Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Женя Пайсон

Жень, далеко уплыло, отвечу здесь :)

У меня перед глазами пример - девочка родила в 17 от случайной связи, через год вышла замуж за другого, родила от него. То-есть, две дочери -погодки. Муж -ее ровесник, живут на съемной квартире, барахтаются, как могут. И вот , когда девочкам было 6 и 7 лет, в их подъезд подкинули ребенка. И моя подруга как раз его нашла.
И вот уже 3 года - у них ТРОЕ детей. Две дочери и сын. Квартиру пока не купили, и вряд ли в ближайшее время купят .Но и милостыню не просят.


Жень, конечно, они молодцы, что взяли ребенка. Но ты же умный человек, ты понимаешь, что не каждый человек на такое способен. И не каждый, кто неспособен, гад и сволочь, правда? Просто одни люди в принципе МОГУТ иметь троих детей, а другим это противопоказано. И хорошо еще, когда человек сам про себя ЗНАЕТ, что он не в состоянии быть многодетным родителем (и родителем вообще, к слову). А то ведь бывает и так, что сначала рожают, или сначала берут на себя ответственность, а только ПОТОМ выясняется, что это, мягко говоря, не его призвание :(((.

И потом орут на детей, раздражаются, изводят их своим негативом... да я уверена, что ты не хуже меня знаешь, как оно бывает :((.

А уж если случилась беда и ребенок твоих друзей остался сиротой... Легко сейчас ударить себя пяткой в грудь и сказать "Я возьму его и выращу как родного!". Легко даже ВЗЯТЬ, потому что это - благородный порыв, и все такое...

А вот вырастить, а вот чтобы правда, как родного, а вот продолжать относиться к нему как к родному и через два года, и через пять... И при материальных и жилищных проблемах, и когда подростковые проблемы пойдут, и когда он с твоим собственным ребенком будет собачиться, и когда характером и привычками окажется перпендикулярным тебе и твоему ребенку, родителям и пр. :((( А тем более - если ты своего-то ребенка растишь одна, без жилья и без чьей-то помощи :((

Я не к тому, что это невозможно. Я к тому, что ЗАРАНЕЕ нельзя знать, как оно выйдет, и справишься ли ты так здорово, как кажется на волне благородного порыва. И поскольку я от себя не могу требовать 100% уверенности, что окажусь на высоте (на долгие годы!), свались на меня 12-летний сын моей подруги, то и от своих друзей, тем более зная их собственные беды и проблемы, я не ожидаю, НЕ ВПРАВЕ ожидать, такого героизма.

Мне удалось понятно объяснить? :))

02.10.2002 11:23:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юль, не волнуйся, далеко не все будут бить себя пяткой в грудь... Я с тобой совершенно согласна. Порыв порывом,а в жизни все гораздо сложнее. Я с содроганием вспоминаю редкие случаи, когда мне приходилось присматривать за чужими детьми :)

Я могу сразу сказать, что взять ребенка из детского дома или подкидыша, я не смогу... Единственный ребенок, которого в случае гибели его родителей я смогу воспитывать как родного, точнее предоставить ему кров, пищу, заботу и тепло, это сын моих близких друзей. Но там много родственников, поэтому вряд ли до меня дойдет очередь...
02.10.2002 11:59:05, Hecate
Видишь ли, я сама четыре года назад била себя именно пяткой именно в грудь, и была уверена, что смогу "заменить мать" детям своего тогдашнего мужа.
Очень многое пришлось понять за эти годы... главным образом о себе самой :(.

И теперь я точно знаю - прежде чем что-то кому-то обещать, кого-то обнадеживать и приручать, нужно думать, думать и думать. Трезво оценивать себя и свои реальные возможности, а не только благие намерения и порывы... Иначе только хуже сделаешь :(
02.10.2002 12:20:57, Чудик
А теперь, найдите разницу:) И я, и Hecate пишем про детей наших близких друзей. Друзья (по крайней мере у нас) - это люди того же круга, тех же привычек. И их детей я уже сейчас знаю. Это не коты в мешке.
Я очень редко в чем могу быть уверена на 100%, но это как раз такой случай.
02.10.2002 12:35:21, Харас
Лен, я не могу ответить за Hecate, но сама, уж извини (ты знаешь, что я к тебе очень хорошо отношусь!) отвечу.

Если предположить, что я живу в собственной трешке, мой муж стабильно зарабатывает нормальные деньги и у меня нормальные отношения с родителями, то я тоже, наверное, буду на 100% уверена, что я не допущу, чтобы ребенок моих близких друзей, не дай Бог, оставшись сиротой, попал в детский дом...

Другое дело, и я на этом настаиваю, что НИКТО не может быть на 100% уверен, что отношения с этим ребенком будут складываться удачно и гладко на протяжении всех 10-15 лет, которые предстоит прожить под одной крышей. Можно только стараться со своей стороны делать для этого всё зависящее от тебя.
Но и еще раз - даже _внутри нас_ не всё и не на 100% зависит только от нашей доброй воли. Как, впрочем, и в отношении самых что ни на есть родных детей. :)
02.10.2002 12:55:11, Чудик
Так, Чудь, и все наши близкие друзья имеют стабильную работу и семью. Они всемогут себе это позволить материально и я уверена, чт не отдадут ребенка в детдом. 02.10.2002 14:21:29, Харас
И я о том :)
У меня, я писАла вчера, самые близкие как раз не могут себе позволить... хотя не факт, конечно, что их это остановит.

А те, кто мог бы себе позволить, далеко не самые близкие :(. И скорей всего, они бы страшно удивились и отреагировали примерно так: "Позвольте, а почему мы-то? У ребенка есть отец, есть бабушка... это их обязанность, вот пусть они её и выполняют".

:((
02.10.2002 14:29:43, Чудик
Материальная сторона еще не все, я не ожидаю от своих друзей подвига - ухаживать за больным (неизлечимо) ребенком... 02.10.2002 14:24:51, Hecate
У меня вот теперь нет своей квартиры, стабильная работа здесь только в гос. секторе (она пожизненная), куда ни меня, ни мужа не возьмут, родители стареют и чахнут...
Но... если в сыном друзей возникнут какие-то проблемы взаимопонимания, я постараюсь найти выход, т.к. считаю, что в детском доме ему будет гораздо хуже и я обязана сделать все возможное и невозможное, чтоб проблему решить. Вообщем у меня гипертрофированное чувство долга, если я что-то обещала или за что-то взялась (серьезное), то очень постараюсь довести дело до конца.
02.10.2002 13:34:45, Hecate
О чем речь, я тоже _постараюсь_, если уж не дай Бог сложится такая аховая ситуация, что альтернатива - или ко мне, или в детдом :(.

Но речь-то изначально шла о том, что если со МНОЙ что-то случится, я даже не могу себе представить, что будет с моей Сашкой, хотя у неё туча родственников и у нас с ней туча друзей...
Это странно, но все они делятся на три категории.
Одним даже в голову не придет, что проблема вообще их как-то касается (это благополучная родня по моему отцу).

Другие взять-то возьмут, но я в гробу перевернусь... даже думать не хочется, как фигово ей придется (это мои родители, и Сашкины родные по отцу).

Третьи и взяли бы, и я бы доверила относительно спокойно (по их душевным и умственным характеристикам), но у них и без дополнительного ребенка настолько непростая жизнь, что попросить их подписаться еще и на это - просто язык не поворачивается :((

Такие дела.
02.10.2002 13:51:45, Чудик
Юль, о том, что со мной может что-то случиться я стараюсь даже не думать :( Не имею права пропасть :)
02.10.2002 13:56:40, Hecate
Вот и у меня так.
И именно это я называю "нет тыла". Это когда ТЫ И ЕСТЬ чей-то тыл, и другого не предвидится...
02.10.2002 14:12:57, Чудик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!