Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Теперь сюрприз от моей няни. :((

Вчера наша няня нас обрадовала. Ей поступило аж два предложения. В течение одного дня. Естественно на лучших условиях, чем те, что есть у нас.

Для справки, она у нас работает больше чем полтора года. Когда мы ее нашли, она на то момент получала 2500 р. Причем работала в магазине, впервые в жизни – приехала в Москву на заработки, надеялась устроиться в садик (она всю жизни работала сначала воспитательницей, а потом заведующей) – не получилось, пошла туда, куда предложили. Мы сразу дали ей 200, потом два раза поднимали, сейчас она получает 300. Кроме ребенка, занимается и другой работой по дому. Но с учетом того, что ребенок пошел в сад, у нее становится всем еньше и меньше работы. Уже сейчас она приходит в 11-12 часов, вместо обычных 9, и сокращать мы ей зарплату не собирались. А когда он пойдет на весь день, то она считай вообще будет задействована часа 2-4 в день.

Вообще она абсолютно золотая. У нас ней никогда не было никаких проблем. Мы всегда относились к ней как к члену семьи. И она к нам также. Она когда этим летом из дома вернулась, мы купили вина, тортик, так она нам и говорит, меня даже дома родная дочка так не встречала как вы меня.

И сейчас я просто не знаю как поступить. С одной стороны мне очень не хочется ее сейчас терять. Именно сейчас, так как ребенок только пошел в садик, это стресс, а тут еще к новому человеку привыкать, не говоря уж о том, насколько вообще проблематичное и трудоемкое занятие - поиски няни.

А с другой, да, я могу еще повысить ей зарплату, но во первых это все равно будет меньше чем ей предлагали, а во вторых, через неделю ей предложат еще больше. Бывают няни и за 800 долларов. И раз она обдумывает, она все равно рано или поздно уйдет. Хотя, время для меня как раз и немаловажно.

Все осложняется еще и тем, что мы уходим в отпуск со следующей недели, и уезжаем, и она тоже. И если что, то делать все придется уже по возвращении.

Как бы вы поступили на моем месте? Стоит ее пытаться удержать? Хотя бы на то время пока ребенок не привыкнет к садику? Предлагать больше денег? Хотя мне это тоже совсем не светит. Мне за эти полтора года никто зарплату не повышал. Причем, она не сказала, что все мол ухожу. Просто дружески рассказала, что так мол и так. Что и денег заработать хочется, и как вам вроде ка кпривыкла... В общем не знаю...
25.09.2002 17:39:52,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как Вы нашли такую золотую няню? Я, например, пыталась найти москвичку, приезжую побоялась. Пока неудачно. Может, тоже не смотреть на прописку? Поделитесь опытом, пожалуйста:) 26.09.2002 01:26:43, Ноябрёна
Нашли с огромным трудом, искали через всех знакомых, одна у нас на тот момент уже работала, ном ы были недовольны, и тут женщина с который мы два раза в год общаемся предложила нам нашу няню, которая тоже была не ее знакомая, а знакомая знакомой. Вот так и нашли.

У меня не было предрассудков насчет москвичка/не москвичка. Мы и сами не местные. :))

Минус у приезжей няни один- постоянные проблемы с местожительством. Мы в это вникали, помогали, помогали искать. Новы можете этого и не делать.

А плюсов гораздо больше. ПРиезжие знают зачем они сюда приехали - работать, и они этим и занимаются со всей ответственностью и усердием.
26.09.2002 09:44:27, Молли
А если бы Вам предложили Вашу же работу на другом месте, но с двойной,тройной оплатой,разве бы Вы не ушли? 26.09.2002 01:06:10, Девушка с севера
Конечно ушла бы. :)) Кто спорит.

Я же пытаюсь разобраться как мне вэтой ситуации поступить. :))

Няню свою я прерасно понимаю. Не осуждаю. :))

ТОлько ей то не в два и не в три раза больше предлагают а на 50 долларов больше. В другом месте на сто.
26.09.2002 09:45:57, Молли
У вас в контракте оговорены сроки увольнения? Ну, к примеру "обязана предупредить об увольнении за 2 недели"?
Но я поняла, что надо делать мне. Периодически пересматривать контракт, чтобы не остаться на бобах, извините.
Наверное, я бы ее отпустила.
Вы уверены, что она не блефует? А если в рекомендациях это указать, дескать, не понимает нужды ребенка? Ведь, действительно, для ребенка и так стресс, да еще и ее увольнение.

Во, нашла компромиссный вариант. А нельзя ли договориться, чтобы она сидела и с тем и с Вашим ребенком? Вот я бы например, совершенно не против такого варианта. Дети бы общались, а моя няня бы без проблем с ними справилась!
25.09.2002 22:07:33, Т_Яна
Контракта у нас нет в принципе. :))

А как вы бы ее не отпустили? Технически? Предложили больше денег? Сказали бы НЕ ПУЩУ! Или еще как?

Компрописный вариант никак не проходит, в прдложенных ей вариантах одному ребенку полгода, другому 7 лет.
26.09.2002 09:48:26, Молли
Тому, которому полгода - вырастет, а тому, которому 7 лет, по-моему, интересно им будет (эт я на себя примеряю), тока, наверно, он избалованный. Но если няня хорошая урегулирует, опять же, платить поменьше будете. Но это ведь надо с ребенкиными родителями договариваться. Например, если бы сыну было полгода, я бы ни за что не согласилась.
Контракт, обязательно нужен контракт!!!
26.09.2002 11:14:54, Т_Яна
Кондратея
Все проходит, и время нянь в том числе. Ребенок ваш пошел в садик. Еще несколько месяцев адаптации (максимум!) - и вам потребуется уже другой род няни, больше спокойно-товарищеский с ребенком, только на то, чтобы забрать из сада и покормить-почитать с ребенком до прихода родителей. Так что я бы на вашем месте не сопротивлялась, и вообще ничего особенного от этой няни не просила бы. Между прочим, я подозреваю, что она сама это чувствует - что скоро вы МЕНЬШЕ будете нуждаться в услугах именно такой, как она, и полной занятости у нее уже не будет. Ищет нового питомца.

Что там у нее за места, что за предложения - я бы и вдаваться не стала. Поблагодарила бы ее за душевную работу, подарила бы подарок, обсудила бы точное время доработки и ухода. Причем мне бы двух недель после отпуска хватило бы по уши.
25.09.2002 21:49:27, Кондратея
Во первых уточню, что она не только няня но и помощница по дому. Во вторых, в конце того года, когда уезжала домой на лето, я ее не только заверила, что мы не только будем по прежнему нуждаться в ее услугах, но и пообещала повысить зарпалту с августа, при том, что количество работы значительно сокращается, в связи с походом ребенка в садик. Так что эта мысль не верна.

Завидую, что ты так спокойно относишься с мене няни и поиску новой. ВО первых поиск этой нам стоил усилий и нервов, и проходить это вновь не орчень хочется. Во вторых, я не отношусь к няне к простому наемному работнику. Она нам как родная. Член семьи практически. А ребенку она гораздо ближе бабушек, которых он видит два раза в год. И вот так запросто сказать до свидания?
26.09.2002 09:58:07, Молли
Aya&Samurais
Ну если у вас такие хорошие отношения, думаю она должна понять вас и просто по-человечески. Просто объяснить ей ситуацию, попросить остаться хотя бы на время адаптации ребенка. 25.09.2002 20:02:44, Aya&Samurais
Мне кажется, что она как взрослый человек должна сама решить эту проблему. Вы для себя должны определить точно свои условия и изложить их. А она пусть сама решает, а вы примите ее решение. Все таки она долго с вами проработала, у нас к ней нет претензий, а значит ее решение следует уважать.
Единственное, что нужно решить. Если вам все таки нужна няня обязательно, то она пусть вам поможет пару неедль, пока вы будете искать новую няню.
25.09.2002 18:54:31, Лайм
Наша тоже одно время такое выделывала. Но я знаю ее слабую струнку и за нее птянула. Сказала, что мы без нее пропадем, ребенок ее так любит, только она и никто другой нам не нужен, и т.д. Может поможет? 25.09.2002 18:27:16, Талифа куми
Я практичсеки уверена, что если ее вот так попросить, то она останется. Но это обязательно скажется на ее к нам отношении. ОА будет постоянно припоминать. не обязательно вслух, что вот она нам такое одолжение сделала. Мне так кажется. 26.09.2002 09:59:50, Молли
гммм... больше никогда не буду слушать комплиментов:)))) 25.09.2002 18:32:57, Банни
Елена Н.
Теоретически (ни одной няни близко не видела :) ) сейчас я бы не стала повышать зарплату, тем более, что в будущем нагрузка еще меньше станет. Просто поговорила бы по-человечески и попросила не уходить сейчас, дать возможность спокойно отдохнуть в отпуске и найти новую няню. Ну, и узнала бы, как ее можно будет потом найти, если изменятся обстоятельства у вас, или может у нее... 25.09.2002 18:06:18, Елена Н.
Но с этими ее предложениями нужно решать в течении месяца. Из них две неделои мы будем в отпуске. Еще две недели не решают основной порблемы - привыкания ребенка к саду. 25.09.2002 18:12:47, Молли
Елена Н.
Ну, тогда подумать о "потолке", т.е. максимуме до которого вы еще можете поднять зарплату. И поговорить о тех плюсах, которые она имеет у вас (небольшая нагрузка, сложившиеся хорошие отношения с ребенком и с вами, жилье) и возможных минусах других вариантов (с грудничком хлопот намного больше, предлагаемая же зарплата ненамного выше, а с 7-летним вообще неизвестно как сложатся отношения, насколько много "прочих" обязанностей на нее возложат).
Кстати, сколько лет няне?
25.09.2002 18:35:48, Елена Н.
Я бы зарплату няне не повышала, если это не входило в мои планы до ее сообщения.
А если бы она все-таки решила уходить, я бы просто по человечески попросила ее поработать до окончания Вашего отпуска. Поскольку отношения с ней хорошие, думаю, это возможно.
И еще. А может это она по простоте своей Вам рассказала? И на самом деле не имела мысли уходить?
25.09.2002 17:54:10, Джульетта Капулетти
Так на время отпуска она и сама уезжает. И она и после него поработает если я попрошу. В одной семье надо начинать с ноября, в другой в любое время.

Расказалаона просто для сведения. Но я это ценю. Меня это устраивает больше, чем если бы она меня перед фактом поставила.

Я честно говоря поражена. Ожидала, что все скажут, что ах, раз она такая заметчальеная - не жалей денег. А реакции совсем другие. :))
25.09.2002 18:04:38, Молли
Ну, Вы же сами ниже говорили, что есть и такие, кто няне по 1000 платит. И если этот "кто-то" не завтра, так послезавтра предложит Вашей няне такую зарплату, то Вы вряд ли сможете ее "перекупить". Так что, исходить нужно из Ваших собственных финансовых возможностей. И если так уж сложилось не в Вашу пользу, то относиться к этому философски.
В конце концов, Вам и самим может быть некомфортно в будущем, когда Вы собственноручно повысите няне зарплату до предельного для Вас уровня, а объем работ у нее намного сократится.
Еще одна мысль (в порядке бреда): а может она побаивается остаться без работы, когда ребенок привыкнет к саду? И потихоньку ищет себе пути к отступлению. А у Вас почву прощупывает.
25.09.2002 18:22:27, Джульетта Капулетти
выше уже написала, что я ей не раз говорила, что несмотря на то, что ребенок пойдет в садик, от ее услуг мы отказываться не будем. 26.09.2002 10:02:08, Молли
Реакции другие потому, что слова "там предлагают больше" предполагают чаще всего "и поэтому я к ним уйду, если вы не поднимете зарплату". А это, как ни крути, напоминает профессиональный шантаж и вызывает подобные реакции. :( Даже если на самом деле это не так. 25.09.2002 18:21:24, Мата Хари
Siniy
ну, скажи, что сейчас часто случается, что люди предлагают достаточно пбольшие деньги няням... но и требования выдвигают (как потом оказывается) достаточно высокие... И через неделю-другую говорят, что вынуждены отказаться от услуг...
И куда тогда она? Без работы уже не так просто устроиться, чем сейчас, когда можно говорить, что уже работаешь няней...

Пусть подумает
25.09.2002 17:49:22, Siniy
Абсолютно согласна. 25.09.2002 17:55:09, Лёлик
на и сам понимает, что отношение ни за какие деньги не купишь. И знает, что такие отношения как у нас ней, редко бывают. 25.09.2002 18:05:18, Молли
ИМХО, она вас разводит на повышение з/пл. 25.09.2002 17:48:51, Думочка
Опять двадцать пять. Почему все так в этом уверены? Я прекрасно понимаю, что есть люди готовые платить гораздо больше чем мы. И главное, знаю, что она того стоит. и сама бы ей с радостью палтила больше, но к сожалению не могу. Это действительно потрясающий человек. 25.09.2002 17:56:38, Молли
А откуда потенциальным работодателям знать, какой она потрясающий человек? Они же еще не имели с ней дело. Для них она рядовая няня, не более того. Тогда чего ей предлагать цену выше рыночной? 25.09.2002 17:59:19, Джульетта Капулетти
Одна женщина из нашего двора, с мальким ребенком - там все друг друга немного знают, а уж нянь то обязательно обсужлают.
Другая, она по вечерам две нели подрабатывала, и подруге этой женщины понадрбилась няня. так что обе знают ее цену.

Потом рыночная цена понятие относительное. Она расходится от 150 до 1000 долларов за няню. (Я таких лично знаю)
25.09.2002 18:11:17, Молли
Тогда скажите, а ЗАЧЕМ она с вами то поделилась? По простоте душевной? ну тогда, я вам ниже ответила, расскажите, что просто не в состоянии платить больше, и скорбите вместе с ней. 25.09.2002 17:59:12, Думочка
Как зачем? ЧТОбы я в курсах была. Неужели лучше, чтобы она меня уведомила о своем уходе за два дня до свершения? 25.09.2002 18:09:13, Молли
Она вас предупредила о том, что имеет лучшие предложения и что СОМНЕВАЕТСЯ, соглашаться ли. Значит, она ожидает от вас улучшения предлагаемых вами условий. Конечно, я не имела ввиду, что нужно уходить без предупреждения. Но у нее очевидный, ИМХО, мотив, ставить вас в известность:
1) вдруг вы предложите больше, и волки сыты, и овцы целы
2) по-человечески дает вам возможность найти замену.
Скорее всего, оба пункта сразу.
25.09.2002 18:19:57, Думочка
Ну,тогда надо признаться себе, что няня слишком роскошна для вас. Ну не потянешь же ты 600 мерседес?:))

И искать няню попроще.
А вообще - удержание "кадров" серьезная проблема:)
25.09.2002 17:59:00, Кarolina
Ага, я ж ее сама выпестовала то. Она до этого няней то никогда не работал, я ее когда брала, у нее ни рекомендаций ничего не было.

А как же быть со спокойствием души, что я оставляю ребенка в хороших руках? Это дорого стоит.
25.09.2002 18:08:08, Молли
Значит вы сами повысили ее стоимость на рынке труда:))
Тут два варианта. Либо она теперь вам по карману, либо нет.
Но, все-таки, терзают смутные сомнения:))
25.09.2002 18:11:18, Думочка
не, одно дело, когда мерс изначально себе позволить не можешь, другое - когда его крадут, а ты к нему уже привязался. а установка на проигрыш.. как-то плохо это. не, я бы по душам разговаривала.. человек все же, да еще и золотой 25.09.2002 18:05:16, Банни, пережиток
Так я всегда с ней по душам и говрю. Просто теперь я уже сама не знаю, что мне делать, то ли пытаться ее удержать, то ли срочно искать новую. 25.09.2002 18:14:23, Молли
Елена Н.
Я бы и то, и другое делала... 25.09.2002 19:05:41, Елена Н.
ну, вобщем, все правильно. Ты оказалась хорошим работодателем, вырастила ценного сотрудника, который стал стоить больше. се ля ви. 25.09.2002 18:20:53, Банни
Вырастить из бывшей хорошей воспитательницы/заведующей ? :)))) 26.09.2002 07:42:39, Натали_ДНИ
Не верьте няне. Она это все придумала.
Или - проверьте информацию.
300 уе за такие услуги - более чем достаточно.
Я - не верю.
Это она вас на понт берет.
Вот скажи,у Вас в последнее время доходы не увеличились?:)
25.09.2002 17:44:21, Кarolina
Нет, Лен, не придумала. Точно знаю. Я тебе говорю, она идеальная просто. И елси что, она всегда все прямо говорит, врать бы не стала.

Если бы увеличились, я бы надбавила не задумываясь. :))

И ты чегой то со мной ВЫ?
25.09.2002 17:49:49, Молли
На Вы - это меня занесло:).
Вот скажи,ОТКУДА ТЫ ТОЧНО ЗНАЕШЬ?
25.09.2002 17:50:42, Кarolina
От верблюда. :))

Ну просто знаю ее и все. Что она бы не стала так делать.

Ну хорошо, допустим, это так. ЧТо надо делать в такой ситуации? Говорить, ну что ж, такова жизнь и махать ей ручкой. Или вообще ничего не говорить. ждать как она поступит, и в результате остаться вообще без няни? Вчера я ей свое мнение вообще никак не выразила.
25.09.2002 17:55:11, Молли
Ааааа:)) Не надо быть такой доверчивой:))
Няня тоже - простушка,думает и все такие:))

Я бы начала искать другую няню. И ей об этом сказала. А какой еще вариант? Сколько ей "ПРЕДЛОЖИЛИ"?
25.09.2002 17:57:39, Кarolina
В одном месте (уж насчет двух она бы точно врать не стала)350 - занятия только с ребенком(6 месяцев)плюс полтора месяца оплачиваемого на 5-) отпуска летом (мы отплачиваем только в Новый год), или когда сами уезжаем - типа как сейчас.

В другом - 400 с проживанием - то сть не надо ни на квартиру тратить ни на еду, ни на что. Там ребенок 7 лет и готовка, поездки на рынок с водителем за покупками.

Да, а еще у нас недавно появилась возможность БЕСПлатно поселить ее. То есть это считай еще 50 долларов как бы. правда на другом конце города.

А как искать то, если я в отпуск уезжаю в воскресенье?
25.09.2002 18:01:42, Молли
Можно попросить ее подождать некоторое время. Скорее всего, войдет в положение и согласится. И искать, искать... 25.09.2002 18:06:16, Думочка
Ничего себе - ребенок 6 месяцев,за 350 уе! А у Вас - ребенку не 6 месяцев,в сад ходит.

Про 400 уе и все остальное-бабушка надвое сказала. Так напрягут,мало не покажется. А она видела ЭТОГО 7 ЛЕТНЕГО РЕЬЕНКА???

Вот со стороны глядя, ерунда полная. Либо врет, либо там будут такие напряги,что прибежит обратно.
Няня к 7 летнему ребенку с ПРОЖИВАНИЕМ меня сильно настораживает.
25.09.2002 18:05:47, Кarolina
Ага. Или платить-то будут 400, но относиться к ней будут как к быдлу :-( У сильных мира сего частенько встречается такое отношение к обслуживающему персоналу. И эти 400 ей поперек горла встанут. 25.09.2002 18:25:11, Джульетта Капулетти
ТО есть ты считаешь 350 к 6месячному это мало? 25.09.2002 18:15:12, Молли
Это (учитывая трудозатраты) не больше, чем 300 за Вашего. 25.09.2002 18:23:18, Мата Хари
Это не мало,но и не много:)) Чтоб из-за 50 уе уходить от вас.
Ей сколько лет? Тяжеловато с грудничком-то:(
25.09.2002 18:21:06, Кarolina
49. 26.09.2002 10:03:34, Молли
Можно искренне огорчится, что вы не можете заплатить ей большую зарплату. И спросить, какие у нее планы. 25.09.2002 17:57:38, Думочка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!