и всем тем кто сидел рядом.

А вообще то мне интересно воспитывать МУЖЧИНУ. Он мне и пальто помогает одевать (надевать?) и руку подает, когда из транспорта выходим. И старикам (правда с моей подсказки) место с удовольствием уступает.
22.10.2002 15:38:53, автор
Кириллна
НАдевать :))) (Раз уж ты сама спросила :)))) 22.10.2002 16:25:38, Кириллна
Спасибо. Бывает клинит. 22.10.2002 16:47:48, ЕлЕнА
СВЕТка
Моя ситуация, конечно, не показатель, т.к. мы редко пользуемся общественным транспортом. Но у моего сына привилегий нет. Он садится только в том случае, если много свободных мест. Если честно, меня жутко раздражает, когда дети (разного возраста)"летят на всех парах", расталкивая людей, чтобы занять место в транспорте. Пытаясь этого избежать, я договорилась с сыном, что мы предпочитаем стоять! :-)) Если же, вдруг, уступают место, то садится мама! 22.10.2002 15:32:07, СВЕТка
О, аналогично! Просто терпеть не могу таких детей и родителей, особенно если еще и вопить начинают:"Где мне сесть???" 22.10.2002 15:50:27, Лёлик
СВЕТка
Это ужасно! :-( У меня очень жесткая позиция по этому вопросу :-)) Может быть, и не стоило бы так жестко, но однажды я заметила, что сын, завидев свободное место, ТАК рванул, чтобы сесть... бррр... Я была жутко удивлена и расстроена. В результате... хм.. я не мать, а просто ехидна ! (с) Это меня так бабулька какая-то "приложила", когда я не разрешила ребенку сесть на место, которое она пыталась ему уступить! :-(( 22.10.2002 15:59:08, СВЕТка
Аналогично. Свою все время тираню, чтобы не пихалась, не расталкивала, а просила пройти. В лифт теперь заходит после меня, а в супермаркете просит разрешения пройти - народ приятно удивляется, а мне так еще приятнее, правда, этому предшествовала артподготовка.;))) 22.10.2002 16:05:07, Лёлик
Анитка
А с лифтом как-то все запутано в том, кто первый :-) Мужчина должен первым заходить и последним выходить, кажется. Как с детьми и однополыми входителями - не знаю. А про транспорт... Меня одинаково бесят как юные создания бросающиеся на первое свободное место, так и бабули-божие_одуванчики, не дающие выйти из транспорта даже на конечной остановке, потому что надо стоять прямо перед дверьми, а то не дай бог троллейбус уйдет без них... 22.10.2002 16:31:24, Анитка
В лифт заходить должен первым взрослым, а выходить ребенок, но это с точки зрения безопасности, а не этики - чтобы ребенок не остался один в лифте. 22.10.2002 16:39:10, Молли
СВЕТка
Вот вот... Т.е. в случае мама + сын возникает конфликт между этикетом и безопасностью! :-)) 22.10.2002 16:46:04, СВЕТка
Ну ты уж сначала определись что для тебя важнее - этика или безопасность. :))

Конечно, если ребенка уже смело сама в лифте ездит, то тогда можно и вопорсами этикета заняться, а пока что наверное безопасность на первом месте стоит.
22.10.2002 16:50:41, Молли
СВЕТка
Ждем-с, а пока безопасность превалирует! :-)) Этикет на папе отрабатываем пока! :-) 22.10.2002 16:59:10, СВЕТка
Не знаю, как по этикету, а по правилам безопасности в лифт должен первым входить взрослый, а первым выходить - ребенок (чтобы не остался один в кабине, если двери вдруг захлопнутся). 22.10.2002 16:36:45, Eden
СВЕТка
Куда уж без нее (без артподготовки). Я уверена, что кое в каких вопросах, нужно просто выработать навык. Объяснения и понимание придут позднее. А пока нужно просто ПРИУЧИТЬ. А как? Повторение, повторение...
Хи-хи, ну как, вспомнила кафедру методики преподавания... ? :-))
22.10.2002 16:13:00, СВЕТка
Мы пока вместе на одно место влезаем:))))))) 22.10.2002 15:31:03, Джексон
Видела такую ситуёвину: едут бабушка с внуком лет 5. Вдруг освобождается место, она сразу плюхает туда дитёнка, дитёнок вырывается, не хочет сидеть (видно, мамино воспитание сказывается), бабка его всё равно усаживает, а сама стоит с пудовыми сумками. Было противно. Но зато понятно, откуда берутся хамы :) 22.10.2002 15:29:28, Gwiniver
Анитка
Регулярно наблюдаю такие картины :-(( 22.10.2002 16:31:53, Анитка
Кириллна
Во-о, у меня мама моя так себя с сыном ведёт! И не переубедить ведь, ужас! 22.10.2002 16:28:00, Кириллна
Фабьен
Когда ребенок устает - я его сажаю. В обычной ситуации либо стоит, либо садится ко мне на колени. 4,5 года. 22.10.2002 15:20:08, Фабьен
Неточно опишу ситуацию, посколькуд давно было дело, но

Ехала я в метро. Зашла мама с мальчиком лет трех, может, больше-меньше, но около того. Давка (с утра дело было), сидят кругом мужики одни. Ребенок в принципе ведет себя спокойно, но его мотает из стороны в сторону, как и маму с двумя сумками. В общем, встает мужик (ясно дело, армянско-грузинской наружности), грит, садитесь. Мам, грит мальчик, садись (мама садиться). Дядя, спасибо, - благодарит мужика малыш, дядя озадаченно смотрит на маму (дескать, почему сама села, а сына не усадила). Едем дальше. И то ли малышу надоело стоять, то ли где, но он маме говорит: мам, а смотри, кругом одни мужчины сидят. На что мама ему отвечает "Нет, сынок, мужчина - вот (показывает глазами на мужика, уступившего место)" - "мам, а это кто?" - " а это никто".

В общем, поскольку у меня сын, я воспитываю его в том же ключе. Или сажусь я одна, или он ко мне на коленки. Если едем с бабушкой - то садится бабушка, а он к ней на колени, если хочет.
22.10.2002 15:20:06, Т_Яна
СВЕТка
Я "ушла" еще дальше... :-))
"Мужчина - уступает место, а НАСТОЯЩИЙ мужчина - не садится!"
22.10.2002 15:38:14, СВЕТка
Моя дочь за почти 2 года еще ни раз не ездила в общественном транспорте:) Поэтому буду теоретизировать.
Думаю, что вместо себя в московском забитом транспорте сажала бы до...лет до 10 точно.
22.10.2002 15:10:05, Лангуста
Где-то лет до 10-11 старалась посадить на свободное место ребенка. Теперь он старается посадить меня :))) 22.10.2002 15:09:28, Ольга*
ЛисА
Моей 4.5, она иногда меня уже "сажает".
Хотя приятно, когда ей уступают место :о)), что бывает, к сожалению, не часто :о((. В час-пик стараюсь не возить: точно не успупят, а возможно и затопчут.
22.10.2002 15:16:15, ЛисА
Женя Пайсон
Раньше сажала сына (не люблю держать на руках ребенка в верхней одежде). Сейчас - он не садится, если я не могу сесть.
Сыну 4 года.
22.10.2002 15:04:24, Женя Пайсон
O'Merry
У моей нет этого приоритета лет с трех - то есть с той поры, как она приобрела "нормальные размеры", и придерживать ее стоящую мне стало нетрудно :))) Лет до семи, правда, она пристраивалась мне сверху на колени да и сейчас иногда бывают поползновения, но я их пресекаю - говорю, что я "не подставка для юных и стройных гиппопотамчиков" :)))))))))) 22.10.2002 15:03:36, O'Merry
Если едем в транспорте, то если есть место садимся вместе. Если нет, то стоим.
А 12 лет, ИМХО, уже большая девочка, чтоб садиться.:))
22.10.2002 15:01:24, Лёлик
Ехидна (aka Дарiя)
Вместо мамы - практически никогда, исключение - если мест совсем нет и только для ребенка уголок (щелочку) приосвободили. В остальных случаях садится мама, ребенка - на колени. Или пусть рядом постоит, когда народу немного и дите не усталое. 22.10.2002 15:00:57, Ехидна (aka Дарiя)
никогда не сажала и не сажаю детенышей (мальчики), если сама стою. Если ситуация того требует (а ребенок маленький) возьму на колени.
посажу одного только в том случае, если есть маленькая дырочка, куда только маленький ребенок и влезет :))))))
22.10.2002 14:56:15, Annya
Моей 10, особого приоритета давно нет, кто из нас больше устал/хуже себя чувствует, тот и садится.
Если обе - то я сажусь, а она пристраивается на колени :-)
22.10.2002 14:54:39, Чудик
Только если очень устала. Обычно сажусь сама, а дочь на колени. Или она стоит. 22.10.2002 14:54:37, Харас

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!