Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Очень нужен ваш совет

Так получилось, что я потеряла работу. Неудачно перешла с одной на другую… Когда выяснилось, что новая работа – это совсем не то, о чем говорилось на собеседовании, что меня, мягко говоря, ввели в заблуждение, было уже поздно.

Так что я теперь безработная :).

Логично было бы искать новую работу. Ищу и все, что положено делать в таких ситуациях, сделано. Но, ничего подходящего нет. Либо, мне не нравится: была у меня уже такая работа, когда день ненормированный в полном смысле этого слова, а платят мало (для такой напряженки), либо, я не нравлюсь, но это реже. Причем, дело, скорее всего, в неудачном времени для поиска. Мне есть, с чем сравнивать. Летом, когда я в последний раз устраивалась, предложений было гораздо больше и они были гораздо интереснее при ровно тех же исходных данных.

Есть еще один момент. Мне так хорошо дома! :). Может усталость накопилась, может еще что... В материальном плане мы, конечно, пострадали, если сравнивать с последней работой (я перешла на зарплату в два раза большую), но если с предпоследней, если подсчитать все расходы с работой связанные, если учесть, что я неплохое пособие получаю по безработице, то совсем несильно.

Так вот вопрос. Что бы вы сделали на моем месте?
Согласились бы на то, что есть, или ждали бы более благоприятного момента для трудоустройства, а пока бы просто отдохнули?

Согласиться на то, что есть, это еще на год засесть с работой на износ за относительно небольшую зарплату. Причем, при благоприятном стечении обстоятельств, скажем, через пару месяцев, еще за пару месяцев все, что было недополучено, сконпенсируется. Но может случиться так, что и через два месяца, все будет по-прежнему, а потом – Новый год и вообще полная тишина, а потом лето близко, кому охота без отпуска оставаться и т.п. :)

Плюсы и минусы.
В материальном плане на текущий момент вы это можете себе позволить.
НО
1)Кто его знает, как сложится жизнь в будущем, а после перерыва на собеседованиях будет трудно доказывать, что ты не верблюд, мы уже это проходили после перерыва с ребенком… Есть шанс, что так и засядешь дома всерьез.

2)У фирмы, в которой работает муж, большие проблемы. Самое смешное, что они стали заметно уменьшаться, с моим уходом с работы: я давно обратила внимание, что у нас в семействе действует закон сохранения совокупной денежной массы :) Однако кризис еще далеко не преодолен, и, в любой момент муж тоже может остаться без работы. Найдет, конечно, но ситуация все равно напряженная. Более того, во многом я работаю и стараюсь поддерживать себя в форме, на всякий случай. Меня пугает ситуация, что, если сидеть дома, лет через 5, когда я уже совсем потеряю не квалификацию, нет, но свою цену на рынке труда, вдруг что-нибудь произойдет, что оставит нас без средств к существованию. Короче, одни сплошные комплексы :)

3) У меня есть небольшая проблема при трудоустройстве - отсутствие профильного образования. Очень мешает, не работе нет, трудоустройству :), особенно, если появляются дополнительные проблемы, типа большого перерыва.

4) Я не прирожденная домохозяйка, предпочитаю работать, и чтобы в доме – домработница убиралась, но когда я работаю, меня постоянно угнетает, что ребенок запущен, дом-семья запущены и меня на все не хватает. Особенно это чувствуется в сравнении с теми периодами, когда я дома оказываюсь. Формально, во время работы, все делается: есть няня-домработница, но фактически, это все не то, затыкание дырок. Вот уже третья домработница не способна сварить такой вкусный борщ! :) Месяца три-четыре я сижу дома с удовольствием, еще с большим удовольствием, вывожу ребенка куда-нибудь :) Муж очень хочет, чтобы я была дома.

Да, на жизнь денег хватит, но каких либо дополнительных занятий для снятия дипрессии от отупления дома или повышения квалификации: английский, фитнесс и т.п., без моей зарплаты потянуть можно, но тогда не будет оставаться страховочного резерва, а это для меня совсем страшно. Но, когда я работаю, я могу себе все это позволить в материальном плане, но сил нет. Вот такая вот дилемма :)
18.10.2002 15:19:37,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы спокойно искала другую, более подходящую работу. Не спеша. Есть подобный опыт. И у меня и у знакомых. Нормально. Нашли. 18.10.2002 21:41:32, Aprelik
Красно Солнышко
Я понимаю, теоретически.
Но каждый новый отказ очень тяжело дается, морально. Страшно, что скоро и таких предложений не будет...

Паралельно формируется ощущение, что что-то все-таки произошло, что мне уже не предлагают таких нормальных мест, как летом.
18.10.2002 22:01:09, Красно Солнышко
Может так - пару недель на полный отдых. Потом продолжала бы исполнять роль примерной домохозяйки и матери, но "держала бы руку на пульсе". То есть, допустим, час времени в день посвящала просмотру всех вакансий, не попадется ли что-то подходящее. 18.10.2002 16:37:05, Анаис
Красно Солнышко
Я и сейчас держу руку на пульсе в полном объеме. Просто нет ничего подходящего. Если я хочу работать, то надо соглашаться на то, что есть, а то, что есть не очень устраивает :) Не думаю, что через две недели что-то изменится. 18.10.2002 20:37:13, Красно Солнышко
Не, я не поняла, почему надо соглашаться на то, что есть. И почему потом ничего не изменится? Я, конечно, не в курсе - в журналистике, например, все время вакансии появляются-исчезают, так что картина меняется постоянно. Мне кажется, у тебя сейчас просто мандраж послеувольнительный:). Поэтому может, как вариант, действительно, пару недель остыть, отдохнуть, а потом начинать поиски - спокойно, потому что ведь есть возможность какое-то время дома посидеть.
П.С. Попробуй еще написать все, что можешь и умеешь по жизни, свои пристрастия и предпочтения, качества характера и попробуй найти какую-то смежную область, в которой могла бы применить все это - чтобы расширить область поиска.
Еще П.С. Может, потратить время, пока нет подходящей работы, как раз на приобретение какой-нибудь "корочки", которой не хватает?
18.10.2002 21:26:52, Анаис
Красно Солнышко
После увольнения уже прошло две недели. За это время я разослала резюме по всем агенствам, по списку подходящих фирм и шлю на все подходящие вакансии. Но подходящих вакансий так мало... Я на собеседования хожу не чаще 2-3 раз в неделю. В принципе, зовут на работу, но это все не то и очень отличается от того, что было летом. Мне кажется, что дело связано с тем, что пик был как раз летом, а сейчас - затишье, все кому нужны были кадры, их набрали. У меня два выхода - либо ждать у моря погоды, либо соглашаться на то, что есть, хотя и не очень нравится. Я боюсь, что если буду ждать, то потом устроиться будет еще сложнее.

У меня нет явных недостатков в квалификации, которые можно было бы курсами подтянуть. И профессионально я вполне определена: нет смысла что-то менять.
18.10.2002 21:48:11, Красно Солнышко
Gamma
Может быть летом и больше предложений, но вот мой опыт поиска работы (4 раза) говорит о том, что ситуация 50/50. Первый и четвертый раз были осень/зимой, второй и третий – весна/лето. Одинаковой была интенсивность, с которой я искала эту самую работу – 2-3 собеседования в день. И скажу честно, с распростертыми объятьями меня никто не ждал. Мне была нужна работа желательно с верхним потолком по зарплате в моем секторе и тем навыкам и умениям, которые у меня были + нормированный рабочий день. Вопрос нравится/не нравится не стоял. Мне надо было работать в силу следующих причин:
- возраст;
- выплата кредита;
- низкая зарплата мужа
Дома мне тоже очень хорошо и моя голубая мечта не работать, но, увы, понимаю, что мой муж не сможет обеспечить мне с дочерью тот уровень жизни, который меня бы устраивал. Жить и думать, как свести концы с концами не хочется. У меня даже отдыха между этими периодами трудоустройства не было, вот с понедельника начнется второй по счету отпуск за эти 4 года (на две недели) и тот со скрипом дали.
Вам можно и отдохнуть немножко, если время и средства позволяют, но работу лучше найти в последующие 3-4 месяца. Мне кажется, что у работодателей не в лучшую сторону сложится мнение, если Вы дольше будете не работать, если ваша специальность не редкая на рынке труда.
Без отпуска летом вполне можно остаться, если не пойти сейчас на работу. Про плюсы и минусы Вы сами правильно написали. Крайне сложно доказывать, что ты не верблюд после длительного перерыва. Если фирма мужа испытывает финансовые затруднения, меня бы это тем более подстегнуло к поиску места. Через 5 лет свою цену на рынке можно потерять вдвое, захочется ли начинать все сначала. Если профильное образование при приеме на работу имеет большое значение, а у Вас его нет, еще одна причина не затягивать поиски. По крайней мере, сегодня вы убеждаете работодателя, что хоть и нет этого образования, но у вас большой успешный НЕПРЕРЫВНЫЙ опыт. Кроме того, если Вы не большой любитель дома, а средства ограничены, домработницу уже не наймешь. Как ни крути, а надо идти работать.:))))
P.S. Если человек уволился по собственному желанию, он тоже имеет право на пособие по безработице? Ни разу не пользовалась такой льготой, вот и не знаю.:)
18.10.2002 16:33:34, Gamma
Красно Солнышко
Причина увольнения значения не имеет. Нужно чтобы человек работал последние 26 недель, иначе будет минимальное пособие и работу могут любую предлагать, вплоть до общественных. Ну и есть смысл идти за пособием, если на последнем месте была хорошая белая зарплата. Кроме того, там надо отмечаться каждые две недели и ездить по тем вакансиям (одна в две недели), которые они дают. 18.10.2002 20:35:46, Красно Солнышко
Маш, привет!
Сначала off:давайте встретимся, раз уж ты дома. Ведь и в будни можно, в выходные вам ведь наверняка с папой хочется.
А теперь по существу. Тебе дома будет плохо, мне кажется. Разговор о всеобщей запущенности несерьезный, если что-то запущено, то сиюминутно, это у всех так. Но тебе энергию в рамках дома девать будет некуда, начнешь на мелочах фиксироваться, а это всем плохо, Ксюхе в первую очередь. Маш - дома плохо!!! Даже я выхожу со следующей недели, правда, на 2 дня пока. А когда еще у Сережи нестабильное положение - ты удовольствия от сидения не получишь, будешь глубоко в голове к проблемам готовиться.
Так что, мое ИМХО - ты пару неделек поваляйся, приведи все и себя в т.ч. в порядок, и вперед - к работодателям. Все равно, мне кажется, поиск дело небыстрое, как раз прердохнешь настолько, чтоб опять захотелось в люди.
P.S.Созваниваемся?!
18.10.2002 15:56:40, Katya
Красно Солнышко
Так давно звонка жду-ж! :)
Сейчас еще раз мыло пошлю с телефонами.

А про то, что мне дома плохо будет, еще бы Сереже кто объяснил! Но пока мне хорошооо! И уже две недели :)
18.10.2002 16:00:10, Красно Солнышко
что тут думать-то?
искать работу или поучиться. не соглашаться на то, что не устраивает.

18.10.2002 15:51:58, Талифа куми
Красно Солнышко
Ну почему нечего думать?

Можно не искать работу вообще и сидеть дома, раз так случилось.
Можно пойти на работу, которая не очень устраивает, чтобы не было перерыва, и продолжать искать устраивающую работу. Шансов больше будет.
Можно сейчас не искать месяц, уехать куда-нибудь отдохнуть и успокоиться, а через месяц опять попробовать.

Учиться я не вижу чему. Разве что получить профильное образование. Ну так эта бодяга на пять лет. Нужно ли это через пять лет? Тем более, что профессиональнее, скорее всего, я не стану.
18.10.2002 15:56:35, Красно Солнышко
а Вы бухгалтер что ли? 18.10.2002 16:32:36, Талифа куми
Красно Солнышко
Нет, а почему вы так решили? :) 18.10.2002 20:37:48, Красно Солнышко
Я бы сидела дома и искала новую работу, нормальную. 18.10.2002 15:30:15, Газель
Красно Солнышко
А если так придется полгода просидеть, до следующего лета? С каждым месяцем шансы будут все меньше... 18.10.2002 15:31:51, Красно Солнышко
Да ну, бросьте, за полгода ничего не изменится. 18.10.2002 16:06:32, Газель
Красно Солнышко
Вот если бы вы мне сейчас кто-нибудь это твердо гарантировал, я бы не заморачивалась :))) 18.10.2002 20:38:37, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!