Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДенисКа

разруха

Мне казалось, что меня ничего не связывает с моим родным городом. А получается, что еще что-то болит в душе.

Из родного города я уехала 11 лет назад, уехала, чтобы никогда больше не вернуться. Город фабричный, основанный в конце 19 века. Я из коренных его жителей. В моей семье переплелись и купцы-старообрядцы ( с бабушкиной стороны), и заводская интеллигенция (дедушкины родители и дедушка). Я выросла на рассказах о фабрикантах и прежней жизни. Город рос, менялся, но фабрики в центре города не менялись. Круглыми сутками грохотали и было так интересно прижаться лицом к стеклу и наблюдать, как работают станки.
В последние года очень многие предприятия города перестали работать, но комбинат (Морозовская мануфактура) продолжал работать.
Года два назад моя мама перебралась к нам, а потом мы продали квартиру в Орехове.
В эти выходные мама, замученная ностальгией, съездила в Орехово. Навестила могилы, встретилась с друзьями. Вернулась в еще более подавленном состоянии. Оказывается, комбинат стоит, станки проданы, помещения фабрик используются под складские помещения. Почти все предприятия города не работают. Мамины друзья-подруги, работая в госучереждениях, получают не больше 4 тыс.
Сердце мое сжимается, когда я думаю, как все там плохо.
Большинство горожан работают в Москве.

Орехово-Зуево - город ткачей и стачек,
Орехово-Зуево - город рабочих людей,
Здесь путь к революции нашими дедами начат,
Мы славим его в труде
Мы славим его в труде

Это строчки из гимна города.
14.10.2002 16:10:33,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aaw
у нас дача в федорово (автобус 27 от станции) :) приезжайте в гости на родину :)

на самом деле все не так плохо... очень многое зависит от новых директоров, кто-то разворовал завод, а кто-то и процветает (наши московские соседи очень успешно работают на какой-то бывшей ткацкой фабрике орехово-зуевского р-на или какого-то другого ближайшего)...

"карболит" опять же заработал, еще не вполную мощь, как раньше, но работает, заказы есть...

про демиховский машиностроительный я вообще молчу, там такая лепота, жилье строится, тааакой соцпакет, в этом году выплатили дивиденды по акциям и сам завод скупил большинство акциц у населения, - все тааак поднялись, по несколько тысяч долларов получили (и пенсионеры тоже)... зарплата токаря без образования, но с разрядом, на дмз порядка 12 тыс. руб. плюс подработка, премии и пр... мой родственник-сварщик (жалко, что пьющий) в месяц имеет около 1000 долл... и все это при бесплатном транспорте, а зачастую и питании... в общем, в демихове сейчас очень все неплохо... туда со всей россии и не только россии ехали на работу...

в федорове, где у нас дом в деревне, был филиал морозовской мануфактуры, там работали мои бабушки-дедушки, фабрика кормила несколько соседних деревень, сейчас там разруха, восстановлению не подлежит ничего... но есть и свои плюсы, помещение взято в аренду непьющей и ничего другого не употребляющей деревенской молодежью, которая держит там огромные трейлеры, на которых возит по всей россии поросят :) подробностей бизнеса я не знаю :) но если нужен свежий поросенок, могу договориться :)

так что все еще будет :) все не так плохо и печально :)
14.10.2002 21:33:35, aaw
Туська
Вообще, я бывала в твоем родном городе. И впечатление очень удручающее:( Даже просто по улицам пройтись. Грустно! 14.10.2002 20:17:00, Туська
svetLanka
А можно поинтересоваться , что именно произвело на Вас удручающее впечатление? 15.10.2002 11:30:05, svetLanka
...я уже 6 лет не была в родном городе (не маленький - больше миллиона жителей). и НЕ ТЯНЕТ! мама-сестра приезжают в гости ко мне.
я придерживаюсь: лучше доплачУ $100 и смотаюсь на средиземное море, но не туда.
я оторвалась от корней. нет, не жалею! наоборот.
вот только родных жалко...
14.10.2002 18:42:44, Fluffy
svetLanka
Ну, не все фабрики не работают... просто объем сократился с фабричного до цехового... А город живет сейчас не фабриками, а заводами... Карболит, холодильник работают... Демиховский завод работает и многие другие, но нормальную зарплату можно получать только в Москве, поэтому каждый день в Москву и из неё едут переполненные электрички, вот это грустно... Из-за этого и много чего ещё, сейчас перебираемся ближе к Москве... 14.10.2002 16:20:38, svetLanka
ДенисКа
В Демихове развал идет полным ходом. Почему, мне непонятно. Для такого заводского города два или три работающих завода - это ненормально. Развалить такой огромный комбинат!!!! Это же уметь просто надо.
Разве это не разруха, когда столько людей работает где-то, в то время, когда могли бы работать в городе.
14.10.2002 16:28:23, ДенисКа
svetLanka
Демихово не может развалиться, пока сужествует пригородное сообщение в стране, так как там делают вагоны электричек... А комбинат никто не разваливал... Просто был госзаказ, а потом пришла рыночная экономика и оказалось, что продукция комбината совершенно не конкурентоспособна и сырье(после развала СССР оказалось в другой стране, а это уже другая цена)... Такие размахи в производстве стали ненужными и работать остались по одному цеху в каждом корпусе.... 14.10.2002 16:34:00, svetLanka
ДенисКа
Т.е. все классно. Все по плану.
Я плохо знаю откуда ноги растут. Жалко мне, что все так плохо. Не знаю, может со стороны виднее. Мне уже очень давно тяжело находиться в Орехове. Тление и развал начался не сейчас, а где-то в конце 80-ых, начале 90-ых.
Про Демихово знаю, начальство там делит никак не поделит.
А пи фабрикантах, интересно, где хлопок брали? Это я так для общего развития.
14.10.2002 16:43:38, ДенисКа
svetLanka
В начале 90-х всё началось и именно по тем причинам, о которых я выше писАла, а хлопок закупали в Узбекистане... А ещё сейчас сюда выселяют алкашей из Москвы, так как однокомнатную квариру можно за 7,5 тыс. купить... 14.10.2002 16:51:05, svetLanka
ДенисКа
Да можно и дешевле купить, при желании.
OFF: Где живете? Какую школу кончали?

мы жили на Северной, и училась я в 15 школе.
14.10.2002 16:55:11, ДенисКа
svetLanka
Сейчас нормальную дешевле не купить...
На Северной живет моя сестра. Я жила на Лопатина, училась в 18, а 9-10 класс заканчивала в 15...:)) Сейчас живу на Урицкого...
14.10.2002 17:23:08, svetLanka
ДенисКа
Дык. Елы-Палы. В каком ты году школу кончила? Я в 91-ом. Повесь свою фотку более подробную, может я тебя опознаю.
14.10.2002 17:27:22, ДенисКа
svetLanka
А я в 92-м... Ты свою тоже повесь:)) Может 2-го встретимся:)) 14.10.2002 17:32:28, svetLanka
ДенисКа
Смотри. Это самая ранняя из тех, которые у меня сейчас есть.
ФамилиЁ мое было Иконникова. И училась я в Б классе. Учителя - не помню я и половины фамилий. Никитина, математика - Валентина Григорьевна ?(единственный человек, которому я признательна), физик Лапкин (Лапин), Литераторша Никитина, историк Елена ???. Все забыто.
14.10.2002 17:45:45, ДенисКа
svetLanka
Очень знакомое лицо у тебя, ты в школе тоже с хвостиком ходила, да?:)) 14.10.2002 18:03:03, svetLanka
ДенисКа
Ага. Слушай а это в вашем классе Алла Пухова училась. Она умерла, то ли в 8, то ли в 9-ом.
В лицо я многих из вашей параллели помню, а вот фамилии не сохранились.

Я в школе пометилась тем, что в 11 классе попала во Францию на халяву. Ну и в математике кое-чего соображала.
14.10.2002 18:09:32, ДенисКа
svetLanka
У тебя аська есть? может в неё перейдем? 14.10.2002 18:18:32, svetLanka
svetLanka
Да, Алла с нами училась, хоронили мы её в 9 классе...
Сейчас я очень часто общаюсь с Ерикиной Светланой...
14.10.2002 18:16:52, svetLanka
ДенисКа
Знаю, Свету. Мы с ней вместе в театральный кружок одно время ходили. Сейчас мне домой пора. Аськи у меня нет. Пиши на мыл. Отвечу. 14.10.2002 18:33:14, ДенисКа
svetLanka
У Светы сейчас двое сынишек, живет пока здесь...:)) 14.10.2002 18:35:30, svetLanka
svetLanka
Свою раннюю найду, на днях повешу... Моя девичья фамилия - Дружинина, училась в "Б"... наша классная была Татьяна Николаевна(информатика), физик тоже Лапин, историчка она же, не помню фамилию(очень хороший учитель), ну и конечно единственный педагог, которого вспоминаю с большой благодарностью - это Валентина Григорьевна, она была парализована и долгое время не работала, а сейчас не знаю о ней ничего... 14.10.2002 18:01:31, svetLanka
Ольга Оводова
:-( 14.10.2002 16:18:53, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!