Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Можно ,еще немного о печальном? :((

Девочки, ну почему у нас всегда все так по-дурацки, а? :((
Нет, мне давно мне понятно, что "театр начинается с вешалки", и вахтер всегда главнее самого главного начальника, но чтобы еще и в храме все обстояло так же...:(((( Пошла сегодня с утра в церковь договориться об отпевании моей бабулечки :((( Прежде чем мне удалось поговорить обо всем со священником, пришлось выдержать самый настоящий допрос от тетеньки за свечным ящиком :((( Ну что же это такое??? Она-то ведь, в общем, человек посторонний, никаким долгом службы всерьез не обремененный... ну почему я должна ей, в первый раз увиденной, доказывать, что моя бабушка в без малого 90 лет не была самоубийцей????? Почему прежде чем дать мне возможность поговорить с батюшкой, эта женщина должна была вытянуть из меня клещами всю мою подноготную??? Зачем ей это? Неужели все родственники усопших жаждут поделиться с ней мельчайшими подробностями последних дней жизни своих ближних??? Откуда столько уверенности в своем праве обсуждать все это со мной??? :((((((((

Даже когда я уже уходила, она потребовала полного отчета о том, что мне сказал батюшка, и недоверчиво качала головой: "Ну, вряд ли он согласился... не знаю, не знаю..." :((((

Хочется плакать... Я, наверно, могу осадить "тетку из очереди", проявляющую неуместное любопытство, могу просто повернуться и уйти... но что можно сделать, когда в подобную ситуацию попадаешь в церкви? :(((( Я не знаю ответа на этот вопрос... :(((((((
10.10.2002 12:27:23,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Оль, сочувствую. Что посоветовать, не знаю, опыта такого не было. Везло, наверное. 10.10.2002 18:40:21, Ольга Оводова
Gamma
Оля, не расстраивайся, пожалуйста. Бабки эти не главные лица в храме, присосались к вере и чтут себя чуть ли не святыми, не понимая, что нельзя так нагло все выспрашивать, не сочетается это со смиренной верой. Короче, забудь про них, как про кошмарный сон. 10.10.2002 14:41:21, Gamma
Да, именно "присосались к вере". По собственной немощи присосались, конечно, но более приятным их поведение от этого не становится :( 10.10.2002 15:28:28, Чудик
Иришь
Сочувствую!! И советую набраться терпения (думаю, в связи с Вашими последними событиями, оно Вам ох как понадобится). На меня огромное впечатление произвела посторонняя бабулька в церкви именно ВО ВРЕМЯ отпевания - ходила вокруг, ворчала, ругала за недостаточное знание традиций (а откуда мне их знать, если я впервые на отпевании присутствую?..) Так что - мужайтесь! 10.10.2002 14:40:29, Иришь
Мерричек, ну не расстраивайся...
Тетка, естественно, считает смыслом своего существования быть "фильтром" между паствой и священником (мало того, что сам священник - "посредник" между людьми и Богом). Все это нелепо, конечно, и можно только пожалеть человека, у которого смысл существования - такой жалкий и надуманный :(((
Она считает, что выполняет некую важную функцию... и КАК выполняет - Бог ей судья :((. Обидно, конечно, и понимаю, что тебе сейчас совершенно не до того, дорогой ты мой Меррик :(((
Держись, дорогой друг...

С другой стороны, в общем-то, если уж идешь в храм, то к человеческому несовершенству тех, кто там работает, имеет смысл относиться со смирением (такая ведь специфика там, по идее), потому что ведь погреться у православного огня собираются далеко не самые благополучные люди, как легко догадаться :(((.
10.10.2002 13:57:17, Чудик
O'Merry
Верно ты все говоришь, совершенно верно... Я, наверно, зря так уж напустилась здесь на нее :(( Действительно, очень уж несладкой должна быть жизнь, от которой человек сам на себя взваливает "фильтрационные" функции :(((( 10.10.2002 15:54:05, O'Merry
Сочувствую Вам:(( 10.10.2002 13:47:50, Джексон
Поплакать. И пожаловаться батюшке. Из нашего храма так многих уволили, или как это там называется. А вообще лучше иметь своего батюшку... без посредников, так сказать. 10.10.2002 13:43:22, Т_Яна
O'Merry
Да, вы правы... но это мечта неосуществимая при моем образе жизни :((( 10.10.2002 13:49:43, O'Merry
ДенисКа
Понимаю.
Эти церковные бабки, нет, по-моему, их грубее и нахальней. И все это, прикрываясь церковью.
Правда, встречались мне церкви, в основном недавно открытые и построенные, где этих бабок не было и в помине. В целом люди были очень милые и приветливые, готовые помочь и поддержать. наверное, многое от священника зависит.
Оля, момент конечно тяжелый, совет, не обращать внимание, не подходит. Все равно обращаешь и ранит все равно больно.
Соболезную.
10.10.2002 13:24:14, ДенисКа
Присоединяюсь.:( 10.10.2002 13:42:28, Лёлик
А Вы просто не ходите в церковь.
Церковь - это такая же организация, даже может быть, еще более бюрократическая, как и другие.
Не понимаю, как этого можно не понимать.
10.10.2002 13:23:31, Зося
Оля, я Вам сочувствую :((
А тетки эти в церквях - просто бич какой-то. Злые, беспардонные....
Жаль, что и в без того печальный период в Вашей жизни Вы вынуждены сталкиваться еще и с этим :(((
В сущности, церковь (увы и прости мя грешную) - это тоже контора, где сидят такие "чиновники" :((( Столько раз с эти сталкивалась... Только это оскорбляет куда больше, чем хамство в ЖЭКе.
Сочувтсвую :((
10.10.2002 13:11:08, Ада
Знаешь про "прыщ, который мнит себя горой"? (ИМХО) это из этой серии... 10.10.2002 13:10:33, Газель
Фабьен
Оля, очень, очень сочувствую... В каждой церкви есть такие тетеньки. Я тоже сталкивалась. Что тут сделаешь. Действительно, хочется плакать...
10.10.2002 12:56:19, Фабьен
Йовин
Оля. Сочувствую вам.
Надеюсь что все таки с батюшкой у вас получился нормальный разговор.
10.10.2002 12:49:30, Йовин
Ну что же это такое?.. :(((
Кроме "хочется плакать" ничего не могу сказать...
10.10.2002 12:45:22, bim
СВЕТка
Оля, очень тебе сочувствую. Крепись, что тут еще скажешь?
Но вот про тетку эту... может, меня сейчас и побьют, но я искренне не понимаю ЧЕМ хам в церкви отличается от хама на улице? И почему нельзя осадить?
10.10.2002 12:42:04, СВЕТка
Свет, люди в церковь приходят за утешением, у них нервы наружу - цепляй - не хочу....
Вот такие тетки и цепляют.
Нет ведь сил никаких, горе человека в жгут скручивает, держишься непонятно на чем, тебе выть хочется, а ты по конторам бегаешь...
А они вот так - по боли по твоей, по ране открытой...
:-(((
10.10.2002 12:47:33, Foxuk
СВЕТка
Да это-то понятно. Это ж просто эмоциональный вампиризм какой-то со стороны этих теть... :-(( 10.10.2002 12:56:09, СВЕТка
Ни чего у Вас не по-дурацки. У Вас горе просто, и Вы все слишком остро воспринимаете. Я сама такая. Четыре года назад я тоже занималась похоронами дедушки. Причем всем, начиная от заказа принадлежностей, заканчивая приготовлением пищи для поминок. В церкви тоже отпевание заказывала правда заочное. У них это совершенно обычная, можно даже сказать, формальная процедура. Такая же тетка со свечками принимала заказ. Тоже также все выспрашивала. Нужно было предъявить свидетельство о смерти. Без него было нельзя. Тоже спрашивали от чего умер, да как жил. Потом сказали, когда прийти за земелькой (которая оказалась обычным песком) и венцом (бумажным). Меня специально ждали какие-то две бабки, которые мне все это отдали. Раз пять повторили куда все это класть и сыпать, какие слова говорить. Они были готовы и десять раз повторить, потому что поняли, что я плохо их понимаю.
В заказ входило заочное отпевание и поминание на девятый и сороковой день. Честно говоря, мы не проверяли выполнено это было все или нет.
10.10.2002 12:42:03, Ольга*
O'Merry
Оля, я просто не понимаю, почему такие личные вопросы задает не тот, для кого они действительно важны (сам священник), а посторонняя тетя? :(((( Я, в общем-то, знаю порядок необходимых в этом случае действий и не просила ее ничего мне растолковывать... это была ее собственная инициатива :(((((( Батюшка мне задал все необходимые вопросы, получил на них ответы, очень корректно разъяснил мне, почему он об этом спрашивает, и я пошла себе... :((( 10.10.2002 12:49:41, O'Merry
Порядок такой у них. Как в организациях директор-секретарь. Типа секретаря эта тетка или приемщицы заказов. В моем случае я к священнику специально не собиралась идти. По секрету скажу, что я вообще закоренелый атеист и противник церкви. Но решили родственники, что нужно отпевание заказать, я и подалась это делать. Честно сказать, мне просто не пришло в голову обращаться сразу к священнику, т.к. я в церки сроду не была и порядков не знаю. Обратилась к первопопавшейся тетке, так сказать, местной. Она мне все по полкам разложила. Хочу сказать, что разговаривала она со мной очень вежливо. И она, и бабки, которые землю давали. С другой стороны они и не могли по другому, т.к. я рыдала все время, и вообще с трудом вымолвила, что мне нужно. Не думаю, кстати, что священнику важны мои или Ваши личные вопросы. Работа просто у него такая спокойно людей выслушивать. Но это все уже к данному делу не относится. 10.10.2002 13:18:19, Ольга*
Оля, я понимаю, что это малоутешительно для тебя сейчас, но когда мы весной хоронили маму, церковь была единственным местом, где мне просто нахамили. Не батюшка, нет - вот такие же тетушки....
И в больнице, и в морге, и в ЗАГСе со мной очень по-доброму разговаривали.
Вот такой у меня печальный опыт
:-((((((((
Сочувствую еще и еще раз....
10.10.2002 12:36:11, Foxuk
Фу. :( Наверное, и поэтому тоже у меня напряженные отношения с церковью - ТАМ я к подобному просто не готова. :(

Держись, Оль. Это просто нужно пережить.
10.10.2002 12:34:58, Мата Хари
Катер'ОК
Да, грустно, конечно... А с батюшкой тебе удалось поговорить? 10.10.2002 12:32:29, Катер'ОК
O'Merry
Удалось... Я, собственно, заранее предполагала, что он скажет именно это (чтобы я пришла потом и принесла свидетельство о смерти), просто уточнить хотела... Ну неужели бы священник сам не спросил меня обо всем, что необходимо? :((( И уж, конечно, он разговаривал со мной не с таким "прокурорским" настроем, как эта тетя... :((( 10.10.2002 12:36:38, O'Merry
Катер'ОК
Оль, увы, хамить могут и в храме... 10.10.2002 12:40:21, Катер'ОК
O'Merry
:(((
Знаешь, она даже и не хамила как бы... она мне ни одного грубого слова в лицо не сказала... Но вот стоит перед тобой человек и чувствует себя чем-то вроде, пардон, гинеколога: вроде как ты сюда затем и пришла, чтобы перед ней вывернуться наизнанку :(((((((( Но я же не к ней иду, и совета ее не прошу! :((((
10.10.2002 12:52:02, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!