Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катер'ОК

Мамы с опытом и просто понимающие (в отличие от меня)...

Объясните, какого рожна задавать пятнадцатилетним юнцам, поступившим в колледж, реферат на тему "ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК В РОССИИ (валютные операции)" или "ГОСУДАРСТВО И РЫНОЧНАЯ СИСТЕМА: проблема взаимодействия"?
Ведь ежу ясно, что процентов 80 самостоятельно или с помощью родителей скачают его из инета. В лучшем случае кто-то из них удосужится этот реферат прочитать. Или я ошибаюсь и в 15 лет можно писать подобные опусы? :))))))))
24.09.2002 15:21:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эээээ...как бы тебе помягче сказать: НЕ ГОНИ НА НАС 15-ЛЕТНИХ!
Знаешь какие опусы писали мои одноклассники, а мои 9-классники???? Так что, усе зависит , тэк сказать...;)))
24.09.2002 16:39:02, Лёлик
Катер'ОК
:)))))))) 24.09.2002 16:45:13, Катер'ОК
Ну прочтет что-то об этом - уже хорошо:) 24.09.2002 16:24:49, Анаис
Конечно можно, а как же еще учиться-то. Другой вопрос, как человек разовьет эту тему учась в колледже, институте, аспирантуре и далее. Наверное на начальном этапе никто и не требует уровень диссертации. 24.09.2002 16:05:18, karakatica
можно, но далеко не всем. особенно мне нравится, что мамы помогут скачать. хорошая помошь. 24.09.2002 15:24:29, Шин
На 4-м курсе я самолично сняла обложку с реферата подруги с пятеркой и сдала еще раз с моей фамилией. Предмет был "История политических партий" 24.09.2002 15:47:42, Харас
Я была академсектором (ответственным за учение, то-есть) все университетские годы, поэтому всякого нагляделась и осуждать бы уж точно не стала. Но для меня все эти методы недоступны, как камни на Луне. Почти физически - не могу ничего такого.

Кроме того, даже в университете, будучи очень-очень занятой девушкой, не видела ничего плохого в том, чтобы выяснить, что же там за история такая политических партий. Из библиотеки.

Чужому человеку стала бы помогать, если попросили бы (или по долгу службы). Своим родственникам или детям - нет.

Недавно муж защищал второй диплом, писал его по вечерам со мной вместе. Я, со своей упертостью, пересчитала с ним все темные места диплома (которые он добыл из разных сомнительных источников). Нашли пропасть ошибок, в том числе - теоретических. Переделали множество "стандартных" инженерных решений из чужих методичек и работ. Все, можно сказать, впустую, так как ровным счетом никто на защите не прочел, не вдумался и не оценил наших усилий. Более того, почти все остальные заочники просто списали свои дипломы откуда-то. Вот не знаю, насколько глуп был наш Сизифов труд.
24.09.2002 16:05:27, Кондратея с работы
не знаю, я плохо отношусь к таким вещам, хотя у меня и списывали. 24.09.2002 15:50:07, Шин
O'Merry
По-моему, к четвертому курсу человек уже окончательно определился, что ему знать необходимо, а что он зубрит и сдает просто "для галочки"... :) ИМХО, "история политических партий" - как раз второй вариант :))
До сих пор вспоминаю, как на том же 4-м курсе мы подробнейшим образом конспектировали чуть ли не всего Писарева и Герцена.... это же тома, по пять-шесть толстых общих тетрадей (по 96 листов)! :((( Конечно, все друг у друга перекатывали этот бред - ведь он ровным счетом никому не был нужен вообще ни для чего! :((
24.09.2002 15:59:26, O'Merry
Оля, поверить не могу - Герцен тебе совсем-совсем не нужен? Конспектировать его меня не заставляли, конечно, но прочесть-то поподробнее можно было. Я его бескорыстно читала, если бы задали - точно бы прорубилась насквозь и с конспектами.

Вот чуть ниже обсуждали вопросы восприятия контрактов. Для меня университет - это контрактные отношения. Я подрядилась быть студентом, честное исполнение контракта с моей стороны - стараться исполнить задания в меру возможности. Осмысленность этих заданий можно оспаривать (иногда и успешно оспаривать) академсекторам в деканате, но уж если все-таки задано - надо хоть попытаться выполнить. Как же иначе СВОЕГО-то ребенка воспитывать?
24.09.2002 16:10:05, Кондратея с работы
O'Merry
Герцен с его критикой авторов, которых даже в университетской библиотеке нет, мне уж точно совсем-совсем был не нужен! :)) Я не про художественные произведения (хоят Герцена я никогда не любила, но все заданное читала на совесть) :)Ну скажи на милость, как я могу поверить, что какой-нибудь господин N писал "морально неполезные" статьи, если не могу в этом чсама убедиться? :))

А насчет контракта... я поняла, почему у нас тут такие расхождения во взглядах: я же на вечернем училась! :) Некогда мне бы ло "прорубаться" сквозь профессионально второстепенное - ту же "практику зарубежной партийной печати", к примеру, или конспектирование заведомо неактуальной публицистики :) И так вся мировая литература за счет сна изучалась :((
24.09.2002 16:25:01, O'Merry
Оля, пока ты отвечала - я уже сама поняла, в чем разница. У меня было интуитивное (и не только) ощущение, какое образование, доступное мне в Питере, существенно осмысленное (скажем, не менее 70% полезного), а какое - нет. Я бы и не подписалась на такой курс, где мне бы казалось, что много бессмысленного. Отчасти отсюда и выбор математического факультета - отец меня убеждал с фактами в руках, что это образование на мировом уровне, без дураков, а другие мои варианты - еще сильно подумать надо. Оказалось близко к истине. В этом смысле, на мат-мехе было намного проще, чем где еще. Хотя я и колебалась туда идти, и пошла все-таки во исполнение жизненных планов моего отца. И так тоже бывает. 24.09.2002 16:33:28, Кондратея с работы
O'Merry
Хорошо, когда заранее имеешь точно представление о выбранной профессии :)) Эх, кабы знал, где упал... :)))) 24.09.2002 16:41:43, O'Merry
Конспект - это другое. А что касается ненужности, то я лично считаю, что поучиться лишний раз писать ненужные тебе лично бумажки не помешает. У меня было половина таких рефератов. Ничего, жива. Это не школа и не сад, это там , на мой взгляд, важно, чтобы было нужно и интересно ученику, в интституте как раз место научению неприятным и ненужным вещам. 24.09.2002 16:08:17, Шин
O'Merry
Я не считаю, что взрослый человек, студент вуза, должен быть обязан тратить свое драгоценное время на заведомо ненужные ему вещи. Одно дело - курсовая по выбранной тобою теме или реферат по профильному для тебя предмету: это твое, родное, продуманное, прочувствованное, проработанное... тут невозможно пользоваться результатами чудого труда, это естественно!
Но, ИМХО, в высшей степени разумно "сдуть" те бумажки, которые нужны кому-то, чтобы заткнуть дыру в сетке семинаров :((( Вообще, мне кажется, что необходимость пользоваться такими методами потому и возникает, что слишком многие никому не нужные, сухо-теоретические предметы сделаны обязательными и оканчиваются суровыми зачетами :)
24.09.2002 16:15:32, O'Merry
Я думаю по-другому. Но спорить не буду. 24.09.2002 16:20:30, Шин
Я недавно одного психолога просила написать для журнала "почему дети лгут". Он был ен в настроении и начала ворчать, а потом высказал фразу: "Почему лгут, почему лгут, это хорошо, что лгут, а вот если бы не лгали, нужно было бы волноваться".
Так и рефератами.
Очнь надеюсь, что моя дочь тоже научится находить время для важного за счет задвигания ненужного. Такого как реферат по истории политических партий на физфаке.
По той же причине очень надеюсь, что она НИКОГДА не будет отличницей.
24.09.2002 19:03:47, Харас
Ежечка
а я на втором курсе института самолично подготовила курсовой на интересную мне тему. сидела в библиотеке, переворотила кучу журналов, очень много всего сама написала, и....
мне поставили трояк, мотивируя тем, что я наверняка скачала этот курсовик из инета, потому что слишком большой список литературы, я просто не смогла бы его самостоятельно отработать :((
это была последняя работа в интитуте, которую я писала сама.....
24.09.2002 15:56:42, Ежечка
Да-да, что то вроде: самая большая обида, которую можно нанести честному человеку - обвинить его во лжи.
Всегда писала сама все рефераты, курсовые делала пополам с подругой.
ТАКОГО не слышала ни разу.
24.09.2002 16:02:38, Т_Яна
Гыыыы, дочке в 12 лет задавали по немецкому (!) языку реферат про введение евро :))) 24.09.2002 15:23:05, Hecate

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!