Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИНН

У меня его нет почему-то. И что теперь, вешаться? (Жамбын, ау ;-)))
Где его берут? И зачем он вообще? И можно ли жить без него? :-)))
На самом деле я вполне серьезно.
15.10.2002 12:22:47,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Поищите три моих сообщения за начало августа этого года. Как раз про ИНН. Я его тогда получала. Все подробно, что, где и как. 15.10.2002 16:17:59, Красно Солнышко
Елена Н.
Марин, адрес налоговой можешь поискать по ссылке. Наверное, у тебя та же, что и у меня, 16-я на Малыгина... 15.10.2002 12:40:38, Елена Н.
Ага, на Малыгина :-) Спасибо! 15.10.2002 12:59:47, Газель
Красно Солнышко
На Малыгина, кстати, все по-божески. Это моя старая налоговая, где я снималась с учета. 15.10.2002 16:21:50, Красно Солнышко
Йовин
Незнаю как насчет жить без него, а вот существоать безнего тоже врядли. потому как он всюду требуется:) 15.10.2002 12:33:42, Йовин
В налоговой, или в центр.налоговой.
На твой ИНН капают денежки, типа, пенсия и мед.страхование. Планировалось вроде потом пенсии платить соответственно, но думаю, не дождемся мы.
У меня есть ИНН, но я его скрываю от работодателя, просто договариваюсь с бухгалтером, мол, мне до пенсии далеко. С бухгалтеров в налоговых (или где там) требуют, чтобы все было "очеловечено", а она им : где ж я вам ИННы возьму, если сотрудники мне их не приносят. Не вешать же мне их за это :)
15.10.2002 12:33:26, Т_Яна
Елена Н.
Кстати, в центральной налоговой (на Тульской) с осени свидетельства уже не выдают, только в районной. 15.10.2002 12:50:08, Елена Н.
Не, ну они и условия еще ставить будут? Не надо мне задаром это ИНН! 15.10.2002 13:13:16, Т_Яна
Елена Н.
Охо-хо... Если бы в нашем государстве, оно было для нас, а не наоборот... Заставят, "не мытьем, так катаньем", никуда не денетесь :( 15.10.2002 13:25:42, Елена Н.
На всяко действие есть противодействие! Нельзя заставить человека что-то сделать против его воли. В разумных пределах. Поставить перед выбором можно (когда нужно для сделки, уж никуда не денешься), но заставить нельзя. 15.10.2002 14:10:01, Т_Яна
Елена Н.
Так я и говорю, что именно таким образом и заставят - понадобится что-то сделать, а тебе в ответ "А почему Вы ИНН не указали? Без него нельзя!" И будешь носиться "колбасой", когда время и так поджимает...
В общем, какой смысл? Ради чего бороться, ради какой "великой цели" ?:)))
Или это как в том "Козленке, который умел считать до десяти" подсознательный страх? А вдруг мне потом плохо будет жить таким, пронумерованным... :)
15.10.2002 14:32:37, Елена Н.
Елена Н.
ИНН к пенсии и мед. страхованию отношения не имеет. Пока он связан только с подоходным налогом, соответственно нужен для отчета по подоходному налогу. Для того, чтобы пенсия "капала" нужен номер страхового свидетельства, которое сама бухгалтерия и оформляет, без Вашего участия. В мед.страховании от работодателей пока никаких номеров не требуют... 15.10.2002 12:39:46, Елена Н.
А для чего его скрывать? :-) 15.10.2002 12:38:57, Газель
А по номеру инн они твой доход будут знать. Для меня это некстати, деньги детские сразу получать не дадут. Почему я должна себе в них отказывать? С паршивой овцы хоть шерсти... 15.10.2002 12:49:45, Т_Яна
Красно Солнышко
Ничего они не будут знать, с их то системой. Мне пришлось сниматься с учета в старой налоговой, откуда я выписалась еще год назад, и вставать в новой. Причем, все в пределах одного округа, но разных налоговых - даже у них разные базы! О каком тотальном налоговом контроле может идти речь?!! 15.10.2002 16:20:52, Красно Солнышко
у меня тоже нет, и тоже хочу! :( 15.10.2002 12:32:52, Annya
О боже, не было печали...
Спасибо всем!
15.10.2002 12:32:35, Газель
ЛисА
Нам делали на работе. А можно и самой пойти в районную налоговую, они сделают. 15.10.2002 12:29:15, ЛисА
Елена Н.
На работе не могли получить за Вас свидетельство, у них может быть только уведомление, присланное из налоговой, с Вашим номером. Но, как я ниже написала, встречаются случаи, когда номера в уведомлении и свидетельстве не совпадают, а правильным является номер, который указан в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ, полученном лично в налоговой инспекции. 15.10.2002 12:49:03, Елена Н.
Елена Н.
:))) 15.10.2002 14:06:03, Елена Н.
ЛисА
А за меня свидетельство и не получали. Просто они документы сдали, а потом я пошла в налоговую и спокойненько получила крточку. 15.10.2002 12:55:45, ЛисА
Елена Н.
А..., ну, я про это и писала :) 15.10.2002 13:02:51, Елена Н.
ЛисА
:о))Да это я так, чтоб разговор поддержать %о)) 15.10.2002 13:29:04, ЛисА
На работе централизованно уже года два никому не делают... :( Так что только самим. Вот у меня муж как раз сегодня идет - дачу покупать собрались, а для сделки нужно 15.10.2002 12:32:24, Gatta
Марго.
Сходите в налоговую и получите. Делов то. 15.10.2002 12:28:07, Марго.
Елена Н.
Низзя! Марин, отправляйся в налоговую по месту жительства, там заполнишь заявление и через недельку придешь, получишь бумажку (а некоторым даже сразу выдают). Кстати, интересно, как это ваша бухгалтерия отчитывается без твоего ИНН? Мы своих даже на работу не оформляем, если нам не приносят копию свидетельста, такие вот мы зануды :))... 15.10.2002 12:27:48, Елена Н.
Марго.
Ну это вы перегнули :)))))
ИНН при приеме на работу не обязательно. А вот страх св-во пенс фонда - это ДА!!!!
15.10.2002 12:29:48, Марго.
Елена Н.
Абсолютно никакой разницы между пенсионным и ИНН - отчитываться нужно и по пенсионным взносам, и по подоходному налогу. А программа для отчета по подоходному не дает ввести фамилию сотрудника без этого самого номера :((( Так что для бухгалтерии будет очень большая проблема сдать отчет с таким вот ленивым сотрудником :) Конечно, если работать без трудовой или в очень мелкой фирмочке, которая не сдает эти отчеты вообще, то можно и без ИНН... Но всегда есть риск, что где-нибудь его потребуют, когда тебе самой что-то нужно будет... 15.10.2002 12:36:24, Елена Н.
Марго.
Ух, ты......я сама бухгалтер, и сама сдаю сведения в налоговую, так вот за 2001 год, если у кого ИНН нету, нужно было указать паспортные данные и дом. адрес. А программу надо было настроить под этот вариант :)))) А у вас настройка была "ТОЛЬКО С ИНН" видимо :))) Не сочтите за наезд.:))) 15.10.2002 14:36:45, Марго.
Елена Н.
Спасибо за информацию :), но надеюсь, что другая настройка не понадобится :))))) 16.10.2002 10:07:46, Елена Н.
Работаю по трудовой, и фирма вроде не маленькая... Не знаю, как уж они там в бухгалтерии, я как-то не заморачивалась :-))) 15.10.2002 12:40:40, Газель
Елена Н.
Тогда уточни, вдруг у них твой номер есть? В первые годы, когда его начали вводить, бухгалтерии подавали сведения и в организации присылали уведомления на каждого сотрудника с его номером. У некоторых наших сотрудников мы использовали эти номера, не гоняли их в налоговую за самим свидетельством. Но вскоре обнаружили, что у многих номера в предварительном уведомлении и в выданном свидетельстве не совпадают :( Так что все-таки всех пришлось трясти, чтобы получили... Но все-таки лучше узнай, если не сложно, конечно, так как в налоговой при получении интересуются, не знаешь ли свой номер... 15.10.2002 12:46:39, Елена Н.
Хорошо, спрошу. Спасибо тебе! :-) 15.10.2002 13:00:48, Газель
Елена Н.
пожалуйста :) я этим регулярно занимаюсь, пристаю к сотрудникам и всяческими способами (строю глазки, угрожаю и пр.) уговариваю наведаться в налоговую :))))))) 15.10.2002 13:27:00, Елена Н.
:-))) 15.10.2002 14:32:52, Газель
МОжно и без него. ИНН - дело добровольное. Но в случае оформления кредита, сделки купли-продажи и т.д. его требуют, теперь уже и на работе спрашивают. Берут его в Налоговй инспекции по месту прописки. Звонишь, выясняешь когда приемные часы, приходишь с паспортом и получаешь. Я получила за 2 мин. :) 15.10.2002 12:27:34, Gatta
Елена Н.
Ага, добровольно-принудительное :) Не получать ИНН можно только по идейным соображениям, это как с теми, кто в армию не идет "по убеждениям"... Что в результате получилось с альтернативной службой в курсе? Вот примерно так же будет и с ИНН, будет ходить по инстанциям и доказывать, что ей вера не позволяет получить номер. И тогда там тоже чего-то заменяющее дадут... В общем, проще ИНН получить, потому что с января начнут с ним приставать повсеместно... 15.10.2002 12:31:27, Елена Н.
Lyta
А я как хорошо живу без него! ;))) А зачем он (или - это ОНО??) ;) 15.10.2002 12:59:55, Lyta
Елена Н.
Сейчас начну пугать... :-) А ты когда-нибудь заполняла в сбербанке такие квитанции на оплату чего-нибудь, где на обратной стороне нужно заполнить несколько строчек - ФИО, адрес...? Если да, то скоро там будут отказываться принимать платеж, если помимо этих данных, там не указан твой ИНН... Например, при получении загранпаспорта в ОВИРе оплата идет через сбербанк (те самые смешные суммы) именно по таким квитанциям... Не начала бояться? :) Так что придется или стать очень богатой (подпольно, как Корейко), чтобы за тебя все соответствующие фирмы оформляли (за дополннительные деньги у нас, как известно, многое можно), или сократить свои потребности до минимума, при котором не нужно ничего, кроме квартплаты, оплачивать в сбербанках... 15.10.2002 13:36:22, Елена Н.
Lyta
За школу плачУ - но пока не требуют... Слушай, я задумалась.... 15.10.2002 14:36:00, Lyta
Елена Н.
угу... пока... но строчечка-то заготовлена... так что думай :-), грозятся с 2003 года ввести... 15.10.2002 14:37:55, Елена Н.
А как вы думаете, если я его получала ИНН в одной налоговой, потом поменяла прописку, а ИНН потеряла, то как бы мне его узнать теперь? По старому адресу? По новому? 15.10.2002 14:47:36, Харас
Красно Солнышко
Just a same sutiation.
1) Регулярно получала бумажку из налоговой с номером. Правильным!
2) Переехала

Пришлось: Ехать в старую налоговую сниматься с учета.
Ехать в новую налоговую ставиться на учет и получать свидетельство (с тем самым номером!).

Если свидетельство уже есть, но оно получено по старому адресу, для всех официальных действий, придется получать новое, по новому: еще одна прописка.

Почему они не могут сделать единой базы данных, для меня огромная загадка. Тем более, что только с единой базой можно реально что-то контролировать.
15.10.2002 16:28:36, Красно Солнышко
Елена Н.
Обалдеть! 8-) Собираюсь менять прописку, ИНН и свидетельство уже давно получены... Это значит мне предстоит то же самое?! Даже в голову не приходило..., думала, что этот номер один на всю оставшуюся жизнь... М-да, у нас все умеют извратить до абсурда... :( Интересно, а если не менять? Кто знает, какой именно ИНН у меня должен быть? Или кто-то при заключении сделок будет проверять соответствие прописки номеру налоговой?... Пока единственное "узкое место", которое вижу - у меня как у бухгалтера могут быть проблемы при сдаче отчетов... :((((( 15.10.2002 21:59:06, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!