Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Патриотизм в отдельно взятой семъе.


Сегодня мне особенно трудно быть патриотом нашей Родины.
Ситуация банальная. Муж заболел - заложило ухо. Температура 38.
Вызывать терапевта на дом, сами понимаете, ни к чему - больничный ему не нужен. Выход один - идти к лору.
Один день ушел на уговоры - не хотел ни в какую, видно чувствовал, что его ждет. Сегодня созрел. Проблема в том, что он прописан в другом районе. Как законопослушный гражданин поехал в свою поликлинику ( мама с утра талон раздобыла - первая очередь). Врач опаздала на час, а потом начались чудеса - первым пролез грузин со словами "Я по личному дэлу". Потом начались заходы "на минуточку".Через час муж не выдержал, спросил у доктора, когда он со своей температурой сможет к ней попасть, на что та разразилась гневной тирадой, что она вообще здесь за копейки с такими вот придурками и т.д. Закончилась тирада тем, что ей "все это надоела и она уходит". И ОНА ЗАКРЫЛА КАБИНЕТ И УШЛА!!! Девушка, у которой была вторая очередь, заплакала - оказывается она так третий день приходит тоже с температурой и не может попасть к врачу ( к врачу ли?).
Муж понял, что больше там ждать нечего, поехал в платную. Там, хоть и через два часа, но приняли, но начались другие чудеса: "У Вас подозрение на гайморит, нужно лечь к нам в стационар, будут делать проколы и промывания." На вопрос "Почему нельзя ходить на процедуры, а обязательно ложиться" ответа он так и не получил. Цена за стационар - почти штука баксов!Сейчас, после отпусков, для нас нереальная...
На вопрос, что же делать, был получен ответ: "Вызывайте скорую".За визит, кстати, было получено 900 р.( консультация + снимок). В общем, за эти деньги он узнал расценки на стационар.
Следующим этапом была попытка получить помощь в моей поликлинике. Там в консультации врача вроде как не отказали, но объяснили, что сначала нужно открепиться в поликлинике по месту прописки, прикрепиться здесь - и пожалуйста- к доктору. Вся загвоздка оказалось в том, что глав.врач уже ушла, а без нее это ну никак. Сначала бюрократия, потом доктор. ( вечером деньги, утром стулья). Да... Пытаюсь шутить... А у мужа 39. Весь день ушел на походы. Вот Вам и страховой полис в действии. Завтра с утра новая попытка, если не сойдет с ума за ночь...
И это все ни где нибудь в глубинке, а в нашей любимой столице.
И когда муж одним глазом смотрел вечерние новости, где все те же репортажи из Североморска, он сказал такую фразу: " В нашей стране мертвых любят больше, чем живых..."
И кто его сможет за это упрекнуть?
24.08.2000 04:16:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки,спасибо всем большое за поддержку. Видно так мы устроены - когда читаем, что у кого-то тоже было так же, становится легче, что не одной тебе не повезло.
Мужа удалось сегодня все-таки уложить в больницу - это отдельная песня, но уже нет сил это все описывать.
Могу сказать только одно - наверное, в любой стране лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Здоровья всем! И как можно реже сталкиваться с нашим здравоохранением!!
25.08.2000 02:53:14, Марина П.
Марин, организации, где работаете Вы и Ваш муж, отчисляют 5% в Фонд всеобщего мед.стахования (могу ошибиться). Поэтому эту тетеньку надо было ... Напишите претензию на имя завед-его, не поможет - отправьте почтой повыше.Здоровья! 24.08.2000 12:58:44, Гуля
Марго.
Маленькое уточнение - 3,6%. 24.08.2000 13:16:24, Марго.
[пусто] 24.08.2000 16:19:10, Гуля
Марина, может немного помогу советом - съездите в Семашко - там и не очень дорого и врачи хорошие, по крайней мере 2 часа ждать не заставят. 24.08.2000 12:27:20, Ильда
Марина,не нужно думать,что за границей все лучше.Там,если у тебя нет страховки,ты вообще не человек!Я была в штатах год,студент по обмену.Сильно простыла с поездке в Вашингтон,была высокая температура,сел голос,кошмар,в-общем.Пошла к медсестре,которая была к нам "приклеплена",она десять раз спросила,есть ли у меня страховка и как все будет оплачиваться.Страховка была,отвезли меня в какой-то community hospital Cвятого-там-кого-то.Я больше часа просидела в "приемной",ожидая,что кто-нить мной займется.ПОтом меня наконец, отвели в огромный зал с пластиковыми занавесками у каждой койки,положили туда и сказали ждать.Я лежала часа два,ко мне никто не подошел!!ПОтом пришел врач, предложил мне выпить водки,узнав,что я русская.Еще несколько раз спросил о страховке,дал каких-то таблеток и отправил меня назад в гостиницу с медсетрой,с которой я приехала. ПОтом пришел счет баксов на 200. Вот так вот.Так что не надо Россию ругать. 24.08.2000 12:00:47, Asya
Так то и обидно, что ТАМ если нет страховки, то ты не человек, а унас если у тебя даже есть страховка, ты все равно не человек! Ну не работают у нас законы!!! Никакие! Вот что обидно-то!
И именно обидно и больно, потому что я не безразлична к стране в которой родилась и живу. Уж очень хочется, чтобы она (страна) стала цевилизованной, и было чем гордиться.
25.08.2000 02:48:09, Марина П.
Маша А.
А я, когда была по обмену в Штатах, дико подвернула ногу, ступить не могла, и на здоровой скакать было дико больно. Страховка была. Отвезли меня в больницу. Там долго-предолго выясняли все про мою страховку (после долгого ожидания), сделали снимок. Потом со снимком поехали мы к врачу... Сидела я там до посинения. И не одна... Даже крошечных младенцев с температурой привозили к врачу, потому что вызвать на дом - очень дорогое удовольствие. Врач смотрел на мою ногу полминуты, дал указание медсестре. Выдали мне aircast (пластиковый такой фиксатор с надувной подушкой, вместо гипса на ногу одевается) и 6 таблеток болеутоляющих. Нога болела недели две, счет составил 250 долларов. Через две недели был контрольный визит к врачу на полминуты. Второй визит отдельной строкой в счете стоял. Что-то в районе 70 долларов. В общем, страховка везде нужна, желательно приличная, а в обычных мед. учреждениях и там никто ни с кем не церемонится. 24.08.2000 16:43:44, Маша А.
Девочки, а по какому обмену вы были в Штатах и когда? Случайно не Акт в поддержку свободы (ACC or ACTR)? Я была в 1994 году в Вермонте и Сент-Луисе. 24.08.2000 19:17:57, Арина
Маша А.
Я училась в 1991 году семестр в Гриннелле, Айова (не смейтесь - было очень классно, да попутешествовали много, и по East Coast, и в Чикаго, а вообще - кто куда хотел и куда приглашали), программа АСПРЯЛ - это американская Ассоциация преподавателей русского языка и литературы). 25.08.2000 10:17:29, Маша А.
Маш, ну так FSA Это тоже АСПРЯЛовская программа. Только она начала действовать только с 94-го года,по-моему. Я тоже жила в дыре-Ohio,но поездида по стране достаточно-Chicago,New York, Washington DC,Florida,Niagara Falls,Las Vegas,Indianapolis... 25.08.2000 11:27:34, Asya
А где вы в нашей дыре жили? 27.08.2000 18:01:52, Марина
Я была по FSA(Акт в поддержку свободы), правда, в школе:)) в 94-95, в Иллинойсе 24.08.2000 20:54:08, Foxx
И я по FSA!!! 95-96 Dayton,Ohio. Везде "свои" встречаются!:))) Арина, Маша,приятно познакомиться!:)) 25.08.2000 10:14:21, Asya
Взаимно! :-) 25.08.2000 19:53:39, Арина
:-)) Случайно не в Пеории? 24.08.2000 21:14:44, Арина
Нет, не в Пеории - в Линкольне, мааааленький такой городок между Спрингфилдом и Блумингтоном:))

Юля
25.08.2000 13:20:21, Foxx
Ребята, в Америке с медициной еще хуже! Поверьте мне, сам так же страдал. Был приступ гайморита страшный, с температурой 39. Боли были такие, что готов был выброситься из окна. Поликлиник здесь вообще нет! Можно идти только к "семейному" врачу. И только в рабочее время. А дело было в воскресенье. Поехал в госпиталь, в отделение экстренного приема. Просидел 3 часа. Прошел врач, посмотрел, констатировал гайморит, причем даже на рентген не направил!!!, дал таблетку болеутоляющего, рецепт на это самое болеутоляющее (кстати, абсолютно мне не снявшее боль)и все!!!

Пришлось ночь на ушах стоять от боли и назавтра ползти к своему боссу, который по блату (да,да, там это очень распространено!!!) устроил меня к специалисту, мне сделали тут же рентген, дали сильный антибиотик, сняли воспаление и уж потом сделали прокол и промыли. Но только по блату!!!

Так что везде одно и то же.
24.08.2000 06:27:19
Да вот, все верно, я давно говорю - это ж сколько надо иметь здоровья в нашей стране, чтобы болеть... И не болею поэтому.
Но знаете, бывает и по-другому. Недавно полруга в Москве рассказывала, как сдали анализ у ребенка в платной поликлинике, вышло что-то ужасное, а потом зашли случайно с тем же в свою районную, и как там с ней носились, все перепроверили, ей показали, успокоили и объяснили. И еще обижались, что они в платную пошли, а не в свою родную клинику. Так что обобщать нельзя, оказывается.
24.08.2000 05:31:01, Инок
Абсолютно точно, обобщать нельзя. Неделю назад меня скрутило на работе - приступ острого цистита, причем в первый раз. Я прикреплена к приличной поликлинике от работы, но, естественно, пропуска с собой не было. Тогда меня повезли домой, а районная поликлиника у меня за домом. Я решила попробовать зайти к местному урологу и - о, чудо - меня сразу же приняли, хотя даже температуры не было. Да, много бывает там бабушек-дедушек, но что же делать. А врачи за копейки еще и посоветуют дельное, а не самое навороченное и дорогое: была и у глазника, и у ЛОРа, и в кардиологии, а уж женская консультация у нас районная вообще супер! И с ребенком в детской всегда все тип-топ. Подруга моя, прописанная в другом месте, лечится в моей же поликлинике и без проблем, ниоткуда не открепляясь, т.к. у нас в стране существует подход "по месту жительства". Не знаю, может, мне повезло на опыт. Кстати, сколько бы мы с дочкой не ездили по платным стоматологам, лучше, чем в районной бесплатной, зубы не рвут и не лечат, а если рублей 100 доплатить, то и пломбу любую поставят... Единственное правило: звонить, записываться, узнавать. А хамка-врач в Вашем конкретном случае у меня бы до выхода не дошла - я бы ее развернула и все бы поставила на место. У нас на страже законности стоят бабушки в коридоре, они муху без очереди не пропустят... Тоже польза. 24.08.2000 10:59:23, Ket

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!