Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка с ребенком.

Здесь этот вопрос как-то обсуждался, но я не помню, до чего договорились:-). Вопрос вот в чем. Если с ребенком сидит бабушка, должно ли это как-то оплачиваться. При том, что деньги на еду и прочее для ребенка, пока нет родителей, оплачиваются отдельно? Т.е. вроде как родная бабушка сидит с внуком за деньги, но с другой стороны сидиние с ребенком ограничивает бабушкину свободу:-). Да, бабушка живет с нами, т.е. ездить ей никуда не надо. Как лучше?
01.10.2002 11:54:31,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня бабушка сидит с внучкой. Денег не берет принципиально, хотя я не раз предлагала. Я считаю, что любой труд должен оплачиваться. Поэтому, стараюсь каждый месяц не деньгами, так "натурой" лично для бабушки что-то подарить "от Машки". На сумму, когда как могу. Хотя, если честно, очень мне бы хотелось просто давать деньги ( знаю, что они ей были бы ой как не лишние)Особенно во время каких-то конфликтов.
Но бабушка с работы не уходила- на пенсии и особых успехов в трудоустройстве в последние годы у нее не наблюдались.
01.10.2002 15:21:34, ИрМашка
Моя мама ушла с работы, чтоб сидеть с ребенком. Пожтому, мы платим ей зарплату, котрую она получала. Правда, Она не очень ее брала, а теперь всю тратит на моего же ребенка, а остальной откладывает для нас "на черный день" :-)0Но мне так спокойнее знать, что если что,у нее есть где взять денег 01.10.2002 13:26:03, Лулу
ДенисКа
Меня бабушкино сидение только ожидает. Собираюсь платить также как и няне 200 уе. Сидение дома с детьми это тоже работа, да и финансовая самостоятельность важна. Хотя предполагаю, что деньги тратиться будут отчасти и на нас. 01.10.2002 12:53:00, ДенисКа
Наташа С.
Мы платим бабушке. Она живет не с нами, неподалёку, но каждый жень приходит к нам и уходит, как только я возвращаюсь с работы. И совершенно нормально все к этому относятся - это же работа. Она не отказывается. Если бы она отказалась и сказала, что её это обижает - конечно, не стали бы совать ей деньги, но наверняка как-нибудь бы помогали. Хотя мы и помимо этих денег, конечно, тоже помогаем ( оплачиваем крупные покупки, поездки в отпуск летом, всякие дачные строительства и т.п.).:) 01.10.2002 12:39:59, Наташа С.
У нас аналогичная ситуация. Я не плачу (она просто не возьмет). Cтараюсь что-то покупать для нее, за нее. 01.10.2002 12:38:17, Газель
Если бабушка живет в Вами, то может быть лучше просто по приезду сделать ей хороший подарок. У моих знакомых бабушка живет отдельно, денег маловато и они, когда оставляют, своего ребенка с ней, платят ей денежку, но также дают ей деньги ежемесячно (просто помогают). Я не вижу ничего плохого в денежном вознаграждении, если бабушка , конечно, не обидется. 01.10.2002 12:26:17, Anchik
Нет, ситуация другая. Я сидела дома, а теперь подумываю пойти работать, т.е. сидеть ей надо будет постоянно. 01.10.2002 12:30:07, Mila
Я плачУ, но мне это чуднО.
Если Я буду сидеть с внуками :) то брать ЗА ЭТО деньги не буду (надеюсь:))))))
01.10.2002 12:24:33, Annya
Ellen
Обязательно плачу как минимум 100 енотов в месяц + дополнительно покупаю и продукты в дом, а чаще всего то, что мама сама хотела бы купить, а рука у неё не поднимается :-). Для улучшения её же настроения. 01.10.2002 12:16:40, Ellen
Зависит от бабушки. Мои бабушки никогда не возьмут денег, приходится покупать подарки. Это сложнее, ведь надо угодить. Продукты закупаем самостоятельно (без бабушек). 01.10.2002 12:13:17, Т_Яна
У нас так сложилось уже исторически, что во избежании хоз. склок едой заведует свекровь. Мы просто деньги отдаем. Чаще и продукты мы покупаем. Она готовит. А теперь на нее еще может лечь сидение с Катькой. Она в сад не ходит. Т.е. ее надо разбудить, накормить, погулять или на занятия отвезти, опять накормить и положить спать. Потом я приду. 01.10.2002 12:17:52, Mila
А зачем будить? Если на занятия не надо, пущай спит, и бабушке проще :-))
Если она хочет денег, то надо платить, ясно дело.
Тока я не поняла, за что вы ей деньги отдаете, если и продукты сами покупаете? За готовку?
01.10.2002 12:52:27, Т_Яна
Ну ей тащить тяжело, мы покупаем на неделю основное, она нам частично компенсирует деньгами (обратно, получается, отдает) и ходит в течении недели образно говоря, за хлебом. Мы покупаем также продукты "для себя", ну типа пива, например:-), не из общего бюджета. Не разделялось как-то за что деньги, за продукты или готовку, просто за наше житье тут, наверное:-). 01.10.2002 12:59:16, Mila
Мурзя
По-моему, надо платить. Это работа :) 01.10.2002 12:20:35, Мурзя
Мурзя
Зависит от бабушки :) У нас так: все расходы на ребенка (питье, еда, мелкие подарочки, кое-какие книги), которые несет бабушка, оплачиваем мы. Кое-что, конечно, бабушка ему от себя дарит :-) Она забирает сына из сада и возится с ним, пока я не приду с работы. Не могу назвать это оплатой, но небольшую денежку я ей за это плачУ.
Когда сын болеет, больничный тоже берет бабушка. Все, что она теряет в зарплате из-за этого, мы погашаем.
Так что у нас скорее не оплата, а взаимопомощь :)
01.10.2002 12:12:38, Мурзя
LARKA
Моя мама сидит с моим ребенком уже год. Периодически я покупаю что-то из одежды. В октябре хочу отправить в Египет отдохнуть. Вот собственно и все. Она и не взяла бы никаких денег, скорее оскарбилась. 01.10.2002 12:11:45, LARKA
У меня хуже. Это свекровь:-). 01.10.2002 12:13:55, Mila
Йовин
У меня свекровь сидит с сыном с мая по август, мы ей его привозим. Так если бы мы жили там, я думаю, меня бы за один разговор бы послали на долго и далеко.
Покупаем им подарки, просто смотрим что им необходимо или улавливаем из разговора.
01.10.2002 12:25:30, Йовин
Леди Меламори
У нас так же. Ни мама моя, ни свекровь деньги не возьмут. 01.10.2002 14:44:42, Леди Меламори
Подарками не отделаешься все время:-), потому что это получится круглогодично надо сидеть. Вот я и боюсь, свекровь у меня обидчивая, но я не знаю, что ее больше обидит если я предложу деньги или если не предложу:-). 01.10.2002 12:29:24, Mila
Йовин
Да это конечно трудней. Мне легче. ну зная свою свекровь я бы не стала бы ей предлагать деньги. Это бы ее точно сильно обидело.
А с мужем посоветовались??
01.10.2002 12:43:43, Йовин
Ага, он говорит, что надо попробовать предложить, а там посмотрим. Но меня тут одно останавливает. За еду мы отдаем деньги, она берет нормально. Но когда мне чего-то не нравится (ну например, я не люблю покупные дешевые котлеты, в них один хлеб), я говорила, что денег достаточно и можно покупать нормальные котлеты или мясо, она швырнула нам в лицо все деньги и было сказано, что сами готовьте и покупайте и потом еще, наверное, неделю мы жили как на пороховой бочке. Я боюсь, что здесь будет тоже самое. Я не смогу сказать, что мне нравится, а что нет, мне опять деньги в лицо полетят со словами "Такие умные-сами сидите". Хотя, я уже отвлеклась от темы:-). 01.10.2002 12:53:51, Mila
Бреке Ке
Да, платить. На булавки, на нее. Это трудно, давать деньги родственникам, но нужно. 01.10.2002 12:11:05, Бреке Ке
Anitobus
ИМХО, от бабушки зависит. 01.10.2002 11:57:28, Anitobus
Я платила. 01.10.2002 12:11:53, Майка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!