Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кириллна

За что боролась... (длинно и запутанно)

... на то и напоролась. :((((
Меня всё тут утешать пытались, мол, муж твой бывший, конечно, козёл, но сын сам это поймёт, когда вырастет. И я из кожи вон лезу, чтобы обожаемый папенька наш про сына не забывал, чтобы общался почаще.
Вчера вечером должна была сына привезти к папе - утром папа в школу отвезёт (а надо сказать, что 2 раза из 3-х папа ребёнка в школу опаздывает, задницу на 10 минут раньше поднять он не в состоянии). Вечером папа сказал, что он пьян, но утром приедет ко мне, отвезёт (сын в трауре - как же, хотел переночевать у обожаемого папы!) Утром в 7 звоню мужу бывшему, бужу - да, щас приедет. В 7:30 тоже обещает. В 8 - отключает все телефоны и не проявляется. Я везу ребёнка ко второму уроку. Говорю сыну - теперь лучше ты будешь у меня ночевать, я тебя буду отвозить утром, а с папой будешь встречаться на выходных.
Ну, какой результат? "Да-а, ну конечно, ты вообще нам теперь видеться с папой не дашь, так и буду вечно только у тебя торчать как дурак!"
О!!! Человеческая благодарность! Вырастила на свою голову!
Не могу, нет слов, я разревелась от обиды, как несправедливо!
И надо было стараться, сохранять ребёнкин душевный покой и тёплое отношение к отцу, да?
30.09.2002 11:57:33,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ир, у моего сына одноклассник - бывший наш сосед по подъезду. Так что всю историю я наблюдала с нуля.
Ситуация - один в один практически. В первых классах Лешка тоже моему сыну мог сказать что-то типа "вот, мама опять запрещает с отцом встречаться" или "папа не заехал, потому что мама дома была".
А с тех пор, как Лешка подрос (сейчас ему 12) и стал сам с папой договариваться о встрече, а у папы потом - сплошные отмазки, отношение к отцу изменилось.
Причем отец очень Лешку любит, покупает недешевые вещи, компьютер недавно приволок.
И все равно - отношение у Лешки к отцу сильно поменялось. Именно после того, как он сам понял, что такое ждать и не дождаться обещанного.
30.09.2002 13:21:54, Foxuk
vinograd
ну так и сказали бы правду- что папаша его отключил телефон чтоб сын его не беспокоил!!! во ти торчал бы как умный у него под дверьми! и вообще сказали бы- тчо папаша вместо вечера с сыном нажрался.
как факт просто - без оценок безо всего
30.09.2002 13:16:11, vinograd
Кириллна
Да мне жалко сына! За что его так разочаровывать в обожаемом папе! Я уже писала, как я мужу давала денег на подарок мальчику на день рождения - папа сказал, что у него нету. так что обойдётся мальчик без его подарка... 30.09.2002 13:43:31, Кириллна
Хороший добрый папа :))) В "Неполной семье" на прошлой неделе описывала своего отца. Он из этой же серии :))) Одна дама высказалась, что я должна его любить все равно, потому что должна :))) 30.09.2002 14:38:19, Ольга*
Я конечно очень строгА ... но пьющему или человеку выпивающему столько, что не в состоянии передвигаться, я бы ребенка ни на минуту не доверила (не оставила бы с ним наедине). Тем более, везти ребенка в состоянии с похмелья (!!!!!!!!!) на машине. Ир, а если не дай бог случится что, кто будет козел?
30.09.2002 13:02:56, Hecate
Кириллна
Не, он на метро сегодня должен был ехать (удавится за полтинник на частника!) У меня уж давно назревало это решение - когда дитё недавно рассказало, как папа по встречке носится, у меня волосы дыбом встали... :(((( 30.09.2002 13:08:20, Кириллна
Ир, не обижайся, но даже на общественном транспорте я бы не позволила человеку с бодуна везти ребенка в школу, т.к. нужно переходить дорогу да и по тротуарам или тихим улочкам в России машины ездят бывает и быстро при чем, ребенок может споткнуться на эскалаторе или при входе-выходе из транспорта,а у человека с бодуна не такая реакция, чтоб ребенка подхватить вовремя. Вообщем я бы не смогла... Я бы лучше сама встала пораньше и отвела. 30.09.2002 13:12:43, Hecate
а вот это, кстати, очень верно :(((
30.09.2002 13:04:07, Annya
пффффф..... Думала-думала и знаешь, что скажу, Ир, мне кажется, что "ребенкин покой" мы сохраняем, не для того, что бы он прикинул: а мамашка-то у меня получше, чем папашка будет.....
А для того, что бы ЕМУ-ребенку было лучше. Ведь важно, чтобы бы ребенок оценивал отца ТОЛЬКО через призму СВОИХ с ним отношений. Без маминых фильтров. И даже если нам обидно, что то, ЧТО может дать такоой нерадивый папашка для ребенка ТОЖЕ и ТАКЖЕ ценно, ЧТо даем мы... То это просто наша СЛАБОСТЬ :(((

Если поведение папашки МЕШАЕТ каким-то правильным ребенкиным процессам, то я бы сказала примерно следующее:
(по поводу папашки НИКАКИХ эмоций, примерно как холодильник сломался) тэээкс... неудачно получается, давай, наверное, лучше ты будешь у него ночевать перед выходными, чтобы школьа не страдала, а то начнуться замечания из-за опозданий..... (если ребенок выражает протест, тогда дальше).. тебе важно именно в будни? Слушай, но тогда тебе надо взять на себя ответственность, чтобы вставать раньше (детеныш-то уже не младенец;), раз папа не может это организовать.....
( здесь сочувственный тон).
Не знаю, удалось ли мне понятно сформулировать?
30.09.2002 12:50:11, Annya
Кириллна
Очень правильно и очень понятно. Я так и рассуждала (по поводу того, зачем сохранять отношения папы и ребёнка), просто очень уж обидно - так получить по морде от самого дорогого существа... :((( А перед выходными папа его всё равно брать не будет - он же пьёт в ночь с пятницы на понедельник... :((((
Да. возить в школу буду сама. Блин, ещё полторы штуки в месяц :(((
30.09.2002 12:54:31, Кириллна
Ир, это совсем не "по морде". Чесслово! Он воспринимает папу как ... игрушку (в хорошем смысле). А от тебя зависит запретить эту игрушку или нет. Вот он и психанул.

Постарайся, просто не выказывать эмоции ТАК, что бы детеныш мог подумать, что ты "можешь запретить" ему ночевать у отца, видеться, как-то по-своему организовывать свой с ним досуг. Мне кажется, что политически-верным (в подобной ситуации) будет просто обсуждение темы "как приезжать в школу без опазданий? Что для этого надо сделать? (без "кто виноват")" .....

просто "не переходя на личности"......

Имхо, имхо, имхо...

30.09.2002 13:01:04, Annya
Кириллна
Ань, ей-богу, всё так и пыталась, как ты говоришь, ни разу слова про папу не сказала плохого, боже упаси! И откуда мысль насчёт "запретить видеться" взялась - ума не приложу. разве что кина какого-нить насмотрелся, оболтус... 30.09.2002 13:03:55, Кириллна
так тем более не грузись. основная проблема это, действительно, выпивка :(
как объяснить ребенку (может заранее?), что если папа с похмелья, то ехать с ним нельзя :((
30.09.2002 13:08:17, Annya
Кириллна
Я там выше написала - на метро, конечно. 30.09.2002 13:10:08, Кириллна
СВЕТка
Ирочка, спокойнее! Ты о какой благодарности сейчас говоришь, а? РАди чего ты все это время создавала образ любящего отца? Ты делала это потому, что так надо было для сына, так? Так ты своего добилась! Почему же такая реакция-то? Я не готова рассуждать на тему стоило ли изначально так делать - я не знаю. Но вот обижаться на сына в этой ситуации - глупо, ИМХО. Во-первых, он еще слишком мал, чтобы оценить твой "материнский подвиг" (ведь ты же этого хочешь, да?). Это произойдет (если вообще произойдет) очень не скоро.
Во-вторых, ну разве можно всерьез обижаться на ребенка, который не справился со своими эмоциями в трудный для него момент??? Быстренько бери себя в руки и постарайся рассуждать трезво!
Извини, если резко прозвучало.
30.09.2002 12:47:25, СВЕТка
Кириллна
Ты права, Свет. Спасибо. 30.09.2002 12:55:01, Кириллна
[пусто] 30.09.2002 12:21:45
Вы знаете, Кенга, если я знаю, что мне ребенка завтра в школу отводить, то я даже если напьюсь, то все равно из гроба встану и отведу.И постараюсь не показать ребенку, что у меня со здоровьем плохо.Потому что ребенок не должен вникать, что папа вчера напился, а сегодня у него похмелье, поэтому иди-ка ты в зад, сынок! ИМХО, конечно. И если для папани это напряг, то это огорчает. 30.09.2002 12:45:24, Юла
Кириллна
Во, и я такая же! 30.09.2002 12:55:20, Кириллна
Кириллна
Тем, что ему на ребёнка плевать, а я-то, дура, старалась. 30.09.2002 12:28:12, Кириллна
[пусто] 30.09.2002 12:48:35
Кириллна
Ну... в общем-то, да. :)))) Не на работу, а на время прихода. 30.09.2002 12:55:44, Кириллна
[пусто] 30.09.2002 12:57:56
Если ты сам опаздываешь на работу, то отвечаешь ты сам за себя. Если по твоей вине ребенок опаздывает в школу, то ребенок не должен отвечать за своего непутевого родителя, который не может во время привести ребенка в школу. В школе-то приходится оправдываться ребенку самому. И вряд ли ребенок сможет сказать в качестве своего опоздания, что пьяный папа не смог во время проснуться. Вот и вся логическая цепочка. Не нужно перекладывать свои проблемы на других. В данном случае проблемы папы на голову ребенка. 30.09.2002 13:13:15, Ольга*
[пусто] 30.09.2002 13:23:34
Причем здесь пансион? Родители сами выбрали ребенку школу, в которую он не может в силу своего возраста пока добираться сам. Они сами приняли решение, что будут его туда возить. Так и в чем проблема? Выполняйте свои же решения. В данном случае отец проявляет полную безответственность по отношению к ребенку. 30.09.2002 13:31:44, Ольга*
Кириллна
Как ты здорово сформулировала именно то, что я по этому поводу думаю! 30.09.2002 13:39:42, Кириллна
У нас у самих школа за три девять земель. Мы специально машину купили, чтобы ребеночка туда возить. Сейчас ребеночек уже в 7-м классе, и папа наш за все эти годы ни разу не пикнул, что ему вставать рано, он с бодуна или еще с чего-нибудь. Если он с чего-нибудь, то берет частника и везел приспокойно. Вся разница в том, что мы живем вместе :)))
Более того у нас как бы сложилось разделение труда. Т.е. я занимаюсь поиском школы, кружков, репетиторов и т.д. (интеллектиуальным, так сказать трудом), а муж - своевременным доставлением сына на нужные занятия, концеры и т.д. (труд низкоинтеллектуальный, так сказать физический). Каждый свою работу должен выполнять хорошо. Ну, а ребеночек должен отрабатывать, вкладываемые в него средства (не обязательно деньги).
30.09.2002 13:54:02, Ольга*
[пусто] 30.09.2002 13:33:26
Кириллна
Когда обсуждали школу, отец официально обещал туда ребёнка отвозить каждое утро. 30.09.2002 13:40:23, Кириллна
Ну раз сам школу не выбирал, значит и возить не должен. Пусть всегда возит только тот кто выбирал, т.е. мать. А отец может запросто самоустраниться, очень удобная позиция, а главное очень распространенная среди мужчин :))) Много примеров перед глазами :))) 30.09.2002 13:38:55, Ольга*
[пусто] 30.09.2002 13:50:56
Раз отцу образование собственного ребенка совершенно не нужно, зачем вообще нужен такой отец? 30.09.2002 14:06:36, Ольга*
[пусто] 30.09.2002 14:14:36
Вы все время какие-то крайности рассматриваете :))) Мы, например, не отдали сына в школу по району (возле дома), потому что там крайне низкий уровень преподавания и жуткий контенгент детей, а возим его в приличное место (3 автобуса в один конец), т.к. там приличное преподавание и приличные люди. На будущий год он будет поступать в более серьезное место. Возить туда придется около часа на машине, но такие неудобства стоят того, чтобы учиться в этом месте.
К вопросу зачем нужен отец. Я как раз тот самый человек, у которого отца фактически не было. Т.е. он был формально и сейчас есть, но я его отцом, как не считала, так и не считаю. Он исправно платил алименты, но более ничего. Т.е. из серии я дал тебе жизнь, ты должна быть этому рада. Больше никакой ответственности он за ребенка не несет. Я считаю, что такой отец не нужен. Кстати, я очень довольна, что мама никогда не настаивала на наших встречах с ним. Она нас только спрашивала, хотим ли мы с ним увидеться. Мы не хотели обычно.
30.09.2002 14:31:59, Ольга*
[пусто] 30.09.2002 14:44:04
Так мы выбрали, что лучше возить ребенка дальше от дома (мы возим на машине, организовали этот процесс), чем учиться в школе с детьми пьяниц. Естественно, что сын Кириллны не такой как я. Более того, она прилагает все усилия, чтобы отец выглядел прекрасным человеком в глазах сына. Не первый раз уже об этом читаю. Я бы этого делать не стала категорически. А она делает, т.к. считает нужным. 30.09.2002 15:47:26, Ольга*
А где вы увидели про "лишила отца"? :-/ 30.09.2002 14:54:22, Чебурашка
Кириллна
Не совсем так. Существуют какие-то обязанности, которые надо выполнять, неважно, хочешь ты того или нет. Знаешь, как я терпеть ненавижу зубы дважды в день чистить?! :)) А папенька наш на свои обязанности (обсуждённые и им самим принятые!) забил с высо-окой колокольни... 30.09.2002 13:57:38, Кириллна
[пусто] 30.09.2002 14:17:52
Кириллна
Читай выше. 30.09.2002 14:34:35, Кириллна
Кириллна
Патамушта :)) на работе я задерживаюсь допоздна, и всю работу всё равно переделаю. А ребёнок пропускает уроки, от этого начнёт хватать тройки. Козлом папу делает ПОЛНОЕ наплевательство на ребёнка во всех отношениях плюс ПОЛНАЯ безответственность в остальных вопросах.
Он тут подрядился часть денег за школу давать в этом году. Ты думаешь, за октябрь я хоть копейку получила? Сегодня - крайний срок. "Ирка, я с такого бодуна, не поеду я на работу за деньгами, найди там где-нибудь".
30.09.2002 13:06:40, Кириллна
Просто надо называть ребенку белое белым, а черное - черным. Сын живет с Вами и, естесственно, вы его не только развлекаете, но и воспитываете и требуете от него выполнения уроков, приличного поведения, соблюдения правил гигиены, режима, ну да много чего вобщем. А у папы, которого вы вдобавок и разрисовали яркими красками (чего судя по всему нет на самом деле) задача одна - чтобы ребенку с ним было хорошо. Да, в умных книжках прописано, что при разводе родителей тот родитель, с кем живет ребенок ни в коем случае не должен плохо говорить о втором и настраивать ребенка против него, но так ведь это же в книжках! А по жизни лично я поняла, что с одной стороны наша требовательность и в какой-то мере строгость + замечательные слова в адрес папашки (говорим то, чего нет) все это приведет именно к тому, что папашка станет для ребенка светом в окошке, а вы - злой надоедливой мамашкой. И напрасно вы думаете, что с возрастом дите само разберется в ваших взрослых отношениях. Если вы не перестанете нахваливать бывшего, то у сына так и останется сформированное в детстве отношение и к нему и к вам, что вы лишили его такого замечательного папашки! А оно вам надо? 30.09.2002 12:21:39, Liza8
Ну может просто помягче: типа, я совсем не против того, чтобы вы виделись, но раз папа такой неорганизованный - оставаться у него ночевать перед школой нельзя. Значит, видеться нужно в другое время. Наверное, можно ночевать в пятницу - если в субботу в школу не идти.
Не расстраивайся - просто он сам огорчен, что с папой не увиделся и пытается найти крайнего. А крайней, конечно будешь ты - ты же ближе всех. Т нзн и.б. не нужно было говорить этого именно в тот момент, когда он был расстроен, что с отцом не увиделся. Можно об этом поговорить вечером в спокойной обстановке.
Но я все равно уверена, что вырастет - и обязательно разберется, что почем:)
30.09.2002 12:20:23, Katya1
Йовин
Очень классные слова 30.09.2002 12:22:09, Йовин
Ир. зато поняла теперь. что натянутое за уши и фальшивое все равно в тупик ведет и заканчивается разочарованием. ИМХО, пустить на самотек отношения с папой. Папа не мальчик, он сам объявится. если захочет. Да и мальчик не будет обольщаться на его счет:(((

А можно я тебе письмо напишу. посоветоваться хочу про отношения эти самые с деткой после развода
30.09.2002 12:18:59, Мария Гомез
Кириллна
Конечно пиши! irka@tepkom.ru
Мне, понимаешь, сына жалко было, что он так любит папу, а папа плюёт на него - вот я и старалась, папу уговаривала почаще видеться, сыну говорила. что отец просто очень занят, а на самом деле очень его любит...
30.09.2002 12:29:24, Кириллна
Ир, как я тебя понимаю.Дело в том, что если человек козел, то этого не исправить.У меня есть чувство ответственности, у него-нет. Причем и на ребенка (святое!) тоже. Что я бы стала делать? Как ты -пока по крайней мере отвозила сама ребенка, а сыну бы сказала, чтобы он свои мысли донес до папы, раз он уже так рассуждает. но на положительный результата не надеялась бы и полагалась на себя. Только. Как и всегда.Держись, Иришь! 30.09.2002 12:17:33, Юла
Присоединяюсь! 30.09.2002 12:40:19, Сотис (ex галчонок)
Кириллна
Спасибо. :) 30.09.2002 12:29:46, Кириллна

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!