Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крылышко

О чтении

Под впечателением топика Чудика.
Мой отрок читает исключительно энциклопедии. Ну никак не художественную литературу. Жюля Верна со страшным скрипом. Правда, Гарри Поттера проглотил залпом. Я в ужасе, я сама читать начала в три года и потом не останавливаясь - практически все подряд. А тут ну никак! И ведь парень неглупый и мысли свои излагает ровно и красиво - откуда что берется! Вот вы бы стали "принуждать" к чтению именно художественной литературы или пусть так как есть, читает то что ему "читается". Вообще, насколько реален потом "поворот" к беллетристике? Я жалею, что он вырастет и упустит такой пласт замечательных произведений, написанных примерно для этого возраста. Или я напрасно беспокоюсь, как вы считаете?
18.10.2002 14:16:20,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой муж так. С детства - только энциклопедии.Литературу- только Жюль Верна и т.п.Семья очень читающая. Я читаю с 3 лет. К сожвлению до сих пор он так и не стал читать книжки. Не читает ничего кроме технической литературы!! Даже если прошу прочитать что-то интересное в журнале, просит рассказать :-(((( 18.10.2002 15:54:18, Лулу
Ехидна (aka Дарiя)
Мой бывший муж в жизни своей по доброй воле не прочел ни одной художественной книжки. Что не мешает ему быть энциклопедически образованным человеком, а также членом Союза Журналистов России...
А дочь начала читать лет в 15-16 и только фэнтази.
18.10.2002 15:28:52, Ехидна (aka Дарiя)
Dodo
Гм... непредсказуемо на самом деле.

Я вернулась... а пара моих приятелей - нет.

Но ИМХО Жюль Верн не показатель :).

Мне ОЧЕНЬ многое из того что считается "подходящим для этого возраста" казалось в 10-16 лет мутью несусветной. Жюль Верн тоже. И Дюма. И Ремарк.

С интересом и удовольствием я все это прочла уже после 20 наверное :))

В 11-12 я балдела и тащилась от "Что делать?", "Дворянского гнезда", Стругацких и "Анны Карениной" (от последнего и по сей день.. даже в самой глубокой депрессии).

18.10.2002 14:59:46, Dodo
Тетя Груша
Привет товарищу по Анне Карениной (то же самое написала Чудику в чтении для 10-летних). Пойду в регистрацию схожу, познакомлюсь поближе:). 18.10.2002 15:30:08, Тетя Груша
Dodo
Аналогично. Приятно было познакомиться :)

Еще приятнее что есть товарищ по любимой книге :)
18.10.2002 16:29:49, Dodo
Разрешите присоединиться? Тоже считаю Анну Каренину - Главной книгой:-) 18.10.2002 16:51:28, Кондратея с работы
Юлия Ф
Primite v klub :-)
I ya ochen' lyublyu.. Vot nedavno perechitala, posle doolgogo pereryva - let 8, navernoe.. Vo vsyakom sluchae, v pervyj raz posle detej. Vse taki Tolstoj 3D pisal - s kazhdoj tochki drugoe viditsya. bol'shaya chast' chitaemogo mnoju sejchas - v luchshem sluchae 2D :-(.. A to i 1-mernoe popadetsya
18.10.2002 18:14:36, Юлия Ф
Тетя Груша
Принимаем:). 18.10.2002 17:07:05, Тетя Груша
Фяка-Пфяка
Может и не повернется. Супруг мой, коего я считаю даже вроде как умнее себя, Даррелла читать не могет, скушно ему - сидит и завидует, как я со смеху помираю над пит-пит-питкающим Кутбертом в "Билетах до Эдвенчер". Ну не дано, что тут сделаешь. 18.10.2002 14:42:54, Фяка-Пфяка
Анитка, вся в возмущении
Может его побить? Мужа... Я присоединюсь. Как это может быть скучным?!!!! 18.10.2002 15:05:25, Анитка, вся в возмущении
Фяка-Пфяка
А вот (разводя руками)! "Семью и зверей" одолел, но извлек оттуда совсем другие мысли - например, мне никогда в голову не приходило, что ее ("Семью") не печатали при Совдепии из идеологических соображений, гы. 18.10.2002 15:51:46, Фяка-Пфяка
Анитка
Может они, мужчины, и действительно не такие как мы... 18.10.2002 16:15:28, Анитка
Баунти
Нет, не напрасно. Моя родственница так и не повернулась к книгам, читала и читает только по работе и для самообразования. Грустно это. Хотя, чтение энциклопедий - это очень полезно. На самом деле, ведь не комиксы! 18.10.2002 14:30:22, Баунти
Крылышко
Но не заставлять же! Я себя помню в этом возрасте, если я сама выбирала себе книжку - я ее читала (с удовольствием или без, полностью или нет, по разному). Но стоило кому-нибудь скзать - почитай вот это, у меня срабатывал жуткий дух противоречия и я эту книгу уже ни за что не брала. Глупо, конечно, но вот такой характер... 18.10.2002 14:35:20, Крылышко
Баунти
А вы не пихайте, подложите на видное место что-нибудь этакое, может, заинтересует. Хотя бы полистает. 18.10.2002 14:44:59, Баунти
Фяка-Пфяка
Моя старшая уверяет, что ее приучили к чтению, хронически забывая, простите, в туалете разнообразные книги.:)) 18.10.2002 15:58:08, Фяка-Пфяка
Тетя Груша
Совет Л.Улицкой: читать вслух. Она своим уже взрослым сыновьям, школьникам, прочитала вслух почти всю русскую литературу, ибо не надеялась, что у них до этого дойдут руки и ноги. А очень хотелось, чтобы знали.
Очень непросто применить в жизни такой совет, но принять к сведению можно.
18.10.2002 14:25:05, Тетя Груша
Крылышко
Умение читать вслух - это особый талант. Я, например, очень быстро читаю глазами, и язык просто не поспевает. Я во время чтения вслух испытываю почти физические муки. 18.10.2002 15:09:54, Крылышко
Раньше по радио была передача "Литературные чтения". Я ее очень слушать любила. Очень много произведений там прослушала. В жизни бы столько не прочитала. Времени на чтение нет совсем. 18.10.2002 14:32:57, Ольга*
Я ее тоже тепло вспоминаю! В первом классе жила я с бабушкой и дедушкой. Бабушка врач, вечерами часто отсутствовала. Дед - в высшей степени замкнутый, угрюмый и серьезный человек. Он слушал эту передачу каждый вечер, один из последних людей, кого я знала, кто вырезал программку радиопередач и пришпиливал себе к рабочей тетради каждую неделю. Я привыкла тоже ее слушать, а также не слушать ничего "как фон" - всегда только ожидание передачи, включили, послушали и выключили.

Русская литература и часть иностранной "легла" где-то у меня в глубине, и всплывала, когда я уже потом в книжках ее читала. Очень, очень полезно.

Своему ребенку читаю вслух с ТАКИМ удовольствием, что прекращу только когда он меня станет отвергать. Если не станет - будем читать друг другу до старости:-)
18.10.2002 14:40:16, Кондратея с работы
Тетя Груша
Моя любимые передачи в детстве "В стране литературных героев" (В.Никулин там песню пел про страну литературию) - так была интересно сделана, после каждой передачи хотелось бежать в библиотеку, - "Литературные чтения" и "Театр у микрофона". 18.10.2002 15:00:14, Тетя Груша
Вслух - это супер! Мы с мужем другу другу до сих пор вслух читаем ("Сказки дядюшки Римуса" - хит :), а уж ребенка достанем, наверное, этим. :))) 18.10.2002 14:46:14, Мата Хари
Я бы не парилась. Вот если б комиксы читал, тогда бы вооружилась розгами. :) 18.10.2002 14:24:08, Мата Хари
А если только газеты и журналы? 18.10.2002 14:27:00, Ольга*
Зависит. :) Какие? 18.10.2002 14:28:32, Мата Хари
Все только про футбол :))) 18.10.2002 14:34:12, Ольга*
Не знаю. :) В колокола бы не била, но призадумалась бы. :))) А на ночь читать "не про футбол"? Вслух? Ему же 12 лет, да? По-моему, потихоньку должно заработать. 18.10.2002 14:39:13, Мата Хари
Все способы перепробовали. Все бесполезно. Не любит сам процесс чтения и книги. Вслух я ему, естественно, читаю. Это все книги по программе по литературе. Если ему их вслух не читать, то он их даже в руки не возьмет. Причем и двойки его ни сколько не пугают. Зато про футбол читает и на английском, и на немецком. Может каждую страницу по десять раз перечитывать :)) И не надоедает ведь. 18.10.2002 15:02:41, Ольга*
Тогда я бы отстала на время. Потом - потихонечку по-новой.
Перепичкать и вселить отторжение очень легко, имхо. :(
18.10.2002 15:06:13, Мата Хари
Да я и отстала :))) Тем более у него этот год сложный. Цель мы с ним одну наметили. Чтобы к ней прийти, взяли трех репетиторов. В итоге с утра до вечера что-то учим в большом количестве. 18.10.2002 15:11:53, Ольга*
Крылышко
Комиксы не читает и журналы молодежные тоже... 18.10.2002 14:26:10, Крылышко

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!