Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А знаете, я постепенно пришла к выводу,

А знаете, я постепенно пришла к выводу, что сейчас в России, особенно в Москве детей лучше не иметь. Как сейчас дети воспитываются? Ни морали, ни цензуры, никаких нравственных ориентиров. Да и Потом, насколько все трудно сейчас, что связано с детьми. И нет никакой защиты со стороны государства. Никаких гарантий. Разве так было раньше? Да и дети очень многие болезненные из-за экологии, нервные из-за нервных задавленных стрессом родителей и очень странные, потому что они уже с трудом отличают добро от зла. По крайней мере, это то, что я вижу в Москве.
Так что может быть это и к лучшему, что у меня нет детей.
Извините за сумбурность - нет времени на развернуть тему, убегаю на фитнес, которым только и занимаю все свое свободное время и отвлекаюсь от дурацких мыслей об ужасе современной жизни в нашем отечестве.
06.10.2002 10:53:42,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тогда совсем нация вымрет, и так уже пол-Москвы как пол-Кавказа:((( 07.10.2002 04:03:44, Лара Помидорова
Лисяка
Да уж, давайте, люди, вымирать ;))) Все равно дети болезненные, не будем рожать, доживем свой век... :))))))) 07.10.2002 02:34:00, Лисяка
reina
Дети у нас замечательные, воспитанные, а главное-любимые!А воспитаны они так, как воспитываем их мы - любящие родители. И стараемся из всех сил! И ребятенки наши стоят любых наших усилий!
Не хотите-не рожайте,совсем скучно станет-собаченку заведете или еще какую-нибудь зверушку, много кушать станет-выбросите... Так многие поступают, что ж поделаешь?
06.10.2002 23:01:10, reina
Aya&Samurais
...И если вы не живете, то вам и не, то вам и не, то вам и не умирать.
Обожаю эту песенку :)
06.10.2002 20:54:38, Aya&Samurais
Соглашусь. Я наотрез отказывалась рожать в России. Если что случится со мной, то все - ребенок никому больше не будет нужен, никаких социальных и других гарантий. Не говоря уже об экологии, что для меня лично, например, очень важно.
Здесь я хотя бы уверена в том, что если с нами что-то случится, то у ребенка останутся материальные ценности , и самое главное, о нем как положено позаботится государство.

Сейчас моя подруга-ровесница в Москве на 7м году счастливого брака озаботилась тем, что вроде надо бы и родить. Я ее, честно говоря, очень активно отговаривала. И действительно - своя квартира, хорошая, но однокомнатная. Муж работает в совете федераций, зарплаты там у аппарата очень скромные, доп. заработок у него с этого года исчез. Она пишет дисеры на продажу - доход не постоянный. Жить привыкли себя особо не ограничивая. А тут будет ребенок, придется практически пожертвовать всей личной жизнью и укротить себя во многих покупках.
А главное все то же - отсутствие социального пакета.

Насчет раньше. Скорее всего, раньше было в чем-то все же проще. Но и в чем-то сложнее. Поэтому не думаю, что надо прошлое идеализировать в этом смысле. Сейчас больше возможностей. Как позитивных, так и негативных.
06.10.2002 20:18:33, Лангуста
Раньше было проще тем, квартиры бесплатно давали :)) Люди вторых и третьих детей рожали, чтобы квартиру получить и получали. А сейчас я считаю, всем российским гражданам надо забыть отговорки типа "проживем как-нибудь" и до рождения ребенка стараться решить квартирный вопрос, вопрос с работой. А то многие до сих пор на авось надеятся, и родители их поддерживают в этом :(( А потом понимают, что поторопились. 06.10.2002 23:27:58, Йоко
Елена Н.
Лен, ну, не так уж всем и давали... Те, кто рожали ради квартиры, еще ходили по инстанциям и требовали "положенного". А рожавшие для себя и наивно полагавшие, что, просто стоя в очереди, скоро получат жилье, часто жили "на головах друг у друга" по нескольку десятков лет... По ТВ, конечно же, регулярно показывали счастливчиков - простую советскую семью, получившую бесплатное жилье, а не тех, кто ждал...
07.10.2002 13:44:07, Елена Н.
Конечно. Я абсолютно согласна. Но некоторым и квартирные, и материальные проблемы не мешают... 06.10.2002 23:47:51, Лангуста
Вика*
Зося,и не надоело Вам ерунду всякую писать....Лучше от комплексов избавляйтесь и жизнь наладится.
06.10.2002 18:10:04, Вика*
Елена Н.
Трудно жить и воспитывать детей во все времена. И 20, и 30 лет назад тот, кто не хотел рожать, находил "веские" причины для этого точно так же, как Вы сейчас. А уж государство наше вообще никогда не помогало растить детей, в прошлые годы максимум заботы о воспроизводстве населения - запрещение абортов (за это можно было в тюрьму попасть) в послевоенное время. 06.10.2002 15:26:11, Елена Н.
Вы все-таки должны лучше помнить советские времена... 06.10.2002 17:16:36, AleXXX
а что так хорошо было? 06.10.2002 17:41:34, Шин
а разве плохо? Уходя в декрет, женщина твердо была уверена в том, что через 1.5-3 года она вернется на это же место. Ей платили зарплату..сперва год, а потом и полтора года стали оплачивать.
Бесплатные сады, поликлиники. Путевки в дома отдыха. Бесплатные квартиры.
Чем плохо?
07.10.2002 11:09:56, Hel
Елена Н.
И сейчас существует закон, не позволяющий увольнять беременных и матерей малолетних детей, есть льготы для инвалидов, одиноких матерей. Просто это существует только на госпредприятиях и там, где придерживаются законов... Согласна, что раньше не было возможностей для работодателей обходить законы... Но ведь и большие "белые" деньги сейчас получают немногие (и то чаще благодаря инофирмам, которых раньше не было), при социализме большинство и не мечтало съездить за границу, купить машину и т.п. Даже на юг (Крым, Кавказ) далеко не каждая семья могла позволить себе поехать, у меня было полно ровесников, которые моря в жизни не видели... Да, суммы пособий "смешные"... Так и раньше это были не те деньги, на которые можно жить... Отпуск по уходу за ребенком ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ был 1.5 года, или до 2-х лет по МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ. 3 года - это уже перестроечные "блага"... У меня сын в два года был "неясельный", девать некуда, отпуск продлить отказались - или увольняйся "по собственному", или выходи на работу. (А моя мама вообще по закону имела право на 1 месяц отпуска после родов...) Бесплатные сады? Они были платными, такими же дешевыми, как и сейчас муниципальные садики (100 руб. в месяц - это ведь "не деньги"). Бесплатные поликлиники и санатории для детей тоже существуют, мне год назад предлагали в районной п-ке БЕСПЛАТНО отправить дочку в санаторий в Подмосковье (на выбор несколько), даже уговаривали. Соцстраховские путевки тоже существуют, просто чаще на предприятии этим никто не хочет заниматься - профсоюз ведь состоит из самих работников, а никто "вешать" на себя эту заботу не хочет, каждый предпочитает заниматься своей непосредственной работой, зарабатывать деньги, ну, и работодателям лишняя "головная боль" не особо нужна и так хватает проблем... В общем, "нахлебник" в виде освобожденного профсоюзного деятеля не нужен ни администрации, ни самим работникам... Жилье - да, самое сложное... Но вот мой сосед в прошлом году получил бесплатную квартиру (в дополнение к уже имеющейся хрущевке), за которой стоял в очереди лет 20... А в советские времена встречала много коренных москвичей, живших в коммуналках по 20-30 лет и не особо надеявшихся, что им, наконец, дадут квартиру... Тогда легче было получить ее приезжим, не имевшим вообще жилья...
В общем, я хочу сказать, что "блага советских времен" все еще существуют. Да, их стало поменьше... Но главное, что не устраивает всех - их КАЧЕСТВО, все хотят бесплатно и на блюдечке с голубой каемочкой :), да еще отвечающее современным запросам (более высоким, чем раньше). Думаю, что если бы мы по-прежнему жили в "развитом социализме", то о многих медицинских услугах знали бы только понаслышке, вполне удовлетворяясь дедовскими методами лечения. Жилья тоже меньше строили бы - одинаковые уродливые "коробки"... В общем, сейчас, чтобы что-то получить, нужно "шевелиться", и я не думаю, что это так уж плохо..., каждому приходится находить баланс между своими возможностями и желаниями, прилагать усилия, а не ждать, что все лучшее само "с неба" свалится, что кто-то тебе "должен" это дать... Это цена свободы, к которой мы все так быстро привыкли и вряд ли хотим расставаться :), нам просто не повезло жить в переходный период... А может вообще со страной? ;)
07.10.2002 13:51:13, Елена Н.
Фяка-Пфяка
И очереди за магазинными пельменями, и колбасные электрички, и стиральная машинка "Волна" в наследство от бабушки, и 10 лет на оборонном предприятии в цеху, чтобы квартиру получить... Канары? Это название дивана у Марь Иванны, супруги секретаря райкома? "Мастер и Маргарита", перепечатанный вручную на машинке...

Гы, сидеть в форуме и тащиться от советских времен...
07.10.2002 12:39:15, Фяка-Пфяка
Марго.
Памперсов не было!!!! 07.10.2002 12:13:37, Марго.
А ты хотела бы вернуть в то время?:) 07.10.2002 11:11:25, Харас
И да, и нет..
Жить было спокойнее, в плане социальной защищенности и уверенности в завтрашнем дне:)) Возможностей было меньше. Но в плане рождения и воспитания детей было явно лучше для женщины, несмотря на отсутствие памперсов:))
07.10.2002 12:39:42, Hel
??? Что она могла позволить даже на 2 зарплаты молодого специалиста, если ничего в магазине не было? Что такое няня знали единицы, ва детские сады очереди. Бежишь после работы с сумками (отстояв предварительно очередь в обеденный перерыв) за ребенком в сад...
07.10.2002 12:52:06, Харас
5 копеек от мужчины...
Моя мама могла себе позволить выпустить меня гулять во двор одного лет с 6ти. и сестру. И дотемна. На мой взгляд это гораздо больше чем сумки(которые кстати в основном отец таскал) и многое другое.
Я - своему 11 летнему старшему запрещаю позже 6-7 во дворе быть. Перестраховываюсь?
08.10.2002 03:59:47, male
Ну сейчас-то социальная защита вообще равна нулю. Что сейчас вообще можно сделать бесплатно? Для воспитания ребенка нужны деньги, очень много денег. А где гарантии того, что они всегда будут. у меня, например, причем без партнера не говоря уже о муже таких гарантий нет. 06.10.2002 16:01:41, Зося
Firs
А вот наблюдение: в школе искусств, куда мальчиков водим, гораздо больше детей "некоренной национальности", чем средне-статистически на улице: китайцев, корейцев, кавказцев... Вот уж у кого нет никаких гарантий и поддержки, а ведь не только рожают, но и об их будущем дальновидно заботятся - за коренных москвичей-русопятов досада берет...

Зося, разумная Эльза - все-таки из немецкой сказки персонаж!
06.10.2002 17:13:02, Firs
Кстати, сейчас рождаемость находится примерно на уровне военных лет на оккупированных территориях... Что - там были гарантии? Уж не от немцев ли? 06.10.2002 16:55:43, AleXXX
Откуда такие данные? 06.10.2002 17:40:17, Йокo
Елена Н.
Зось, деньги для этого нужны были ВСЕГДА! Все, что было бесплатно при "развитом социализме" :), существует и сейчас, причем в том же виде... Просто сейчас можно что-то сделать за деньги, а раньше в принципе ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ было, если ты не имеешь отношения к "номенклатуре" и нет связей (блата). Согласна, что расслоение общества сейчас сильнее, но "средний класс" в целом имеет те же возможности, что и раньше. Разница только в том, что тогда мы не знали, что можно жить лучше, не видели таких примеров рядом с собой, поскольку это была обособленная "каста", жившая за высоким "забором" и не демонстрировавшая своих богатств и возможностей. А сейчас мы все это видим, можно сказать, нам в глаза тычут этим - поэтому и ощущение, что раньше "все были равны, у всех все было", а сейчас многое недоступно по причине отсутствия большого количества денег. Только правда в том, что мы были ОДИНАКОВО БЕДНЫ... Может поэтому и детей рожали без страха - рассчитывать на большее нет оснований, все так живут, рожают детей и ничего..., вроде бы дети вырастают нормальными людьми и в бедности. 06.10.2002 16:24:13, Елена Н.
Когда кругом насаждается культ успешности и богатства причем любой ценой любыми средствами невозможно нормальное состояние общества. На Западе и в Америке есть сдерживающая сила - религия. У нас - ничего нет. У нас -анархия и произвол. 06.10.2002 16:43:27, Зося
А ты не поддавайся культу успешности... Разве сложно? 06.10.2002 17:05:13, AleXXX
почти так 06.10.2002 16:27:50, Шин
Елена Н.
ну, чтобы точнее, нужно реферат писать... некогда :)))) 06.10.2002 16:33:44, Елена Н.
не везде остались все "бесплатные" блага социализма. я об этом 06.10.2002 16:40:53, Шин
Елена Н.
Согласна, что везде по-разному... Но и в Вашем городе они наверняка есть, просто это не то, что нужно лично Вам, или не того качества... А кроме того, эти блага еще "выбивать" надо, так всегда было при дефиците чего-либо... Ну, и конечно, многое зависит от общего уровня богатства региона, качества работы его руководства... У меня родственница-инвалид живет в Тюменской области - ее администрация города отправляла на месяц на лечение в московскую клинику, куда не всякий москвич может попасть... 07.10.2002 13:51:59, Елена Н.
мадамчик пончик
Зато КАКОЕ это СЧАСТЬЕ иметь ребенка. Когда перед сном тебя обнимают и шепчут в ушко - "Ты самая любимая и самая красивая и самая.... самая... самая"

Жалко что ты от ЭТОГО отказываешься и забиваешь себе голову.... черте чем(((((
06.10.2002 14:32:53, мадамчик пончик
Я отказываюсь???? Ко мне прямо бегут все и спрашивают, не хочешь ли ребенка от меня? Ха-ха.
Я просто нахожу этому оправдание, есдь действительно очень тяжело, и воспитывается в результате неизвестно кто. А тогда зачем?
06.10.2002 15:27:28, Зося
Так рассуждают бабульки на скамейке.И трава зеленее раньше была,и небо голубее...Причем и 50 и 100 лет назад так рассуждали. 06.10.2002 14:15:00, Карбонара
Да. Я люблю идеализировать прошлое. С удовольствием предаюсь воспоминаниям причем у меня это с ДЕТСТВА. Но то, про что я написала, по-моему объективная реальность. Я буду только рада, если я слишком в черном цвете все вижу. 06.10.2002 15:11:56, Зося
Все зависит от семьи,в которой ребенок воспитывается,от взглядов родителей,ну и от дохода конечно тоже. 06.10.2002 20:31:20, Карбонара
Firs
"... сейчас в России, особенно в Москве, детей лучше не иметь..."
Господи, Зося - вместо фитнеса разок съездите километров на сто в сторону от Москвы, оценИте разницу трудностей - бытовых, финансовых! 90% наших соотечественников не поймут этот ваш сплин. Ей-богу... как бы это сказать... адекватнее станет восприятие проблем своих... Увидите: столько возможностей у вас быть счастливой мамой и женой, наплевав на комплексы (а ведь в этом, мне кажется, корень всех ваших мучений?). Все эти навязанные комплексы тщательно и талантливо культивируются бизнесменами индустрии "прикладной эстетики" - с большой выгодой для своего бизнеса!
06.10.2002 14:06:26, Firs
OFF: Firs, а вы не в курсе про художественные школы? Я в Образовании спрашивала... 06.10.2002 14:58:28, КрОлик
Firs
Не, не в курсе... Вообще из своего опыта художественого образования вынес, что решают часто даже не столько преподаватель или методика, а СРЕДА: друг у друга многие важные вещи перенимаются, вкус и стиль формируются... 06.10.2002 15:10:09, Firs
Да, это я по ребенку вижу. Когда попадаем на занятия к большим детям, прошедшим отбор и пару лет обучения, дочка рисует гораздо "профессиональнее" чем в своей группе с малышнёй. Подсматривает :)
Меня же интересовала именно формальная сторона. Все равно спасибо.
06.10.2002 16:23:51, КрОлик
Если у Вас нет собаки - ее не отравит сосед... ну и так далее по тексту...

Иметь или не иметь? Я вот предпочитаю иметь и прикладывать все усилия к тому, чтобы мои дети были воспитанными. Да, а разговоры о том, что нынешнее поколение испорчено, я еще в своем детстве слышала :-). Разные они, совершенно разные.... есть такие, кто в свои 18-20-22 года пашут так, как нам и не снилось.
06.10.2002 13:36:04, Aprelik
А я предпочитаю не иметь, потому что очень много нужно приложить усилий даже для того, чтобы нормального партнера найти. У меня сил не хватает. 06.10.2002 15:12:56, Зося
Мне лично дети только прибавляют сил. Никогда не думала, что смогу столько успевать! Жизнь вообще другими цветами засияла! ДА, и на характере женщины, как я заметила, рождение ребенка сказывается чаще всего в положительную сторону. 06.10.2002 23:33:52, Aprelik
Зося, а о хорошем Вы думать не пробовали? Так, для некоторого разнообразия... :) 06.10.2002 13:20:26, Лорис
Пробовала не получается :( Кругом ужас и кошмар. И даже от выражений лиц людей улыбка сходит с лица. 06.10.2002 15:10:18, Зося
Вика*
Зося,не на тех людей смотрите или Вас окружают только такие люди,как Вы?Тогда,сочувствую:-((((((( 06.10.2002 18:16:53, Вика*
Туська
Может быть... Но абсолютно те же слова мне говорила моя репетитор по английскому еще 13 лет назад. Это как?:)
Удачи в фитнессе!
06.10.2002 12:53:44, Туська
Ну так что же Вас держит в нашем отечестве? 06.10.2002 11:03:29, Талифа куми
А что меня другие страны разве с распростерыми объятиями ждут? Вопрос некорректный, типа раз живешь здесь, то не смей критиковать? Почему? Я просто хочу, чтобы лучше стало в "нашем отечестве". 06.10.2002 15:32:02, Зося

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!