Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ножи

Хочется как-то систематизировать проблему :-)))

Расскажите о ваших кухонных ножах плз!
Много их у вас? Вы их точите или пользуетесь этими... как их... :-))) которые типа не тупятся? :-)))
Если точите, то как часто? Вернее, насколько быстро они у вас тупятся?
А точите до очень острого состояния или среднего?
Ваши ощущения: у вас всегда острые ножи, или у вас всегда тупые, или более-менее?
А какими ножами пользуетесь (в смысле, марки)?
Кто у вас ЛПР (лицо, принимающее решения:-))) по ножам? Когда покупать/точить/выкидывать и т.д....
Заранее спасибо :-)))
01.10.2002 12:48:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВасиЛиса
У меня есть один любимый ножичек, он английский, с чехлом-заточкой. Убрал в чехольчик - достал, и нож поточился. Таскаю его с собой везде, хоть он и неочень маленький. Еще есть ножницы, спец ножи для хлеба (с волнистым лезвием), для мягких овощей-фруктов (с меленькими зубцами), маленький ножичек для овощей и грибов (очень удобно держать в руках, если разрезаемое мокрое). Ну и столовые ножи, эти по моему опыту не должны быть очень острыми, лучше мясо готовить мягким :о)). Тупые ножи на кухне ненавижу, работать с душой мешают... 01.10.2002 13:41:46, ВасиЛиса
Я распоряжаюсь, т.к. я готовлю.
Ножи обычные, просто точим. Купили большой набор, пользуюсь только саааамым большим ножом, привыкла как-то, остальные пылятся. Ножи после поточки - супер, тупятся где-то через 2 недели.
01.10.2002 13:27:38, Т_Яна
Матильда
у меня два набора (один купили IKEA второй подарили немецкий), второй мне нравится больше, там 5 ножей и ножницы, + 2 ножа Fiskars ничего лучшего нет для кухни. точу редко так как пользуюсь разными ножами для разных целей, для сыра есть специальная сырорезка, для чистки картофеля и корнеплодов тоже есть специальная штуковина тоже Fiskars 01.10.2002 13:15:32, Матильда
Фабьен
ЛПР у нас муж.
Набор ножей с деревянными ручками (в комплекте с такими же вилками).
4 ножа, которые висят на родной "вешалке" - Solingen.
И еще 2 штуки огромных, чьи не знаю:-)
Ножи не тупятся. По ощущениям всегда острые, кроме одного вечного тупого:-)
01.10.2002 13:10:29, Фабьен
У меня дома 5 ножей. Тремя пользуюсь постоянно, четвертым-редко, пятый стоит просто так (большой тесачище).
Ножи Золинген, "Magic Line". Очень довольна.
Точит муж, я не замечала, как часто. Он принимает решение, когда точить. Покупал ножи тоже сам,меня не спрашивал:)) больше 10 лет назад. Наверное, состояние наших ножей "средней острости"
01.10.2002 13:05:30, Hel
Я очень люблю ножи. Только (!) с деревянной ручкой. На сильно дорогие пока не разорилась, у меня две основые разновидности наши старорежимные (сууупер-ножи), и испанские. Всего штук 15-20 разных размеров (это нервное:)))
Точить строю своих мужиков. Но если надо СРОЧНО, то могу и сама подточить для разового мероприятия.
01.10.2002 13:05:18, Annya
Бреке Ке
В Австрии купила замечательные ножи, у них узкое лезвие, хорошая сталь, поэтому они долго держат заточку. У меня два этих волшебных ножа, и куча других, и с зазубринами и простых. которые были до покупки. Но пользуюсь я этими двумя. Разного размера, больше-меньше. WMF вроде фирма. Я видела их у пушкинской церкви в магазине Villeroy&Boch (?), в Домино. Дорогие, но классные. 01.10.2002 13:00:52, Бреке Ке
У меня тоже есть 2 любимых ножа, которые не тупятся. Причем (вот загадка) все остальные ножи из того же набора затупились, а эти - нет. 01.10.2002 13:05:33, Газель
O'Merry
До последнего переезда (полгода назад) были у меня ножи, которые не нуждаются в точке (с ососбыми зазубринками по краю)... Но часть из них просто поломалась: у них оказалось очень непрочное крепление лезвия к ручке, рпричем если там что-то ломается, то уже фатально... А вторую часть я оставила "в наследство" отцовскому хозяйству. Маманька подарила мне на новоселье набор ножей в деревянной подставке плюс специальная "шпага" с насечкой для заточки этих ножей. Ну, что сказать... общее ощущение - ножи всегда чуть более тупые, чем мне бы хотелось. Я все жду, когда муж мне их поточит, - а он все никак. Ну, наверно, в ближайшее время возьмусь за это дело сама (если только не испорчу неумелой точкой все ножи вообще нафиг) :((((( 01.10.2002 12:53:28, O'Merry
Крылышко
Я обожаю острые ножи! Они должны быть ОЧЕНЬ острые. На покупку очень дорогих я пока не сподобилась (мечтаю), поэтому у нас дома среднего качества ножи, но остро заточенные. Ответственный за заточку - мой муж, он их носит к дядечке в палатку. Раньше пытался сам точить, он что-то не очень... Пользуемся услугами профессионала. Хочу купить качественный нож для рыбы - небольшой и с очень тонким лезвием. Вот. 01.10.2002 12:53:01, Крылышко
А мы точилку купили для ножей электрическую. Точит хорошо, только шумит очень:-). 01.10.2002 13:06:16, Mila
Лара Крофт
И у нас так же. Муж когда носит точить, а когда и сам этим занимается. Точильный круг у него есть. Если меня не устраивает острота ножа - я об этом объявляю во всеуслышание. Если мужа - он точит молча (обычно если я прошу его что-нибудь нарезать - лук там или мясо). 01.10.2002 13:04:45, Лара Крофт
А что, есть такие места, где точат ножи??!! :-)))
Интересно, где их найти?...
01.10.2002 13:01:50, Газель
Крылышко
По-моему, у нас тоже в металлоремонте. 01.10.2002 13:11:21, Крылышко
У нас в метллоремонте точат:-). 01.10.2002 13:04:08, Mila
LARKA
Ой, у нас некоторым ножам лет 20. Кто хочет, тот и точет. ТОчнее, кому в данный момент это нужно. 01.10.2002 12:52:04, LARKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!