Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иоанна

спектр(вроде, уже исправляла?)

Так называется новый роман Лукьяненко. Может, кто уже читает? Я прочитала 100 страниц. Впечатление двойственное. С одной стороны, не покидает впечатление, что я это уже читала. С другой стороны, все время кажется, что я читала это не у Лукьяненко. Какая-то политика, детектив, рассуждения о продажных чиновниках... И куча ненужных подробностей:
- если главный герой подкрепляется галетами, то это не просто "галеты", а "сухие финские галеты из ржаной муки",
- если сыр - то "твердый сладковато-пресный швейцарский сыр эменталь",
- точные названия вин, строго указанная марка водки "Русский стандарт"...
И вообще - слишком много отступлений на тему чревоугодия, словно г-н Лукьяненко возжелал лавров Р.Стаута. Целая поэма об изготовлении пельменей...да еще и каким-то странным языком... Что-то мне все это напоминает...
Будто от Лукьяненко - лишь имя на суперобложке...
М-да.
Но интрига есть... Хотя в том же "Лорде с планеты Земля" к сотой странице уже стоооолько всего наворочено было...Уже Сергей с Лансом украли Принцессу. А Леонид в "Фальшивых зеркалах" пришел к Чингизу с известием огибели хакера, убитого в Глубине... А здесь - пельмени...
(((
18.10.2002 21:05:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
и рис.
вообще претензия на кулинарное гурманство прослеживается. Вы дальше почитайте...
:-(
А постоянный квест - это и есть Лукьяненко. "Осенние визиты" я с бааальшим трудом прочла(тошнило).
Зато рассказы по типу Шекли - понравились :-) Ахауля ляляпта.
19.10.2002 16:39:49, гусеничка
Лукьяненко всегда был очень разным. И мало людей, кому сразу все в нем нравится. Я те же "Осенние визиты" совсем не выношу, и "Звезды холодные игрушки", и "Атомный сон", и многие рассказы. НО наряду с этим есть произведения, которые я нежно люблю и многократно перечитываю.

А что касается еды, то обратие внимание, каждый из прологов посвящен ей. А между прологами тема еды уже теряет такое значение. Просто книжка специально так структурирована. Своеобразный гимн еде.
На мой взгляд, Лукьяненко уже завоевал себе такое место, когда можно экспериментировать как хочется. Уже не страшно терять читателей.
19.10.2002 17:03:10, Харас
Иоанна
"Эксперименты" - это одно, а вот вторичность и перепевы - совсем другое. В "Спектре" - это уже не тот Лукьяненко, которого полюбили. И если ему "Уже не страшно терять читателей" , то он их потеряет. Легко. И что - он сам себе будет эту фигню про пельмешки читать? ))) 19.10.2002 23:13:56, Иоанна
Почему фигню? Мне как раз прологи больше всего в этой книге понравились:) 19.10.2002 23:23:11, Харас
гусеничка
ну вот над экспериментом присоединения россии к японии в рез-то референдума - над этим я смеялась. А сам спектр мне не понравился - просто из-за многочисленных повторов(про магическое значение числа семь и т.п.) 19.10.2002 19:23:50, гусеничка
Мне три последние книги не слишком понравились (Геном, Танцы и Спектр), но я понимаю, что другому они могут понравиться. А главное, я не считаю, что главная задача автора - понравиться мне:))) 19.10.2002 19:43:23, Харас
гусеничка
Из перечисленного ближе к отметке "понравилось" только "Геном". И то - рваная книжка. Ритм там опть же, квестовый - пойти/принести/перейти на новый уровень. Но там есть линия "отхода от штампов", это мне понравилось :-)
Хотя у него все книги упираются в психологию подростков - ну вот как заклинило человека на этом, так и прет.
19.10.2002 20:15:48, гусеничка
Ир, он наш ровесник:) Ну интересные ему еще подростки, помнит он их хорошо. Впрочем в самых любимых мною Либиринте и Фальшивых зеркалах о подростках мало:)
Да и в "Холодных берегах" с "Утром" все же в большей степени линия Ильмара, а не Маркуса.

А У Дивова чуть ли не все как один главные герои недоучившиеся студенты журфака МГУ:) Это не делает книжки хуже:)))
19.10.2002 21:24:27, Харас
гусеничка
ну здрасьте - а этот самый шкет, из-за коего Чингиз стал дайвером??? Рафинированный донельзя подопечный хакеров.
Кстати, я тебе рассказывала - когда мы весной ездили под Питер в Буревестник, там проходил слёт фантастов(интерпресскон, вручение премий), в соседнем с нами номере значился С.Лукьяненко :-)))))
И, судя по фотографии, это он меня, разъярённую оттаскивал от чужого авто, когда я собиралась заняться угоном и прочим вредительством(они под нашим окном устроили дискотеку ночью, в авто завели музычку, сами вокруг водили хоровод)????
19.10.2002 21:54:58, гусеничка
Ну шкет есть, а вот его психология абсолютно не обсуждается. 19.10.2002 22:24:42, Харас
"Смерч" или "Спектр"? Если "Спектр", то я дочитала до середины с интересом.
Ощущение, что Лукьяненко поисписался, у меня появилось уже давно :( Даже не так: есть подозрение, что фабулу он придумывает сам и сам пишет вкусное и заманчивое начало... а потом отдает дописывать "неграм". По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление относительно "Генома" и "Танцев на снегу".
18.10.2002 21:39:04, Eden
Иоанна
)))))))))))) Кончно, "Спектр"! )))
А я написала "Смерч"? Круто! )
"Танцы на снегу" я что-то даже покупать не стала. Что-то не захотелось.
А в Сме ой! в Спектре ))) и с началом проблемы! Такое впечатление. что это вовсе не он. особенно меня прибили пельмешки ))).
19.10.2002 02:07:16, Иоанна

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!