Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос ко ВСЕМ

Вопрос про детсад:)) Скажите, вы ходили в детсад или нет? И пожалуйста, напишите, какие плюсы и минусы были ЛИЧНО ДЛЯ ВАС в этом (в хождении или нехождении:).
Интересует именно мнение взрослых, состоявшихся людей:))
24.09.2002 14:35:16,

183 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КСТАТИ, вопрос к детским психологам и просто опытным людям: а как думают профессионалы - какой вариант предпочтительнее?! Если можно, с аргуметами.
Просто меня этот вопрос сейчас тоже очень заботит.
И как не пропустить какой-нить детсадовский криминал, ежели что?
И на что обратить особое внимание при выборе садика??!
Прием:...
27.09.2002 20:00:02, Инанна
Не ходила ни одного дня. Один раз мама, поддавшись уговорам подруги-воспитательницы, оставила меня в садике на час-полтора. пока бегала в магазин. Впечатления у меня были самые ужасные:)
Плюсы для себя в этом вижу во всем.:) ИМХО, но основная масса моих подруг, ходивших в сад, не знали, чем себя занять в одиночестве, им всегда нужна была массовка и вечный гвалт. Как правило, все они учились читать-писать в первом классе, книг не любили вообще, были довольно шумными:) Все это, конечно, мое субъективное мнение:) и еще мне были непонятны их привычки меняться вещами, например.:) Может быть, домашнее воспитание и способствовало развитию у меня здорового эгоизма, но плохого в том не вижу:)
25.09.2002 11:05:08, francaise
Elen
В год меня попытались отдать в ясли - не вышло, начала много и по долгу болеть. С 1 до 3-х лет сидела с нянями. И тааак мне это надоело! В итоге, у меня на долго выработалась подсознательная нелюбовь к людям старшего поколения (няни были тетеньками за 60 лет) и в 3 года я с огромной радостью пошла в сад)). Была идеальным садиковским ребенком, т.е. спала, ела все, что давали, да еще и критиковала мамины котлеты - не такие как в садике (мяса, наверное, слишком много)). Саду благодарна - никогда в школе у меня не было проблем с коллективом, я как-то быстро становилась "своей". ИМХО, не нужно свои личные проблемы поведения в коллективе "сваливать" только на сад! 25.09.2002 10:06:38, Elen
Начала с яслей, потом сад, школа без уклонов, институт (3,5 человека на место с первой попытки). Плюсы: рассмотрела у мальчиков их мужские отличия. Режим - тоже хорошая штука. Игрушки общие и много. Игры командные нравились. Минусы(шепотом): со временем поняла, зачем это воспитательницы совершенно нерегулярно подвергают группу закаливанию... В 5 лет засомневалась в авторитете воспитательницы, спросившей "что растет в лесу" -- оказалось не грибочки и цветочки, а ДЕРЕВЬЯ.))
В яслях дважды покусала мальчишек обидчиков за какие-то мелкие провинности.
24.09.2002 23:53:53, Суббота
не ходила и жалею,так как очень долго приспосабливалась(выживала) в школе в коллективе детей,которые посещали один и тот же садик и были знакомы и дружны.Притирка проходила года 1,5.Меня отдавали в садик, я отходила неделю и подцепила дифтерию,после которой я уже не ходида в д/с.Считаю, что ребенка обязательно нужно отдавать в садик хотя за год до школы и лучше в только что сформированную группу(типа логопедической), где дети еще не знакомы. 24.09.2002 23:34:28, Девушка с севера
Я детский сад не любила. Самый большой минус - заставляли спать днем. Ну никак не получалось заснуть, приходилось 2 часа притворяться. Еще и комплекс вины развился по этому поводу. Ну и не нравился сам факт, что нельзя остаться дома, а надо идти в какое-то казенное место. Плюс: воспитатели, несмотря на свою строгость, с уважением относились к личности ребенка. Но это я осознала позже, когда пошла в школу и столкнулась с откровенным хамством первой учительницы. В саду такого не было. 24.09.2002 23:25:47, Августа
Ходила с почти 5 до 6, 2 года перед школой. Чессно скажу сад плохо помню, т.к. болела много очень. Плюсы наверное общее развитие и общение со сверсниками. 24.09.2002 22:30:11, Йоко
v yasli ne xodila, u menia bila niania, a v sad xodila s 3 do 6 let. pomnyu tolko chto v tixiy chas nikogda ne spala, za chto chasto nakazivali. a tak vrode vse normalno bilo, odna devchonka iz moei gruppi seichas so mnoi v odnom gorode zhivet. nichego, obshaemsia. 24.09.2002 20:50:31, tafi
ЕЛЕНА
Ходила с 3 до 7, воспоминания самые лучшие, но мне повезло с дет. садом. Однажды смогла сравнить: на лето мой сад уезжал на дачу, а меня мама обычно к бабушке отправляла. А тут на две недели поездка отложилась, и меня пришлось в соседний сад отдать. Это был кошмар, на четвертый день я сильно заболела. А мой сад прям идеальный был: воспитатели к нам домой на мой день рождения приходили, к школе так готовили, что меня в англ. спецшколе хотели сразу во второй класс брать: знала всё, кроме языка:))) Сейчас дочку отдала в сад, очень надеюсь, что с садом повезло. 24.09.2002 19:14:10, ЕЛЕНА
Леди Меламори
Хлдила в ясли и в сад. Ясли не помню совсем, но как-то с подругой лет в 14 зашли за её сестрёнкой и...меня охватил такой панический страх, не сладко мне там было, получается.
В саду всегда плакала, не любила воспитателей, они орали, ставили детей в угол, заставляли есть ту гадость, что называли едой. Да и общие туалет - до сих пор помню это унижение. Я конечно общительный человек, но муж мой по-моему ещё общительней, в саду был год - с 6 до 7 лет. Я, кстати только это время вспомина без содрогания: друзья-игры. Так что дитя своего раньше 4 в сад не отдам, да и там посмотрим, можт и в5 и в 6, а может и вообще на фиг. Не верю я в пользу детского сада для общения, ну не верю. Та же школа, младшие классы ну ни чем не отличаются.
24.09.2002 18:37:13, Леди Меламори
К сожалению, я ходила. Надо мной там всегда издевались, подруг и друзей не было. С тех пор ненавижу слабый пол. 24.09.2002 18:33:42, Q
я подхожу под взрослую и состоявшуюся? ну хоть каким-то боком?*-)) мнея в 1,3 отдали в ясли. Я помню, как стояла полдня у крашеной голубой стены и тихонько плакала. Очень четкое такое воспоминание.
Потом в сад пошла в 5,5. лет. За полгода до школы. Тогда было весело *-)Абсолютный плюс*-)
24.09.2002 17:53:47, Ласточка
ох :( я старшего пробовала отдать в ясли. когда я приходила за ним, он стоял заплаканный, в соплях, записанный, с домашним медвежонком в обнимку.....
после нескольких попыток мы прекратили это издевательство, но чувство стыда и жутчайшей жалости меня охватывает как вспоминаю об этом до сих пор :(
но вот сад он потом обожал..... всегда с восторгом.
24.09.2002 17:58:26, Annya
Ходила с 3 лет до 5. потом переехали. Очень нравилось. Но во-первых, я всегда было ОЧЕНЬ общительной барышней, а во-вторых, ходила вместе с братом-двойняшкой. так-что не скучно было. 24.09.2002 17:47:00, Лулу
Pадость
в детсад ходила с 3 до 6 лет. Отношение индифиррентное. Т.е. не скажу, что загубили мои таланты, но и чтоб бурное развитие их было - тоже не скажу. а вообще я по натуре индивидуалист -мне дома лучше было бы. наверное. я не умела ко взролсым подлизываться -искренне и от души. 24.09.2002 17:35:39, Pадость
Не ходила. И дочка не ходила :)
Проблем, проистекающих из "нехождения", не вижу. Те, которые есть, гораздо глубже :))
Принципиально ничего не имею против хорошего (!!) садика.
24.09.2002 17:12:06, Ада
Туська
Я ходила с 16 месяцев и до упора. Ясли помню смутно. А сам сад - очень хорошо. Мне там явно не нравилось: руки у меня не оттуда росли, поэтому над моими "поделками" все всегда смеялись. Вообще не помню радости... Прогулки и подвижные игры меня бесили, еще я не любила есть и спать в то время... Вот бы сейчас тудааааааааааа:) Но это шутки. В общем, не нравилось мне, да и только, но здорово дисциплинировало. 24.09.2002 17:02:28, Туська
Ольга Оводова
Ходила неделю. Запомнилась выразительная имитация отрезания языка одному шумному мальчику (лет до 10 я думала, что и правда отрезали) и тоскливое сидение у окна в темноте и боязнь, что мама не придет.
Плюсов не помню, не успела просто :-))
24.09.2002 16:45:50, Ольга Оводова
Не ходила и когда единственный раз там оказалась, то стошнило от молочного супа, а во время тихого часа с независимым видом ушла гулять в палисадник. В итоге в школе мучительно притиралась к коллективу и целый год пыталась понять, почему мне нужно ежедневно делать определенное количество упражнений, а если не сделаю - то гром и молнии на мою голову. Конечно, дома было веселей, но сад был бы полезней. Наверное, надо пожалеть, что не ходила. Чисто теоретически жалею... 24.09.2002 16:35:22, Анаис
Gamma
Отходила в сад по полной программе. Особых воспоминаний нет, кроме одного. В саду был какой-то карантин и всех детей заперли в саду жить. Не помню как долго это продолжалось, тогда мне казалось вечностью. Там же прошел мой день рождения, была зима, февраль, мне исполнялось 5 лет. Приходили родители, которых я видела через стекло двери, их даже не пустили внутрь. Они передали мне какой-то подарок, сегодня я даже не помню что это было. Помню как всех по очереди мыли в одной ванне.
Из хороших воспоминаний. Когда за кем-то из детей опазывали родители, этих детей собирали со всего садика и показывали им диафильмы. Я обожала, когда за мной опаздывали и всегда об этом мечтала. У меня в детстве не было диапроектора. А еще в какой-то из групп у нас была замечательная воспитательница, которая читала нам сказки.
Считаю, что для социальной адаптации садик важен, но некритичен.
24.09.2002 16:30:03, Gamma
Фунтик
Ходила в такую кучу в разных городах, что все сразу и не упомнишь. В каких-то нравилось ОЧЕНЬ, в каких-то - категорически не нравилось. Зависело это от воспитателей и от условий. Помню, в Таганроге у меня был садик с двухэтажными кроватями, так я БЕГОМ бежала! А во Владивостоке у нас в группе жила черепашка. А на завтрак кормили красной рыбой.. Тоже любила этот садик. А в каком-то городе, уже не помню, в каком - меня отдали на пятидневку. Терпеть ее не могла:((( 24.09.2002 16:09:03, Фунтик
У меня эпизодический опыт хождения в детский сад - приехав летом на дачу к бабушке, обнаружила, что все мои подружки "волю потеряли". ;о) Я запросилась к ним.

Хватило меня, помнится, на месяц-полтора - мне нравились и воспитатели, и ребята, и еда, но необходимость 2 часа спать днем я пережить не могла. Читать мне не давали, общаться, естественно, тоже. Домой на эти два часа не отпускали, несмотря на то, что калитка детского сада выходила прямиком во двор нашего дома. Сбежала. И, дожидаясь подруг из сада, маниакально читала. ;о)
24.09.2002 16:00:52, Элисон
Были короткие и неудачные попытки. Стала много болеть. Было психологически очень неуютно. ДО сих пор помню, как одна девочка, которая ходить начала раш\ньше меня сказала "зря мы тебя взяли в свою группу". Я была в очках, надо мной смеялись.
Своего - не отдам:)
24.09.2002 15:57:14, взрослый состоявшийся человек
kong
Я недавно заметила, что память у меня стала очень избирательной - помню только хорошее. Так вот, о детском саде практически ничего не помню. Хотя отдали меня в ясли с 1 года где-то, затем была на пятидневках. Запомнился сон, о том как я убежала домой. ИМХО потому что сон был очень похож на явь.
Саньке пока нравится в саду. Вечерами мы всегда обсуждаем прошедший день (конечно пока ответы я ему подсказываю методом перечисления возможных вариантов). Наблюдала в окно за ним - играет, смеется, с детьми в контакте. ИМХО все зависит от воспитателя, мне наверно попался не самый лучший.
24.09.2002 15:55:46, kong
Не ходила. В детстве хотелось играть с детьми в саду, хотя в принципе не особо жалела. Так, был какой-то интерес, а чем это там таким интересным занимаются?:) На подготовке к школе это никак не сказалось, я была безумно пунктуальным, исполнительным и аккуратным ребенком:) Но считаю, что опыт хождения в сад помог бы стать более уверенной. 24.09.2002 15:51:31, Чернобурка
Заяц.
Абсолютно то же самое. 24.09.2002 17:52:08, Заяц.
Бреке Ке
Ходила в д.с в 5-7 лет. Были друзья, мне нравилось. Ездили на дачу. Воспоминания остались в основном хорошие. Дружила в основном с мальчишками, с девочками не складывалось, как и потом в школе. 24.09.2002 15:49:03, Бреке Ке
Отличные воспоминания о д/яслях и д/садах с самого раннего детства.
Оч благодарна некоторым воспитателям, к-е растили моих детей.
24.09.2002 15:40:37, Натали_ДНИ
Иоанна
Ходила лет с 2-х. Безусловно плюсов больше. Я в сад шла как на праздник. Там были друзья, подруги, прогулки, игры... При том, что я была довольно сложным для воспитателей ребенком - слишком подвижная, днем не спала никогда, бывало, и дралась...наказывали меня нередко, но меня это как-то не слишком задевало ))). Первый ухажёр появился в младшей группе и держался до конца 5-го класса, когда я уехала с родителями в другой город. Он меня на вокзале провожал. При этом "у нас ничего не было" ))))))))! И подружки появились в саду. Вообще жизнь была насыщенная и разнообразная! Страшно подумать, что я могла бы просидеть в одной-единственной песочнице до самой школы. Я очень много бы потеряла! 24.09.2002 15:39:12, Иоанна
Ходила - сад был просто супер. Хотя я одну воспитательницу любила больше, чем вторую:)))
Даже сейчас (до фига прошло) то, что помню - хорошие воспоминания, а я так понимаю, что врезается в память именно то, что характеризует:) Один помню неприятный момент - обида, что ругали, когда вышла в коридор - зимой не разрешали, а я думала, отец пришел:) Остальное - только позитив.
В саду научили пользоваться ножом и вилкой, мальчиков - пропускать девочек вперед и отодвигать-пододвигать стул за столом, были абалденные утренники - и мой папа рисовал (он хорошо рисует) такие декорации... Дом - троих поросят - мы в него входили в полный рост! Листья клена из картона - усыпали пол в зале ими - представляете кол-во???? Короче - у меня одни плюсы.
Когда мой малой ходил в сад - а я довольна садом очень - мама моя все с моим садом сравнивала, и все в малого саду находила недостатки... Но тот был - наверное, недостижимым идеалом.
24.09.2002 15:33:01, ЮК
=СветА™=
Ходила от и до...
Помню тоску ожидания и страх.Помню много, ярко, но только плохое.Праздников не помню вобще, хотя судя по фоткам, они были.
Мама говорит, что я ходила без проблем, но меня до сих пор при виде садика охватывает какая-то беспросветность.Видимо поэтому, старшую в сад не отдавала.Записала, но не водила.Ни дня.
24.09.2002 15:30:08, =СветА™=
Я сама ненавидела сад, а вот дочку вожу. Просто потому, что мы с ней абсолютно разные люди. 24.09.2002 15:58:43, Харас
ДенисКа
OFF: Восхищаюсь Каролиной. У меня подписка на эту тему. Через одно сообщения от Каролины. Поражаюсь скоростью мысли и набора. 24.09.2002 15:26:21, ДенисКа
:))) Это большая загадка для меня:)) Может, Лена ответит, как ей это удается - одновременно участвовать в 2-3 дискуссиях, молниеносно отвечая на все мессаги:))) Давно хотела спросить:))) 24.09.2002 15:37:55, Спящая Бабочка
КПД высокое:(
Борюсь:(
24.09.2002 16:05:46, Кarolina
Анитка
Судя по оставшимся фотографиям, я ходила в сад где-то с 7 ноября до нового года. Потом ходить перестала, так как, во-первых, бабушка вышла на пенсию, во-вторых, мама увидела полотенце цвета мокрого асфальта, которым вытиралась вся группа :-) Дочка моя в сад пошла :-)) 24.09.2002 15:22:52, Анитка
Велена
ходила с года до 7 лет. Воспоминания замые замечательные. Плюс: я довольно тяжело схожусь с людьми, так что опыт общения с ровесниками в детстве мне многое дал) 24.09.2002 15:21:07, Велена
Фяка-Пфяка
Садик не любила очень, не совпадала с ним ни в одном параметре - хотела читать, когда все орали и кидались кубиками, рисовать - карандаши выдавались только организованно, красок не было в принципе, садиковую еду до сих пор вспоминаю с ужасом. А вот старшая моя свой садик вполне тепло вспоминает.:)) 24.09.2002 15:13:35, Фяка-Пфяка
Дочь самурая
Не ходила. (Если быть совсем точной, то ходила несколько раз по 2-3 дня :) Потом заболевала. Из-за этого меня забрали из сада совсем). Проблем с общением не было НИКАКИХ, никогда. Я считаю, что проблемы несадовских детей - это миф... 24.09.2002 15:12:29, Дочь самурая
Согласна насчет мифа! Если бы было так просто - отдал ребенка в садик, и все проблемы с общением и т.д. решены. :) Еще важный момент - интроверт ребенок или экставерт, комфортно ему долгое время в большом коллективе или нет. Наши родители об этом не задумывались... 24.09.2002 15:52:32, Татиана*
Ходила. С 1.9.

Всегда относилась к этому как к чему то само собой разумеющемуся. Ты когда-нибудь задумывалась про то какие плюсы и минусы были в хождении в школу? Я нет. И про садик точно так же не задумывалась.

Сейчас, имея в виду своего сына я уже конесно смотрю на это совсем по другому. Но свой детсадовский опыт я вспоминаю с добрыми чувствами. Единственное неприятное воспоминание связанное с садиком - это мальчик, который был в меня срастно влюблен :)), а я его горячие чувства не разделяла, и посему подвергалась всяческим мучениям. :)) Типа толкания с ледяной горки, прятания моих сандаликов и т.д. и т.п.
24.09.2002 15:11:13, Молли
с 3х лет..ничего не помню:)) т.е. помню, с одной "сослуживицей" до сих пор общаемся:) до самой школы. никакого негатива не помню:)
плюсом было то, что пришла в школу - а я уже всех знаю - одноклассников, учителей - они к нам в сад приходили/
24.09.2002 15:07:55, Сантехник Потапов
Ходила в сад с года. Нравилось насколько я помню, по крайней мере концертов "я в садик не пойду" я не закатывала. Болела конечно, дети друг друга заражали, чего стоило хотя бы жевание одной жевачки несколькими детьми:) Воспитатели и нянечки были у нас очень хорошие.
Но я не думаю, что своей самостоятельностью и лидерскими качествами я обязана садику, еще в школе я часто оглядывалась на чужое мнение.
24.09.2002 15:07:19, karakatica
Ходила всего 1 год,не понравилось,затем сидела одна дома 1 год до школы-вот это запомнилось как чудесное время...:-)))) 24.09.2002 15:07:08, КарГа
К сожалению, отбыла по полной программе - няня, ясли, сад. В садике ко мне относились хорошо, но я до самой школы мечтала, чтобы мама пожарила мне яичницу и оставила дома. :) Хотелось заниматься в тишине и покое любимыми делами - читать, рисовать, играть... Плакала по утрам в сознательном уже возрасте. И на всю жизнь запомнила эту картинку, размытую от слез, - быстро удаляющаяся мамина спина и смеющиеся надо мной дети с воспитательницей... Коллективисткой никогда не была и не стала. В саду мне было скучно - делать всё по команде, даже сидеть на горшке - БРрр... Я с 4х лет читала сама, частенько воспиталка сажала меня читать детям книжку, а сама куда-то испарялась. Мне очень не хватало маминого присутствия в детстве, чисто физического хотя бы... Плюсов особых не вижу, чему-то интересному для себя я научилась не в саду. Считаю, что детсадовская система подавляет индивидуальность в ребенке, усредняет его, делает более агрессивным или подавленным. Школа выживания неплохая, наверное. Дети мои в садиках не были никогда и, надеюсь, не будут. 24.09.2002 15:06:54, Татиана*
Iriska
Ходила с 2 лет. Но не помню ничего:-))).
Ни плохого, ни хорошего. Может это склероз?
24.09.2002 15:02:56, Iriska
Ходила очень мало, меньше года. Ничего плохого там не было. Но, я с радостью с садом распрощалась. 24.09.2002 14:59:32, Карайл
O'Merry
Нет, не ходила, меня воспитывала и непрерывно учила бабушка... :) Плюсы в этом, несомненно, есть - к школе очень даже развитый из меня получился ребеночек, весь такой вежливый и культурный... :))) Но и минусы очевидны - при всей моей врожденной "контактности" как же мне тяжело было с непривычки входить в школьный коллектив! :( Я уже не говорю о том, что непрерывное мое дошкольное общение с человеком фактически позапрошлого поколения наложило очень заметный отпечаток и надолго сделало своего рода "чудиком" (ничего личного, дорогой Ёж, чстное слово! :)))) в глазах одноклассников :(( 24.09.2002 14:59:16, O'Merry
Я ходила "от и до", в ясли и в сад с полутора лет до 6 лет, когда пошла в школу. Мне нравилось тогда (родители говорят - почти без исключений, каждый день) и сохранились приятные воспоминания до сих пор. Но сад по советским меркам был неплохой (В.О. 12я линия).

Плюсы - познакомилась с Вертылинишной (моя любимая воспитательница Берта Ильинична), получила заряд упорядоченности жизни, чего не было в нашей семье:-), приобрела первые навыки общения (и они навсегда со мной остались), первых друзей и первую любовь. Очень рано начала ощущать себя самостоятельной личностью, со своей, отдельной от родителей жизнью, поэтому рано проснулись мозги в смысле обретения опыта (житейского ума). Наклонность к философии оттуда же - наблюдаю людей с детства, с огромным любопытством, и от себя, а не через родительское восприятие. До шести лет все-таки считаю, что была еще "не такой, как сейчас", но уже с шести лет считаю, что была весьма и весьма похожа на себя - нынешнюю. В садике научилась думать своей головой, отвечать за себя и ухаживать сама за собой. Может быть, еще что-то забыла важное...

Минусы - почти всегда была последней в группе вечером, сидела одна с воспитательницами подолгу, ждала родителей. Иногда это было и плюсом - некоторые воспитательницы разговаривали со мной очень интересно, я бывала поглощена. Иногда - просто тоска и жалость к себе: "всех забрали, а меня не любят".

Минус, наверное - громкий, пронзительный "детсадовский" голос. Во взрослом возрасте специально училась говорить увесисто и тихо, внушительно. Но умею это только сознательно, сосредоточенно. В остальное время мне по телефону говорят "девочка, не части".

Минус - отличный аппетит. В советском саду поощряли быстро и много едящих детей. Вот я такая:-) Нынешняя мода этого не одобряет. И брезгливости особой нет - по сей день ЛЕГКО могу есть общепитовскую бурду, если попадаю в такие ситуации. Последний раз - в роддоме, в бесплатной палате. Никто, кроме меня, в рот не брал тамошней еды из столовой. Любопытно отметить, что одновременно я отношусь к кулинарии, как к искусству, и очень люблю готовить.



24.09.2002 14:59:02, Кондратея на работе
Йовин
Приветик.
Я в садик не ходила, в пионерлагеря не ездила (ну кроме Артека).
Мне как то гворили, что люди не ходившие в садик выростают замкнутыми не разговорчивами. Так вот я сижу и думаю, в кого тогда я ????
И еще минус наверно в том, что я не болела в детстве всякими болезнями, и теперь босюь, взрослые хуже переносят:)))))))))
24.09.2002 14:58:15, Йовин
А кто же с Вами сидел? 24.09.2002 15:35:44, Кarolina
Йовин
Пробабушка. Старенькая , старенькая 24.09.2002 15:38:12, Йовин
Д/сад и д/инфекции - это не обязательно взаимосвязанные понятия. Многие посещающие д/с не болеют ими. 24.09.2002 15:35:04, Натали_ДНИ
Йовин
Неспорю, неспорю. Но все атки большинство детей болеют краснухой и ветрянкой именно ходя в садик, может конечно ошибаюсь. А меня это миновало. Причем не только меня но и сестру. 24.09.2002 15:39:27, Йовин
Леди Меламори
Я не помню, тебя поправлять или нет? В смысле орфографии? :-) 24.09.2002 18:50:43, Леди Меламори
ДенисКа
Несмотря, на свой пятилетний опыт хождения в сад, я часто и много была в школе изгоем. Не понимали меня сверсники. Друзья настоящие появились уже в старших классах, когда я совершенно неожиданно на советско-американскую конференцию попала, а потом с той же конференцией 2 недели во Франции отдыхала.
Думаю, на общительность мало влияет наличие или отсутствие сада. Это просто черта характера.
24.09.2002 15:07:55, ДенисКа
Йовин
А вот моя знакомая говорит, что здесь есть связь, а я просто не вписываюсь в ее связь:))) 24.09.2002 15:26:16, Йовин
Ходил, не помню особых плюсов и минусов. Ходил и на шестидневку, правда, по средам меня забирали домой... Но это был сециальный логопедический детсад, там такой режим был. Ессно, не нравилось мне это. Каждый раз - не то, чтобы с истерикой, но ревел почти всегда. Когда ревел громко, меня туда везли на такси :)
24.09.2002 14:56:52, AleXXX
Ходила. Недолго. Ужасно. Постоянные крики воспитательницы, меня наверное, не подготовили просто к детскому саду. Я ожидала увидеть там "общую маму", к-я "всех детей любит" а увидела... ну Вопящую Грымзу. Детей она не любила, эт точно. Нянечка была еще хуже. Помню выливание супа за шиворот, пресловутые шорты поверх колгот на мальчиках (еще тогда меня это вводило в ступор). Помню, как воспитательница била ребенка по голове детским пианино, чтоб он уснул... В общем, достаточно.
Добавлю, что у нашего папы воспоминания сходные. И Я НИКОГДА НЕ ОТДАМ В САД СВОЕГО СЫНА. Во всяком случае, постараюсь.
Лучше, по рассказам подруг-соседей, в садах не стало. Могу парочку историй сногсшибательных подкинуть.
24.09.2002 14:53:23, Т_Яна
Ха! У нас воспитательница, помнится, ходила по группе с тюбиком клея и кисточкой и грозилась заклеить рты и глаза тем, кто не спит и болтает!
Длились эти угрозы годами, с завидной регулярностью - до сих пор удивляюсь, почему все дети верили и тряслись:-)).
А когда одна деочка проглотила редкостную тогда жвачку, то воспитательница сказала ей, что теперь у нее слипнутся кишки (кишки слипнутся!!!), и ей будут делать операцию, разрезать живот...
Мы все ходили вокруг и жалели девочку. Часа через два, когда это девочка уже рыдала навзрыд от ужаса, воспитательница сжалилась над ней и поясила, что операцию в таких случаях делают все же не всегда - авось, все обойдется и выкакается:-))...
Когда мы с подружкой вляпались в краску (уцепившись за окрашенный забор!), воспитательница велела нам отмывать эту краску СЛЮНЯМИ. Как сейчас помню: наши друзья подходили, и по блату плевали нам в ладошку (так, чтоб Татьяна Петровна не видела:-)... а то ведь не отмывалось - мы думали, что имз-за нехватки слюней:-)). И так - до самого прихода родителей! Когда за нами, по очереди, явились предки, то нас торжественно подпустили к крану, чтоб помыть зеленые лапы;-)))...
Впрочем, у меня много и теплых воспоминаний (вышеописанное воспринималось настолько в порядке вещей, что и говорить, как бы, не о чем;-) и о садике, и даже о той же воспитательнице - не поверите, но мы к ней на участок играть еще потом до второго класса бегали!
Опыт, приобретенный в садике - и в плане общения, и развития - считаю в основном полезным.
Идя в садик, в основном плакала и бастовала. Дома хотела остаться ВСЕГДА, специально заболевала для этого (добрые старшие ребятки годам к 4 научили лопать снег и сосульки:-)...
В садик меня отдали, кажется, с года - как и было положено.
Так вот.
Такие вот у меня противоречивые воспоминания!
Своего детя в сад отдам - но ни в коем случае не в стандартный, бесплатно-пролетарский!!! И буду очень строго, досконально отслеживать и анализировать происходящее в этом саду.
Все то же самое относится и к школе.
27.09.2002 19:56:17, Инанна
Господи, а где же были ваши родители?! :(( 24.09.2002 15:00:29, Eden
Ясно дело на работе. А я из сада сбегала и под дверью дома ждала, пока дед покурить не выйдет, а потом ему в ноги кидалась, спасите-помогите, не давайте родителям меня в дет сад вести. Я боялась родителям все это рассказывать, на самом деле.
(Я думаю, что никогда дет.сад не заменит няню-маму-бабушку, хоть кого-нибудь, кто будет только с Вашим) ребенком.

По-моему, это (все это) и есть причина истеричности, или склонности к ней.
24.09.2002 15:03:26, Т_Яна
Я имела в виду - почему они не реагировали. Но если они не знали - тогда понятно :( 24.09.2002 15:06:06, Eden
А вообще, в вашем ответе такое страшное внутреннее противоречие...
"Я боялась родителям все это рассказывать" - и "Я думаю, что никогда дет.сад не заменит няню-маму-бабушку, хоть кого-нибудь, кто будет только с Вашим ребенком".
Печально это все.
24.09.2002 15:21:43, Eden
Не поняла, в чем противоречие. Одно из другого вытекает. Они не спрашивали - я не рассказывала. Рассказывала дедушке и бабушке. Но они маме тоже не говорили. Она бы их сразу поубивала, хотя по мне, так и надо бы! 24.09.2002 15:48:07, Т_Яна
Противоречие в том, что ребенок в силу каких-то причин боится самым родным, важным людям рассказать о своих бедах. В отсутствии контакта с ними.
Ну как - они не спрашивали? Неужели их не интересовало, как вы проводите дни в саду? А если дедушка-бабушка знали - почему не говорили родителям, сами не приняли меры?
Я не хотела вас обидеть, просто мне не понятно, как можно знать, что с твоим ребенком такое вытворяют, и ничего не делать. Извините.
24.09.2002 16:06:32, Eden
Бывает. А что делать? Статью за тунеядство тогда никто не отменял, а попасть в сад очень трудно, многие там и работали, только чтобы детей водить. 24.09.2002 16:23:16, Шин
Красно Солнышко
С ребенком можно было сидеть без всяких статей. 24.09.2002 17:58:08, Красно Солнышко
разве? отпуск по уходу бы очень маленький, а как? прсто уволится при здоровом ребенке? 24.09.2002 18:54:26, Шин
Ну в принципе - да :) Пример - моя мама, которая уволилась (стаж, понятно, прервался), но была со мной лет до 4-х.
Понятно, что не у всех были для этого возможности.
24.09.2002 21:18:12, Eden
Красно Солнышко
Материальные, но не юридические! 25.09.2002 15:35:54, Красно Солнышко
Но прийти в сад, разобраться с воспитательницей - можно было? Вот ситуация: ребенок говорит: "Мама, я сегодня плохо кушал, мне МарьИванна вылила суп за шиворот..." - она что, не требует хоть какой-то маминой реакции?
(допустим, эта конкретная мама ничего не знала - но остальные родители?)
24.09.2002 17:01:27, Eden
Насчет других ничего не могу сказать. Мама может и выясняла что-то, потому что больше мне кашу в карман не накладывали, но в моей памяти эта ситуация болтается незавершенной 24.09.2002 17:36:36, Шин
Туська
Подружка по каше в кармане:))) Привет! 24.09.2002 17:54:23, Туська
а я вот думаю, может их в педучилищах специально этому учат? ну, кашу в карман, суп за шиворот? - это, может, методика такая. Ведь по все стране такое!!! А еще было дело, не спящих на тихом часе детей голенькими (в трусиках) выстраивали в линеечку и заставляли стоять смирно. Или еще практиковался обмен с другими группами таким "штрафбатами". И холодно, и унизительно - чем не воспитательная мера??
26.09.2002 12:03:24, Verona
А у детского сада и нет цели заменять близких. Их ничто и никто не заменит, причем здесь детский сад? 24.09.2002 15:05:32, Мата Хари
??? Вы точно про детский сад пишете? 24.09.2002 14:55:00, Мата Хари
Ходила. Выросла здоровой, уверенной, счастливой, благополучной. :) Без сада, думаю, выросла бы такой же. :) 24.09.2002 14:53:13, Мата Хари
ДенисКа
Ходила с 2,5 до 7,5 лет. Нравилось и очень. Хотела приходить раньше всех и уходить позже всех. Однажды мама с бабушкой уехали в Москву рано утром, наказав соседке меня в сад отвести. Я сразу же после их ухода собралась и отправилась в сад. Удивилась, что никого нет. Где-то через час пришли повара и запустили меня через кухню. Было мне тогда 5 или 6 лет.
Плюсы, наверное, в том, что научилась быстро все делать - есть, одеваться, что-то делать. но может это просто моя природная покладистость.
Минусов в своем саду не вижу. У нас был очень даже неплохой садик. Чуть чуть даже показушный.
24.09.2002 14:52:09, ДенисКа
На 6-дневке с двух до семи лет безвылаздно. Ощущения, - как от армии. Сначала очень ранимо, затем привыкаешь, но по-прежнему ненавидишь это место и мечтаешь из него выбраться на свободу. Муж иногда вспоминает какие-то старые мультики или детские фильмы, а я не вспоминаю, т.к. всплек их показов пришелся на моё заточение в д/саду. :))) Среди плюсов назвала бы иммунитет, а также привычку к дисциплине. И самый главный плюс (в моём случае) - подготовка к школе. Я это называю плюсом, поскольку у меня и бабушка, и дед, были малообразованными людьми (у одного 2 класса, а у второго - 4 класса школы), поэтому они не могли со мною заниматься так, как на тот период требовалось мне. Более того, они оба работали на заводе, и у них просто сил не оставалось на какие-то там воспитательные процессы, и занятия, соответствующие моему возрасту. Всё сделал сад. А как пошла в школу - оба, и бабушка, и дед, ушли на пенсию. И вот тогда у них появилось время обучаться вместе со мною. Правда, дед, несмотря на его 4 класса, здорово задачки математические решал. Класса до второго. И еще один плюсом назову то, что я знаю всю подноготную пребывания в садике своего ребенка (на своем опыте) и легко могу ощутить себя на её месте, чтобы понять те или иные нюансы. 24.09.2002 14:50:45, ВИКА
Риммус
То же самое, практически.. Иногда хабирали меня на среду, но редко. Ощущений особых не помню, по-моему, они были больше отрицательные. Помню плач, когда не забирали, какие-то гостинцы, когда родители привозили что-то вкусное, а оно кидалось в общий котел и тебе доставалась какая-нибудь редкостная гадость :((( Не, все таки нехорошо было.. просто сад был специальный, глазной и далековато от дома.... 24.09.2002 15:14:55, Риммус
Я "ходила" в ясли, потом в сад с 6 мес. Минусов не помню (вот качелями однажды меня сильно звездануло - это помню), плюсы - интересно (подробностей по прошествии стольких лет не припомню, вот занятия по математике хорошо помню - никак не могла запомнить, где плюс, где минус). 24.09.2002 14:49:43, мышка на сервере
Нет.:)) Минусов особо не вижу, детство было насыщенным и ярким, ходила что-то группы развития. Однообразия не было, на мой взгляд это плюс.:)) 24.09.2002 14:49:06, Лёлик
ходила. для меня это был один чудовищный минус. неколлективный я была ребенок.
так неколлективной и осталась :)) хуторянка я :)))))
24.09.2002 14:48:20, Annya
Ходила с 1 года сама.И,увы-не увы? водила деток с такого же возраста:))

Несмотря на мои 32 года, пока считаю,что рано говорить,хорошо ли ходить в сад с года:0)

Жизнь продолжается:)Пока не вижу ни минусов,ни плюсов. Единственное ,мои дети и я не имели и не имеют проблем с общением в общественых оранизациях(школе,саду,огороде:)
24.09.2002 14:45:44, Кarolina
Мурзя
Я ходила с 1,5 лет. Особых подробностей не помню, но негатива никакого не испытывала. А вот в старших группах, помнится, тешила свое самолюбие: что я такая умница, хорошо рисую, много поклонников :) Из смешного негатива помню только, что сопротивлялась ходить в сад с одной косой. Мама заплетала две, чтобы были потоньше, а то девочки смеются, что у меня коса такая толстая :о))
Вообще сад воспринимала как работу/необходимость, т.к. и восторгов он у меня не вызывал.
24.09.2002 14:45:26, Мурзя
Ежечка
ходила
толком уже не помню, как мне там было
помню этизод, когда умер кто-то из высокопоставленных чиновников, не было тихого часа и всех детей посадили перед телевизором, смотреть церемонию похорон. Я с подружкой не прочувствовала момент и хихикала над кем-то из этих же чиновников, но еще живых и нас оправили спать :))
мне кажется, что для такого общительного ребенка, как я , сидение дома было бы даже вредным.
ну и родителям , наверно, было гораздо удобней отправлять меня в сад, они карьеру делали и сделали, и это с тремя детьми :)))
24.09.2002 14:45:15, Ежечка
Жень, привет! Я ходила всего три месяца! Минусов больше, чем плюсов. Сказать, что мне тяжело потом в школе было, нет. Я как-то не ощутила отсутствие детсада в моей жизни! :)) Недостатка в коллективе не испытывала. 24.09.2002 14:43:19, От Семенчика
Кириллна
Ходила. Было очень скучно, я была развитой девочкой :))) Но мне кажется. это дало возможность привыкнуть находиться в обществе других людей. 24.09.2002 14:43:01, Кириллна
Нет и моя дочь нет, а будут еще дети и они не пойдут :)
Минусов не было никаких. "Странненькой" не была ни я, ни моя дочь :) Развитие выше среднего уровня. Здоровье у меня железное. Из инфекционных только ветрянка (в школе заразили) Общалась во дворе с детьми из близлежащих домов. Было много друзей: и девочек, и мальчиков. Еще я ни разу не была в пионерлагерях, тоже не жалею нисколько.

24.09.2002 14:41:30, Hecate
Точно! Инфекционными никами не болела, заболела первый раз в 14 лет ветрянкой.:)) 24.09.2002 14:51:55, Лёлик
Между прочим, считается, что инфекционными болячками типа ветрянки (тех, котрых все-равно не избежать) лучше переболеть в детстве, и чем раньше, чем лучше. Так что, тот факт что Вы заболели ветрянкой в 14 лет - скорее ЗА садики , чем ПРОТИВ них...:)))) 25.09.2002 09:12:23, l
А некоторые вот до сих пор инфекционными НИКАМИ болеют. 24.09.2002 15:04:17, мышка на сервере
Я вот кроме ветрянки и не болею, тьфу 3 раза. 24.09.2002 16:48:23, Лёлик
O'Merry
Да уж, да уж... То тебе "вирус", понимаешь, то вообще "кишечная палочка"... я уж молчу про "стЭрву шерстистую" 24.09.2002 15:17:55, O'Merry
Дочь самурая
Вирус, например :))))))
Хотя чтой-то я? Инфекционный вирус :)))))))
24.09.2002 15:14:17, Дочь самурая
O'Merry
Ну правильно, инфекционный, - надо же его как-то отличать от компьютерного! :))))) 24.09.2002 15:22:19, O'Merry
А мне вот интересно:))
Как про себя можно сказать "я не была странненькой"?:))


Это не наезд,попытка разобраться:))
24.09.2002 14:43:46, Кarolina
Йовин
Скажу честненько я всегда очень страненькая:))))))) 24.09.2002 15:34:21, Йовин
Внимательнее читать нада :)
Было много друзей : и мальчиков, и девочек.
Еще могу без ложной скромности сказать, что во дворе и потом в школе была в "авторитетах" у сверстников и не только :)
24.09.2002 14:48:20, Hecate
только мне кажется, что "садовость" и кол-во друзей никак не связаны. при моей абсолютной неприспособленности ни к какому коллективному быту :) у меня всегда было много друзей :)))
и "авторитетом" я была :))
так что это "несравниваемые" категории :)
24.09.2002 14:55:49, Annya
Согласна. У меня, несмотря на "садовское" детство, никогда не было огромного количества друзей: я очень избирательно подпускаю к себе людей. :( 24.09.2002 15:03:48, Мата Хари
Я читаю внимательнА:)))
И все равно не понимаю:))
Ведь "странненький" - это такое понятие..у каждого свое:)
Мож и друзья странные были?:))
Нет?:))

Я вот,как это ни прискорбно,до сих пор не могу общаться с некоторыми женщинами,имеющими ,например,в биографии какие либо резкие отличия от меня:((
То есть это накладывает такой отпечаток,что просто не о чем говорить:)
И я для них точно СТРАНННЕНЬКАЯ:)
А они - для меня:)

Приведу пример.
Когда избрали Путина в президенты:) одной такой девушке (с этого же дня) начал сниться эротический сон с Путиным. Она мне позвонила и сразу это рассказала.Хоть мне вообще с ней не о чем говорить,и я не общалась с ней года два:)

Вопрос - ходила эта девушка в Д/С?
24.09.2002 14:53:38, Кarolina
Каролин, я не знаю считал ли меня кто-то странненькой, но проблем в общении (а именно этот факт ставят во главу угла любители детских садов) у меня точно не было. Общалась со всеми подряд: и с мальчишками, и с девчонками,и младше меня, и старше, и с ровестниками. Под руководством мамы я рано научилась шить и еще рисовала бумажных кукол (в продаже их тогда не было,а "Работницу" выписывали далеко не все), поэтому за мной ходили табуном и просили сшить-нарисовать и им тоже. С мальчишками лазила по деревьям, играла в войну, в клек, даже в хоккей зимой или ножички летом и т.п.
Я не считаю, что чем-то сильно отличалась от среднестатистического ребенка :)

Про девушку мне непонятна связь с детским садом :)
24.09.2002 15:02:02, Hecate
Понимаешь,какая проблема есть у несадиковских детей.
Не с общением проблема,а с общением с ЛЮБЫМИ людьми. Имеющимися. Неумение наладить контакт с теми,кто не поет тебе дифирамбы,и кто не бегает за тобой толпой.Нехитрое дело общаться с обожателями. Только во взрослой жизни их гораздо меньше. Куклой уже не отделаешься:(
Все же во дворе общение добровольное,сама выбираешь круг общения.. а в саду - принудительное.


Ох,у меня сейчас на работе такая ситуация,что если бы не навык умения ОБЩАТЬСЯ С ЛЮБЫМИ ЛЮДЬМИ - я бы и месяца тут не проработала:)
24.09.2002 15:07:14, Кarolina
Лен, я пример садовского (в смысле, посещавшего всю дорогу сад) ребенка, у которого проблемы общения с _любыми_ навязанными людьми как были, так и остались на всю жизнь.

О саде воспоминания не просто плохие, а очень плохие, причем, садов было несколько, нормально ходила только к одной молоденькой воспитательнице, т.е. чувствовала себя человеком только в ее смену.
24.09.2002 16:31:32, Foxx
Пример моей мамы - в садик не ходила вообще, но при этом очень контактный, веселый, компанейский человек. И уж она точно умеет общаться с ЛЮБЫМИ людьми:), потому что ей люди, в принципе, очень интересны. Характер такой:))
24.09.2002 15:31:12, Спящая Бабочка
Кто она по профессии и по должности?:))
Если не секрет:)
24.09.2002 15:32:16, Кarolina
Не секрет, но здесь писать не буду:) Потом по мылу пришлю:)) А это как-то влияет? 24.09.2002 15:42:01, Спящая Бабочка
Пока не знаю:)) Пытаюсь понять,влияет или нет:)Жду:) 24.09.2002 16:06:36, Кarolina
Кстати во дворе не больно-то выберешь круг общения (так было когда я была маленькой), приходилось общаться со всей кодлой, т.к. тогда кучкование не практиковалось, играли всем двором,а кучкующихся как раз травили как странненьких ... 24.09.2002 15:16:39, Hecate
не согласна. это - характер. либо заложенный, либо выработанный. вряд ли кому-то может в этом вопросе ПРИНЦИПИАЛЬНО помочь или помешать детский сад :)) уж логичнее тогда взывать к пионерским лагерям..... или любому другому коллективному досугу - кружки, секции и т.д.
к самой школе в конце концов......
24.09.2002 15:14:24, Annya
Неумеющих :)как раз и отбирают на этапе детского сада. Они до него просто не доходят:) 24.09.2002 15:19:11, Кarolina
Ярослава М.
Не обязательно.
Вот я садиковская. Очень даже садиковская. Ну и что? Как не умела общаться, так и не умею.
24.09.2002 16:33:33, Ярослава М.
Ты - не умеешь?...Да я у тебя многому научилась:) 24.09.2002 17:16:57, Кarolina
Ярослава М.
Я подстраиваться умею. А общаться - увы. 24.09.2002 18:47:42, Ярослава М.
в каком смысле? не любят ходить? и их поэтому не водят? 24.09.2002 15:22:44, Annya
Не знаю, не знаю...Моя младшая дочь хорошо ходила в сад, ей там нравилось. Но при этом она ОЧЕНЬ плохо ладит с ровесниками. С любыми. 24.09.2002 15:56:02, Чернобурка
А как это может быть??? В сад ходит хорошо,а ладит плохо:)
Ладить надо не только с ровестниками:(
Но и с учителями,с системой...
24.09.2002 16:07:39, Кarolina
Ей нравилось играть в игрушки, она почему-то нравилась воспитателям и учителям. Но чаще всего играла сама или вовлекалась в игры старшей сестрой,полностью подтверждающей все теории о благотворном влиянии коллектива:) Не она подлаживается под систему, а система под нее. Прынцесса:)))) 24.09.2002 17:06:27, Чернобурка
Ярослава М.
Очень просто. В саду все знакомые, ко всем привыкаешь. Знаешь, к кому как подстроиться. А с чужими - плохо. 24.09.2002 16:45:12, Ярослава М.
а вот так. и я плохо лажу. и сад здесь не причем. 24.09.2002 16:15:50, Шин
Так кто ходил в сад - необязательно ладит:))Высшее образование тоже ничего не гарантирует,зарплату высокую точно:)
А вот кто ходил..Тот с большей вероятностью.
24.09.2002 16:18:02, Кarolina
вот и я о том же :(( нет тут прямой зависимости. 24.09.2002 15:58:18, Annya
Да, думаю так. 24.09.2002 15:23:35, Кarolina
Я думаю, что процент детей, которых отдали в дет.сад, а потом передумалди из-за протеста детей так мал, что не стоит на этом основании делать каки-то выводы. есть масса детей, которые не любили сад, но ходили в него. есть масса детей, которые _может_быть_ любили бы сад, но их никто и не отдавал туда..... И что? какие ты хочешь вывести закономерности? 24.09.2002 15:28:13, Annya
Пока ничего не хочу вывести:)
Полагаюсь на СВОЙ жизненный опыт:)
24.09.2002 15:29:15, Кarolina
не пойдеть :))))) ответ не принят :))
и каков же твой жизненный опыт?
24.09.2002 15:31:15, Annya
Ой,Ань,никакого:)))))
Лежу целыми днями на кровати с розовым балдахином:))
Изредка приподнимаюсь и печатаю сюда сообщения:))
24.09.2002 15:33:25, Кarolina
нееет:)))))) не принят ответ :))))) не надо отвечать как Синий :)))
(только если уж совсем надоело :(((

что говорит твой жизненный опыт о влиянии посещения/непосещения детского сада ребенком на его дальнейшее ... общение (пусть будет это слово)?
24.09.2002 15:37:34, Annya
Мой опыт говорит, что связь есть. Прямая:))

Правда,непосетители садов:)) ее отвергают. Не буду спорить,я не была на их месте:)) Смотрю со своей колокольни:(
24.09.2002 16:08:49, Кarolina
если у тебя есть время, можно еще немного на эту тему? мне на самом деле это интересно.
я ходила в сад. с 4,5 до школы. сад ненавидела.
общение в школе было мучением до 4 класса. там поняла одну тонкость и пошло-поехало (на количество друзей до 4 класса это не влияло)..
в коллективе не нуждаюсь до сих пор :))
не люблю даже "общественный чай-кофе". формальные отношения выдерживаю на 5+++ (могу привести комментарии, передаваемые неоднократно мне со стороны :) но это и нескромно :)) и долго) просто поверь.
Моя способность к "формальным отношениям" это результат самообразования и работы над собой. Я думаю, что если бы не было сада. то и детских травм было бы меньше.. и меньше надо былобы "лечить" и меньше работать над собой.....
24.09.2002 16:33:58, Annya
Ох,видно,нет закономерности:) 24.09.2002 17:18:24, Кarolina
O'Merry
Ну вот я как "непосетитель" тебя поддержу... почти... :))
То есть я уверена, что дети с "садовским" опытом раньше учатся строить отношения не с отдельными людьми, а с коллективом как целостной единицей :) Ну, а раз раньше начинают - значит, больших успехов в этом достигают... обычно... :)))
24.09.2002 16:31:13, O'Merry
Да, это очень верно. Но я не знаю, насколько садик с этим свойством соотносится. Мне тоже во многих ситуациях было легче, чем "сострадальцам" потому что мне было проще общаться с навязанными людьми. Но и не всякий человек, ходивший в садик, это умеет и признает. 24.09.2002 15:13:07, Кондратея с работы
Да вообще этим качеством мало кто владеет(а зря,расхлебывать приходится УМЕЮЩИМ:)
Одно утешает,это хорошо оплачивается:) В прямом и переносном смысле:)
24.09.2002 15:15:03, Кarolina
Про оплату тоже подтверждаю. Мне кажется, половина успехов в работе - в умении спокойно слушать УЖАСАЮЩИЕ заблуждения:-) (со своей точки зрения, конечно, заблуждения) - и находить в них зерно истины. 24.09.2002 15:18:48, Кондратея с работы
На каком-то этапе уже и не половина,а эдак процентов 90:) 24.09.2002 15:21:10, Кarolina
Пока что я очень надеюсь, что уж половину-то мне платят за худо-бедные знания технологии и производства, и какой-то дохленький процентик за основательные общие знания по математике и компутерам:-) 24.09.2002 15:24:38, Кондратея с работы
Это пока:)) Потом все будет именно так:))



Почерпнуто из разговоров с олигархами:)
24.09.2002 15:28:00, Кarolina
Не откажусь, ежели будет... 24.09.2002 15:42:43, Давай Бог!
Лет так через 30, ищи приемницу только с "детсадовским прошлым":)))))))))Лен, не факт, ну я не детсадовская, могу общаться с самыми разными людьми! :) 24.09.2002 15:12:00, От Семенчика
Нет,тебе так кажется.Не вижу я у тебя этого:)) Но тее это и не надо,наверное:)
Представь,что ты зависишь от ОЧЕНЬ неприятного человека.Или он от тебя зависит?...
24.09.2002 15:16:28, Кarolina
Лен, а разве здесь это можно увидеть?? Я что-то в тебе тоже этого не замечаю, наоборот,ты мне кажешься очень принципиальной и даже консервативной! И что?? Это мнение, пока люди не знают друг друга, интернет рисует людей вовсе не такими, какие они есть на самом деле.А приходиться общаться с ОЧЕНЬ неприятными людьми, более того, находиться с ними в постоянном контакте, и ничего, очень даже получается!" Мало того, я от них, вернее от их работы ,завишу!!:)) Так что ты не права!!:)) Совсем!! В этот раз ты промахнулась! :)))) 24.09.2002 15:23:40, От Семенчика
Ну и хорошо,что я промахнулась:)Как раз тот случай:))
Хотя ты лучше не на свое мнение полагайся,а спроси у кого-нить:))


А расскажи,в чем моя консервативность? рассматриваю,как комплимент:))
И почему плохо быть принципиальной?:))

24.09.2002 15:26:04, Кarolina
Я разве писала, что плохо??:)) Лен, принципиальность-хорошая черта, она, вообщем-то, помогает в решении многих проблем! :) Я эту черту уважаю, не люблю "Флюгеров", а таких сейчас очень много.А консервативность? Сложно сказать, опять же я сужу по ответам, ты опираешься только на свое мнение, вернее на свой взгляд о каком-то человеке! :)


А мнение о себе мне часто приходиться слышать...
24.09.2002 15:31:33, От Семенчика
Ну и хорошо:))) Значит,так оно и есть:) 24.09.2002 15:33:53, Кarolina
Надеюсь, я тебя не обидела? :)) 24.09.2002 15:39:50, От Семенчика
Не,ты что?:))
Я тебя - нет?:))


Типа,такие мы кумушки,коммуникабельные:)
24.09.2002 16:09:28, Кarolina
Ага! :))
Вот и славно! :))
Пошли как-нибудь вечером в Пресс-бар? :))
24.09.2002 16:23:20, От Семенчика
Вечером,это когда?:)) 24.09.2002 16:25:33, Кarolina
Сегодня, например... 24.09.2002 16:37:30, От Семенчика
Не могу..:(( А ты два через два работаешь? 24.09.2002 17:18:55, Кarolina
Нет. я эту всю неделю, до упора!!Так что, можем перенести.. 24.09.2002 17:32:15, От Семенчика
Я попробую:) 24.09.2002 17:43:53, Кarolina
Ну в школе-то я не выбирала себе одноклассников :) И тем не менее проблемы как-то решала, кому книжкой по башке, с кем-то яблоком поделиться, кому-то списать дать... Все же я не могу сказать, что мне в школе было трудно без садиковской закалки :) 24.09.2002 15:11:34, Hecate
???? Зачем книжкой по башке???? 24.09.2002 15:16:57, Кarolina
За косички дергали :) 24.09.2002 15:18:41, Hecate
Да...не понимаю:(Ты это называешь умением общаться?:) 24.09.2002 15:21:41, Кarolina
Мне было 6 лет (в 76 году никого еще не отдавали в школу с 6 лет), я была самой маленькой по росту,а некоторые мальчишки понимали только такой язык общения, во всяком случае именно после книжкой по башке они не отваживались больше дергать за косички :) Да, я считаю, что бывают в жизни ситуации, когда нужно применить силу. Ты же не будешь насильника или хулигана уговаривать... 24.09.2002 15:27:31, Hecate
:-) Мне тоже было 6 лет, когда я пошла в школу - английскую школу не своего района. Начальные условия были для меня не очень (и потому что не в своем районе, в частности). И это было хоть не в 1976, но в 1977 г.

Уверяю вас, и тогда тоже мальчишки (и девчонки) понимали не только силовой язык общения. Меня довольно кисло принял класс, в котором 25 из 42 детей ходили в один и тот же детский сад. Но уже в ноябре все устаканилось, даже сосед по парте (мальчик, учительница меня подсадила к нему против его желания) слегка дружил со мной. Я не была "звездой" класса (у нас ею была девочка Аня Калинина, очень красивая, величавая и добродушная), но отношения с 90% класса наладились хорошие, да и оставшиеся 10% - активно не любившие меня - держали нейтралитет. Ни разу ни с кем не дралась, ни даже книжкой по голове, ни даже когда мальчик с задней парты закрутил мою косу вокруг спинки стула и приклеил ее канцелярским клеем.

В школе, по моему опыту, можно уже и не драться. Вот как раз про дошкольный возраст я могла бы и согласиться с вами. Но ведь и опыт у всех разный - я могу легко понять, что в вашем классе так и было - было принято круто и скоро разбираться с обидчиками.
24.09.2002 15:38:54, Кондратея с работы
:))
Проблема в том, что школа была далеко не английская :) Контингент совсем другой :)
Звездой класса я не была по причине достаточно заурядной внешности :)

Сначала просют честно сказать, а потом клюют геееее
24.09.2002 15:45:48, Hecate
У меня в первом классе контингент был крутейший. Это криминогенный район Питера, тогда в школу брали по прописке. Блатные дети были, но в том районе не они составляли основу класса. Мой сосед по парте сел одним из первых - в 14 лет. Лично он в первом классе как раз не показывал никаких признаков столь печальных наклонностей, но неблагополучных детей был пруд пруди.
Ситуация, короче, похожая на вашу.

Внешность тоже обычная, сила совсем мала. Сходство с вашим первым классом есть, но наверное, различия тоже были.
24.09.2002 15:51:50, Кондратея с работы
не плачь, у меня тоже была обычная провинциальная школа, потому и правила игры другие. 24.09.2002 15:51:45, Шин
Не ради спора. :) Я буду. Сначала именно уговаривать. Потому что минимальное применение силы с моей стороны может спровоцировать в тысячу раз бОльшую его силу. :( Другое дело, что "уговаривать" - немного не тот термин... Но молчать не буду. :) 24.09.2002 15:32:05, Мата Хари
Бывает и так, но не всегда... Отдельная тема, много раз уже обсуждавшаяся... Вообщем методы защиты от нападения бывают разные, главное вовремя применить наиболее эффективный.

С мальчишками, которые поначалу дергали за косички,а потом получили отпор книжкой, я после этого дружила и вне щколы, и после окончания школы :)
24.09.2002 15:36:50, Hecate
Согласна:) 24.09.2002 15:35:06, Кarolina
а что надо сделать, чтобы не дергали за косичку, или вбок ручкой не тыкали? 24.09.2002 15:26:13, Шин
Ой, Зуля, ну уж ТЫ-то точно знаешь! НЕ надо реагировать интересно, очевидно. Все пролечивается за пару раз, уверяю тебя. 24.09.2002 15:39:50, Кондратея же
ничего подобного, у меня шахта уже начала образовываться, пока я в ответ не ткнула. это, видимо, в саду так учат свое вниаание показывать. 24.09.2002 15:45:12, Шин
Смотря КТО тыкает и дергает. Способы будут разные:) 24.09.2002 15:28:28, Кarolina
В сад ходить. 24.09.2002 15:27:44, Мата Хари
очень остроумно. я свое отходила. даже летом, когда нормальные дети с бабущками отдыхают. 24.09.2002 15:46:12, Шин
бэээээ... недавно песенку такую слышала :(( типа: хочу такого как путин...
видимо, эта девушка неодинока ;)
24.09.2002 15:01:26, Annya
Не, я не против Путина:).
Меня поразила мгновенность ее сексуального влечения.Неосознанная:))
Да,работать мне еще и работать над собой:) Направлять влечение:)
24.09.2002 15:03:51, Кarolina
нда?... лучше уж быть "несадиковской" по жизни, чем выработать такие рефлексы.. :))))))
имхо, конечно, но убежденное.
24.09.2002 15:10:36, Annya
Девушка как раз из ПРЫНЦЕСС:)) Несадиковских,знаю ее с детсва:) 24.09.2002 15:11:31, Кarolina
ой, не вяжется у меня такое с принцессистостью :))
есть какое-то смутное ощущение, что не должны принцессу ТАК волновать ротации придворных...
:)))))))
24.09.2002 15:18:06, Annya
Как раз все логично:) Надо выбрать лучшего прынца из возможных.
Например,у меня до ее звонка,Путин вообще не был "в теме":))
24.09.2002 15:23:00, Кarolina
Тогда это принцесса не по рождению, а по....гммм... замужеству... 24.09.2002 15:29:28, Annya
O'Merry
Так не бывает... :)))) Которая по замужеству - та сразу королева! :)))) 24.09.2002 15:41:16, O'Merry
смотря за кого замуж выйдет :))) 24.09.2002 15:42:21, Annya
slonik
В дет сад ходила. Мне, помню, нравилось. Я там все шнурки перед прогулкой завязывала, сказки читала. (Я рано начала читать, у меня бабу-деду-преподы, так что взялись за меня основательно). Мне с воспитателями повезло, я даже просила маму несколько раз меня оставлять на ночевку. Хорошо было. Мне разрешали не спать днем:)) Сейчас бы разрешили хоть часик после обеда:(( 24.09.2002 14:37:54, slonik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!