Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хэ-э-э-э-элп :(((((((

В субботу мой милый посеял бумажник со ..... ВСЕМИ документами
:(((((паспорт, права, техпаспорт + техталон)

Вопрос следующий, какой вариант заявления в милицию для нас выгоднее (в смысле времени):
1. Потеря
2. Кража

Я слышала две взаимоисключающие версии:
1) При заявлении о потере, сужествует официальный срок "выжидания" (1 месяц?), раньше которого НОВЫЙ паспорт не оформляют. Поэтому КРАЖА нам выгоднее.
2) При заявлении о краже, возбуждается уголовное дело, и новый паспорт не оформляют, пока дело (за давностью, ессно, а это 6 месяцев(?)) не будет закрыто. Поэтому ПОТЕРЯ нам выгоднее.

Во второй вариант верится с трудом, но именно такой вариант продвигали в ЖЭКе, когда так же попала одна наша знакомая.
:((
Первый вариант - народный...

Для нас очень-очень важно время. С ГАИ-то мы потом разберемся, а вот завязок на милицию-паспортный стол нет никаких
:(((
Посоветуйте, плиииз, что грамотнее?
30.09.2002 10:05:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем спасибо :)
поняла, заморачиватться не будем :)
пишем "потерю" (тетерю;)
30.09.2002 12:23:11, Annya (голова цела:)
Уголовное дело мне в милиции категорично "отсоветовали", хотя имел место именно факт кражи. Потому что долго, с лишними телодвижениями и для них, и для потерявшего. Справки на ВСЕ утраченные документы виписали в течение времени необходимого на их заполнение в том же отделении, куда я обратилась.
А на следующий день документы "нашлись".
Так что получите справки и подождите несколько дней, может само все образуется.
30.09.2002 11:59:50, kateD
Папчик
Побереги голову и пожалей стол...))) Паспорт лучше поменяй по-любому. Причина? Возможность открытия фирмы однодневки во главе с гендиректором в лице твоего благоверного. А списать на гендиректора можно ойойой как много нехорошего. Про уголовное дело по краже паспорта - удачная шутка с утра в понедельник...))) Главное, поторопись с получением справки об УТЕРЕ, во избежание того, о чём сказал выше... Всё будет хорошо...))) 30.09.2002 10:39:20, Папчик
конечно, менять будет сразу. сегодня же поедет заявление подавать. меня беспокоило, что "утеря" времени может много отнять. но, видимо, народная версия была неоправдана :)
А уголовное дело было бы не про паспорт, а про бумажник (с куууууучей денег:)
Лана, пожалеем ментов :)))))
30.09.2002 11:17:52, Annya
Наташа С.
Во-первых, не паникуйте. У нас и крали раз 5 и теряли мы тоже немало раз - через несколько дней ВСЕГДА раздавался звонок со словами - "Нашли, мол , ваши документы, готовы вернуть за определенное вознаграждение". Один раз у меня прямо с работы украли сумку со всеми документами, я ,прождав несколько дней подала заявление о краже в милицию, мне выдали справку, я подождала неделю - никто не позвонил со словами "нашли...", тогда я сдала документы на новый паспорт, довольно быстро мне его оформили, и , накануне получения нового, мне прислали в конвертике на адрес по прописке мои документы из сумочки. У мужа был случай, когда украли бумажник в метро, так назавтра в ночь позвонили путевые обходчики - нашли бумажник со всем содержимиым, кроме денег, на рельсах, взяли только деньги,и, видимо, выкинули в окно... Муж радостно примчался к обходчикам, прямо ночью, купив целый пакет выпивки и вкусностей - они были очень рады.:) Много подобных случаев было и с другими членами семьи. Ни разу не было , чтобы не позвонили про документы или не подбросили куда-нибудь. Например, сестре мужа позвонила какая-то женщина, найдя её документы в телефонной будке ( после кражи сумки). Так что не торопитесь, единственно, если очень нужен паспорт - заявить о краже ( когда я заявила, дяденька -милиционер очень тухлым голосом сказал, что вы, мол, понимаете, мы ж ничего не найдем никогда...) и получить справку, что паспорта нет, потому что украли и такого-то числа было об этом заявлено и вот - справка. Уголовного дела никто в моём случае и не подумал заводить... 30.09.2002 10:25:43, Наташа С.
Надо же! У нас в семье с точностью до наоборот - ни разу не возвращали... :-))) 30.09.2002 11:42:32, Газель
Наташа С.
Вот ведь! А я думала - всем возвращают всегда, после того как у нас столько раз это происходило...:)))) 30.09.2002 14:00:49, Наташа С.
С кражами все понятно и у нас также было, я Ольге ниже ответила (хотя одной нашей знакомой так и не вернули).
Конечно, в принципе, сегодня-завтра еше все может быть.. Но в милдицию-то ехать сегодня...
И мы хотим там еще объявления развесить :(((
30.09.2002 10:35:10, Annya
Наташа С.
С потерями - то же самое. Мой брат 3 (!) раза терял паспорт и без проблем делал новые. Причем, мы считаем, что чем раньше заявить, тем лучше, иначе по этому утерянному паспотру могут оформить что-то незаконное... 30.09.2002 10:39:27, Наташа С.
Когда у меня украли документы, то надо было брать справку с места обнаружения пропажи, что у меня их украли, с этой справкой идти уже по всех организациям, где чего надо было оформлять. 30.09.2002 10:24:51, Mila
Я делала новый паспорт по утере, никакой задержки нет, сразу же выдают справку об утере и можно переоформлять.
Единственный момент - когда будете указывать место утери, укажите в пределах своего района, чтобы к этому же отделению милиции относилось. Иначе отправят в местное отделение за бумагой, что там документы не найдены.
30.09.2002 10:22:26, Газель
Сразу? О! спасибо! все понятно :))) 30.09.2002 10:28:25, Annya
Когда я была еще студенткой, то у меня украли в поликлинике сумку с паспортом и другими документами. Из-за паспорта вечером пошла в районное отделение милиции ,а того вора уже поймали и паспорт мне вернули... только противно было... потом пришлось ходить к следователю и еще на суд идти свидетелем бееее 30.09.2002 10:20:32, Hecate
Ольга Оводова
Подождать. Мы документы на машину 3 раза теряли. Возвращали в течение 2-3 дней в лучшем виде. Не, вру, два раза муж выронил, а в первый раз у него украли, а вора через час поймали и телеграмму из милиции прислали :-)) 30.09.2002 10:17:13, Ольга Оводова
Такое у нас тоже два раза было (именно после краж из машины).
Но тут немного другая ситуация. Там воры выбрасывают бумажник бЕЗ денег, а человек его нашедший, с чистой совестью возвращает так или иначе.
А тут бумажник с деньгами. Раз сразу не вернули (в 100 метрах от дома было), значит забрали, деньги взяли, а человек не привыкший к ...криминалу постарается избавиться бесследно от него, скорее всего в помойку :((
Это мои такие тонкие раасуждения ;)))))
Хотя, ..... Надежда помирает последней :)))))
30.09.2002 10:27:51, Annya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!