Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните темной, а что сейчас маленькие

Объясните темной, а что сейчас маленькие дети уже в игрушки не играют? Забрела сейчас в "Раннее развитие" и поразилась. Все какую-то крупу перебирают, раскидывая по квартире. Песок пересыпаю, воду переливают, рисуют пальцами где-то. Может я сильно отстала от жизни, но зачем все это нужно? Разводить грязищу по всей квартире. Разве нельзя играть в игрушки, читать книжки, лепить из пластилина и рисовать карандашами, фломастерами и кисточками? Или сейчас какие-то новые веяния? У меня ребенок вырос без всякого пересыпания крупы и т.д. Честно говоря, с трудом представляю зачем это нужно.
03.10.2002 16:30:28,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
в свою очередь, объясните мне, тёмной - зачем нужно еду готовить, на кухне надрываться, целыми днями у плиты простаивать, когда можно купить замороженных полуфабрикатов или просто в ресторан сходить(или, например, не есть ничего совсем, или на диете посидеть ;-), а?????? 04.10.2002 13:54:17, гусеничка
А я не надрываюсь у плиты :))) Времени просто на это нет. Самое долгое - это 30 минут в день на приготовление пиши трачу :))) Больше не могу себе позволить :)) Не есть ничего запросто могу, но у меня еще муж и сын есть. Они обычно хотят есть. Себе лично в жизни бы не готовила. И не готовлю, когда есть такая возможность. 04.10.2002 14:59:50, Ольга*
Ну, что тут сказать? Скучно им с игрушками :) Вот воду попереливать... Или там чай в гранулах рассыпать и раскидать по всей квартире (и написять на него для полного счастья) - это да, это мы можем :) А игрушки... Поиграла - и бросила. 04.10.2002 13:05:11, Тананда
Иоанна
А это не опасно? Ведь на игрушках часто пишут :"Внимание! Игрушка содержит мелкие детали! Не давать детям до 3 лет!" А тут - крупа... И в глаза, и в нос, и в уши...и вдохнуть можно... Ужас!((( 04.10.2002 01:55:55, Иоанна
Чтобы не вдохнул и не наелся, нужно все время рядом с ребенком сидеть. Я думаю так. 04.10.2002 08:50:46, Ольга*
Maultasch
Я совсем не фанат раннего развития. Я фанат доставить удовольствие своему ребенку. Игрушек не накупишься! Сколько не покупай - все мало, через 2 дня надоело. Вот и пользуюсь всем что под руку попадает. Так бы у моего мальчика было 2 (хм. уже 3) ящика игрушек. А то - ЦЕЛАЯ КВАРТИРА! Кайф то какой! Кайф мальчику есессно, мне потом по всей квартире это убирать, искать всякие поварешки, покупать поломанные приборы, чинить что поддается починке и т.п. Зато дите вроде как довольно осталось. И еще раз - к РАННЕМУ развитию я все это не отношу. Просто приятное развлечение для маленького ребенка. 04.10.2002 00:16:26, Maultasch
December
:) А что для Вас игрушка? Наверно, надо начать с термина:) 04.10.2002 00:13:20, December
Кубики, машинки, солдатики, роботы, т.е. все что для детей предназначено :))) 04.10.2002 08:45:49, Ольга*
=СветА™=
:-)Я и со старшей ( 14 лет назад)пересыпала-перебирала.И с мелкой не брезгую, если не лень, конечно.
И по первости свеклой рисовали, джемом,воду красили.
Супер.Интересно мне все это, и ребенку тоже безумно нравится.
А кисти-пластилин это попозже, с поутора-двух лет.
Дома, конечно, пакостно, хотелось бы вынести в студии.Но им лениво с этим связыаться.Вот , например, какие занятия моей ДВУХЛЕТНЕЙ!! предлагают в детской студии.:
Изо( ну, ладно)
Логика!
риторика!
Экология!
Ей, богу, не вру!Это в Зеленограде такие продвинутые.Там и полуторагодовалые ходят.Тоже озабоченные, видимо, экологией.
Лучше бы крупу перебирали. ей богу.
03.10.2002 23:43:18, =СветА™=
Названия -то напридумывали :))) А сами наверное по экологии листки с деревьев с детьми рассматривают :))) Главное назватьося круто. 04.10.2002 08:48:58, Ольга*
Pадость
Свет, а рацпредложение слабо внести? чтоб в этой студии еще и высшую математику читали. ну хотя бы азы, про операции с матрицами - чтоб в институте на первых порах полегче пришлось:-))))))))) 04.10.2002 00:23:32, Pадость
Туська
Насколько я знаю, все эти игры с крупой и т.д. широко используются для так нызваемых необычных детей. Есть дети, которые выросли без этого и в наше время, а есть мамки, которым это интересно:) Тут ведь все как: если мамке хочется, то и ребенок увлечется. Хотела бы я быть более творческой, что ли...:) 03.10.2002 23:26:04, Туська
Aya&Samurais
Вообще-то это как плюс к играм :). Просто если ребенку это нравится, почему бы и не позаниматься этим? Тем более если есть время. 03.10.2002 20:41:00, Aya&Samurais
Никогда не занималась ранним развитием, но ребенок и с крупой, и с водой играл. С водой вообще кажется все дети любят играт, особенно в возрасте от года до 4. Еще с тестом любит играть. Это все очень помогает, когда ребенок болеет и дома целыми днями сидит. 03.10.2002 18:32:17, Йоко
Дело в том, что некоторые родители позволяют заниматься детям тем, чем им (детям) хочется, а не только тем, что нужно. Крупа - это замена песка зимой. 03.10.2002 18:20:46, Шин
Мой и летом-то в песок не играл. Пачкаться не любил :))) 04.10.2002 08:56:51, Ольга*
Это шибко продвинутые дети не играют.;)) А мы вот играем, даже с удовольствием.:))) А еще любим пластилин, гуашь и фломастеры.:)) А также вырезать по контуру и раскрашивать.:)))) 03.10.2002 17:43:12, Лёлик
Продвинутые - это те, которые в четыре года двухзначные и трехзначные числа делят и умножают :))) Был у нас такой один во дворе. Очень неприятны, кстати, ребенок, но умный. Он не признавал вообще никакие игрушки и игры и детей тоже. В четыре года уже сам читал энциклопедии и штудировал учебники по математике для начальной школы за второй-третий класс. Родители эти книги у него из рук вырывали :))) Потом они переехали, и я не знаю, что он сейчас делает. По возрасту уже должен в 5-м классе учиться. 04.10.2002 09:30:21, Ольга*
Ория
одно другому не мешает!
а насчет уборки:)) мой, например, сам пылесосит:))
03.10.2002 17:29:06, Ория
Итог. Любые способы хороши, чтобы занять свое и детское свободное время. Особенно, если этого времени с раннего утра до поздней ночи :))) 03.10.2002 17:25:25, Ольга*
Maultasch
Глупости! Наоборот, чтобы СЕБЕ время освободить хоть немного, чтобы дитя самостоятельно поиграло. Ну что можно поделать, если моему ребенку неинтересно играть в пирамидку и кубики. Ему интересна моя мышь и клавиатура (если я за компом), или кострюльки и мисочки с крупой (если я на кухне). 04.10.2002 00:20:33, Maultasch
А как Вы думали. Не всем же бином Ньютона круглые сутки исчислять. Некоторым в кайф с детишками крупой попересыпаться или еще какое безобразие учинить. 03.10.2002 17:42:40, Карайл
А делают люди то, что им удовольствие доставляет, вот и все. 03.10.2002 17:12:09, Карайл
Мурзя
А детям? :) 03.10.2002 17:16:29, Мурзя
Хм.. А дети не люди? 03.10.2002 17:25:15, Карайл
Мурзя
Я не уверена, что если мама получает удовольствие от этого процесса, то и ребенок тоже :) Многие чуть ли не через силу эти кубики Зайцева пихают ребенку :( 03.10.2002 17:27:07, Мурзя
Aya&Samurais
Если через силу впихивать что-то ребенку, то это уже против основного правила методик раннего развития - ребенку должно быть интересно, насильно ничего впихивать нельзя.
03.10.2002 20:42:58, Aya&Samurais
Ория
через силу если, то это для мамы ужас и пытка будет. таких мам мало все же, думаю:))
скорее, это игры, интересные всем:))
03.10.2002 17:59:35, Ория
Я в свое время их купила, диких размеров коробка, на себе тащить лень было домой. Лежали год на работе, забыла я про них. Потом с оказией отправила в Нью-Йорк подруге, там этого добра почему-то нет... Один известный режиссер театра вез кубики Зайцева и юлу и матерился дико всю дорогу... 03.10.2002 17:34:51, Джексон
Думаете, через силу пихать, это большое уд0вольствие?
03.10.2002 17:34:44, Карайл
А слабо в ТОЙ конфе этот вопрос задать?:)))))))))))))))
Если же серьезно, то есть в нашей жизни фанаты, раннего развития, раздельного питания, бега трусцой и еще фиг знает чего. Наверное, без них было бы скучно:)))))))))
03.10.2002 16:39:30, Джексон
Нет, не слабо :)) Просто на мой взгляд здесь людей больше. Хочу понять лично для себя почему, если ребенок перебирает крупу - это раннее развитие, а если играет в игрушки - это не раннее развитие. Я не про фанатов раннего развития. Я просто на личный опыт обратила внимание. Если, например, ребенок в три года хорошо читает, при этом не перебирает крупу и не рисует пальцами. Это раннее развитие или нет.
Я просто для себя хочу понять.
03.10.2002 16:53:04, Ольга*
ИМХО, конечно. Когда ребенок играет с готовой игрушкой, он волей-неволей принимает правила игры, установленные этой игрушкой: "машинка ездит и перевозит вещи", "кукла-дочка", "кубики - строительство". Если же играет с чем-то бесформенным, что не несет под собой первоначально никакого смысла (разве что "крупа-каша", но это не всегда очевидно - крупа сухая, каша жидкая:), то в данном случае у ребенка должна развиваться фантазия, воображение и нестандартное мышление (ну и у мамы, которая все это придумала, тоже:) Причем крупа и игрушки легко совмещаются друг с другом.
И то, и другое - не самоцель, а средство для воспитания полноценного и развитого человека. Если ребенок начал читать, минуя "крупяную" стадию - хорошо, но ведь кроме чтения, могут быть и другие навыки, развиваемые как раз подобными "антисанитарными" занятиями.
03.10.2002 17:06:17, Catty_
Например, какие навыки? 03.10.2002 17:14:22, Ольга*
Мне кажется, что крайне немногие родители превращают манипуляции с крупой в действительно творческий захватывающий процесс. В большинстве случаев аналогии такие же: "крупа - насыпаем/высыпаем", "вода - наливаем/выливаем/переливаем", "песок - откапываем/закапываем" и т.д. Раздолье для мысли - лишь в теории. :(

У некоторых - получается завидно, но они в меньшинстве, имхо.

03.10.2002 17:12:56, Мата Хари
А творческие люди всегда в меньшинстве, это норма:( Но ведь возможен вариант, когда ребенок возьмет из этого занятия больше, чем родитель собирался ему дать. Если не контролировать полностью действия ребенка (только сыпать - только лить), то у него есть шанс придумать что-то свое, как-то все это переосмыслить. Ну ведь может же ребенок быть талантливее своих родителей, и если ему не мешать, то талант всегда найдет дорогу:))) 03.10.2002 17:19:21, Catty_
Я уверена, что и банальную машинку, которая должна ездить (по мнению скучных взрослых:), ребенок может переосмыслить и дать ей новую жизнь. :) Только вот ранним развитием это уже называться не будет. :) 03.10.2002 17:30:49, Мата Хари
O'Merry
Лично мне кажется (да не побьют меня ногами!) :)), что все эти методики, с крупой и рисованием пальцами, призваны что-то искусственным образом "подстегнуть" в ребенке... А когда он в три года читает, ему уже и "подстегиваться" не надо :)) 03.10.2002 17:00:14, O'Merry
Мурзя
У многих это чуть ли в самоцель превращается :( 03.10.2002 17:04:28, Мурзя
Считается, что перебирание крупы есть развитие мелкой моторики. И, пока он ее, моторику, не разовьет, читать не сможет. Хотя практика показывает, что запросто сможет. Но мамашки-то еще этого не знают, у них дети-то маленькие!
Я, помнится, тоже, когда сыну было года два, набросала на пол пуговицы и попросила поднять по одной - моторику развивать. Умное создание взяло щеточку и детский совочек... На этом мои эксперименты закончились.
Меня еще дородовая подготовка к общению с ребенком всегда умиляла:)))))))))))
03.10.2002 16:58:43, Джексон
Мой бы пуговицы по одной собирать не стал. Подумал бы, что я с ума сошла :))) У нас было что-то подобное. 03.10.2002 17:16:32, Ольга*
Фабьен
Зря на крупу набросились - хорошая штука:-))))
Фабьен, НЕ фанат, далеко.
03.10.2002 16:58:34, Фабьен
Там просто говорили, что ребенок ее разбрасывает по всей квартире. Вот я и думаю, зачем на свою голову приключения искать. Лишние себе уборки квартиры устраивать. Видно у людей много свободного времени :))) 03.10.2002 17:18:40, Ольга*
Крупа - собирательный образ раннего развития:))))))))))))))) 03.10.2002 17:06:21, Джексон
=СветА™=
:-))
03.10.2002 23:34:30, =СветА™=
Фабьен
Для меня такой "образ" - это кубики Зайцева:-)))
А "игры в Золушку" у нас на ура шли. Гречку от риса отделять:-))
03.10.2002 17:14:11, Фабьен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!