Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.10.2002 16:24:04

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря с какой стороны:) Бабушка у меня очень общительная, поэтому с ее (и нашей, естественно) родней общаемся посредством писем - это моя троюродная сестра, ее дочь. А с родней папа, более близкой по степени родства, почти нет. 01.10.2002 21:08:21, Чернобурка
ЧерниКа
На самом деле вопрос довольно сложный, несмотря на кажущуюсю простоту.
Вот у меня нет родственников. Даже прямых практически нет. С родственниками матери также как и с самой матерью не поддерживаю отношений с 7 лет.
Моя бабушка сделала все, чтобы мы не общались с родственниками по ее линии - переругалась со всеми. Доходит до абсурда - у меня есть брат по матери, который пытался меня разыскать, когда мне было 19 лет, но бабушка вместе с моим отцом не пустила его на порог (биография у него такая...хм...вообщем они решили, что мне не нужен такой родственников). Есть у меня и сестренка по отцу:)), которая появлялась в жизни отца, только когда ей что то нужно было от отца - например прописка, когда она в Израиль решила уехать и квартиру продала, думая, что никогда сюда не вернется.
Но не сложилось у нее и она вернулась... Ну а потом опять исчезла...Вообщем, сложные у меня отношения с родственниками, про дальних вообще молчу... тут с недальними то не общаешься...
А сейчас можно сказать - одна и есть... Отца уже 3 года нет, с сестрой не общаюсь, и общаться не собираюсь...
А вот в трудную минуту чаще всего к родственникам мужа обращаюсь, но очень редко... Не люблю никого ни о чем просить, хотя частенько сама от этого и страдаю...
01.10.2002 20:19:25, ЧерниКа
vinograd
нет
не поддерживаю
не сложилось
01.10.2002 19:45:28, vinograd
Не поддерживаю. Родни, кажется, много, но я почти никого и не видела.
Никакого желания поддерживать отношения нет.
01.10.2002 19:31:29, Харас
Нет, практически не поддерживаем. Со стороны отца - потому что у него "мохнатые" татарские корни. которые в свое время не одобрили его женитьбы на нетатарке. А со стороны матери - потому что все считали именно так: меньше родни - меньше нервотрепки. Хотя родни этой - море, но никого в глаза никто не видел:(
надо ли говорить, что даже с собственными родителями мы отношения поддерживаем постольку-поскольку...?
И все это очень печально.:(
01.10.2002 18:48:49, francaise
Леди Меламори
Я подпою Чудику и Каролине. Когда была полнейшая жопа, из сотни родни-друзей 1(!) дал в долг, 2 дали бы, но им 100% было нечего. Остальные... Одна я на белом свете. 01.10.2002 18:44:35, Леди Меламори
Женя Пайсон
Нууу...
Скажем, даже здесь сотни раз было "Не хочешь потерять друзей/родственников -не давай им в долг" Вот многие и не дают.

И вообще я (лично) не стала бы оценивать родственные/дружеские чувства по критерию дадут/не дадут денег...
01.10.2002 19:05:58, Женя Пайсон
Леди Меламори
Я бы тоже не стала... Если бы не ела пол года перловую кашу, не ходила зимой в осенних ботинках и не бегала от должников отца, ладно, понесло меня. Деньги были нужны не на новую машину, а на зарабатывание смертельно необходимых денег же. Получив на 1 мес в долг 1 лимон (через несколько месяцев (может больше) он превратился в тыщу), я рванула в Лужники и челночила до тех пор, пока не отдала долги самым опасным (кому не хватило ВСЕЙ бытовой техники и даже ковров из дома), чтобы уехать в Воронеж и не волноваться за мать. Со временем обида, недоумение, страх и одиночество прошли, я опять люблю людей, но не рассматриваю их с "практической" точки зрения. НО знаю, что пройдя через жопу (по другому не скажу), смогу впустить некоторых (это достаточно широкий круг) родственников и друзей с их кошками, собаками и детьми в свою квартиру в случае сложностей, как ниже сказали. А вот пустит ли кто-нибудь меня... Поэтому и считаю, одна я на этом свете. Надеюсь, я доходчиво обосновала свою точку зрения :-) 02.10.2002 00:04:38, Леди Меламори
У меня родни много,но все,что они мне могут предложить - я и сама могу:)))

В основном,все ждут помощи от меня,могу - помогаю,не хочу - не помогаю.:(

В общем,никто мне не может помочь. У всех уважительные причины:))
Ну да и ладно.

А может,я неправильно понимаю слово "помощь"?:)))
Ну вот пара кабачков с дачи в урожайный год - это помощь?(папа привез).
А ведро яблок в этом году?:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Я это не считаю помощью.
Эх, вот бы мне ХТО жилищно помог,что ли..коммунально:))

Да,отношения поддерживаю,но сама ни морально,ни материально не заинтересована в этом. Скорее - дань традиции.
01.10.2002 17:43:56, Кarolina
O'Merry
А почему морально не заинтересована? :) Я вот подумала - я ведь тоже "на будущее" ни в ком из родни не заинтересована... :) Но они - часть прошлого, которое мне дорого просто потому, что оно было... это часть огромной семьи моих предков... мне от них ничего не надо, но то, что они есть - меня согревает... просто потому что есть! 01.10.2002 18:09:10, O'Merry
Потому как тяжелое ощущение от общения:((
Но я это не показываю,никто про это не знает:) И слушаю,и киваю,и сочувствую. Только вот мне не у кого даже совета попросить(из родни:))Ну,такое одностороннее общение.В одни ворота:(
01.10.2002 18:14:50, Кarolina
Женя Пайсон
Ведро кабачков -это тоже, видимо, дань традиции... ;-) 01.10.2002 17:48:12, Женя Пайсон
От родного папы?????????????????
Жень,мы с тобой столько спорили на эту тему,не хочу повторяться. Ты из другого мира;-);-);-).
Единственное,что я могу сделать - это построить ДРУГИЕ ОТНОШЕНИЯ С СОБСТВЕННЫМИ ДЕТЬМИ.
Своих родителей перевоспитывать поздно.
Спасибо им за то,что они смогли мне дать.
01.10.2002 17:51:04, Кarolina
Женя Пайсон
СпокойнЕЕ, спокойнЕЕ - не хотела тебя задеть, просто пошутила.

Кстати, почему-то в ключевом топике даже мысли о близкой родне в голове не мелькнуло - имела в виду именно "седьмую воду на киселе". С близкими-то совсем другая песТня...
01.10.2002 17:54:38, Женя Пайсон
Я спокойна:))
Просто в ИНЕТЕ не слышно твоей интонации:)). Может,она у тебя и добрая:))
А не - ;-)

Кстати,о разности "миров" и говорит твой вопрос про седьмую воду:)) Я про нее вообще молчу.
01.10.2002 18:00:41, Кarolina
Женя Пайсон
Я вот думаю - может, Кондратея права? Это национальное?

Вот года 4 назад с большой помпой создавали Еврейский детский дом. По всей России собирали детей, у которых хоть четверть такой крови. Набрали -80 человек.
Мама моя прочла:"Какой ужас!!! Целых 80 человек!" Даже во время войны такого не было - если находится хоть один родственник, в детдом ребенка не отдадут.О, времена!"
И. помню, после землетрясения в Спитаке тагильские, армяне ездили туда -за детьми ...

Короче -не знаю... ;-)
01.10.2002 18:09:43, Женя Пайсон
Я тоже считаю,что это больше национальная черта. Малому народу так легче выжить - опять идет от выгоды:)) А не от доброты данного народа. Это просто выгодно:))
Ну и результаты известны - указанные малые народы в целом живут лучше,чем недружные,но большие.
01.10.2002 18:18:08, Кarolina
Ну и у меня родня армянская, а тем не менее... :( 01.10.2002 18:16:21, Чудик
А у меня еврейская:) 01.10.2002 19:33:51, Харас
У нас это не помощь, а антипомощь. Когда мужнина бабушка с поездом передает всякие овощи и пр. Она еще любит сначала передать с проводником, а потом позвонить и поставить перед фактом. Приходится брать отпуск на работе - что в итоге обходится дороже, чем ведро яблок :) 01.10.2002 17:47:49, virus
Леди Меламори
Мне приходится половину на работе раздавать, половина гниёт :-(
Сколько раз говорили - не надо, не помогает.
01.10.2002 18:32:11, Леди Меламори
Ольга Оводова
Завидую. У меня есть какая-то родня, но как-то исторически не сложилось с ними связи, а сейчас выкапывать и открытки слать вроде чудно.
А в прошлом году на фестивале "Одаренные дети" был конкурс генеалогических древ. Понятно, что это задание в основном для родителей, но до чего приятно посмотреть :-)
01.10.2002 17:34:37, Ольга Оводова
Женя, так тебе (и вашей семье) и карты в руки! Традиции у вас такие, понимаешь? У евреев, татар, армян и еще много кого такие патриархальные традиции все еще держатся, а у средне-российских людей неопределенной национальной породы - нет. Или, во всяком случае, редко у кого в семье.

Все упирается в способ выживания, наверное. Кланами легче выживать в трудные времена, особенно если есть элементы преследования семьи. В лучшие времена даже кланы рассыпаются - нет центростремительной силы, а родственники и правда - нагрузка.

Теории не подведу, но наблюдение такое. За границей многие переселенцы-работающие-временно проживающие находят "свою" национальность, иногда есть и организованные клубы. Китайцы - впереди всех, они даже автобусы нанимают, чтобы коллективно съездить в дешевый китайский супермаркет - закупиться. Но и румыны, венгры, поляки, прибалтийцы, американцы так или иначе имеют свой круг общения - не взамен, а рядом с интернациональными друзьями и знакомыми. Русские, как правило, не особенно стремятся найти, знакомиться и "дружиться" именно с русскими.

То же и в семьях. Некоторые семьи просто душой не лежат "дружить по родственным связям", а другие семьи - скорее натянут дружественные отношения, чем потеряют контакт с родственником. Не хочется. И все.
01.10.2002 17:28:51, Кондратея в бестактном духе:-)
Родня - она бывает разная. У меня не просто много, а НЕВЕРОЯТНО много родственников по отцу. Я их вижу пару раз в год на семейных сборищах, не всех даже по имени знаю - но их действительно огромное количество (у прадеда было пять сыновей, из них четверо тоже очень обильно плодились).

Но это совершенно не мешает чувствовать себя "одной на белом свете", потому что когда у меня проблемы, я могу рассчитывать только на себя. Никто из этих людей денег не одолжит, работу не предложит и к себе жить не позовет, знаю точно.
01.10.2002 17:07:04, Чудик
Женя Пайсон
Да, и еще один не менее "тактичный" вопрос: а друзья? Вот неужели не найдется ни одного человека, готового в меру сил и средств помочь с деньгами, с работой, посидеть с ребенком? Не Станиславский я, но -"не верю". 01.10.2002 17:17:49, Женя Пайсон
С друзьями не так плохо :).
С работой помогали, с ребенком 2 недели жили, собаку брали тоже на 2 недели, да и денег я, если что, скорей попрошу у друзей, чем у родственников.

Вообще я не очень люблю загружать других людей, обычно невольно думаю о том, что у них своих забот хватает :))). Но если уж припрет, то скорей друзей прошу, однозначно :)).
01.10.2002 17:33:32, Чудик
Женя Пайсон
так как же ты тогда можешь говорить, что одна на свете? ;-)))

Вот у меня была одна бабушка на консультации - с внуком проблема. И вот она мне говорит - "Я одна на всем белом свете!" Я ей "Ну, как же так - трое взрослых детей,( с одним из которых она и живет) пятеро весьма качественных внуков (и еще 2 закадычных подружки -учителя из нашей школы)..." -"А это не в счет, кроме них-то никого больше нет, одна я, одна..."
01.10.2002 17:39:45, Женя Пайсон
Жень, я говорю о своем :)

Конкретно - о двух ГЛОБАЛЬНЫХ вещах.

1) Если по каким-то причинам у меня не будет моей зарплаты, меня НИКТО не пустит жить с дочкой, кошкой и собакой (кто пустил бы, тем некуда - и наоборот) и никто не даст денег, чтобы два-три месяца снимать квартиру.

2) Если что-то случится со мной, Сашку тоже взять некому. То же самое - кто любит, те и сами еле выживают, и наоборот.

Во всем остальном - у меня всё отлично с общением, друзьями, досугом, востребованностью и пр. и пр.
Но согласись, что названные две вещи -достаточно глобальные, они определяют фундаментальное ощущение тыла - или его отсутствия. Так вот у меня друзья, приятели, знакомые и родственники есть в огромных количествах, а ТЫЛА - нет.
Понимаешь? :)
01.10.2002 17:51:29, Чудик
Женя Пайсон
Ага. 01.10.2002 17:56:32, Женя Пайсон
Лаконично :) 01.10.2002 17:59:58, Чудик
Женя Пайсон
Ну, а чего тут скажешь. Понимаю.

Мне это не близко (стооолько копий сломано ;-))) - но уже понятно.
01.10.2002 18:03:03, Женя Пайсон
А я нет. Если предположить, что нет ни у меня, ни у мужа родственников, я все равно 100% уверена, что если нами что-то случится, нашего ребенка возьмут друзья. Точно также я 100% уверена, что мы возьмем ребенка друзей, не позволив отдать его в детдом. Не какой-то конкретной пары друзей, а ребенка любой из них. 01.10.2002 19:38:05, Харас
:) Это не ТЕБЕ не близко,а твоей семье не близко:))Один тут в поле не воин. Я пробовала начинать С СЕБЯ:))Восстанавливать общение и тд. Ноль эмоций,отклика не получила:(( 01.10.2002 18:16:23, Кarolina
См. ниже, дополнила свой смайлик :) 01.10.2002 18:14:53, Чудик
Жень, ну а вот допустим, что ты на моем месте :). Тебе не близко что именно? Их отношение к тебе и твоим проблемам? Или твое/моё отношение к этому отношению?

Иначе говоря - какой конструктив мне доступен, как ты считаешь? Начать помогать им? :-)) Но они, повторяю, устроены гораздо удачнее меня. ъ
Начать уделять им больше внимания? Так снова вопрос - за счет чего. В выходные не идти на рынок за мясом для собаки, не идти к стоматологу, не стирать, не убирать квартиру, не встречаться с друзьями, а в освободившееся время волевым усилием идти в гости к родственникам? :-))
Ну ладно, допустим, схожу в эти выходные. Раньше чем через полгода вряд ли они будут ждать меня снова :(. И от этого визита мы не станем сильно ближе друг другу :((.

Серьезно, я бы ХОТЕЛА что-то изменить, хотя бы для Саньки. Я бы хотела, чтобы та семья стала для неё чем-то родным и конкретным. Но я искренне не понимаю, как это сделать :(. Может, подскажешь?
01.10.2002 18:04:44, Чудик
Женя Пайсон
Ну, во-первых, мне неблизко такое отношение родственников ;-)

Во-вторых -честно говоря. я уже писала, -может, заменила бы недостаток родственников друзьями? Т.е. я вот точно знаю ( - если что-то случится с моими близкими подругами (ой, не дай бог!), и у них не окажется никого роднее - их ребенка мы возьмем. У нас была близкая к этому ситуация, мы все с мужем обговаривали (к счастью, тогда с мамой все обошлось). И обратно - я точно так же могу быть уверена, что мой ребенок беспризорным не останется.

В-третьих -ну, честно говоря. я бы постаралась сохранить/восстановить отношения с экс-свекровью. Потому что внучка-тем более такая, как Саня - это хорошо для любой бабушки .
И потом, помню, ты писала о двоюродном брате?

Не ответила сразу -ходила за моськой в садик ;-)
01.10.2002 18:59:58, Женя Пайсон
Жень, насчет друзей я тебе ответила - их есть у меня :).

Но вот почему-то эти друзья сами живут ох как не кучеряво, понимаешь? У них самих очень нелегкая жизнь, стесненные условия, фиговое здоровье - у кого что :(. Мне трудно себе представить, чтобы Сашку взяла подруга, живущая с 14-летним сыном и тяжело больным мужем в однушке. Ну куда им?? Или другая подруга, которая сама сирота и с неимоверным трудом растит брата-подростка? Или третья, которая, как и я, снимает квартиру? Или четвертая, которая с двумя детьми на руках и непонятно, то ли спящей, то ли нет онкологией? Ну куда, а? :((

Я уж не знаю, почему у меня большинство друзей не может похвастаться стабильной и благополучной жизнью. Но я очень хорошо вижу, что для них, в случае чего, моя десятилетняя дочка будет непосильной ношей, понимаешь? Да и так, по мелочи, просить их о чем-то лишний раз не будешь :((

А со свекровью я пыталась не раз и не два. Шило у неё в заднице, две работы, больная мать в Подмосковье, муж-самодур и умирающий от старости дог. Нету у неё ни сил, ни времени на внучку. Я не обвиняю, просто констатирую факт :((

Как у меня нет времени на то, чтобы, скажем, опекать какого-нибудь неблагополучного подростка на другом конце Москвы. Я и не берусь, потому что знаю - нет ресурса, не потяну :((.
Вот точно так же у неё (свекрови) нет ресурса для Сашки. Скажешь - "Было бы желание?". Может быть, но тут уж ничего и не попишешь, коли так :((
01.10.2002 19:20:51, Чудик
Женя Пайсон
У меня перед глазами пример - девочка родила в 17 от случайной связи, через год вышла замуж за другого, родила от него. То-есть, две дочери -погодки.Муж -ее ровесник, живут на съемной квартире, барахтаются, как могут. И вот , когда девочкам было 6 и 7 лет, в их подъезд подкинули ребенка. И моя подруга как раз его нашла.

И вот уже 3 года -у них ТРОЕ детей. Две дочери и сын. Квартиру пока не купили, и вряд ли в ближайшее время купят .Но и милостыню не просят.

Юль, это не поучение, не дележка опытом , не совет... Просто - вот есть такое.

01.10.2002 19:44:07, Женя Пайсон
Я,я понимаю.На што мне их улыбки-открытки,если они ни пядью не поступятся,когда мне плохо? Когда мне есть нечего?:) 01.10.2002 17:52:45, Кarolina
А я знаю, что ты понимаешь :)). 01.10.2002 17:57:43, Чудик
Женя Пайсон
Юльк, а почему? (тоже -сразу извиняюсь за бестактность)
И - а ты им в аналогичной ситуации готова помочь?
01.10.2002 17:14:26, Женя Пайсон
Ты знаешь, это смешно :)
Дело в том, что этот самый прадед давно-давно, на заре советской власти, приехал из Армении в Москву и вскоре стал Очень Большим Человеком. Потом, при Сталине, можешь себе представить, СКОЛЬКО народу шло к нему на поклон за помощью? Он не мог, да наверное, и не хотел, просить за каждого. Эпоху представляешь себе, да? :(( У него самого двоих сыновей-школьников посадили... и то он не смел за них попросить, потом выпустили...
И вот с тех пор в семье правило, традиция - НЕ ПРОСИТЬ. Никаких ходоков, никаких ходатайств, никаких "спасите-помогите".

Да, а со мной - еще проще. Родители развелись шибко рано, и совсем уж своей я себя в той семье никогда не чувствовала, не чувствую и сейчас.

Обратную ситуацию мне, честно говоря, трудно себе представить - они все на порядки благополучнее меня, даже сравнивать смешно. Не могу сообразить, что у меня есть такого, чтобы поделиться с ними :)). Даже времени, и того, в общем-то, нет :((
Не так давно дед лежал в больнице, а у меня не вышло съездить навестить :((. Потому что сижу на работе до 9-ти вечера, а в выходные накапливаются дела, которые отложить на неделю просто невозможно :((

Так что да, я и сама свинтус тот еще :((
И вряд ли меня оправдывет, что, когда я в детстве болталась по больницам, они меня тоже не навещали :((
01.10.2002 17:29:36, Чудик
Женя Пайсон
да уж... Это -помнишь? -в Золушке Шварца был добрый волшебник, что никому не мог отказать, и все этим пользовались, тогда он заткнул уши ватой... 01.10.2002 17:44:36, Женя Пайсон
Да-да, именно :). Он был очень добрый и совестливый человек, поэтому и ввел такое табу :((.

Но сейчас это уже не от огромного сердца идет, конечно. Просто не принято в этой семье просить и помогать. А я уж и подавно никогда ни о чем не просила, потому что никогда не чувствовала себя настолько на короткой ноге... и настолько нужной, и настолько принятой в стаю, и вообще %)
01.10.2002 17:56:11, Чудик
Из старших очень многих уже нет - кто на войне погиб, кто позже , братья мамы умерли в детстве, папа - единственный сын, у меня тоже ни братьев, ни сестер. С некоторыми родственниками мои родители переписываются по большим праздникам, некоторых видим (в своем городе и москвичей).
01.10.2002 17:00:57, Hecate
Ага, мы поддерживаем. 01.10.2002 16:52:55, Газель
ДенисКа
Как-то так получается, что отношения с родней фактически не поддерживаем. Встречаемся вместе только на похоронах. Грустно, но как-то по-другому не выходит. Если нужна наша помощь мы всегда стараемся помочь, но вот тесного общения не получается.
Сейчас даже мамин брат со своей семьей от нас отдалились. В гости не зовут, к нам не приезжают, звоним только мы им.
01.10.2002 16:49:20, ДенисКа
Мурзя
Родни много, особенно с папиной стороны. Но с ними уже несколько лет не общаюсь вообще (все на Украине), да и с самим папой все реже и реже. С мамиными родственниками чаще, т.к. практически все в Москве. Но никакой нужды в этих отношениях не испытываю. Частенько мама напоминает, что кому-то пора позвонить :( Я помню, но неохота.
А уж открытки слать - это уже за гранью фантастики :)
Общаюсь тесно (помимо мужа и сына) только с мамой и свекровью. Несколько реже со свекром, золовкой и собственным братом.
01.10.2002 16:48:20, Мурзя
К сожалению, именно близкие люди доставляют самую сильную боль. Стараюсь все больше сужать их круг. Устала от боли. 01.10.2002 16:43:55, Не скажу
Родни много, но пактически ни с кем отношения не поддерживаем. Хотя это неправильно. Моя бабушка покойная была младшим ребенком в семье из 11 детей. так что родни - тьма. Но я вообще никого не знаю. А бабушка регулярно по праздникам открытки им слала. Да, неправильно я делаю. Но я их родными не воспринимаю, а так просто писать. И, потом, в Москве никого нет, все по небольшим городам типа Ярославля, жизнь у них там бедная и тяжелая. А тут я, москвичка...То есть и денег мне им было бы не жалко... 01.10.2002 16:38:21, Джексон
Женя Пайсон
у нас вся родня была ровным слоем размазана по всему Советскому Союзу. А сейчас -по всему миру (только в Японии, Гренландии и в арабских странах никого нет ;-))) 01.10.2002 16:41:34, Женя Пайсон
Хорошо:-)))) Можно всех объехать:-)))) Поймала себя на меркантильной мысли: а вот я бы с "заграничными" отношения бы точно поддерживала:)))) Какая же я бяка:-))))))))))))))))) 01.10.2002 16:46:37, Джексон
Женя Пайсон
;-))))
Вот когда еще границы не открыли, а в Англии, Австралии ,Германии и Испании родственники уже обосновались, мы мечтали:"Вот сейчас молодое поколение начнет жениться, вот мы по свадьбам-то поездим!"
Теперь границы открыты -но вот на Австралию, Новую Зеландию и т.п. -"бабки ноу" ;-)
01.10.2002 16:50:15, Женя Пайсон
O'Merry
Родни у меня очень много :)) Причем разной степени дальности, но почти одинаковой душевной близости :)))
Вот пример: в детстве я была убеждена, что у моего папы два брата - родной, живущий в Москве, и двоюродный - во Владивостоке. Повзрослев, я узнала, что "родной" мой дядя - на самом деле троюродный племянник, которого моя бабушка вырастила, когда его отца сослали на Колыму. С ним, его родной сестрой, всеми их детьми и внуками мы - самая настоящая близкая родня. А владивостокский дядюшка, ныне, к сожалению, уже покойный - вообще не родственник, а сын соседей по коммуналке, где бабушка с дедушкой прожили всю войну и где родился мой отец :))) Однако с его дочками и внучками мы регулярно переписываемся, стараемся встречаться и т.д., и продолжаем считать себя близкими родственниками...
Я уже не говорю о "настоящей" родне: у моей бабушки было шесть сестер и один брат, у дедушки - четверо братьев и три сестры... а сколько у них детей, внуков и правнуков - страшно представить! :))) раньше встречались с ними регулярно; теперь мы, увы, граждане разных государств... :(((
01.10.2002 16:35:14, O'Merry
Не обязательно быть из детдома, чтобы иметь мало родственников. Все мои 5 родственников жидут со мной, других нет 01.10.2002 16:33:50, kateD
Женя Пайсон
Можно бестактный вопрос? Если покажется чересчур, дайте знать, я уберу.

А как так получилось?
Ведь, скажем, раньше в семьях (наши бабушки-прабабушки) было помногу детей, 5-7 человек. У каждого свои дети, у тех еще дети, да кто-то 2 раза женится, да у всех плюс родственники жены-мужа... После 53-го года вроде глобальных "катаклизмов" не было...
01.10.2002 16:39:01, Женя Пайсон
Очень просто, кажется, получилось. Линия родного отца утеряна после его развода с мамой. У моей мамы не было ни братьев, ни сестер. Есть моя бабушка, ее брат погиб в войну, муж умер. Есть у меня еще отчим, которого я тоже за родственника считаю, его родители тоже умерли, братьев и сестер не было.
Вот и имеем: бабушка моя, мама, отчим, брат (молодой, бездетный) и дочка моя :)Все пять "штук" :)
01.10.2002 17:32:29, kateD
Женя Пайсон
Да... о таком варианте никогда не думала. Спасибо. 01.10.2002 17:33:58, Женя Пайсон
Я там внизу как раз об этом и написала - это теоретическая родня :). Как я могу поддерживать с ними отношения, если я не знаю об их существовании?

У моей одной бабушки вроде были братья-сетсры, но я их (и соответственно всех родственников поэтой линии) - не знаю. Что было у одного из дедов - не знаю даже приблизительно. У второй бабушки было 2 сестры, одну это ветку я чуть-чуть знаю (даже пару раз виделась со своей троюродной сестрой, в детстве).

У второго деда - одна сестра. По этой линии есть какая-то родня, но я их тоже ни разу в жизни не видела и не слышала.

Понимаешь, Жень, все от отношения зависит. Если мне приведут какого-то дядю или тетю и скажут - он твой родственник, в моей душе он родственником не станет. У меня даже был такой случай. Еще до революции (или сразу после) в Израиль уехали часть наших родственников. У нас с ними общая пра-прабабушка. То есть троюродные брятья-сестры моего отца. Они нас искали. Успешно :). И когда я поехала в Израиль, я им там позвонила. Ну и? Они меня встретили - как родную дочь, радости их не было предела. А для меня - как были чужие, так и остались.
01.10.2002 16:47:07, virus
Женя Пайсон
Да, я все это понимаю. Мне кажется, это во многом зависит от характера. У нас в семье "собиратель родни" мой брат, я же, скорее, беззастенчиво на него это сваливаю ;-)
Но вот - ты как раз совсем не "непонятный" случай, ты знаешь о своей родне, родня знает о тебе.И ты же им все-таки позвонила ;-)

Но вот вопрос: почему человек ощущает себя "безродственным" - "голый человек на голой земле"?
01.10.2002 16:57:23, Женя Пайсон
Позвонила не более, чем из чистого любопытства. И пожалела 100 раз об этом. 01.10.2002 17:07:57, virus
Йовин
Ойййй, живя на севере очень скучала по своей родне: по бабушке, тетям братьям и сестрам двоюродным.
Сейач видимся не часто, но звоню родин раз в неделю олбязательно.
Мне даже нравиться приезжать на какеи то большие праздники когда они все собираются, вот можно на смеяться на говориться отдохнуть так сказать душой, а если еще и банька будет, то и телом так сказать
01.10.2002 16:31:41, Йовин
Я как раз отношусь к тем, у кого родни нет. То есть теоретически она есть - двоюродные-троюродные-семиюродные... Но практически мы с ними не поддерживаем никаких отношений. Для меня они - абсолютно чужие люди. У меня только 4 родственника - мать, отец, муж и дочь.

И я именно так и считаю - меньше родни - меньше нервотрепки... А держать в свой базе данных адреса родни - типа, а в друг пригодятся... Ну не знаю, для меня это чуждо.

При этом фраза - "Я один на всем белом свете" - не про меня :)
01.10.2002 16:29:30, virus
А родню мужа ты не считаешь? 01.10.2002 20:16:27, Харас
У меня родни почти нет. Но со всеми кто есть (сын троюродного брата моего дедушки) мы отношения поддерживаем 01.10.2002 16:27:44, Сотис (ex галчонок)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!