Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принимаю все советы. Муж всегда прекрас

Принимаю все советы.

Муж всегда прекрасно зарабатывал, а в этом дурацком кризисе фирма его грохнулась. Еще два месяца они пытались фирму восстановить, тщетно. Начал искать работу, параллельно группа товарищей пытается развернуть еще один собственный проект, очень перспективный, но - увы - в другие бы времена... Работу сейчас найти очень трудно у нас. Время идет, вариантов нет пока.
Денег у нас на жизнь хватает, подкожных и компенсаций столько, что это еще довольно долго проблемой не будет.

Но ему очень тяжело морально.
Он хочет уже зарабатывать, и, что меня весьма огорчает, все время норовит "понизить планку" до каких-то смешных высот, если смотреть на его реальную (очень высокую) квалификацию и на последний пост (VP, это он даже в CV нигде не указывает, боится, что получится "over qualified").

Их собственный проект очень его занимает, но я не уверена, что он понимает невысокую вероятность успеха этого начинания.

Я взяла на себя просмотр источников и всю рассылку целиком. Может, тоже зря? Давить на него боюсь. Не давить боюсь тоже.

Дополнительная сложность. Он весь день работает дома: готовит ИХ проект, учит новые пакеты... С дитем, когда я на работе, няня - я с самого начала понимала, что он не справится. Но он вообще ничего не делает дома! То есть, помощи я не прошу, Б-г с ним. Но он даже не ест, не берет из холодильника ничего, пока я с работы не приду!!!

Какая у меня, как у жены, должна быть установка?
Что делать? Как себя вести?
Все советы принимаются и обдумываются с благодарностью.
30.09.2002 00:40:47,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какие прогнозы на времена? В смысле, насколько затяжной ожидается кризис?
В принципе я была бы за то, чтобы продолжать заниматься своим проектом (раз уж денег на жизнь хватает), но если улучшения в экономике (этой отрасли экономики, не знаю, что правильно, совсем не слежу за вашими новостями), так вот если улучшения в обозримое время не будет и проект не сможет развернуться, то может проявиться целая россыпь проблем. В первую очередь, снижение его самооценки, особенно если для него так важна позиция добытчика. С другой стороны, точно также может измениться и ваше сообственное отношение к нему. Сейчас считаете очень квалифицированным, потом можете счесть неудачником.

Понятно, что я не знаю характера никого из вас, пишу о "среднем" человеке.

А то что не ест, значит работа важнее. Не помрет же он с голоду в ожидании вас с работы?:)
30.09.2002 00:55:10, Харас
Мое отношение изменить не так-то легко. :) А вот он затяжной безработицы просто не выдержит.
Прогноз на улучшение есть, но деньги кончатся раньше, чем хотя бы частично поздоровеет отрасль. :-)
С голоду он, конечно, не помрет. :-) Но это не от важности работы такие закидоны. Это он показывает, что на самом деле "его дома нет". :-( У него есть некие домашние обязанности, скажем, он выносит мусор, оплачивает счета по телефону, занимается со старшим ребенком, развешивает белье, привозит стандартные продукты, и т.д. Так вот, НИЧЕГО из этого он не делает, если меня нет дома. Такой способ психологической защиты, что ли. Более того, машина сейчас одна, я предлагала ему завозить меня на работу, потом забирать, а весь день машина у него, и он может переделать кучу дел. НЕТ! Даже адвоката назначил, когда я дома.
Словно обозначает, что на самом деле "домохозяйкой" не является. :-(
30.09.2002 01:05:29, я же
Ну, если этой вам не очень мешает, давайте оставим ему такой способ психологической защиты:))

Из первого сообщения звучало, что денег хватит и без его работы. Если же их достаточно лишь на очень ограниченнный промежуток времени, то это значительно хуже. Возможности "пересидеть" нет , а разочарование от того, что интересный и удачный проект не получился будет. (Раз не реализуется по внешним причинам, то в восприятии он наверняка будет восприниматься удачным)

В такой ситуации я, пожалуй, все же за то, чтобы попытаться ему объяснить (лучше бы косвенно), малую перспективность проекта. И искать работу. Активно искать. Только обязательно хорошую, а не любую.

P.S. Все, что я пишу, основывается на предполагаемых проблеммах с самооценкой (ну похоже на это). Имеющихся проблемах, а более возможных будущих. Если его самооценка крепче гранита и выше Эйфелевой башни, то и позиция (наша) должна быть другой.
30.09.2002 01:18:06, Харас
Самооценка у него ЗАНИЖЕННАЯ.
Я его настраиваю на то, что сначала нужно найти работу, а потом, из удобного теплого места, что-то пытаться сляпать из их проекта.
Но если воспринимать это место работы как временное, то мне трудно ему объяснить, почему надо искать работу соответственно квалификации, а не идти наливать бензин, грубо говоря.
30.09.2002 01:25:46, я же
Идеальный вариант - анабиоз до окончания кризиса:))) Все реальные - хуже.
А "бензин" затягивает:( Не всех, но имеенно тех, у кого саиоценка низкая. Потом подняться трудно. Психологически трудно.
30.09.2002 01:30:02, Харас
Да, я понимаю. Все мы уже прошли свой бензин. На этой стадии надо драться иначе.
Трудно мне. :-(
30.09.2002 01:34:46, я же
Лен, у тех, кто был VP в доткомах и тп., сейчас часто не другого выхода, кроме как идти и непосредственно кодить. Не бензин, конечно, но и не предыдущее место работы. 30.09.2002 01:31:44, Арина
Арин, есть люди, которым море по колено - они опускаются и поднимаются по жизни легко. Их хоть сортиры поставь расчищать - легко при первой возможности вернуться к бывшей работе обратно.
А есть те, для кого спуск не на одну, а на две (предположим) ступеньки вниз - это уже очень серьезно. Они просто не будут пытаться подниматься.

Я не знаю, к какому типу отосится данный человек, но судя по описанию и озабоченности автора, вполне реально, что ближе ко второму, чем к первому. И тогда лучше порупаться лишнее время, но попытаться найти с разумной потерей статуса. Пока возможно отложить крайние меры.
30.09.2002 01:37:31, Харас
Согласна с тобой. 30.09.2002 01:41:38, Арина
Прекрасная фраза: "РАЗУМНАЯ ПОТЕРЯ СТАТУСА"
Вы мне очень помогли.
Потеря, но разумная.
Спасибо, это я использую.
30.09.2002 01:38:57, я же
А почему вам так трудно с этим жить? Почеу вас это раздражает? Мне кажется, что в подобной психологической ситуации это достаточно естественная защитная реакция. 30.09.2002 01:10:41, Арина
Меня не раздражает. Мне пофиг совершенно.
Но как-то кажется, что это признак нехорошести душевного состояния. Нужно же некоторую самокритику и чувство юмора сохранять. Понимать, что иногда такай принципиальность просто неудобна в быту.
30.09.2002 01:20:31, я же
Ну дайте ему время. Я себя помню после одного сокращения несколько лет назад. Мне понадобилось месяца три, чтобы в норму вернуться. 30.09.2002 01:26:25, Арина
А каковы результаты поиска работы? Есть приглашения на интервью? 30.09.2002 00:45:55, Арина
Звонят, приглашений мало совсем. Месяц поисков, правда, месяц у нас неудачный - отпуска и затишье.
Ничего подходящего.
30.09.2002 00:54:58, я же
Месяц - это очень мало в нынешней ситуации. А как много резюме вы разослали? 30.09.2002 00:58:33, Арина
Рынок мал сейчас. Но я прошлась "ковровым способом" :-): все, что имеет хоть пятипроцентный шанс.
Всего... я знаю? штук 60, наверное.
30.09.2002 01:07:00, я же
А в другом городе? 30.09.2002 01:18:30, Харас
Не знаю вашей конкретной ситуации, но, поверьте мне, 60 резюме - это мало. А возможность переезда рассматриваете? 30.09.2002 01:08:58, Арина
Нет, но (если только страну не менять :-), мы и так географически очень удачно живем, покрываем самое интересное.
А что мало резюме... Так некуда!!!!
Соответствующие приложения ведущих газет "похудели" в 5 раз!!!! :-(((
30.09.2002 01:12:37, я же
А другие варианты? Связи, рассылка резюме во все подходящие конторы, даже если они не объявляют о вакансиях и т.п.? 30.09.2002 01:14:50, Арина
Связи задействованы, сколько есть.
Второе - без толку. Прошли массовые увольнения во всех ведущих компаниях.
По его линии, говорят, просятся 200 (!) человек на место.
Я в это не верю, но все равно страшно.
30.09.2002 01:22:35, я же
А какая сфера деятельности, если не секрет? 30.09.2002 01:25:22, Арина
Какие секреты? Вы чего, телевизор не смотрите??? :-)
Программирование, конечно.
30.09.2002 01:26:49, я же
Дистанционная работа на экономику другой страны? Преподавание программирования? 30.09.2002 01:32:13, Харас
Первое - даже не представляю, где искать????!!!!
Второе - нет, он это не умеет.

Мы рассматривает вариант о "возвращении к истокам" , к темам диссертаций: аэронавтика, физика горения, и т.п.

Но я в этом НИЧЕГО не понимаю, а его очень трудно раскачать.
30.09.2002 01:37:26, я же
Я не знаю КАК это ищется, но я знаю, что ЭТО существует. Подозреваю, что если хорошо пошерстить Интернет, то что-нибудь обнаружится. Или зайти поговорить на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ сайты.
А вариант уехать из страны не навсегда, а на время контракта? У меня есть пара друзей, предложения как программистам им было из самых разных стран мира. Много, где успели пожить:))
Одно из лучших было из "людоедской" островной страны:)) Туда, правда, не поехали. Выбрали другое место.
30.09.2002 01:42:10, Харас
Увы. Не все члены нашего коллектива могут покинуть это страну по состоянию здоровья. :-(
Не одного же его отправлять.:-(
30.09.2002 01:44:01, я же
Как вариант одного:)) Кроме "людоедских" стран программисты требуются порой и во вплолне цивилизованных странах, где есть хорошее медицинское обсложивание. Напрмер, в Австралии и Новой Зеландии (пекрасный климат) не так давно были нужны. Может и сейчас нужны, а медицинское обслуживание устроит? 30.09.2002 01:48:58, Харас
Лена. Случись что - я не оплачу необходимое вмешательство. Платилок не хватит.
На наши проблемы нам не оформят ни одну страховку.
А некоторых из нас вообще могут не пустить в некоторые страны. :-(

Одного не хочу. Он без меня не жилец. :-) Давайте рассматривать поиски в пределах родной страны. :-)
30.09.2002 01:54:14, я же
Слишком много условий, так задачу не решить:)
Так, а если уезжать через эмиграции (ну, например в Австралию), то страховка будет? Или все равно - не будет?
30.09.2002 02:08:55, Харас
Хм, я бы не сказала, что все ТАК критично. Это я вам как профессионал говорю :-))) И как жена мужа, работающего в IT. Хотя, конечно, нужно рассматривать каждый отдельный случай. У него что - уникальная узкая специализация? И еще раз повторю, что месяц - это очень маленький срок. 30.09.2002 01:29:07, Арина
Я очень рада слышать от профессионала :-), что все не так критично. Значит, скоро и у нас получшает. Но, видите ли, у нас МАЛЕНЬКАЯ страна. Соответственно, все неприятности происходят способом падения лавины. :-)
Строго говоря, я сама в этой области работаю. Сижу пока прочно, потому что БАНК. Но ситуацию оцениваю трезво. Она не катастрофическая, но ОЧЕНЬ тяжелая.
Увы. :-(
30.09.2002 01:33:27, я же
Пардон, я решила, что вы в Штатах. Ну тогда поддерживаю Харас - смежная область деятельности? 30.09.2002 01:36:02, Арина
Я выше написала. 30.09.2002 01:40:26, я же
А другая страна? 30.09.2002 01:25:20, Харас
Отпадает.
Причины уважительные. :-)
30.09.2002 01:27:33, я же
Другая, смежная, область деятельности? Или не смежная, но доступная и абсолютно другая? 30.09.2002 01:30:51, Харас
Выше написала, как раз. 30.09.2002 01:41:29, я же

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!