Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крылышко

Матпомощь=помощь матери?

Там внизу уже очень далеко уполз топик Все той же о материальных вливаниях в семью свекрови. Я напишу здесь, ладно?
Дело в том, что я сейчас нахожусь примерно в таком же положении, но наоборот. Детали не совпадают, а суть та же. Денежная черная дыра - это моя мама. Деньги утекают у нее с фантастической скоростью. Как только они заканчиваются наступает период плохого настроения и ОЧЕНь плохого самочувствия. Тогда она мне звонит и перечисляя все свои недомогания, в конце добавляет "и деньги все уже кончились". Она, конечно, пенсионерка, но живет вместе с мужем (замуж вышла два года назад), моей младшей сестрой и ее семьей. Я стараюсь регулярно ей "подбрасывать", но у меня тоже двое детей и основным добытчиком является муж. Втайне от него я это делать не считаю правильным, а он все больше напрягается. Дабы восстанавливать равновесие я всегда выступаю инициатором оказания материальной помощи и его маме. У моей свекрови гораздо более тяжелое материальное положение (одна пенсия), но она все время норовит нам что-то пихнуть, если не деньгами, то подарками детям, какими-то продуктами, домашними заготовками... Моя же в основном берет у нас, в гости приезжает поужинать и телек посмотреть, постирать. Муж мне регулярно об этом "намекает" (не грубо, очень корректно), но я вижу, что эта ситуация его все меньше устраивает. Вот и что делать?
26.09.2002 13:21:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас похожая ситуация, правда мама денег не требует в открытую, но и не нуждается, так как зарабатывает больше нас, но считает, что по жизни ей все должны, в гости приезжает тоже отдохнуть, покушать, постирать, а не повидать внучку. Свекровь полная противоположность, но она на пенсии и денег больших у нее нет, всегда старается помочь, постоянно нам что-то подбрасывает, в общем такая умница. Муж мою мать терпеть не может, а свекровь я люблю и стараюсь ей помочь. Даже не знаю что посоветовать, так хорошо вас понимаю. Мамашку ставте на место почаще. 27.09.2002 00:23:47, Томик
Фяка-Пфяка
У меня был период, когда моя мама, избалованная моими дотациями (у меня с ней достаточно сложные отношения, я всю жизнь считаю себя ненужным ребенком и, видимо, пыталась ее любовь хотя бы купить, раз уж просто так мне ее не досталось) стала меня рассматривать, как постоянный источник халявных матблаг, причем не только для себя, но и для младшей сестры. Когда я поняла, что не потяну эти ее капризы, что шубку сестре я могу купить, только отказавшись от заплянированной своей и ребенкиной, я задумалась. Без меня не пропадут ни мама, у нее муж молодой, ни сестра, девица 26 лет, вполне устроенная в жизни, ни мой муж - все взрослые люди, сами должны проблемы свои решать. А вот дети мои без меня, если я надорвусь в добытии мамонта, пропадут однозначно. Таким образом, к возмущению многочисленных родственников, считающих, что я сильно много зарабатываю, финансовый крантик был завернут практически полностью, халява кончилась. И именно после весьма жесткого разговора, содержащего вышеописанные мысли, моя мама существенно умерилась в вытирании об меня ног - любви ее я, конечно, никогда не дождусь, но некое уважение вдруг возникло.:)) 26.09.2002 17:54:53, Фяка-Пфяка
У нас примерно такое же положение, правда моя мама материально самостоятетельная, но к нам действительно приезжает развлечься, чем помочь. Когда муж сравнивает ее со своей мамой, я ему говорю: "зато смотри какая я у тебя самостоятельная и неизбалованная". Это его слегка утешает:) 26.09.2002 17:37:03, Marty
Может, спросить у мужа - как он считает Вам надо себя вести?... 26.09.2002 15:04:45, Газель
Крылышко
Да он прямо-то ничего не говорит, он как бы и не против. Ему же тоже не хочется со мной из-за этого ссориться. Но все равно что-то такое неуловимое периодически проскакивает, как под проводами высокого напряжения - слегка потрескивает. Он выбрал такую позицию: я не возражаю, но при случае попрекну... 26.09.2002 15:18:23, Крылышко
Ну так и поговорить - мол, меня это не устраивает, а как ты считаешь? Как нам поступить?... И т.д. Пусть он сам примет решение, тогда некого будет попрекать :-))) 26.09.2002 16:10:01, Газель
Крылышко
У него чУдная жизненная позиция: "Солнце мое, делай, как считаешь нужным". Вот я и отдуваюсь потом по полной программе. 26.09.2002 16:25:50, Крылышко
Иоанна
О! )))
До боли знакомая фраза! )))
26.09.2002 21:40:47, Иоанна
по-моему, легче всего такая проблема решается фиксацией суммы матпомощи. И муж спокоен, и мама после пары бесед "на тему" с мотивированным отказом уже не будет просить... Планирование есть планирование. Нельзя баловать неограниченной помощью...:( 26.09.2002 14:27:36, Нэтка
Я не знаю, правильно это или нет, но я бы обговорила конкретную сумму, которую вы можете выделять маме каждый месяц.
Или, например, договориться, что покупаете ей лекарства или продукты в каком-то объеме.
И сразу обговорить, что за пределы этой суммы вы выходите только при форс-мажоре.
Сочувствую Вам очень, все таки мама....
А что, муж ее при всех этих разборках никак себя не проявляет?
26.09.2002 13:54:00, Foxuk
Крылышко
Разборок в принципе нет никаких. Это все мои душевные терзания. А мамин муж -это отдельная тема... Он - это первая мамина любовь из деревни, куда ее в детстве отправляли отдыхать. Воссоединиться они смогли через 50 лет. Зимой он живет в Москве, а на лето они уезжают в деревню. Что создает дополнительные трудности всем остальным членам нашей семьи, ибо их надо отвезти туда, привезти обратно, помочь материально на жизнь там и регулярно приезжать, чтобы маме не было там скучно. 26.09.2002 14:10:31, Крылышко
O'Merry
ПО-моему, важнее всего - гармония с мужем... Так что делать поступать надо так, чтобы как можно меньше его напрягать :(( 26.09.2002 13:32:48, O'Merry
Крылышко
Мама так не считает :(( "Мужей может быть сколько угодно, а мать - одна!" 26.09.2002 13:44:05, Крылышко
Фяка-Пфяка
Цитирую себя же из топика ниже.:))

Притча есть такой у некоего гордого горного народа: "Один маленький, но гордый птичка свил себе гнездо на краю скалы. Вывелись птенцы, подросли, но попала в скалу - вах! - молния, и начала она рушиться. Нэ может птичка всех птенцов спасти, нэ успеет! И вот крычит адин птенец - мама, мэня возьми, я тебя в старости в гнэздо свое заберу! И крычит другой: мама, меня спаси, я самым сильным орлом вырасту, всэ про меня знать будут! И третий кричит: да хоть кого-нибудь спаси, мама, чтобы род наш не прервался!
Кого спас гордый птичка? Правильно, третьего. Так випьем же за то, чтобы родители детей выручали, а нэ наоборот."
26.09.2002 16:34:57, Фяка-Пфяка
Вот после этой фразы очень полезно будет напомнить, что она претендует на деньги МУЖА, который по ее словам - один их многих и ей никто. 26.09.2002 14:32:28, Майка
O'Merry
А в Писании сказано: "оставит человек отца своего и мать свою... и будут двое едина плоть" :((
ИМХО - только с мужем возможно настоящее единение душ. С родителями, с детьми - это совсем дргуое, там ты смотришь или "снизу вверх" иили "сверху вниз"... а с мужемты - с равным себе. это единственные по-настоящему искренние отношения, ИМХО - равные! Так что я бы сказала маме: "Вогт когда будет другой муж, тогда буду поступать так, счтобы сохранять отношения с ним..." :(((
26.09.2002 13:59:54, O'Merry
Крылышко
Да, конечно, это мне понятно. Тем более, что мужем своим (по большому счету) я довольна. Но с мамой никакие аргументы не проходят. Я много раз пыталась и объяснить, и к разуму взывать, и ссорилась - финал всегда один: "Ну конечно, я у вас самая плохая..." и поджатые губы. Вот и приходится постоянно проявлять чудеса дипломатии. Тяжело это. 26.09.2002 14:16:07, Крылышко
Гыыыыы.. единение душ с мужем.. Это уж как повезет! 26.09.2002 14:09:12, sichan
O'Merry
Ты ж понимаешь, что я - о теоретическом идеале как аргументе в теоретической дискуссии! :)) 26.09.2002 15:41:23, O'Merry
ТаВи
я в аналогичной ситуации выбрала мужа. Мать всегда получит от меня минимальный уровень жизни (место где жить, еда и одежда), но выполнять все фанаберии человека, у которого 7 пятниц на неделе... я слишком эгоистична для этого 26.09.2002 13:53:33, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!