Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руфь

В пятницу я снимала сюжет про семью, в к

В пятницу я снимала сюжет про семью, в которой есть мама и двое детей. Младший ребенок здоров, а вот у шестилетнего Руслана ДЦП. Мальчик полностью парализован, не переворачивается, не сидит, не разговаривает, не может сам жевать пищу.
Что бы он мог хотя бы сидеть и самостоятельно есть ему нужно сделать более десятка операций в одном из медицинских центров. Стоят они не так уж и дорого – 7 500 рублей, но делать их надо раз в 6 месяцев, а семья из 3 человек живет на пенсию Руслана – 2000 рублей. Мама, естественно, не работает.
Ребята, я не понимаю, как можно жить на эти деньги! Когда мы приехали, Людмила встретила нас в трикотажном костюме футболка-бриджи, в котором не каждая мать выйдет летом во двор с ребенком. А вы понимаете, что когда приезжает ТВ, люди одевают самое лучшее. Да что говорить – 2 000 не те деньги, на которые можно жить.
Ребята, ну мы же можем помочь! Наверняка у ваших выросших детей осталась какая-то одежда, игрушки… Можно еду какую-нибудь принести...
Сейчас Людмила живет в комуналке, но вот-вот переедет в новую квартиру , которую ей выделило государство. Она пока не знает, где взять деньги на то, чтобы перевезти свой немногочисленный скарб… Да и как она будет обставлять свою квартиру ума не приложу – у нее наверняка нет своего кухонного стола, не говоря об остальной кухонной мебели. Там и табуретка-то всего одна… Переезжают они в район м. Братиславская. Может, есть кто-нибудь в конфе кто живет недалеко и у кого есть старая мебель и возможность ее привезти? Давайте попробуем чем-то помочь. Мне кажется, у них даже на самые дешевые фрукты денег нет, не говоря о большем. Кстати, в новой квартире не будет телефона. На узле предложили тел. Номер за 6 000. Но для них это огромная сумма…..

ЗЫ:Во время съемок Людмила держалась очень хорошо, улыбалась… И только сейчас, просматривая отснятый материал, я заметила на одном из последних кадров, как на щеке Людмилы блеснула слезинка…….
30.09.2002 08:44:54,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДенисКа
Я готова помочь. Куда можно подвезти вищи? 30.09.2002 13:36:57, ДенисКа
Карри
Помочь захотят, надеюсь, многие. Я уже написала по мылу вам. Но вопрос упрется в процесс организации этой помощи, вы сами будете осуществлять сбор? куда все везти? 30.09.2002 12:43:29, Карри
ВасиЛиса
Я немного денег могу дать. Может соберем на телефон. Когда договоритесь о встрече - сообщите, чтоб подъехать. 30.09.2002 11:06:48, ВасиЛиса
СВЕТка
Девочки, я бы тоже хотела помочь. Есть кое-какие детские вещи. Да и продуктов просто можно купить... Только из меня организатор никакой :-( Когда соберетесь - свистните, ладно? 30.09.2002 10:45:05, СВЕТка
MaMarata
Могу помочь одеждой, кое-каким домашним скарбом (посуда и т.п.). Женя, пиши (можно на "ты"?) мне на мыло, куда привезти. Я правда, не сильно транспортабельна, машины у нас нет и я с малышом вечно на метро путешествую. Но может, что-нибудь придумаем. 30.09.2002 09:34:20, MaMarata
А что с остальными делать? Как им помочь? Шире надо проблему рассматривать, а не упираться в конкретный случай. Почему операции не делают бесплатно, кто за это отвечает и тп и тд. 30.09.2002 09:32:30, Последний из могикан
Крылышко
Не надо РАССМАТРИВАТЬ, ннужно взять и помочь. Общество состоит из отдельных людей и даже если кому-то удастся хоть чуточку облегчить жизнь - уже хорошо. Я могу помочь вещами, книжками и игрушками. 30.09.2002 10:17:29, Крылышко
Ну для лучшего юриста вы мыслите слишком узко:) 30.09.2002 09:53:35, Анаис
Руфь
Шире пускай правительство смотрить... у него вширь очень хорошо получается :(
А я предлагаю помочь КОНКРЕТНОМУ человеку... Если каждый конкретный человек поможет другому конкретному человеку, то никакая "ширь" и не понадобится....
Операция платная потому, что офиц. медицина на ребенке крест поставила, а в Туле в центре нетрад. медицины обещают помочь. Там уже сделали одну операцию, после которой Руслан стал держать голову.

30.09.2002 09:51:46, Руфь
Тать яна
Ага, давайте еще обсудим, какого президента нужно в следующий раз выбрать... и как хорошо было бы если бы до Америки мост выстроить, с розовыми перилами... ))))))) 30.09.2002 09:35:47, Тать яна
Я не собираюсь ничего обсуждать. Раздражает когда жупналисты вытаскивают на общий свет чью то личную беду и подумают крик "Давайте поможем". Ну помогли и что? Толку то? когда таких еще полстраны. 30.09.2002 09:40:39, Последний из могикан
когда ты натурально упал в яму, и тебе подали руку, помогли вылезти/поднячться, какой в этом толк? никакого, просто помогли.

мне кажется, что для тех, кто в этот момент стоит _рядом_, сделать это важнее, чем начинать обсуждать "почему здесь яма, кто виноват, и что делать".
Сначала протянуть руку, а потом можно и пообсуждать, если есть желание :)))
30.09.2002 11:04:41, Annya
Знаете чем это все кончится? Соберут какие то деньги, вещи и на этом все закончится. Деньги кончатся, вещи износятся и будут они жить дальше так же как и жили и никто о них не вспомнит больше. 30.09.2002 11:15:43, Последний из могикан
но стол-то у них бубет и шкаф будет. на какое-то время им будет легче, понимаешь? ты не можешь решить _проблму_ человека, тебе никто и не предлагает, но вот _на_сейчас_ чуть-чуть помочь можешь.
А что будет потом? никто не знает, ВСЕ может измениться. не надо так загадывать. Векдь никто не просит ни у кого последей рубашки. А у многих есть _ненужные_ вещи. Я только весной вынесла к помойке секретер и стол кухонный...
И у меня есть очень позитивный пример такой помощи. Когда люди, получив подддерку, продержались какое-то время, а потом ситуация у них изменилась :)
30.09.2002 11:33:43, Annya
Я об одном вы о другом говорите. Журналист должен освещать, показывать проблемы, подсказывать решения, а не снимать жалостливые сюжеты ибо толку от них мало. Чтобы просто помочь кому то достаточно оглянуться вокруг. 30.09.2002 11:43:22, Последний из могикан
Если бедно одетая женщина покупает в магазине очень дешевую еду, то окружающим вряд ли придет в голову, что у нее дома ребенок-инвалид и некому помочь :( В больших городах соседи, как правило, не интересуются тем, что происходит за стенкой, особенно если там тихо и оттуда не течет вода на их свежепобеленный потолок :(

Я согласна, что всем не помочь и нужно менять систему, но все же, если тебе стало известно о том, что конкретный человек в беде и у тебя есть средства, чтобы помочь (какая тебе разница выбросить вещь на свалку или отдать тому, кто в ней нуждается?) - в такой ситуации не помочь, бесчеловечно :(
30.09.2002 12:02:25, Hecate
У вас нет знакомых которые нуждаются в помощи? Вы где живете?.
В том то и дело отдать ненужное у нас готовы многие, но вот лично напрягаться чтобы кому то помочь или часть своих денег потратить - нетушки! Таких очень мало.
30.09.2002 12:16:54, Последний из могикан
У меня есть и я делаю, что могу... и деньгами тоже потому , что знаю ,как плохо, когда нечего кушать и не у кого занять и некуда податься :(
Напрягаться лично никто и не просил в вышеописанном случае, предлагали отдать то, что НЕ НУЖНО, а значит будет выброшено на свалку.
30.09.2002 12:31:45, Hecate
гмм.... понимаешь, люди готовы ПРИНИМАТЬ помощь, либо если они в беде, либо если они опустились. Вторым помогать _Я_лично_ не хочу. А перые (к счастью) не так часто встречаются.
А тот положительный пример про который я говорила. Это было как раз про одну девушку с больным ребенком. Я с ней познакомилась случайно, мы с друзьями организали ей поддержку на несколько ЛЕТ. Теперь она моя близкая подруга :))))) И ситуация у нее сильно изменилась.
30.09.2002 12:31:40, Annya
эээ... поняла.... сорри :))))) 30.09.2002 11:52:11, Annya
Толк в том, что хотя бы одному человеку станет чуть легче 30.09.2002 09:57:22, Foxuk
Руфь
Ах, какие мы свиньи оказывается, журналисты! говорим о чьей-то личной беде и просим помочь!
Вот депутаты и чиновники молодцы - они вширь смотрят... да так широко, что пенсия по инвалидности у такого ребенка 2 000 рублей.
Вы бы, простите, не раздражались, а потытались хоть кому-то помочь. Хоть копейку потратить на другого человека,хоть каую-нибудь тряпку ему отдать, а не демогогию разводить...

"Ну помогли и что? " Как это что? ПОМОГЛИ! Кому-то стало легче жить. Кому-то, кому очень плохо. Кто-то, может быть, задумался над этим сюжетом и пошел помогать соседу-инвалиду.
30.09.2002 09:57:20, Руфь
Во первых я не осуждал вас ни как журналиста ни как человека, а высказал свое мнение.
Во вторых, что вы знаете обо мне, моей жизни и помогал ли я кому то в этой жизни и помогаю ли постоянно?
В третьих я не против помощи данному конкретному ребенку, я говорю о том, что проблема в том что надо бороться с системой, равнодушием чиновников, взяточничеством и тп. Вот сходили бы в управу и сделали сюжет как чиновники разъезжают на иномарках и строят дачи (на гос зарпалату) и при этом денег на операцию для ребенка нет! Ну или что то в этом духе - вы же журналист, вам видней как репортажи делать.
30.09.2002 10:15:16, Последний из могикан
Тать яна
Полность согласна...
В "аиФ" - Цветаева - "Дать можно только богатому и помочь можно только сильному".... И буханкой можно поделиться, если ты все равно голодный; ею дела не исправишь...
30.09.2002 09:53:47, Тать яна
Руфь
Простите, а вы вообще знаете, в каком контексте это было сказано?

какаие вы жестокие, блин... Конечно, очень удобно от таких людей отворачиваться. Нет их и все...
30.09.2002 10:01:24, Руфь
Тать яна
Я не про отворачивания, а про то, что если эта ваша женщина сильная, то ей еще можно, видимо, помочь (лично я не смогу в силу отдаленности, но все свои вещи и вещи детей всегда раздаю или отвожу в церковь, было время - сама нуждалась и знаю цену помощи, которая вовремя); а есть люди, которые миллион долларов выиграли и за полгода пропили.... хотя очень нуждались... 30.09.2002 10:07:11, Тать яна
Если сможешь - организуй, пожалуйста. Я с удовольствием отдам Денькины вещи. Только куда и как подвезти? 30.09.2002 09:06:00, Фунтик (с упавшего компа)
Руфь
Да я запросто...
Там ребенок 2 и 6 лет.
Как встретиться - надо договариваться. Давай "смылимся"...
30.09.2002 09:17:17, Руфь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!