Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Тоскливое.

Это было сегодня, в воскресенье.

В 10 утра мы поехали на рынок за фруктами.Возле нашего дома, на повороте дороги стояла скорая помощь, а на газоне свернутый клубком со странно вывороченными ногами и поднятым желто-осенним лицом лежал человек.Скорее старик.
Опятно одетый, рюкзак за плечами, но без обуви.Носки серые, чистые.
Мы проехали мимо на машине, но картина была слишком четкая, я рассмотрела все.

Мы вернулись с рынка домой.Проехали мимо, он лежал на том же месте, в той же позе.

Его было видно из окна моей кухни.Я невольно постоянно смотрела.Мы пообедали( кусок в горло не лез).

Попозже я выглянула еще.Машины скорой уже не было, он лежал на газоне один.Люди оглядывались, мамы брали на руки детей, я видела, как подбежала собака и понюхала его.Какие-то подростки нагнулись пониже и потрогали его, но быстро убежали.

Я позвонила в милицию, мне сказали, что они уже в курсе.

Он лежал.

Приехала милиция, высадились два человека.Курили, один трогал его носком ботинка.

Старик лежал.Все в той же вывернутой позе, с лицом в небо.

Приехала еще милицейская машина, один человек уехал, остался только один.

Мимо проходили люди, потом долго оглядывались,бабки крестились, а он лежал.

Меня , как магнитом тянуло в это окно.Я ничем не могла себя отвлечь.
Радовалась, что нет дождика, что сухо и солнечно.

Потом еще приезжали машины, сменялись люди, а он так же лежал.Ничем не прикрытый, посреди большого города.С голым лицом.

Только в 6!!! часов приехала белая машина , похожая на скорую помощь, но закрытая.Его проложили на носилки и накрыли белой простыней с головой.И уехали.

СЕМЬ ЧАСОВ!! в Зеленоградскомокруге г.Москвы, в жилом районе лежал мертвый человек.Никто не прикрыл ему лицо.

Теперь я думаю. наверное, нужно было спуститься и что-то сделать? Куда-то звонить, ведь это не по человечески?
Но я видела мертвых только в далеком детстве, я просто боялась.

Извините за тоску темки, не выдержала.Не хотела писать, но, может мне полегчает.

Должны же быть какие-то законы,сохраняющие достоинство мертвого человека?
21.10.2002 02:08:23,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo


Сама боюсь. Но не мертвых, скорее живых. Одна не лезу обычно.
Зову какого-нибудь мужика - и проверяю, жив ли. Опять же мужик нужен чтоб перевернуть - я описанной Кондратеей техникой не владею. Мне везло покамест. Мертвецки пьяные - встречались. Бывало, стерегла до приезда скорой. Сейчас... сейчас я должна бежать к ребенку. Но стараюсь найти кого-то кто постережет.

Зачем МНЕ это надо.. Сама не знаю. Может быть это благодарность тем увы неизвестным мне людям, которые не бросили много лет назад замерзать на улице моего сломавшего руку отца, еще плохо ходившего и говорившего после тяжелого инсульта.

Так вот и я... проверяю...

Но на что-то я все-таки не способна наверное.

Не уверена что смогу как моя подруга откачивать на улице человека делая искусственное дыхание "рот в рот". Вместе с еще одной прохожей, 40 минут в ожидании "скорой".
21.10.2002 15:47:33, Dodo
Сможешь - полиэтиленовый пакет с дыркой - и вперед. Вопрос в том - поможет ли... Вот твоя подруга - сумела сохранить жизнь?

Меня мои курсы сильно отрезвили на этот счет, они всех инструктируют, чтобы лишних надежд не было. Если сердце остановилось - вероятность сохранения жизни до приезда реаниматоров мала. Но делать надо, конечно.
21.10.2002 17:31:18, Кондратея с работы
Dodo
:(((((

Они "заводили" сердце несколько раз. Потом опять. Последний раз завести не смогли. Ну голыми ж руками. Скорая приехала и констатировала смерть... хотя с момента последней остановки прошло меньше 3 минут.

За пакет - спасибо. Надеюсь не пригодится, но буду иметь ввиду.
21.10.2002 18:51:27, Dodo
Тоска...Сама в Москве вечно у каждого на улице лежащего останавливаюсь и пытаюсь определить, в чем дело. Мертвых, правда, к счастью еще не попадалось, а вот скорую пару раз успешно вызывала. Ну а если просто человек спит - так путь спит дальше:)
Честно скажу - такое гражданское самосознание началось у меня уже после переезда сюда. Как-то начала любую личность уважать.

Так умер 18-летний брат соседки. Упал на довольно оживленной улице, что-то было с сердцем. Можно было бы спасти, если бы вовремя вызвали скорую. Он пролежал там почти весь день.
21.10.2002 11:58:34, Лангуста
Ужас... Даже представить такого не могу... Просто страшно становится :( 21.10.2002 11:49:44, Сотис (ex галчонок)
Ольга Оводова
Свет, нет законов, которые могут заставить относиться по-человечески. А скорая? Что ж, хочется думать, что у нее были срочные вызовы к живым. 21.10.2002 10:31:16, Ольга Оводова
что тут сказать....тоскливо стало.Вы чудесно пишете, Света, пробирает.... 21.10.2002 09:49:18, ИМА
А кроме нас самих - некому. Очень сочувствую, но приходится действовать самой - спускаться, накрывать простыней, названивать в милицию, пока не заберут и так далее.

Меня настолько ужасает, что в Питере люди могут лежать часами - мертвые, не мертвые - иногда непонятно! Уже три раза приходилось активно разбираться самой - один раз (я была глубоко беременна) перед дверью моей квартиры на лестничной площадке лежала женщина, думала - мертвая, но оказалось - пьяная. Нашла, у кого она пила и заставила занести в квартиру - отлеживаться. Другой раз остановились купить что-то в оживленном месте, рядом с рыночком. На тротуаре лежал лицом вверх мужчина, которого все аккуратно обходили. Мертвый. Третий раз я шла, тяжело нагруженная, пешком, к родителям в дом по поселковой пустынной дороге. У первого дома поселка меня остановил хозяин - он чинил машину во дворе и заметил, что собака что-то обнюхивает в канаве. Оказалось - молодой еще мужчина, бедного но приличного вида, с авоськой, полной продуктов, лежал головой вниз в канаве (сухой). Вот ЭТОТ неизвестно - может быть, был и жив, когда мы НАЧИНАЛИ вызывать милицию. У меня был мобильник, я стала пытаться определить дыхание и оказать первую помощь. Но когда милиция приехала, несмотря на мои робкие действия вокруг него, мужчина все-таки был определенно мертв.

Я не знаю, где проходит граница разумного. Меня саму муж оттаскивает от половины лежащих людей - говорит, что они определенно живы, вдребезги пьяные, и я могу заразиться неизвестно чем. Но в детстве бабушка-врач учила меня, что даже каждого пьяного надо как минимум перевернуть в "позу спасения", иначе элементарно подавится языком или захлебнется блевотиной. Кроме того, вдруг у человека приступ - этак никто и не поможет, скорую не вызовет. Сама бабушка окликала и переворачивала лежащих, пока была по возрасту в силах. Вызывала скорую, настаивая и называя свою профессию. Раньше мне это тоже было проще, времена были другие - встречалось реже, люди вокруг помогали (стоило только начать), сами лежащие чаще всего бывали именно больны, Скорая приезжала. Нынче, честно говоря, я сама всех боюсь, так что советовать вмешиваться не стану, но сама, с опаской, вмешиваюсь иногда.
21.10.2002 09:39:05, Кондратея с работы
=СветА™=
Карин, т.е ты спустилась бы вниз и вынесла простыню, чтобы накрыть?

Тут не вопрос подойти или нет к лежащему.Он был явно мертв.Ему не нужно было ни моей, ничьей другой помощи.
Но ты бы, действительно спустилась и накрыла?
Я сама себе противна, что сидела, смотрела в окно, и ничего не сделала.
Утешаюсь тем, что меня бы, наверное, отогнали.Ведь его караулили.
21.10.2002 18:14:55, =СветА™=
Ольга Оводова
А что это за "поза спасения"? Вниз лицом? 21.10.2002 10:38:38, Ольга Оводова
Нет, на боку, нижнюю руку под голову локтем (ладонь получается за головой, смотрит назад), вторую вытянуть перпендикулярно туловищу для опоры. И наоборот с ногами - нижнюю ногу вытянуть в одну линию с туловищем, верхнюю - согнуть в колене и подтянуть так, чтобы колено опиралось на землю. После этого аккуратно подтолкнуть голову под подбородок так, чтобы он торчал вперед. А вот техника исполнения этого дела показывается - потому что даже самая маленькая и хрупкая женщина может повернуть самого толстого и большого мужика, лежащего в ЛЮБОМ положении, без крупных усилий. Но надо видеть инструктора - как. В готовом виде человек лежит на боку, чуть наклонившись вперед (чтобы изо рта стекало, если что), устойчиво и удобно. Рекомендуют класть на правый бок (чтобы сердце легче работало), но при любых исключениях на это можно наплевать - неудобно, повреждения на правой стороне тела, обзорность лица, если ведется наблюдение. 21.10.2002 10:50:48, Я же
офф: спасибо за ответ, очень ценная информация :)))
все ЦУ передала ответственному исполнителю :)))))))
21.10.2002 10:37:03, Annya
:(((
Когда я работала в диспетчерской на скорой (г.Ебург), старший диспетчер смены принимала все заказы на труповозку. Много их, заказов, много... Предполагаю, что в Москве их (служб перевозки) несколько, но и нагрузка не меньше.
21.10.2002 09:16:53, Рыжуля
O'Merry
Увы, недавно столкнувшись с этим, могу сказать со всей определенностью: в Москве машин санитарной перевозки, во-первых, катастрофически мало, а во-вторых, их работа организована таким образом, что оперативности не предполагает :((( 21.10.2002 12:35:31, O'Merry
:(( О чем говорить, когда не сохраняются достоинства живых?... 21.10.2002 03:14:49, Кысь
Нужно говорить обо всем, даже если ето не приносит ежесекундных результатов. Я уж писала тут, у меня отец умер как раз так, упал на улице в Петербурге. Инсульт. Сколько он пролежал там пока подоспела помошь я стараюсь не думать. Раньше я тоже обходила лежаших на тротуаре, думала пьяные, пока не прочитала как в Москве замерз и умер от того, не от сердца, молодои хорошо одетыи мужчина, где то на Кутузовском, и все 2 часа толпа людеи плавно обтекала его, думали пьяныи, так ему и надо мол. Теперь я смотрю более внимательно, кто и как там лежит на дороге. 21.10.2002 11:41:22, LD
Сочувствую, и вот об этом-то и думаю каждый раз, как вижу лежащего на улице человека. Дай Бог нам всем так не упасть где-нибудь... 21.10.2002 11:46:43, Кондратея с работы
Spasibo. Vot imenno. 21.10.2002 12:35:50, LD

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!