Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я поняла

Давно у меня были сомнения, зачем я в технический ВУЗ пошла. А теперь я поняла, хочу быть врачом. Вот ребенок опять заболел, а не послушать его не могу, ничего, сижу беспомощная... Целителям местным (врачам в смысле) не доверяю, им абсолютно наплевать на ребенка :( Причем, если сложить все их мнения о том, как надо лечить моего ребенка, то получится, что никак нельзя, все плохо, все вредно. Наверное правильно. Раньше был естественный отбор и такие хилятины как я и мой ребенок не выживали. А теперь мы просто мучаемся, глотая постоянно кучу лекарств. :(
У нас участковый педиатр сменилась, пару раз она к нам приходила, мне показалось, что намного лучше нашей прежней врачихи. Вот одна надежда, что хоть послушает ребенка нормально
Ыыыыы, ну почему я не врач :(((
20.10.2002 08:55:24,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня знакомый 4 года отучился в Техническом вузе, потом его бросил и поступил в медицинский. Сейчас работает врачом. 21.10.2002 17:55:48, Елочка
Матушка Мидоус
Вызывайте врачей из Семашко. Там очень хорошие специалисты. 21.10.2002 10:31:50, Матушка Мидоус
Pадость
вот-вот, меня аналогичные чувства обуревают, когда ребенок заболевает. особенно - когда заболевает чем-то непонятным и не идентифицируется мной. прямо волосы на себе рвешь и сковородкой стучишь по лбу: зачем в технический ВУЗ пошла, дура такая, надо было на педиатра... 21.10.2002 01:27:36, Pадость
kisska
У меня медицина все более становится хобби. Я как-то подумала, что если бы я пришла к человеку, не связанному профессионально с психологией и увидела у него столько книжек по психологии, сколько у меня по медицине, я бы подумала, что у него большие проблемы :-)).
20.10.2002 22:18:02, kisska
Полевка
А мне, можно сказать, повезло. Я в детстве и в юности чем только не болела и хорошо запоминала чем лечат и как лечат какую болезнь. И как диагностируют. Уколы научилась делать на себе, банки - на главном редакторе газеты "Правда". У меня там подруга фельдшером работала, а банки ставить не умела. Я у нее вовремя оказалась, вместе и поставили :). Горло смотрю, давление могу померить, клизму поставить, дыхание послушать - бронхиты у нас часто бывают. Учебник педиатрии прочитала + здравый смысл. Педиатор (платная и очень хорошая) с моими диагнозами всегда согласна. Так что вперед и все получится:).
20.10.2002 17:44:36, Полевка
=СветА™=
А мне кажется, что это большой пробел нашего среднего образования.Я считаю, что всех девочек в школе должны обучать медицинским азам в обязательном порядке.
И при выходе из школы( читай к достижению детородного возраста)каждая девочка должна уметь и укол сделать и капельницу поставить, и основные синптомы основных болезней знать, и уметь первую помощь оказывать.
Ну, ей богу в сто раз полезнее это мутотени, которую приности сейчас из школы моя дочь-подросток.
Граждановедение, будь оно не ладно, конструирование ( в 9 классе из Лего строят!), никому не нужные труды и прочеее.
Тогда бы у мам была хоть какая-то увереность всвоих силах, и врачей бы по пустяшным делам не дергали.
Хотя, может я и ошибаюсь.В мировой практике такого , наверное, нет?
20.10.2002 13:57:47, =СветА™=
Красно Солнышко
Ну почему - должна. Кому надо было, тот давно научился :) 21.10.2002 00:51:33, Красно Солнышко
А почему только девочек, а не мальчиков тоже?:)) 20.10.2002 18:43:45, Чернобурка
=СветА™=
Дык детей-то девицы рожают. 21.10.2002 01:23:34, =СветА™=
Карри
Согласна. Но ведь никто не мешает самообразованием заняться. У меня было столько болячек и высокая степень недоверия врачам, я все диагнозы перепроверяла по справочнику практического врача, а уж фармацевтический справочник просто настольной книгой был, я все основные группы лекарств знала. Теперь вот забываю потихоньку, слава богу. 20.10.2002 17:39:14, Карри
Кондратея
Я тоже так считаю. Сумела восполнить этот пробел в Англии - там на многих позициях полагаются навыки первой помощи. Дважды проходила курсы, один раз - продвинутые. Считаю неизмеримо полезнее любой ОБЖ и Граждановедения. 20.10.2002 16:46:00, Кондратея
Я бы с удовольствием сейчас в Росии бы на такие походила. 20.10.2002 20:58:32, Харас
Красно Солнышко
Мы в Институте все это и проходили на приличном уровене, и сдавали. Два семестра по две пары в неделю. И уколы ставили, и перевязки делали. Только я, при всей своей добросовестности, ничего не помню.

Имхо, нужно делать больше курсов по выбору (когда что-то выбрать надо, но что конкретно, решаешь сам). Кто-то выберет медицину, а кто-то граждановеденье.
20.10.2002 23:46:57, Красно Солнышко
Мсключая капельницы и уколы - все было. И в школе, и в институте. 20.10.2002 15:58:33, Карайл
и ты используешь знания? 20.10.2002 16:08:07, Харас
Красно Солнышко
Знания (на таком уровне!) - фигня. Я использую интуицию. Когда я ей доверяю, когда врачи меня запугать не успели, все гораздо лучше получается :). 21.10.2002 00:54:35, Красно Солнышко
Иногда:-)
Например, определила отит у соседского младенца:-)
20.10.2002 16:43:42, Карайл
ну про первую помощь соглашусь, было у нас такое, а вот капельницу - извините. а не деоргание врачей по пустяшному поводу достигается высокой стоиомостью скорой и практикой отвоза к врачу на себе. а подобное самодиагностирование опасно, можно пропустить, проблема в том, что вызываемый врач иногда такой жи "диагност" 20.10.2002 14:35:38, Шин
=СветА™=
Я не говорю о самодиагностировании.А об отделении пустяка от серьезного дела.
Я все это прошла на себе со старшей, мне сейчас намного проще в этом плане с мелкой.
21.10.2002 01:25:58, =СветА™=
Красно Солнышко
Ни иногда, а почти всегда. Мне порой кажется, что со своим высоким уровнем логики, я - гораздо лучше :) Я веть еще и читать могу :))) 21.10.2002 00:56:22, Красно Солнышко
Тогда в школе не менее 15 лет учиться надо... 20.10.2002 14:01:18, panna
Елена Н.
Не обязательно :) Например, я вместе с дипломом экономиста-математика за три года учебы (из пяти) в институте получила и медицинские знания...(у нас все девушки стали военнообязанными, медсестрами гражданской обороны). Кто-то, возможно, ничего с этих занятий не вынес, а мне многое пригодилось (только колоть живых людей боюсь, но теоретически все знаю, если бы "приперло", думаю, смогла бы, пока муж колет под моим руководством) - зависит от отношения... 20.10.2002 22:53:54, Елена Н.
И вы знаете симптомы основных болезней? 21.10.2002 21:18:53, panna
Елена Н.
Основных и наиболее распространенных, а в особенности детских, да... А если не знаю, то беру справочник (у меня их несколько) и читаю... Кстати, еще ни разу не ошиблась с предположительным диагнозом ни у своих детей и родных, ни у друзей (когда приходилось сталкиваться). У нас подготовка была достаточно серьезная, тот, кто хотел, мог действительно получить знания, не хуже, чем в медучилище. Только практики можно сказать не было. Одна преподавательница нам все время повторяла "девочки, учитесь, пригодится вам обязательно, особенно, когда дети появятся" :), я, как только родила, сразу ее слова вспомнила, действительно сразу пригодилось :( Таким образом и первая серьезная "практика" у меня появилась, "Детские болезни с уходом за детьми" и "Справочник гастроэнтеролога" стали настольными книгами и лекции по лекарствоведению тоже все время под руками держала...
Моя тетя, не имея вообще никакой официальной медицинской подготовки, только на основе интуиции и опыта лечения себя, своих детей, родственников, помогала советами по первой помощи всем знакомым и ни разу не ошиблась с диагнозом (всегда потом подтверждалось), ни разу не навредила, даже сама участковая врачиха (много лет работавшая на участке) соседям говорила, чтобы звали ее, тетю, в критических случаях, пока скорой нет...
22.10.2002 00:01:22, Елена Н.
=СветА™=
Я же не предлагаю ВМЕСТЕ с граждановедением и ОБЖ, я предлагаю ВМЕСТО.Зная о школьной прграмме не понаслышке, могу предположить, что это вполне возможно.
Только вряд ли выгодно кому-то.
Гораздо легче ляпять никому не нужные , но безопасные учебники и годами получать легко заработанную денежку.
20.10.2002 14:26:15, =СветА™=
Ой, ну у нас бли в курсе НВП основы первой помощи. Полная профанация. Запомнила из него я две вещи: При травме шейной артерии перетягиквать нужно через плечо, а не шею:) И массаж сердца нужно производить, ломая ребра. Думаешь, я справлюсь?:))
На самом деле нельзя научиться основам медицины, даже на уровне младшей медсестры без практики.

А капельницу ребенку не каждая медсестра в детской больнице может поставить.
20.10.2002 14:53:00, Харас
Капельницы и уколы это дело практики и все. 20.10.2002 16:49:39, Йокo
Красно Солнышко
Свои с первого по двадцатый укол я поставила следующим образом:
Моя подруга в 9 или 10 классе увлеклась медициной. Она устроилась уборщицей в больницу, подружилась там с хирургами и сестрами и, время от времени, ей разрешали ходить ставить уколы. Один раз она меня с собой взяла. Короткий инструктаж - и готово. Шприцы, правда, были наполнены и расписаны. Молодая была, конечно, сейчас бы на такое в жизни не пошла... А тогда пациенты даже спасибо говорили, они, разумеется, даже не подозревали... Подружка меня еще и на операции сводила. Я так апендицит видела от начала и до конца. Я просто стояла, а Катька держала расширители.
21.10.2002 01:04:52, Красно Солнышко
На ком будут практиковаться школьники?
Или и студенты?
20.10.2002 17:02:01, Карайл
=СветА™=
Есть специальные манекены.И в больницу пару раз можно сводить.
Информативнее и полезее, чем строительство из Лего в 14-15 лет.
21.10.2002 01:28:35, =СветА™=
Красно Солнышко
Попы есть такие, искуственные. Почти тоже самое :) 21.10.2002 01:05:22, Красно Солнышко
Понятия не имею. Не считаю это нужным для школьников и студентов не медиков. Хотя моя тетя в пединституте училась и они ходили уколы больным делали в больнице. Но и многие мои знакомые натренировались, когда приперло, своим родственникам делать. 20.10.2002 17:16:01, Йоко
Угу, я тут сама научилась и мужа научила:) 20.10.2002 20:59:14, Харас
:-)
20.10.2002 17:29:23, Карайл
Это только кажется, что все просто. Для постановки капельницы нужна обширная практика - даже опытные сестры, которые какое-то время не работают по специальности, потом навык теряют. А чтобы обладать простейшими навыками для безопасного самолечения вначале анатомию-физиологию и т.д. усвоить надо, а потом еще кучу всего. Очень опасная иллюзия - что любой человек может сам себе врачом быть... Другое дело - школы пациентов, но это опять таки только в мед.учреждениях и для больных. Так что школьная программа за рамки обычных гигиенических навыков и первой помощи выйти просто не может и не надо этого. 20.10.2002 14:31:31, panna
А вы хотите получать мизерную зарплату, постоянно общаться с больными людьми и быть всем должны? (А учиться для этого не менее 7 лет) : ) 20.10.2002 13:55:54, panna
Ну не знаю, я завсегда лучше врачей слышу ребенкины хрипы - прижавшись хорошенько ухом. Особенно хорошо нужно прослушивать спинку ближе к бокам - улавливаются самые малейшие писки. Еще во время прослушивания нужно обязательно попросить ребенка покашлять - часто свисты в легких слышны только сразу после кашля. 20.10.2002 11:22:06, Анаис
Я глухая наверное :(( Или мне кажется очень много :(( 20.10.2002 12:21:33, Йоко
Да нет, все эти хрипы,свисты и писки ни с чем не спутаешь:(. Послушайте хотя бы полминуты, услышите даже самые тихие (если они есть, конечно - может быть просто жесткое дыхание). 20.10.2002 14:10:12, Анаис
я знаб многих врачей которые своих детей принципиально не лечат..вызывают другого.другое дело что они знают кого вызывать - у них свои знакомства 20.10.2002 11:05:41, ИМА
А врачи часто своих детей лечить не могут, правда.
Руки трясутся. У меня несколько знакомых- все сразу участкового вызывают.
Сапожник без сапог..
20.10.2002 10:52:39, нет.
Дочь самурая
Лен, мои родители в свое время решили эту проблему так: выбрали одного врача из Семашко. Действительно хороший педиатр был. Для справки в школу - вызывали участкового. А для лечения - только его. Платили ему деньги, сколько там тогда полагалось, и он нас лечил с сестрой. Вот ему было на нас не наплевать. Я помню, только осмотр занимал полчаса, не меньше :) Выслушивал, выстукивал, выписывал составные лекарства... Именно он "поймал" все наши пневмонии, гнойные ангины и пр. А не участковая врачиха, которая знала только два слова - ОРЗ и этазол :))) 20.10.2002 09:24:11, Дочь самурая
Ольга Оводова
И мой участковый тоже знал только ОРЗ и этазол :-) Зато сам предлагал выписать мне справочку погулять, когда в школе была эпидемия гепатита. 20.10.2002 12:10:12, Ольга Оводова
Женя Пайсон
Поддерживаю руками и ногами!

Всегда доверяла врачам на 200% - мои мама, бабушка и брат врачи. Лечили нас всегда их друзья, лечили хорошо и ДОМА ;-)
Но когда со своим ребенком я столкнулась с отношением:"Температура 40? А лет сколько?Год? Это зубы!" -выбрали врача из Семашко - и больше вопросов не было.

Если хочешь, дам координаты этого врача.
Не болейте!

20.10.2002 10:45:47, Женя Пайсон
понимаешь, мы тоже лечимся у врача в Семашко, но, что-то не очень мне он нравится. Они там все как скорая помощь, сейчас ребенку помогли, а дальше, что делать не говорят. Или я очень много хочу? 20.10.2002 12:20:15, Йоко
Женя Пайсон
У нас так было: прием, потом ЕЖЕДНЕВНО консультации по телефону -до выздоровления. Если возникают вопросы вообще -звонишь и спрашиваешь.
Некоторые прививки нам тоже она рекомендовала - и ставила.
20.10.2002 17:21:45, Женя Пайсон
Жень, скинь мне пожалуйста на мыло ее координаты, может обратимся. Завтра поговорю с новой участковой, она несколько раз раньше к нам приходила, вроде получше нашей старой, у которой только охи были "Ой как болеет, ой не садиковский". 20.10.2002 19:22:45, Йоко
Дочь самурая
Так я же и говорю - ВЫБРАЛИ врача. Не помню уже, маленькая была, скорее всего, путем проб и ошибок :) 20.10.2002 14:49:42, Дочь самурая
Я тоже с неудачными экземплярами от туда сталкивалась... 20.10.2002 12:32:30, Харас
Я говорю не про неудачные, они все были на несколько порядков выше местных районных, но ощущение скорой помощи от них осталось. Нам просто нужен хороший педиатр, который бы вел моего ребенка. А то обо всем я тут в инете узнаю и уже об этом и говорю с врачами. Может так и должно быть? У меня просто уже полное недоверие к ним. Идти ни в один центр не хочется и сама , что делать не знаю. И кормить кучей лекарств, может и не нужной не хочется. 20.10.2002 16:55:43, Йоко
Pадость
о, хороший педиатр - это такой нужный человек... нам на курсах для беременных еще говорили: "ищите хорошего педиатра уже сейчас, ищите." 21.10.2002 01:38:21, Pадость
СВЕТка
И я :-(( Дедок один из Семашко мне как-то заявил, что с ребенком нужно гулять по 8 часов. А если не можешь, то привыкай к болезням! Вот так вот! :-( 20.10.2002 13:37:37, СВЕТка
Нормальная реакция. Как только человек сталкивается с ситуацией, где нужна врачебная помощь близкому, тут же появляется желание стать врачом, ну или сожаление о том, что не стала. Сильные эмоции и переживания в этот момент идеализируют образ врача. 20.10.2002 09:03:06, Зося


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!