Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста...

Добрый день, хотелось бы обратиться к Вам за советом.
Ситуация следующая:
мы с мужем живем в Питере, у нас отличная и стабильная работа, достаточно приличная зп (по здешним меркам для нашего возраста), своя квартира, хорошая машина и родители, которые всегда готовы помочь морально и материально. Мужу предложили работу в Москве в крупной западной компании, оклад где-то на 1000 долл. превышает то, что мы зарабатываем здесь вдвоем (по крайней мере так было сказано, такая цифра названа). Встал вопрос: решаться ли на переезд. Все дело в том, что во-первых, мне через полтора месяца рожать... (так бы мы и не колебались), а в данной ситуации... Мы немножко не представляем порядок цен на съемные квартиры в Москве (в неплохом месте и достаточной площади), цен на бензин и прочее. Раньше приезжали в Москву только развеяться, а вот жить...
Плюс к этому, маленький ребенок и достаточно неясные перспективы с момим трудоустройством - здесь бы я продолжила работать, родив.
С другой стороны, в Москве вообще есть перспективы роста (т.к. у нас таких зарплат нет, а если есть, то мало), но страшно...
Как Вы считате, то делать ? Нужно просто принять принципиальное решение, а то ему идти на очередное собеседование, теперь уже с фин. директором, а неясно, стоит ли...
Вся в расстройстве...
И так сумбурно написала...
10.10.2002 12:57:45,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
Пишу Вам конкретные цены:
- самая простая 1комн. квартира ближе к окраине - 250 долл.
- бензин 10 рублей (92)
- няня - у подруги няня с годовалой девочкой каждый день - 350 долл.
- в ясли берут с 1,5 лет. От 150 рублей госсады до беспредела
- детсад с 3 лет. Много хороших госсадов 150 руб. Частный знаю 1 - 100 долл
- школы, гимназии. Хорошие - это старые школы с репутацией. За поступление часто надо платить. Частные школы - для понтов - от 500 долл.
- роды - от бесплатных в приличных роддомах 29, Спасо-Перовский и т.д. до опять же беспредела
- развлечения с детьми - у нас уходит 1000 рублей за 1 день - кино, пицца, карусель
- билеты в кино, детский театр от 120 рублей
- взрослый театр, концерт от 500р,
- билеты в ночной клуб на концерт 200-300 рублей
- метро, автобус - 7 рублей
- пробки - огромные
- ресторан средней руки не в центре около 1000р на двоих
Если что еще интересно - спрашивайте!!
з.ы. А разве питерским в Москве не дают квартиру и спецпособие???
11.10.2002 11:56:07, Матушка Мидоус
СПАСИБО ЗА ЦИФРЫ!!!!!!!!!
На самом деле все реально, если подумать...
Насчет квартиры - он же не на госслужбу :)))))
11.10.2002 14:16:57, Печальная утка... хотя уже не такая и печальная
Иоанна
А что муж-то говорит? Ведь такой скачок в зарплате - это наверняка и карьерный скачок! Что муж говорит про предлагаемую работу? Интересно ему? Хочет ли он там работать, или ему все равно? Если - второе, то, конечно, зачем суетиться! А вот если он хочет эту работу, то это тоже важный аргумент в пользу переезда. 10.10.2002 16:48:56, Иоанна
Прежде всего, чтоб охладить пыл, я бы вспомнила пословицу - за морем телушка полушка,да рупь перевоз. :)
Потом я бы рассудила, что крупная компания, которая действительно нуждается в высококвалифицированном специалисте, вполне может подождать месяца 2.5-3, пока не родится ребенок и не уладятся первичные проблемы по уходу за ним и т.п.)
После этого муж может поехать на разведку и ЕСЛИ овчинка стоит выделки, то уж тогда затевать переезд.
10.10.2002 16:11:23, Hecate
Я бы не поехала. На эту разницу вы здесь не будете купаться в роскоши, ездить на крутой тачке, жить в огромной квартире, носить меха.
А все остальное, для достойной(сытой) и счастливой жизни у вас есть и в Питере. К чему тогда вам этот гимор?
10.10.2002 15:24:50, кактус
Пару месяцев назад я поднимала такой же точно вопрос в этой конференции. Я из Питера и мне предложили высокооплачиваемую работу в Мосвке. Разница только в том, что я без мужа и с маленьким ребенком. Я долго думала и решала. В результате решила остаться. И причины того вот какие:
1. В Питере у меня своя хорошая квартира.
2. У ребенка няня , к которой она привыкла.
3. Разницы в з/п (800 у.е.) как раз на то, чтобы снять приличную квартиру (с ребенком в однокомн. кв. и на край города я не поеду)
4. Если в Питере с работы (В.О.-Купчино) я добираюсь за час (а это через весь город), то в Москве мин. растояние занимает много времени (пробки) и во сколько я буду приезжать домой к ребенку?
5. Няня это здорово, но иногда нужна помощь бабушек, а что в Москве???
Вообщем решать Вам самим, но на Вашем месте я бы не поехала. Разница не на столько велика, а с ребенком лучше находиться в знакомой обстановке.
10.10.2002 13:55:54, Anchik
Gamma
Неужели Вы так богаты, что разница в 1000 долларов маленькая сумма? Не понимаю.
Со своей колокольни могу лишь сказать, что от перезда из Екатеринбурга, где остались мои родители, в Москву с 7-м месячным ребенком (в то время) я и мой ребенок только выйграли. У нас, конечно, был один большой плюс - своя квартира в Москве, муж получил. Но эта квартира была не обустроена к нашему приезду, мне все пришлось собственными руками в ней делать (мыть, оттирать, распаковывать вещи, их много так и стояло в коробках к нашему приезду, хотя муж жил уже полгода там), няни никакой не было, я сама нашла работу, когда ребенку исполнилось 3 года и она хорошо уже ходила с садик. Для начала приехала моя мама и сидела с ребенком, потом я нашла няню, мама уехала.
Резюме - все достижимо при желании.
10.10.2002 14:38:38, Gamma
Разницу в 1000 долларов съест жилье и бензин... И 1000 - это при класном раскладе, на самом деле обещать потенциальные работодатели могут все, что угодно, а на деле - фигушки ...
10.10.2002 15:18:53, Гусена
Gamma
Это какие аппартаменты нужно снимать и сколько кататься на машине, чтобы за месяц 1000 баксов израсходовать?:))) Мне тяжело это представить. 10.10.2002 15:58:21, Gamma
Что же вы все думаете, что 2-х или 3-х комнатная квартира близко к центру Москвы (а мне почему-то кажется, что в Питере квартира у семьи приблизительно такая) стоит долларов триста??????? А переезд??????? Машина? - или с собой привезут - это тоже денег стоит. По первому времени эта "прибавка к пенсии" будет целиком съедаться расходами. Да и эить в съемной квартире после своей собственной не каждому будет приятно. Думайте ребята... Главным аргументом в пользу переезда может стать заинтересованность мужа в получении этой работы. 11.10.2002 09:42:17, Babka Yozhka
Лара Крофт
Ха-ха, а я первая спросила! :) 10.10.2002 16:00:31, Лара Крофт
Иоанна
))) А можно, я тоже про это спрошу? ))) Очень хочется! ))) 10.10.2002 16:36:43, Иоанна
Лара Крофт
Вы че, издеваетесь? Обязательно, что ли, квартиру по полторы штуки в месяц снимать? Или на бензин в месяц уходит 500 долларов? Как же мы тогда бедные вчетвером живем на 1300 в месяц, при этом мотаясь на машине каждый день минимум из Зеленограда в Москву и обратно? 10.10.2002 15:53:08, Лара Крофт
Во-о-о-от !!! Поэтому я и задала вопрос: я СОВСЕМ не знаю на какие деньги можно хорошо жить в Москве, честно-честно. Меня интересует, дороже ли она, чем Питер или нет... 10.10.2002 17:42:52, Печальная утка...
Лара Крофт
Понятно, что Москва дороже. "Хорошо жить" здесь уже миллион раз обсуждалось, у каждого свои представления. Во всяком случае, о себе точно могу сказать, что 5 тыс. долларов общего семейного дохода в месяц меня вполне бы удовлетворили. Во всяком случае, сейчас мне так кажется. Но и на вышеозначенную сумму мы вполне себе живем, на оптовый и вещевой рынки не ходим. Квартира, правда, своя, не съемная, машинка тоже не иномарка и одна в семье, и за институты детям пока не платим. Правда, платим за всякие курсы: в сумме получается 24 тысячи рублей в год. 11.10.2002 10:02:23, Лара Крофт
Возможно, стоит отправить мужа одного, а самой - к родителям:)) Через несколько месяцев муж осмотрится, спокойно найдет квартиру (ну как Вы с животом будете носиться по незнакомым московским районам и искать жилье?) и Вы к нему присоединитесь Тут особо бояться нечего, на Новый год он приедет, всего-то несколько часов поездом. Зато уже точно будет знать, подходит ли ему эта работа и этот город. 10.10.2002 13:54:05, Чернобурка
Lyta
ИМХО - вот этого точно делать не стоит... 10.10.2002 14:06:18, Lyta
Я тоже присоединяюсь, нет смысла приезжать в Москву накануне родов. И квартиру искать, и оформлять регистрацию, все может случиться и чуть раньше, риск большой... 10.10.2002 14:05:32, Джексон
Иоанна
))) Насколько я поняла, Чернобурка как раз предлагаем послать одного мужа, готовить плацдарм, так сказать...))) А жене спокойно родить в Питере, при поддержке родных, а потом уже, на готовенькое, приехать. 10.10.2002 16:39:22, Иоанна
Я думаю, что мужу надо ехать, если он настроен перебираться в Москву. Конечно, зависит от человека, именно вам предстоит принимать решения. Я бы поехала. Роддом хороший здесь найти нетрудно. Мед.обеспечение и климат (с моей точки зрения) по крайней мере, не хуже. Но вы теряете возможность поддержки родителей, а это существенно. В перспективе, наверное, следует планировать полностью перебираться в Москву (с родителями), и не выходить сразу после родов на работу, видимо... 10.10.2002 13:41:21, Т_Яна
Lyta
Я бы не поехала. 10.10.2002 13:38:01, Lyta
СВЕТка
Накануне родов я бы не поехала. Как бы ни складывалось, а все равно придется волноваться по разным поводам... ИМХО, ребенку эти волнения пользы не принесут. Может, стоит мужа одного "на разведку" отправить? А Вы к нему позднее присоединитесь... 10.10.2002 13:22:59, СВЕТка
Вот-вот, мы об этом тоже думали. Я бы здесь родила, полгодика пожила, малыш бы подрос, а там, глядишь и переехала бы... Но страшно... 10.10.2002 13:30:38, Печальная утка...
Ну мы не все кусаемся:)))))Не бойтесь, возможно, это хорошийшанс к хорошим переменам в жизни. И, потом, вернуться всегда можно, квартира останется 10.10.2002 14:07:13, Джексон
Gamma
Посылайте в Москву мужа, сами рожайте в Питере и ничего не бойтесь. Имея приличную зарплату снять жилье в Москве не проблема. В конце концов продадите вашу недвижимость в Питере, возьмете ипотечный или еще какой кредит в Москве и купите себе жилье. Себе работу в Москве найдете, если уж я в 35 лет нашла работу (тоже был переезд в Москву), Вы найдете подавно.:) 10.10.2002 13:55:45, Gamma
Да, это было бы здорово... Хотя цены на недвижимость несоизмеримы. Самое обидное, что здесь мы привыкли к достаточно высокому уровню жизни (и сами зарабатываем теперь, и родители в свое время приучили), а что будет в Москве ?! 10.10.2002 15:16:23, Печальная утка...
Gamma
Нормально все будет в Москве, уровень поначалу чуть-чуть понизится, но так как вы к нему такому не привыкли, будете его выправлять, как та лягушка, которая масло сбила.:)))) 10.10.2002 15:59:43, Gamma
СВЕТка
Что именно страшно? Оставаться без мужа или отпускать мужа одного? Он же не в Австралию уезжает, правда? :-) 10.10.2002 13:47:57, СВЕТка
Слово неправильное подобрала: не страшно, а грустно... что-ли... 10.10.2002 13:55:46, Печальная утка...
СВЕТка
Ну... все равно придется чем-то жертвовать в данной ситуации. При ЛЮБОМ раскладе. Обсудите с мужем ЧЕМ именно вы готовы жертвовать. Что более важно, а что менее. А слово Вы правильное подобрали (мне, во всяком случае, вполне понятное):-)) Думаю, что мужа надо отпускать, а самой постараться воспринимать ситуацию более оптимистично. А муж-то сам что думает по этому поводу? 10.10.2002 13:59:45, СВЕТка
Не знаю, что Вам посоветовать. У моих знакомых была похожая ситуация - мужа повысили (западная фирма, крупная) и перевели в Москву. Там, правда, отказаться было нельзя, по-моему...
В результате муж подруги сейчас работает в Москве, снимает жилье. На выходные - домой, в Питер. Жена с ребенком тут (жена работает, ребенок учится). Тяжело, но переезжать она пока не готова -работу бросать, ребенка переводить и пр.
Не знаю, я бы так не смогла.
А переехать - кто его знает...
Еще года три назад я бы, может быть, рискнула, а сейчас как-то не хочу.
Трудный выбор, взвесьте все "за" и "против".
Сориентируйтесь по деньгам + квартира, -ваша з/п,+ ребенок маленький...
Если выйдет ЯВНЫЙ плюс (материальный), то можно рисковать...
В любом случае - удачи :))
10.10.2002 13:21:17, Ада
Я бы не поехала. От добра добра не ищут. 10.10.2002 13:12:09, Газель
А перспективы типа карьеры и заработков ? 10.10.2002 13:16:21, Печальная утка...
В чем вы занимаетесь, если не секрет? Карьера в Москве - вещь тоже очень относительная 10.10.2002 14:08:21, Джексон
Экономисты мы оба...
10.10.2002 15:14:05, Печальная утка...
Елена Н.
Зависит еще от характера... Если легко переносите перемены, наличие проблем и вообще несовершенство бытия :), то можно и попробовать... Только быть готовой к тому, что о собственной работе придется забыть на пару лет, пока ребенок не подрастет (хотя вполне вероятно, что и в Питере будет не до работы...), что будут заботы со съемом квартиры, благоустройством ее, поиск хорошего роддома, отсутствие дружеской помощи на первое время... В общем, одни переносят все это легко, жизнь есть жизнь, а для более осторожных, не слишком любящих большие перемены и неожиданные сюрпризы, все это будет большим стрессом перед родами... Так что оценивайте свои силы... 10.10.2002 13:27:39, Елена Н.
Да фиг его знает, этот характер... Яаже когда замуж вышла все от родителей съезжать не хотела - плакала... А тут... 10.10.2002 13:33:13, Печальная утка...
Елена Н.
Ну..., тогда я бы не решилась...
У меня была знакомая, которая всю беременность носилась по Москве, каталась на велосипеде на даче, а на ранних сроках даже в лодочный поход ходила. Ей все нипочем было, никакие трудности проблемой не казались - наоборот, весело было. Когда родила, тоже легко справлялась, как-то играючи все... Сейчас из виду потеряла, не знаю, как она, но наверняка, все так же прыгает, оптимистка... Вот она бы точно поехала :)
10.10.2002 13:43:16, Елена Н.
"Всех женщин не пере..., всех денег не заработаешь" (С) :-))))) 10.10.2002 13:24:41, Газель

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!