Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кириллна

Обязанности - что это такое?

Озадачилась я благодаря нашей с Кенгой дискуссии ниже, вот и решила отдельно мнения у конфы спросить.
Формулировка Кенги: "А реальность такова, что не следует ждать выполнения тех обязанностей, которые человек выполнять не хочет. Этого все равно не будет, так что не стоит на это рассчитывать."
Моя формулировка: обязанности (особенно те, на которые человек сам подписался) - это вещь, которую НАДО выполнять, вне зависимости от того, хочется оно или нет. И, соответственно, я и на других рассчитываю. Я рассчитываю, что продавщица завернёт мне тот кусочек, который я попросила, а не кинет в морду - это её обязанность. Что врач будет меня лечить, что отец будет воспитывать ребёнка... Или надо исходить из того, что все выполняют только то, что им нравится, а на остальное забивают?
Как вы относитесь к своим и чужим обязанностям?
30.09.2002 14:35:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
Со страшной ответственностью - и к своим и к чужим. Но это болезнь:) 30.09.2002 15:58:10, Туська
К своим отношусь достаточно ответственно просто потому, что у меня их крайне немного. :) То есть, все, в чем есть хоть малейшие сомнения, в ранг обязанностей я не возвожу. :) О работе (соответственно, об учителях-врачах-продавцах) в контексте обязанностей я бы все же говорить не стала.

Стараюсь строить свою жизнь так, чтобы она не зависела от чьего-то там выполнения каких-то там обязанностей. Хотя вот муж меня избаловал своим "сказал-сделал", но постоянно говорю себе, что он - исключение. :)

То есть, если говорить о твоем случае, не надеялась бы на отца ребенка вообще. Ни в чем. Как будто его нет. Помог - отлично, нет - ну так и не ждал никто.



30.09.2002 15:18:25, Мата Хари
(ИМХО) Надо исходить из того, что у всех понятия об обязанностях разные. То, что ты можешь считать чьей-то обязанностью, он сам своей обязанностью может не считать.
Поэтому проще отвечать только за себя и выполнять только свои обязанности. Меньше разочарований в жизни ;-)))
30.09.2002 15:12:38, Газель
Жамбын Б-нх
меня очень трудно заставить пообещать что-то сделать ... практически невозможно ... но уж если пообещал, сделаю непременно 30.09.2002 14:59:50, Жамбын Б-нх
Фяка-Пфяка
"надо исходить из того, что все выполняют только то, что им нравится, а на остальное забивают?" - я из этого именно и исхожу. Врач, лечащий по обязанности, как и отец, по обязанности с кислой рожей читающий ребенку книжку - оно мне надо? Можно склонить субъекта к выполнению неприятных обязанностей путем морковки - за вознаграждение-тире-зарплату, но все равно в этом случае, желая морковку получить, он будет желать выполнить эту работу. К огромному сожалению есть еще куча чиновников&работников коммунального хозяйства, кои забивают вообще на все и призвать их к выполнению своих обязанностей нет никакой возможности. У нас, например, не топят и непонятно когда начнут, особенно в плане мэрского скандала.:((

30.09.2002 14:54:52, Фяка-Пфяка
Врач, лечащий по обязанности... Все же, обязанности есть и у врача. Призвание - да, конечно, но есть и обязанности. Например, часы приема, которые нужно соблюдать, вежливое обращение с больным (несмотря на свое настроение) и др. Нет, обязанности - это обязанности! 30.09.2002 15:01:53, Т_Яна
Фяка-Пфяка
И как, вам нравится лечиться у врача по обязанности? Когда у него в кабинете +5, зарплата была в мае, а в приборчике для измерения давления дырка, и он бы рад все бросить, да уйти ему некуда? Будет толк от вашего визита? 30.09.2002 15:07:42, Фяка-Пфяка
LARKA
Ир, у нас таже ситуация. Вроде как есть обязательства, но выполняются они по желанию. Те мы ждали нашего папу, а он не приехал, и не позвонил. Ответ был такой "Я очень устал и хотел отдохнуть". Вот так. А то, что его ребенок ждет, он не понимает. Точнее понимает, но не понимает, как это для него, ребенка важно, что бы папа приезжал тогда, когда обещает. 30.09.2002 14:48:10, LARKA
Я думаю, что если человек хочет выполнять какие-то "обязанности", потому что ему это нравится, то ето уже не обязанность.
Продавцы, врачи и прочие вышеперечисленные имеют стимул выполнять свои обязанности - продавщица вам не кидает селедку в лицо, и за это ей платят деньги :) У вас стимул, например - любовь сына, любовь к сыну, уверенность в том, что вы хорошая мать, и так далее (сами для себя подходящее выберите :)). У отца, видимо, таких стимулов нет, и нет просто желания выполнять нужные действия (или то и другое слишком слабое). Тогда, естественно, нечего от него ждать - если он не хочет чего-то делать и ему незачем это делать.
30.09.2002 14:43:50, Чебурашка
К своим обязанностям я отношусь очень серьезно. Особенно если эти обязательства я взяла на себя сама. Тем не мнее, я понимаю, что не все так чувствительно относятся к этой теме. Могу простить если кто-то не выполняет своих обязанностей, но мне это неприятно 30.09.2002 14:42:13, Сотис (ex галчонок)
я могу не простить, но смириться. И сделать выводы. 30.09.2002 14:44:06, Юла
Простить я тоже могу. По крайней мере попытаться понять 30.09.2002 14:48:12, Сотис (ex галчонок)
мне ближе: "не верь, не бойся, не проси"
:)))
или :((( ?
рассчитываю только на себя, а за все остальное - спасибо :)
30.09.2002 14:40:42, Annya
А относительно мед.работника, относительно врача - ??? Тоже НЕ ВЕРЬ? НЕ ПРОСИ? А если больно? Как же - "обязанности врача"? То же отношение? 30.09.2002 15:03:21, Т_Яна
Фяка-Пфяка
Т_Яна, если вам никогда не попадались врачи, которым трижды наплевать на то, что вам больно, я вам завидую. 30.09.2002 15:09:53, Фяка-Пфяка
не поняла... я _не_врач_.
а прежде чем идти к врачу, я провожу тщательный "маркетинг". и к ПЕРВОМУ ПОПАВШУМУСЯ не пойду, именно потому, что прекрасно знаю, что "диплом врача" мне не гарантирует квалифицированной помощи...
и я это ЗНАЮ, поэтому "не верю".
30.09.2002 15:09:36, Annya
Фяка-Пфяка
"Не верь" заменить на "не плачь" - и я с вами согласна. Не верить совсем мне было бы тоскливо.:)) 30.09.2002 14:58:00, Фяка-Пфяка
"не плачь" я просто добавлю :)
"верить" просто так и так не умею :)
30.09.2002 15:02:53, Annya
Йовин
Очень классно сказано. Вы выразили мои мысли. 30.09.2002 14:46:02, Йовин
аналогично :) 30.09.2002 14:45:45, Hecate
Вот точно.
:))) или :(((
30.09.2002 14:42:54, Юла
Надо смотреть на то,как к обязанностям относится тот,НА КОГО ТЫ ИХ ВОЗЛАГАЕШЬ:(
Что толку,что ты такая обязательная? :))
Если муж твой,например..совсем иной человек..
30.09.2002 14:38:48, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!