Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медики, блин

Ну до чего же наши врачи в массе своей (не беру исключения) неквалифицированы!

Сегодня нам на работе делают прививки. Приехали из Семейной клиники. Я привела ребенка. Мне:
1. Ни задали НИ ОДНОГО вопроса, включая самый важный - нет ли аллергии на куриный белок.
2. Спросили, сколько лет и врач буркнула медсестре - полдозы. А мне добавила - а через неделю нужно второй раз делать, еще полдозы.

БРЕД! Во-первых, они ОБЯЗАНЫ спрашивать про аллергию на яйца, а также другие общие вопросы задать (не болел ли и т.д.)

А по-второму пункту у меня вообще слов нет. Полдоза делается ТОЛЬКО детям до 3-х лет. И двукратно прививка делается только тем, кто раньше не болел гриппом и не прививался. Но интервал при этом не одна, а ЧЕТЫРЕ недели!!!

То есть врач допустила 4(!) ошибки и все они грубые. а одна вообще может привести к риску смерти.

Хорошо, что я про эти прививки все наизусть знаю, поэтому все закончилось благополучно (после фразы "полдозы" я завопила "КАКИЕ ПОЛДОЗЫ!!!" :)). А кто не знает? Врача ткунла носом в инструкцию. Она стала с интересом ее читать - блин, она ведь ее даже не удосужилась прочитать до того, как прививки делать :(((

Действительно, в нашей стране нужно быть сам себе медиком, сам себе юристом и т.д. и т.п. :(((
21.10.2002 10:38:00,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анитка
Ольга, а Вы не были активной участницей конференции ФИДОшной baby.ru? 21.10.2002 11:16:58, Анитка
Была, но дааавно :) 21.10.2002 11:32:52, virus
Анитка
Значит я Вас там читала. Это мне Вы себя прививками напомнили :-) 21.10.2002 11:51:12, Анитка
Фунтик
и я тебя там помню:) 21.10.2002 11:47:51, Фунтик
знакомо. замучалась ругаться из-за прививок:( 21.10.2002 11:03:59, Шин
у тебя там вообще в поликлинике полный экстрим ,судя по тому ,что ты пишешь
(ничего,что я на "ты")?
21.10.2002 13:23:47, ИМА
а хочешь последний прикол: МОЯ врач стоит в корридоре , выясняет анамнез, думаешь, стесняется? нет, она и в месяц входила не разуваясь, просто узнавала, не инфекция ли это у нас. про то, что она видит Глеба и спрашивает про малышку (трех лет), спящую на кровати, я вообще молчу, через полчаса выяснили, что детей все же попутала. 21.10.2002 15:45:31, Шин
Anitobus
Оль, это "Семейная клиника"? Или "Семейный доктор"? В прошлом году были прикреплены к "клинике" на Сивцевом Вражке (бывш. 4 Гл.Упр-е). Там чудесная врач была - Сеньшинова Татьяна Борисовна. А с этого года у нас - "Доктор" и хорошего врача пока не нащупала. Дочка месяц не вылезает (мы опять третий день температуру сбиваем :((( ), диагноз - ОРВИ... Вот я и ищу хорошего педиатора. А в "Семейном Докторе" такая клуша... Правда, на откровенном незнании я ее не ловила. Пока. У нас в страховке еще есть Институт Педиатрии (у него теперь очень длинное название). Может там приличного врача можно найти?.. 21.10.2002 11:02:01, Anitobus
Это Семейная клиника... Мы наблюдались в инт-те Педиатрии =- совок совком (по-карйней мере 2-3 года назад. 21.10.2002 11:12:53, virus
а в обычной поликлинике не пробовали, и в обычной поликлинике бывают хорошие врачи, может проще было бы такого врача найти? 21.10.2002 11:20:02, Винни-Пух
В НАШЕЙ районной поликлинике нет хорошего врача. Но мне он не нужен :). Мне нужно было прививку на работе сделать. за бесплатно :). 21.10.2002 11:44:13, virus
Меня всегда изумляет, что врачи не читают аннотации даже к лекарствам, которые назначают - в смысле противопоказаний, например. Ведь такая мааааленькая бумажечка и ее так легко прочитать:( 21.10.2002 11:00:19, Анаис
Понимаю, что тема скорее грустная, но каждый раз натыкаясь на это, смеюсь - "самая читающая нация", блин! Да российского человека заставить ПРОЧЕСТЬ что-то и ПОНЯТЬ - легче убить нафиг:-)))) Должностные инструкции не только не читаются, но часто и не ПИШУТСЯ (все равно бесполезно). Муж внедрял пару лет назад у себя в филиале с кровавыми жертвами, чтобы работники ЧИТАЛИ свои должностные инструкции!

Сама много раз выбиралась из препирательств с чиновниками (административными, медицинскими и разными другими) именно тем, что заставляла НАЙТИ указания и инструкции и сама читала их. Изумление чиновников всегда совершенно детское - НЕУЖТО я должна по таким правилам работать! А мне вслед часто бросают - "конечно, набежали тут всякие... юристы... где нам, простым людям, с ними сражаться" :-)

Врачом быть не обязательно - надо только каждый раз находить (на сети, например), указания по правилам того или иного действия и заранее читать.
21.10.2002 10:44:47, Кондратея с работы
Если бы все было так просто :( 21.10.2002 10:48:20, Hecate
Естественно, не все так просто. Если проблемы со здоровьем серьезные - тут научишься всему. Я теперь знаток стоматологии по этой причине. Как у всех, немножко слишком поздно стала знатоком - надо было раньше соображать и спасаться.

Но для повседневных дел вроде прививок и простуд - сходит с рук и чтение инструкций.
21.10.2002 10:54:49, Я это
Слушайте, раз тут все профи по прививкам, так ответьте мне, неужто в аннотации к манту так и написано, что ее во время болезни делатьнадо? 21.10.2002 11:08:15, Шин
Манту - одна из редчайших прививок, которую я не стала делать... Сбили с толку меня в Финляндии, сказали, что такого давно-давно не делают, потому что одна Манту может сбить показания всех дальнейших анализов и на антитела к туберкулезу, и на саму палочку Коха (она и так, бывает, трудно диагностируется). НО - тут и саму БЦЖ не делают, считают, что туберкулеза нет. Но я остановилась, подумала - и не стала.

Больному ребенку точно бы не стала, что бы ни написано в инструкции. Это по сути - аллергенное раздражение, оно нам надо во время болезни?
21.10.2002 11:14:23, Кондратея с работы
не знаю..мне сделали
но мне для питера надго было..я ужасно боялась
21.10.2002 11:26:54, ИМА
манту это не прививка, это проба на реакцию. бцж кроме нас уже нигде не делают, что меня наводит на некоторые размышления. делать я ее тоже бы ни за что не стала, мне просто интересно, неужели такое написали в аннотации или медсестра опять врет. 21.10.2002 11:20:19, Шин
Делают БЦЖ в роддоме, делают, чесслово! Ставят укол подкожно, только не в руку, а в бедро. Если по каким-то причинам вакцинация не была проведена до 3-х месяцев, перед вакцинацией делается проба Манту. После 6-ти месяцев вакцинация уже не делается совсем. В школе ревакцинация не делается. Туберкулез в Финляндии встречается, но редко. 21.10.2002 11:20:11, Рыжуля
Видимо, если и делают - то считают, что у всех привилось. Ни проверок, ни повторных БЦЖ не устраивают. Про роддом не знаю, мы ведь в Питере родились. 21.10.2002 11:32:45, Кондратея с работы
Даже знания не всегда помогут... Я с ужасом сейчас читаю, что в России и СНГ во многих областях диабетикам выдают брынцаловские и другие местные инсулины,а не импортные, причем купить в аптеке пенфиллы для ручек импортных невозможно, что область закажет, то и можно получить у врача. Пересылать инсулин из-за границы сложно в связи с особым режимом хранения - спец. температура, темнота,а также хрупкая это вещь и т.п. Что хочешь, то и делай :( 21.10.2002 11:04:14, Hecate
Наш родственник болен диабетом с 4-х лет. Сейчас ему 20. Ни разу не слышала, чтобы он испытывал проблемы с лекарствами. Сейчас он как раз этими ручками пользуется. Все бесплатно выдают. Проблемы есть со здоровьем, а с лекарствами нет. Но мы в Москве живем. Вероятно в других местах по-другому. 21.10.2002 12:04:59, Ольга*
В Москве много чего выдают бесплатно, те же полоски к глюкометру :( А есть города, где даже инсулин выдают не всегда, нет в наличии и все :( 21.10.2002 12:13:02, Hecate
Да, полоски есть. Еще ему бесплатно положена путевка в диабетический санаторий раз в году. В детстве он с матерью ездил. Сопровождающий был тоже бесплатно. С 18 лет сам ездит. 21.10.2002 12:30:37, Ольга*
Ыгы-гы... санаторий... щазззз, хорошо хоть нам инсулин давали регулярно, раз в год перепадало по 25-50 полосок, вот еще когда переезжали в начале лета согласились нам вперед инсулина дать на 3 месяца... и на том спасибо :) 21.10.2002 12:40:49, Hecate
тут как-то показали, что их не веде хватает, типа того , что - в этом месяце можем только полнормы выдать. 21.10.2002 11:14:42, Шин
ага, про это тоже слышала, диабетики сами меняются, у кого что осталось - отдают тем, кому надо :( еще много бегают и тренируются до 7-ого пота, чтоб дозу инсулина снизить :( 21.10.2002 11:16:54, Hecate
а между прочим многие ноотропы на западе давно запрещены. особенно для детей
нигде ,кроме россии ,не дают НИКАКИХ лекарств - при задержке речи ,при моторных проблемах ,тонусе(ДЦП) ,аутизме .итдитд
нигде не дают при сотрясении лекарств для улучшения мозгового кровообращения - уже известно ,что это опасно
я на эту тему ругалась уже смертельно, больше не хотела говорить .но не выдержала
в россии лечат методами 50 - 60 годов. которые уже давно устарели ,и те которые пришли после них ,уже тоже устарели давно:(((И самое ужасное ,что врачи понимают ,что некомпетентны, но не хотят признавать свою некомпетентность ,и упорствуют страшно в своих взглядах..и на любое ,самое безобидное замечание - обижаются смертельно
21.10.2002 11:12:17, ИМА
да ладно...у вас медицина сказочная
я прививки делала у вас, двоим детям,от туберкулеза
было ОЧЕНЬ довольна - всем- и прививкой ,и отношением ,и клиникой, и помещением..да всем
тем, что мои дети носились там как угорелые, перевернули там в ожидании половину клиники ,а проходящие мимо врачи и медсестры благодушно посматривали на них и делали им рукой "козу"
младший открыл какой- то шкаф, из него посыпались женские гигиенические прокладки
я бросилась поднимать ,мне на помощь бросилась какая - то женщина(врач?медсестра?)и знаками мне объяснила - типа ,не волнуйся ,я все соберу...
и все на высшем уровне сделали...
21.10.2002 11:04:01, ИМА
Гы! Приятно слышать..., но раз на раз не приходится... Ну так на первый взгляд, да - чистенько, спокойненько...
Но на самом деле, для того, чтобы получать действительно классное медицинское обслуживание, надо быть финном, и финном богатеньким. Очередь к участковому стоматологу в Лахти и в Тампере - больше года!!! Если Вы хотите попасть к обычному участковому - месяц, или полтора. Например, в Лахти есть район, где из 10 врачебных ставок заняты только 3. Медсестры пашут как проклятые..

Да и внутри проблем дофига и больше...

Это ведь смотря с чем сравнивать и что искать...
21.10.2002 11:18:40, Рыжуля
я с израилем сравниваю - не хуже
про питер не говорю вовсе - там и платная медицина хреновая
с бесплатной не сталкивалась - бог миловал
мы в куопио делали- вполне неплохо
21.10.2002 11:36:08, ИМА
Наверное, правда. Еще хорошо, что мы до сих пор очень здоровы, но вот несчастный случай с зубами Кондрата нас отрезвил насчет возможностей финской медицины.

Тем не менее, хочу в дополнение отметить, что во всех странах мира лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным:-) а еще в Финляндии, как и везде, можно тратить деньги на частную медицину, а можно - на дорогое жилье в престижном районе. Потому что в нашем центре Хельсинок не все розово-молочно, но все-таки поликлиника НАМНОГО лучше, чем в бедных районах, а очереди просто радикально меньше. Я к участковому записываюсь безо всякой срочности через неделю - 10 дней. Социальная несправедливость еще и в том, что поскольку нагрузка на врача здесь меньше, то и смотрят лучше, и к специалистам легче направляют. Квоты не такие тесные, наверное.
21.10.2002 11:31:16, Кондратея с работы
хотя бы работают по международным стандартам...а не каждый врач как в голову взбредет
и обновляют время от времени свои знания
21.10.2002 11:43:48, ИМА
:)))))

Опять же, очередь маленькая скорее всего потому, что добрая половина жителей вашего района пользуется услугами частных клиник?! А для студентов - своя клиника, очень даже на уровне.

И опять же -- богатенький - понятие растяжимое. Человек, не обремененный семьей и с доходом в 3 тыс. евро - более чем платежеспособный, так ведь?
21.10.2002 11:42:18, Рыжуля
Совершенно верно, особенно в Финляндии. А почему очередь маленькая - не так важно, пусть и от этого - все равно, нам это на руку:-)

Кондрата как раз застраховать хотим, чтобы пользоваться частными врачами для него. Пока не разберусь, какие страховки тут этим занимаются.
21.10.2002 11:48:42, Кондратея с работы
Про страховки я ничего не знаю, но знаю что вы можете требовать от КЕЛА какой-то процент от оплаты обратно. Или это рабоче-визистых не касается? :) 21.10.2002 12:23:59, Чебурашка
Касается, наверное... А что, это и от посещений частных врачей возвращают? 21.10.2002 12:26:40, Я это
Ага, сколько-то возвращают. Я тоже не знала, но недавно записывалась к окулисту, спрашивала цену - вот они меня и просвятили, что КЕЛА часть вернет. Правда, меньше половины :) Тоже самое у стоматолога. Наверняка с "обычными врачами" та же история (я у частного была очень давно, уже и не помню). Сейчас почитаю их страницы, может найду что-нибудь про это :) 21.10.2002 12:30:55, Чебурашка
Вот, нашла. Оплачивают 60% от суммы, определенной ими же :) (см. ссылку)
Там вообще и по-английски что-то есть, но там другой текст.
21.10.2002 12:43:10, Чебурашка
Аааа, спасибо. Поняла. Похоже, что страховка все-таки будет выгоднее, если ее найти. 21.10.2002 12:46:45, Это я
Т.е. ты хочешь такую страховку, чтобы просто платить определенную сумму в год и потом все лечение бесплатно, или как?
У Sampo есть Juniorturva, но это, похоже, не то - там оплачивают за каждый случай болезни сумму, превышающую 55 евро (или больше, как выберешь), а так как, насколько я понимаю, обычно к врачу ходишь только один раз за болезнь, то никакой выгоды в этом случае не будет... это если только долго и серьезно болеть :-/
21.10.2002 13:09:16, Чебурашка
Я ищу нечто такое, что позволит определенное число посещений частных врачей в год, плюс оплачивает часть в случаях госпитализаций-операций. Нам с зубами, оказывается, надо было в какой-то Розендаль нестись - там частный детский госпиталь. Но операция на зубах вылилась бы во столько, сколько нам не потянуть. 21.10.2002 13:14:31, Кондратея с работы
Буду иметь ввиду, если что-то похожее увижу - свистну :) 21.10.2002 13:23:07, Чебурашка
Я абсолютный профан в этих вопросах (т.е. никогда не сталкивалась), но с переводом информации помогу, если хочешь 21.10.2002 11:58:02, Рыжуля
Это ты где "у нас" имеешь в виду? В Финляндии? И тут тоже инструкции все-таки лучше читать, и я бы читала - кабы хорошо их по-фински понимала:-) А я пишу про Питер, где мы числимся на учете и где сделали массу прививок и других дел.

Как ни странно, в Финляндии тоже личная проверка всего подряд приносит полезные плоды. Уже появились личные примеры. Нация здесь читающая, но останавливается на ступени "а подумать"? Спасибо, что хоть легко соглашаются, когда подумаешь за них:-) Некоторые вещи уже оказались возможными, а другие наоборот - остановили вовремя, только потому, что я успела понять, ЧТО мне говорят по-фински, обдумать и вовремя крякнуть робко свои возражения. Сами они привычные действия выполняют очень добросовестно, но беда в том, что мы - часто исключения из правил, а на это работники не рассчитывают.
21.10.2002 11:10:41, Кондратея с работы
джа ,с исключениями у них проблема ,это точно
мы именно поэтому ждали долго - у нас нет страховки мы платим сами,и еще квитанцию захотели!
40 минут ждали!!!!
причем за нами в очереди стоял дядечка - все 40 минут стоял ,не высказывал никакого неудовольствия - и ВСЕ ВРЕМЯ УЛЫБАЛСЯ!
израильтянин уже давно бы всю клинику снес!!
я от финнов торчу ,честное слово!!!
но медицина у вас ничего все равно
21.10.2002 11:23:45, ИМА
ДенисКа
Мы к этой семейной клинике прикреплены. Впечатления пока не самые лучшие. 21.10.2002 10:44:14, ДенисКа
Я вот думаю - а может в РОСНО стукануть на этих врачей (у нас прививки от этой страховой компании)? 21.10.2002 10:43:34, virus
Это было бы справедливо, хотя о результативности можно только гадать. 21.10.2002 11:01:22, Анаис
Увы, согласна :(( Сплошь и рядом.
А уж в детской поликлинике какие "спецы" сидят - вообще мрак.
Я вот думаю, а что же делают люди, у которых нет знакомых врачей ?
Загадка....
21.10.2002 10:41:39, Ада
Наташа С.
Эээ, у меня есть знакомые врачи, только от этого не легче - одна прописывает от любого мало-мальского недуга горстями таблетки, другой велит только холодной водой обливаться от всего ( мне это нравится больше, т.к это - естественный стимул для центра иммунитета).:( Скоро начну, наверное, обливаться, т.к. уже столько случаев постановки неправильных диагнозов было даже в одной моей семье, причем пара таких постановок диагнозов закочилась просто трагически!:( Лучше не ходить к врачам за диагнозами, а научиться не болеть... 21.10.2002 11:03:12, Наташа С.
Да, конечно, знакомый врач тоже никакой гарантии не дает. А что делать?
"Научиться не болеть" - это было бы прекрасно, но, ИМХО, из области фантастики :(((
PS Мои "знакомые" врачи - это муж и мама :)), ну и их знакомые, которые проверены временем :)))
А НЕ болеть не получается, хоть тресни :((
21.10.2002 13:42:55, Ада
Наташа С.
Ага, я неправильно сказала - надj научиться не "не болеть", а исцеляться самостоятельно. Это, кстати, возможно. Но очень трудоёмко... 21.10.2002 15:32:48, Наташа С.
осторожность осторожность и еще раз осторожность!!!!
это все от безнаказанности (врачей)
медицина ужасная ,я согласна.:(
21.10.2002 10:41:18, ИМА
жить захочешь - будешь :( 21.10.2002 10:39:48, Hecate

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!