Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Просто про школу.

Ох, фиговато мне сегодня..
Объясните ради бога,как бедные дети умудряются сохранять в школе человеческое достоинство?

Есть у моей старшенькой (14 лет) мр3-плеер с диктофоном.Сегодня она, придя из школы, со смехом дала мне послушать учительские вопли.

Ситуация банальна-весь класс слил( как сейчас говорится) с урока-замены, имея алиби, что листика замены не было вывешено.Учителя и завуч утверждают, что класс, сговорившись, этот листик содрал, чтобы утечь.
Правда мне неизветна, Настя утверждает, что листик они не срывали.

И вот на эту печальную тему мерзейшая ругань пяти взрослых особей на пяти из семи уроков при полном молчании класса.
Не поверите, но я со слезами дома слушала.Хотелось спрятаться от стыда.
Я уже забыла, что на людей можно так орать.
И " быдло" и " стадо" и "полный класс придурков,ни одного человеческого лица", и " чудила огородные", и "отморозки".
Да дело даже и не в словах, а в истошном нечеловеческом крике, в мерзком пренебрежительном тоне человека, знающего, что ему не смеют возразить.
Ну, ладно, орала завуч ей по должности положено, но почему орали все пять человек??И не по пять минут.Классная орала весь урок, они даже число записать не успели-откуда у человека столько сил?

Глядя на мой шок, Настя пожалела, что дала мне послушать:" Ладно ты, мам, чего такого-то?"

Как же они живут, эти дети сильные, но такие беззащитные.
Тут дома боишься обидеть неосторожным словом, дверями хлопают, ревут, а там молчат.

Предвидя вопросы ,скажу, что это очень хорошая маленькая английская школа, класс гуманитарный, английский, в основном девчачий.
Блин, нафига в школу таскать плеер!!!
02.10.2002 00:10:15,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня с ребенком в школе та же ситуация. Директор в словах не сдерживается не только с детьми, но и с родителями. При разговоре с нами сказал , что мы можем жаловаться на него куда угодно, хоть Президенту.И это все крича в полный голос. Завучи стояли рядом и потдакивали, что все в классе отбросы и уголовники. Чувствуют сволочи, что на них жаловаться не будут. Честно говоря, я хотел сначала выбить ему зубы (не люблю когда со мной разговаривают таким тоном),но потом решил,что это сделать всегда успею. Может найдется хоть один юрист которы поможет (пусть даже и за деньги) советом или делом поставить таких "преподавателей на место" 29.11.2002 22:10:40, officer
В году эдак 82 или 83-м мр3-плейеров хоть и не было, но магнитофоны с микрофонами уже были :) Была у нас учительница литры, которая обожала поупражняться в красноречии :) Мальчишки записали всю ее ругань, добились чтоб она их выгнала (а выгоняла она обязательно пихая коленом под зад, держа за шкирку или за ухо (и это с 12-13 парнями) и включили на полную катушку запись в коридоре, выбежали ВСЕ из всех классов не только в этом коридоре , но и вообще на этаже... уроки были сорваны конечно, но было очень весело :) Училку не выгнали, мальчишек тоже, замяли это дело... 02.10.2002 10:54:58, Hecate
:-(()Вспомнилось, как завучиха на нас орала: "Принесите мне все справки, что вы дебилы, мне хоть зарплату повысят!".
Совок. Ничего не меняется, блин:-(...
А я б отнесла кассетку в какое-нить "Времечко".
Нехай послушали бы себя со стороны (с называнием номера школы, естессно!)! Думаю, что это было бы полезно...
02.10.2002 10:18:56, Инанна
Красно Солнышко
Гениально! :)
Это бы сработало очччень отрезвляюще. Кто его знает, кто еще из учеников диктофон принесет и кому потом даст прослушать...
02.10.2002 21:18:48, Красно Солнышко
Вот-вот, и я об том же подумала;-)... 02.10.2002 21:27:23, Инанна
вот хоть и понимаешь, что бесполезно и даже вредно это, но очень хочется отнести эуту запись куда-нибудь в РОНО :(( 02.10.2002 10:13:40, Annya
ДенисКа
Когда на тебя много и плодотворно ругаются, создается прочная непробиваемая оболочка. И авторитет, поносящего тебя, сводится на нет. Если бы дети отвечали на каждое оскорбление в свой адрес и принимали бы все близко к сердцу, они бы все давно уже свихнулись.
Одного не понимаю, почему даже в хорошей английской школе такое происходит, и можно ли ее вообще хорошей называть. Почему взрослые люди позволяют себя так вести? Может в пединститутах обучают методам промывания мозгов? В нашей фабрично-заводской школе тоже орали виртуозно, но чтобы пять педагогов прорабатывали нас целый день, что-то я такого не помню.
02.10.2002 09:56:08, ДенисКа
Елена Д.
Не знаю, мне, видимо, жутко повезло или что, но на нас (в обычной школе) так никто не орал (т.е. конечно орали, но по делу), тем более не оскорблял. Я не знаю с чем это связано, возможно и с тем, что были те, кто молчать бы не стали, у нас спорили с учителями, а оскорблять никого не давали. Возможно, дело в этом, что дети молчат и даже не пытаются защитить свое достоинство, а потом мы будем удивляться равнодушию подрастающего поколения :( 02.10.2002 08:36:58, Елена Д.
Ольга Оводова
Свет, я тут нашла положительный момент - раз дома от тебя плачет и дверями хлопает, значит ты ей не по фигу. В отличие от училок.
А молодые тоже орут? Может это те, кто еще при советском строе вырос, когда считалось, что коллектив должен отвечать за все, а понятия "личность" вовсе не было. Тогда можно просто подождать, пока они вымрут на пенсию. Или это заразно?
02.10.2002 08:20:46, Ольга Оводова
Молодых нет почти, к сожалению... все больше старые, а когда они вымрут, вообще непонятно, кто учить будет...
06.10.2002 23:00:45, Мариванна*
Ой, у нас в школе тоже такое было. Дрянь, забирай свое шмотье и уматывай отсюда. 02.10.2002 06:45:35, Наташа В.
мда, какая то деградация происходит, а что делать? Может как-то повлиять - послать эту кассету куда-нибуть в органы образования. Может поможет? 02.10.2002 05:02:33, Лара Помидорова
Pадость
знаешь, когда человек по статусу воспринимается как "дурак, что с него возьмешь, кроме анализов, и те под наркозом" (у нас такая классная была, ну не совсем клиника, но с заморочками), то от него все воспринимается в соответствующем ракурсе. и если вдруг он даже и начнет нормально говорить - это удивит больше и озадачит. 02.10.2002 00:46:52, Pадость
=СветА™=
Ну не все же учителя так воспринимаются?
От кого-то должно быть обидно ругань слышать?
И ведь никто даже не пытался оправдываться, все молчали, а на них орали.
Они вышли, отряхнулись и пошли дальше...
02.10.2002 00:50:36, =СветА™=
Pадость
не все. но те, у кого репутация нормальная, себе подобного не похволяют - орать благим матом "тупицы" и т.д. я помню учителя математики (иололодой такой мужчина, любимец всеобщий, мы завидовали классу, у которого он был классруком) - так его если даже доведут - он так не орал. т.е. орал, конечно. но было совестно и необидно. 03.10.2002 10:04:22, Pадость
Карри
И не все дети так равнодушно воспринимают ругань. Я, например, очень плохо переносила да и сейчас не переношу, когда на меня орут или хотя бы повышают голос. До сих пор помню, как страдала от того, что в продленке училка била указкой и линейкой мальчишек по голове за шум и непослушание. Мне жутко хотелось встать и дать ей самой той же указкой по рукам. Не знала я, что вот ТАК учат детей и сейчас, - а ведь времена изменились... А система не меняется...
02.10.2002 01:13:49, Карри
Pадость
я тоже не люблю, когда орут - у меня поэтому по поведению всегда удовл. было, при отл. во всех остальных графах. это потому что я вечно встревала в разборки классной с ее жертвой, послеурочные чистки мозгов прогуливала. просто это как раз зашитная реакция - если учитель дуб дубом, то проще и относиться к нему как к больному, а не воспринимать его реплики как личное оскорбление. 03.10.2002 10:08:00, Pадость
Те, от кого обидно такое слышать, так и не ругаются. Чем-то они должны были уважение учеников заслужить? Уж точно не истеричными криками. 02.10.2002 01:03:48, Чебурашка
Pадость
вот-вот 03.10.2002 10:08:23, Pадость
А нормальные так не ругаются, скорее и совсем не ругаются. 02.10.2002 00:53:30, Карайл
Туська
Нас классная руководительница в дежурном порядке называла "Мрази такие". Чего только не пришлось выслушать, но родители никогда не верили: плейера с собой не было:)) 02.10.2002 00:45:40, Туська
Фабьен
О, как у нас орал физкультурник!.. Как он унижал девочек классе в 7-8. Прямо-таки кайф ловил, громко задавая вопрос, почему такая-то девочка не идет на урок - и перед всем классом комментировал ответы! Если бы мы тогда ЭТО записали, он бы быстренько перестал работать в школе... 02.10.2002 00:51:04, Фабьен
=СветА™=
Вряд ли.Думаешь, что никто ничего не знает?
Противен сам факт, что унижают ЛЮДЕЙ, которые по своему зависимому положению не могут ответить тем же.
Любой трамвайный хам рискует нарваться на хамство.А тут полная безнаказанность.
Хотя муж меня ругает.Говорит, что это ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ.Что он не ругал бы , а душил классами, приведись ему работать в школе :-))
02.10.2002 00:55:21, =СветА™=
Фабьен
Свет, так обращаются не только с подростками. У нас сад под окнами - вот уж кто не может ответить...А если единственным воспитательным методом является "вчера этих котов душили-душили, душили-душили...":-)), то и не надо идти работать в школу. Или в сад. Это я не про мужа твоего, конечно, а про подход учителей:-))))) 02.10.2002 01:02:05, Фабьен
Конечно, все всё знают. Только кто пойдет работать за такие деньги, если все орущих учителей из школы выгнать. 02.10.2002 00:57:45, vell
Туська
душить классами - это что-то с чем-то:)) 02.10.2002 00:56:19, Туська
Когда я училась, нас часто так ругали.Класс очень неспокойный был.Нам нравилось. Вины никакой мы не ощущали. Одно удовольствие - урока нет, тетки глупые орут:-)

не кидайте в меня помидорами:-)
02.10.2002 00:33:41, Карайл
Фабьен
Ох, наша математичка такие перлы выдавала! Мы все пунктуально записали. А потом на каком-то школьном празднике спародировали. По-доброму так:-)))) Хотя тетка в выражениях не стеснялась, сейчас ее слова я сочла бы за оскорбление, а тогда мы только потешались. 02.10.2002 00:38:17, Фабьен
=СветА™=
Вот я и думаю, почему так?
Вроде подростки ранимее, чем мы? Или это самозащита такая срабатывает, и не адрессованное тебе лично как обидное и унижающее не воспринимается?
Но, поверь, слушать это страшно даже в наушниках.
02.10.2002 00:41:43, =СветА™=
Фабьен
Я думаю, подростков ранит, когда кто-то значимый им говорит обидные вещи. А если тот, кто не важен, к кому без уважения относятся, то и наплевать.
02.10.2002 00:47:52, Фабьен
=СветА™=
Ну не все же учителя им не важны: школа все же...
Тут другое что-то.
02.10.2002 00:51:30, =СветА™=
Туська
Не знаю. Для меня школа была и школой жизни, только неправильной. Оттуда я вынесла, что все взрослые люди - придурки, на которых не обижаются. Потом пришлось потратить кучу времени, чтобы понять, что это неверная точка зрения. 02.10.2002 00:54:34, Туська
Фабьен
Свет, уважением у подростков пользуются далеко не все учителя, а считанные единицы. Орущие училки в это число, понятно, не входят.
У нас было 2 учителя, которых уважали. Два.
02.10.2002 00:53:53, Фабьен
А у вас был любимый учитель? 02.10.2002 00:52:52, vell
Может вы и правы. 02.10.2002 00:48:39, vell
Туська
Скорее всего, так и есть:( 02.10.2002 00:48:25, Туська
Уже замахнулась. Помидор нет, а яблоко подкину.
Было, было дело.
02.10.2002 00:35:59, vell
Карри
Да-а, я бы им принесла послушать запись тем, кто орал. Просто пришла и молча бы включила, в учительской или в классе без детей. Почему надо спускать хамство? да еще в такой школе? 02.10.2002 00:18:21, Карри
=СветА™=
Это не хамство, а норма.Кому дать послушать?Кричала директор, завуч, классная руководительница, учительница сорванного урока и еще кто-то за компанию.
Мне не факт крика удивил, а что моя дочь так весело и спокойно к этому относится. Как к чему-то привычному и неизбежному.
Это не первая ее школа.
Думаю, что так везде, просто мы этого не знаем, а дети живут в уверенности, что иначе не бывает.
И оскорбления к себе лично не примеряют.
02.10.2002 00:25:17, =СветА™=
Карри
Не норма это!!! Верю, что так это все и происходит почти везде, но все равно не норма! Ни за что не соглашусь! Я в школе люто ненавидела тех учителей, кто позволял себе подобное хамство. Я просто очень выразительно смотрела на них в этот момент, и знаете, иногда это действовало. А потом у нас сменился директор и учителя стали называть нас на Вы и вели себя с нами весьма уважительно, поскольку директор был молодой и деятельный и промыл мозги всем застарелым хамкам и они не смели больше на нас орать. Правда заставил в школе в тапочках ходить:)) Но это так, издержки! Надо хамству отпор давать - ведь это все же школа, где дети не только учат разные предметы, но и УЧАТСЯ жить. А вас такой козырь на руках, эх я бы точно воспользовалась, и постаралась бы устроить поэффектнее. Может просто я по характеру такая, не удержалась бы, да еще и с директором поговорила бы обязательно, сделав крайне удивленное лицо. ИМХО, надо бороться и с хамством учителей и с лояльным отношением к этому. 02.10.2002 00:58:49, Карри
Поговорить надо с ребенком, объяснить, что люди разные бывают. и т.д. и т.п. 02.10.2002 00:28:34, vell
=СветА™=
Да знает она все за 9 лет жизни в школе.
Это для меня открытие, а не для нее.
Она-то не расстраивается как раз. :-)
02.10.2002 00:31:41, =СветА™=
А с др. детьми она как разговаривает? 02.10.2002 00:33:26, vell
=СветА™=
Кто? Дочь?
Не подумайте дурного, она из приличной семьи. :-)
02.10.2002 00:38:30, =СветА™=
Я к тому, что у меня учитель физики был. Хам редкостный. Так весь класс его до сих пор цетирует. Типа: Да ее задницей только клюкву давить! 02.10.2002 00:41:25, vell
Классная идея! 02.10.2002 00:20:04, vell
А потом мы удивляемся откуда, у детей столько агрессии на учителей. 02.10.2002 00:18:03, vell
Ku+ku=sya
ужас... 02.10.2002 00:17:16, Ku+ku=sya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!