Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Национальность в переписи

Приходили сегодня переписчики. Переписали нас всех троих.
Смешной вопрос возник. У меня национальность одна, у мужа другая. Ребенка записали без вопросов по моей.
Не то чтобы это было так уж важно, но просто интересно - как это у детей-то?
(Вопрос не для обсуждения национальностей, конечно:-)))))
09.10.2002 13:54:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Национальность (этническая принадлежность) человека связана с его происхождением и необязательно должна определяться национальностью родителей.Нужно рассматривать бабушек,дедушек и даже прабабушек,если какая-то из их национальностей близка конкретному человеку,чтобы он имел возможность взять ее себе.Допустим,у меня бабушка со стороны моей матери и прабабушка со стороны моего отца чисто русские вышли замуж за малороссов-украинцев.Мои родители уже соответственно мать наполовину и отец начетверть русские,оба были записаны украинцами по-отцу,чем перекрыли мне возможность выбора быть русским.А у меня русской крови почти половина (37,5%),я вырос в русской среде,люблю и считаю русский народ своим,родным,идентифицирую себя русским.Это явилось для меня настоящей трагедией.И только поданный иск в суд с прошением в моем СОР изменить национальность матери (с ее согласия) на русская и выигранное дело подарило мне надежду возможности быть русским.Для меня-это счастье! Ура-а! 21.05.2019 22:26:54, Русский Саня
svetLanka
Если у родителей национальность разная, то ребёнку национальность пишут по выбору родителей... мне сестра сказала, она в паспортном столе работает... 11.10.2002 19:12:16, svetLanka
y menia dvoyurodnaya sestra tozhe s dvumia nacionalnostiami: mat-evreika i otets-armianin. zapisali po otsu, ee dazhe ne sprosili. xotia ona xotela zapisatsia po materinskoi, otets ee nikogda rastil i ushel iz sem'i kogda ei bilo 1.5 goda. 10.10.2002 06:58:32, tafi
... Мать у меня украинка, отец-офицер. Сам я русский.

(С)о Альтов
10.10.2002 03:54:55, male
Мои соседи - замечательные люди, - жена - наполовину украинка, наполовину беларуска, муж - чистопородный кореец. У них трое детей, в паспортах которых в графе "национальность" стоит одно слово - "русский". ;)))
09.10.2002 23:15:32, Баншишка
У нас та же ситуация. В сыне замешаны 3 (как минимум) нации. На наш с мужем вопрос - Какую национальность тебе записать во время переписи, он ответил - ДЖЕДАЙ. (сыну 7 лет) 09.10.2002 19:02:48, Лен_нур
Iriska
У меня у родителей тоже разные национальности. Помню в 16 лет, при получении паспорта, пришла в ЖЭК и оставила записку, что хочу национальность, как у мамы:-))). Вот и все 09.10.2002 16:33:42, Iriska
ДенисКа
Ну вот объясните мне такую штуку. Почему люди хотят быть той или иной национальности. И почему надо делиться таким образом.
Еще можно понять, если ты представитель какого-нибудь умирающего народа. Но когда речь идет о человеке ни чем не поддерживающим свою национальность.
Муж мой чистокровнейший украинец на родине почти 15 лет не живущий. Я больше русская, чем еще кто-то. Кто наши дети? Русские, украинцы? И нужно ли им знание своей национальности.
09.10.2002 16:42:15, ДенисКа
Национальность - дело глубоко личное. Вписывать ее куда-либо - глупость, так же как и "учитывать", сколько считают себя украинцами, а сколько - русскими. Видимо, вы оба с мужем принадлежите к "российской культуре", т.е., говорите по-русски и имеете за плечами русское воспитание и багаж песен-сказок. Дети ваши принадлежат к той же культуре, все просто.

Национальность "по крови" редко кому важна. Чаще в случаях, когда национальность смешана с религией - отчасти такое есть у евреев. И то, нынче уже не то...

Мы с мужем - оба дворняжки. В результате наш ребенок смешан из 6 или 7 кровных национальностей. А по ментальности и воспитанию он растет в неожиданной, восьмой среде (шведско-финской, о которой мы и не подозревали до переезда сюда). По примерам чужих детей мы догадываемся, что со временем наш выросший сын будет про себя говорить - "я финский швед русского происхождения". Где тут национальность, если учесть, что русской крови меньше всего?
09.10.2002 16:52:02, Кондратея с работы
ДенисКа
У нас такая же проблема. С мужем национальности разные, дети же, насколько я понимаю, самоопределяющиеся особи. Пока у них нет паспорта, они лица без национальности. Честно говоря, национальность такая штука спорная. Нужно ли вообще как-то по этому признаку различаться? Мне непонятно. Зачем? 09.10.2002 15:37:09, ДенисКа
Йовин
:))) Уже готовлюсь, что мы будем писать о национальности сынка:))))) 09.10.2002 14:56:52, Йовин
а у нас в том году была - интересный вопрос - родной язык:) У сестры дитю был годик от роду - он и сейчас не говорит, а тогда и подавно - написали русский, маме поверили:) что оно так будет:) А моему написали (5 лет было) русский родной, украинским владеет свободно:)
а национальность - имхо - в журналах в конце самом в школе как писали раньше? Как родители скажут - так и писали. Наверное, ничего не поменялось. А когда паспорт получали - тогда уже сам писал, какую хочешь - если у родителей разная - я так помню.
09.10.2002 14:37:13, ЮК
Катер'ОК
ОФФ. И все-таки это была "Стоножка". Спасибо! %) 09.10.2002 16:22:58, Катер'ОК
У мужа выспрашивали где была Женька в 89 году(прошлая перепись), а она только в 90-м родилась:-) 09.10.2002 14:11:02, Карайл
а у нас в том году была - интересный вопрос - родной язык:) У сестры дитю был годик от роду - он и сейчас не говорит, а тогда и подавно - написали русский, маме поверили:) что оно так будет:) А моему написали (5 лет было) русский родной, украинским владеет свободно:)
а национальность - имхо - в журналах в конце самом в школе как писали раньше? Как родители скажут - так и писали. Наверное, ничего не поменялось. А когда паспорт получали - тогда уже сам писал, какую хочешь - если у родителей разная - я так помню.
09.10.2002 14:03:19, ЮК
Фабьен
Интересно, что национальность ребенку просто вписали без вопросов, а вот какими языками дочь владеет, спросили:-))) 09.10.2002 14:10:34, Фабьен
тут видно бОльшая свобода выбора. вот и спрашивают:)))) 09.10.2002 14:38:40, ЮК
slonik
обычно, национальность по материнской линии определяется 09.10.2002 13:59:52, slonik
Смотря у каких народов. В принципе у славян, кавказцев - по отцу вроде. 09.10.2002 16:12:30, Чернобурка
ЛисА
Знаю, что по женской у евреев, у "восточных" народов - по мужской, даже если ребенок приемный. 09.10.2002 14:13:32, ЛисА
slonik
а сейчас разве пишут национальность в сведетельстве о рождении, раз в паспорте не пишут. А вообще,я бы сказала, что не знаю своей национальности:)) 09.10.2002 14:20:40, slonik
Фабьен
Нет, в свидетельстве ничего такого нет, только национальность родителей указана. А в паспорте такая строка отсутствует. Вернее - строка есть. Пустая. 09.10.2002 14:25:54, Фабьен
ЛисА
Насчет "пишут" не знаю, а считают для продолжения линии семейной по национальности. 09.10.2002 14:23:46, ЛисА
slonik
я считаю, что раз в паспорт в новый решили не вписывать национальность, то и не надо тогда ее в перепись писАть. Не логично как-то это все... 09.10.2002 14:25:40, slonik
ЛисА, русская
Так ее спрашивают, чтоб знать сколько какого народу в нашей многонациональной стране живет... Если вымирают какие национальности, может помочь надо (выжить и размножиться) :о)) 09.10.2002 14:52:29, ЛисА, русская
slonik
я , вообще, не буду переписываться. 09.10.2002 14:57:16, slonik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!