Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.08.2000 23:53:23

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что-то я тут Вас всех почитала - и вот что скажу. Жалко мне Вас. Любой человек склонен оправдывать ситуацию, в которой он нах-ся. Тем более переезд в другую страну. Столько денег затрачено,мостов сожжено.Колесо истории завертелось, механизм запущен. И никто ведь не признается, что там не очень-то. Хотя небязательно, что это так. Просто никто не назовет так свое ощущение там. А т.к. все люди более, чем разные, то очевидно. что кто-нибудь да ощущает себя так. Вряд ли все переехавшие наконец-то нашли себя. Что-то не все Вы стали "американками" по вашим словам. Небось на русскую конфу пришли, мучаетесь, пишите латинскими буквами по-русски. А там, что нет конференций на разные темы? 23.08.2000 14:08:11, Гуля
Гуля, понимаете - цель не в том, чтобы стать американками, канадками, израильтянками и проч., а чтобы остаться самой собой. Тогда никакие границы не нужны, и никакие преграды не страшны. 23.08.2000 20:02:03, Kрыска
Gool",zhalet" nas ne nado.V svoyu ochered" ya vas pozhalet" mogoo:))Konechno skladyvaetsya oo vsex po-raznomoo.
no v Rossiyu ne xochoo.
Rossiyu lyublyu i boodoo lyubit".Tam ya rodilas",mnogo lyubimyx mest.sem"ya.
No chto dala mne rossiya?Nichego!
Zdes" ya nashla sebya,est"vozmozhnot" realizovat"sya.V Rossiiona =0.Plyus ,ya spokoina za boodooyuschie svoego rebyonka.
Ya schitayu ,chto stala bogache.Oo menya est" Rossiya i Amerika.YA lyublyu kazhdooyu po-svoimoo.

23.08.2000 18:35:42, JMM
Интересно ставите вопрос - "Россия мне ничего не дала". Это что односторонний прцесс что ли? От НЕЕ к Вам? 24.08.2000 14:27:09, Гуля
О каких мостах Вы говорите? Я вот даже с работы еще не уволена в Питере (в декрете). Разговоры о мостах были актуальны в 20е-80е годы. Сейчас уже нет. Просто есть люди более мобильные - за год несколько стран сменят и ничего, а есть такие, которые не соседнюю улицу переехать годами не решатся и на одной работе будут работать до пенсии. 23.08.2000 17:59:02, Анка
Так значит им этого хочется! Что писать об этом! 23.08.2000 18:33:33, Гуля
Ни в коем разе не хотела Вас обидеть. Просто мнение мое по этому поводу совсем другое. И к иммиграции мы близко стояли, но передумали. Надо все-таки здесь жизнь налаживать, хотя это очень и очень... Космополитом быть поудобнее(извините уж). Здесь надо бабки зарабатывать, а там их только тратить, да с шиком! Согласны, граждане России? 23.08.2000 17:58:38, Гуля
<Здесь надо бабки зарабатывать, а там их только тратить, да с шиком! >

Гуля, одно из двух: либо вы просто патологически глупы, либо вы просто находите наслаждение в ссорах и подзуживании. Так вам в Телефон доверия на мама.ру А здесь такие склоки не приветсвуются.
23.08.2000 21:46:01, Арина
Не очень-то Вы вежливы;((( 24.08.2000 14:29:20, Гуля
[пусто] 24.08.2000 14:28:14, Гуля
[пусто] 24.08.2000 14:28:11, Гуля
Гуля, я хожу и на русские и на американские конфы. Я их не различаю ни по национальности, ни по языку. Просто здесь есть люди, с которыми мне очень интересно общаться.
Вы сильно ошибаетесь , когда говорите, что никто из уехавших не признается , что совершил ошибку. Иммигрантских форумов, полных нытья, много. Например, одиозный "Русские в Америке"

А жалеть нас не надо. Не из за чего.
23.08.2000 17:12:39, Арина
У меня национальность измеряется даже не четвертями, а восьмушками...
Связи с "народом" не чувствую (мыслитель другой расы ближе по духу чем алкаш своей), с государством - тем паче. Родина для меня тоже существует только малая (дворик-лесок-етс), а по большому счету Родина - это язык, на котором думаешь.
Это называется быть космополитом - гражданином мира. Для кого-то это слово ругательное, а для нас с Вами ;) - просто определение состояния, которое мы не сами себе придумали, а просто пытаемся честно осознать.
23.08.2000 12:08:57, Чудик
Я Вас очень хорошо понимаю.И чувствую почти то же самое.Я никогда не хотела навсегда уезжать из России, мне интересно пожить в разных местах,поработать.Год училась в штатах,это был great experience,когда приехала домой и обо всем рассказывала, все смотрели на меня огромными глазами,полными удивления"А почему не осталась??" А зачем? Я хочу быть гражданином мира и не привязываться к какому-то определенному месту. И я хочу,чтобы мои дети говорили на нескольких языках и жили в разных странах, в мире без границ. у меня тоже друзья по всему миру и ни с кем из них я не чувсвую себя "иностранкой". В следующем году собираюсь поехать учиться и,надеюсь, работать в Испанию на 3 года. Многие говорят "Я уверен(а)что ты не вернешься..." Но я же не уезжаю навсегда!!! Я могу вернуться в любой момент еси мне это не понравится!Я не собираюсь менять гражданство, если только получать второе... Недавно услышала по радио интервью с Бутусовым,который сказал "Какое может быть понятие о Родине,когда младенцы с пеленок в интернет выходят!" По-моему он прав и ничего в этом плохого нет.
23.08.2000 10:49:14, Asya
:-))
Вы знаете, я когда-то много думала на эту тему (потому и вопрос такой задала - там внизу затерялся)
Мне кажется, что просто все дело в людях - как есть блондины и брюнеты, так есть космополиты по природе, а есть люди, которые остро ощущают свою принадлежность - национальную, географическую или еще какую-то.
Друзья у меня тоже по всему миру разбросаны (правда, кроме Антарктиды, еще Латинская Америка не охвачена), а я вот, наверное, так и не смогу надолго уехать - через месяц за границей просто до слез домой хочется...

23.08.2000 13:00:15, Foxuk
А я вот не знаю кто я. Я до одурения люблю Москву. Люблю каждый раз суда возвращаться. Но как то в последнее время начала осознавать что любовь моя сродни любви к больному ребенку.
И вот надо мне сейчас принимать решение ехать ли жить в штаты. А страшно.....
Я люблю Москву и ничего тут не поделаешь. Путешествовоать тоже люблю. А вот жить где то очень долго не пробовала. Везде себя чувствую комфортно
Но... вот жить далеко от насиженых мест.... эх не знаю не знаю.....боязно...
23.08.2000 13:13:55, Майка
Я тоже очень люблю Москву.Но также я очень люблю Нью-Йорк и Мадрид:) Я думаю, что нужно просто проще ко всему относиться: куда бы ты не уезжал, всегда можно вернуться! Во всяком случае я уверена,что я смогу это сделать.В конце концов до люой точки мира из любой можно за сутки-полтора добраться. И не нужно страданий и надрывов. Я понимаю,что для кого-то понятие "дом" свято. А я к этому проще отношусь.Для меня "дом" это место,где я живу в данный момент,даже гостиница. Кто-то может сказать-а как же семья,друзья,родители? Родители это родители, где-бы они не жили.С друзьями тоже можно встречаться в разных точках мира. Я скучаю по Москве но только потому,что я привыкла к ней и мне здесь нравится. Думаю,что прожив,скажем в Нью-Йорке пару лет я также по нему скучала бы. Я нисколько не осуждаю людей,которые "привязаны к дому" и боятся перемен.Они просто так устроены,а я устроена по-другому и мне это нравится. Мне нравится быть космополитом,правда, я не ощущаю этого в полной мере в связи с бюрократическими порядками оформления виз итд.Но очень надеюсь,что мои дети почувствуют это в полной мере. И будут одинаково любить Москву,Нью-Йорк,Мадрид,Париж,Сидней...Я постараюсь сделать все для того,чтобы они чувствовали себя уютно в любом окружении и говоря на любом языке,но при этом не забывали о своих корнях. 23.08.2000 14:33:08, Asya
Ася, я полностью разделяю Ваши мысли. Я, например, просто в восторг прихожу от перемен (мест, квартир). У меня никогда не было "своего дома". То родительский, то съемные квартиры. А теперь я начинаю понимать, что он мне по большому счету и не нужен. Да вот только жить, как Вы описываете, согласитесь, сложновато с Российским паспортом и Российским образованием (любым). Поэтому-то я пока тут, в Канаде. А где я буду года через три-четыре - мож в Зимбабве, мож в Париже. Кто его знает! 23.08.2000 17:45:13, Анка
Значит, мы с Вами разные...
Ну и здорово, в этом то вся прелесть общения! :-))
23.08.2000 18:14:29, Foxuk
Так и я о том же! Писала-то я к тому, что не надо всех уехавших плохими словами обзывать (упрек не Вам лично) - предателями и неудачниками, не имеющими сил себе признаться в неудачах. Вообще-то "мигрирующие" люди в основном (!) достаточно сильные люди. 23.08.2000 19:09:29, Анка
Анка, насчет Российского паспорта я согласна,насчет образования-не очень.Если ты программист или лингвист ил историк, получивший образование в России,то это очень даже неплохо ценится. Но вот тому,чем я хочу заниматься(дизайн интерьеров)в России особо хорошо пока не учат, поэтому и собираюсь ехать учиться заграницу. 23.08.2000 18:11:28, Asya
Я как раз-таки лингвист получивший образование в России. И работы по специальности (переводчик) не найти ни в России, ни в Канаде. Насчет программистов - почти верно. Но ПОЧТИ. Иначе не валили бы они пачками из России, Румынии, Болгарии, Сербии, Латинской Америки, Индии, Китая, Кореи и т.д в те несколько стран, которым нужны. А вот кому в мире нужен Российский историк, мне вообще не понятно. 23.08.2000 19:06:04, Анка
Анка, насчет историков,занимающихся research и преподаванием-насколько я знаю, русской историей интересуются многие, в любом университете есть славянское отделение, где,естественно, изучают русскую историю и культуру.Но только нужны действительно "сильные" историки,а таких не очень много,я думаю. 24.08.2000 12:09:56, Asya
Естественно. Но я-то говорила о простых смертных специальностях, позволяющих жить "глобально" и не быть при этом гением. К примеру, отучись в Штатах на бухгалтера, сдай CPA (особо много ума не надо)и тебя с распростертыми объятиями возьмут на работу и в Нью-Йорке, и в Москве, и в Варшаве. Сколько одному городу надо бухгалтеров, и сколько знатоков русской истории? Тем более, только закончивших университет и не имеющих большого опыта работы? Российское образование не плохое, просто Российские дипломы как-то хуже признаются в мире, чем, например, американские. 24.08.2000 16:41:07, Анка
[пусто] 24.08.2000 03:04:29
Ага! У меня сосед - специалист по истории Второй Мировой войны. Так он только и мотается по миру - два года они жили в Англии, год - в Германии..
А вот здесь он никому не нужен :-(
Работает в туристической фирме - так как знает то ли четыре, то ли пять языков
Грустно это...
24.08.2000 11:34:17, Foxuk
Учиться или работать? 24.08.2000 04:56:40, Анка
У Вас уже западная психология. А в России переезд (даже в другую квартиру, не то, что в другую страну) - это надрыв. 23.08.2000 01:23:08, Анка
[пусто] 23.08.2000 01:40:48
Mariya, no ved" vi nexotite v Rossiu?
Vi pishete pro blagopoluchnie vo mnogix otnosheniyx strani: Amerika, Germaniya, Bel"giya. I potom pochemu chelovek obyazan vsu zhizn" zhit" na odnom meste?
Ya siechas v Israile gorzhus" za etu stranu, nesmotrya na to chto daleko ne vse OK. I ludi ocheh" xoroshie. Est" ponyatie pravovogo gos-va. Rossii do etogo ochen" daleko. To chto proisxodit tam-eto bestredel.

Bol"shoe spasibo za pis"mo,vecherom pishu otvet.
23.08.2000 08:43:24, Natasha
Мне кажется, здесь смешиваются два понятия - любовь к Родине и гражданственность. Читая сообщения на тему трагедии "Курска", я стала задумываться над собственным отношением к этим двум понятиям и пришла к выводу, что действительно становлюсь гражданином Америки, при этом не теряя любви к моей Родине. Попытаюсь объяснить.

Для меня Родина - это детство в Московской новостройке, школьные подруги, походы, кусты душистой малины на даче, бабушкины блины с вареньем, первая любовь, поцелуи в подъезде, Арбатские улочки, институтские посиделки, слезы в аэропорту... Это всегда останется в моем сердце, и меня всегда будет тянуть к этим щемящим душу воспоминаниям.

В то же время, чем дольше я живу в Америке, тем больше я горжусь этой страной КАК СВОЕЙ. Конечно, я вижу ее недостатки и, видимо, никогда не превращусь в типичную американку (хотя это оксиморон по определению), но во мне постепенно крепнет уважение к людям, которые создали эту страну такой, как она есть - с ее уважением к закону и человеку, с терпимостью друг к другу, с неограниченными возможностями для тех, кто хочет работать. Обыкновенных ментов, убитых на задании, здесь хоронят с салютом и почестями. При всех издержках здешнего обшества и СМИ мне просто немыслимо, чтобы здесь случилось то, что произошло с "Курском". Все это заставляет меня гордиться этой страной и тем, что я здесь живу и тоже чуть-чуть помогаю укреплять ее. Я не думаю, что смогу сменить гражданство из-за климата или более выгодного школьного законодательства, хотя именно к этому, видимо, и идет мир. Может быть, у наших детей уже не будет границ, но лично у меня все-таки ПОКА остается понятие гражданственности.
23.08.2000 00:42:40, Kрыска
Da imenno tak: gordit"sya i uvazhat" stranu v kotoroi zhivesh"! 23.08.2000 08:34:14, Natasha
Да, комментарии излишни...

Жаль Вас. Вы так и не поняли, что государство, будь эти даже США, лишь машина для подавления. А законы уважаются только для власть имущих. И во главе всей политики стоит Золотой Телец. Особенно в США.

Кроме того, нельзя отождествлять "Отечество с ментами", то бишь со СМИ.
23.08.2000 01:34:40
Экая пропаганда! Золотой Телец и т.п...
А вы сами, пардон, где живете?
23.08.2000 01:46:26, Арина
Я думаю, что меньше всего Оля нуждается в Вашей жалости. 23.08.2000 01:39:27, Анка
И в Вашей защите. 23.08.2000 02:24:18
Я не защищала, а констатировала. А в общем-то Вы правы. 23.08.2000 02:55:47, Анка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!