Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gamma

Мы и тщеславие

Моя коллега по работе обожает дорогие вещи и только их считает нормальными. Но, как мы с той же коллегой выяснили, в цену изделия закладывается прибыль той фирмы, которая их продает, арендная плата, и всяческие другие накладные расходы, а так же накрутка на марку изделия. Цена вырастает в 2,5 раза.
Я не считаю необходимым платить, т.е. тешить свое тщеславие, такие деньги (7000 руб.) за, пусть и чистошерстяную кофточку, а она говорит, что просто я бедная и у меня никогда не было хороших вещей, поэтому я не понимаю, как можно платить такие деньги. Я с этим утверждением не согласна. Исхожу из здравого смысла. Да, я согласна, что за вещь можно заплатить деньги, если она из прекрасного материала, имеет отличный пошив и крой, великолепный дизайн, если эта вещь из дома Шанель, например. Но если это какой-то обычный европейский бренд (зашла тут специально в один бутик), того хуже наш, сшить из ткани, состав которой 100% синтетика, или пусть даже 30% натуральных добавок, ни фасон, ни качество пошива ничем не блещет, почему надо платить бешенные деньги? Чтобы потом похвалиться:"А я вот кофточку за 7000 руб. купила". Тогда окружающие, типа моей коллеги, будут считать это хорошей вещью, а если я купила за 300 руб., то посмотреть не на что.:(
Надо сказать, что сама она одевается неплохо, но я никогда правильно не смогу определить стоимость ее вещей, т.к. могу назвать лишь их себестоимость.
Получается, что многие вещи нам продают втридорого, а мы готовы платить лишь за наше тщеславие, чтобы сказать:"Купила вчера в "Водолее".
А вы что думаете?
23.09.2002 13:38:59,

168 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно с вами согласна, у меня тоже есть такая подруга, да и сестра точно такая же. Кроме тряпок им обеим совершенно больше нечем козырнуть. Где-то читала, что в большинстве случаев большие бабки на одежду выкидывают те, которые кроме дорогой одежды ничего более себе позволить не могут и таким образом пытаются приобщиться к миру богатых людей хотя бы через тряпки. Я например никогда не куплю шмотку только потому что она продается в бутике и стоит бешеных денег, главное для меня качество и удобство и чтобы мне нравилось, и тем более никогда не буду козырять на людях своими тряпками и оценивать людей по шмоткам. 23.09.2002 23:20:16, Томик
~Kolibri~
У нас тут тоже такая коллега есть.По 200 баксов за солнечные очки,по 500 баксов за летний костюмчик...Встретились как-то в офисной столовке.На мне водолазка с короткими рукавами и сверху к ней кофточка с длинными.Всё удовольствие 500р стоит.Она увидела:"Ой,это от того-то(не помню какого она кутюрье назвала).Я у него была в бутике.200 баксов стоит,да?"И стоит такая довольная своей осведомлённостью:)))))Мне хотелось рассмеяться во весь голос,но я скромно ответила,что не помню сколько стоит.Увидела где-то в магазине,понравилось и купила:)У богатых свои причуды:) 23.09.2002 17:28:01, ~Kolibri~
Ну, про очки я не согласна!:))) Я свои купила за 250, но уже ношу 4 сезона - внешний вид и солнцезащитные качества - супер!:)) Мне мои глаза важнее яркого солнышка.:)) 23.09.2002 17:34:33, Лёлик
Gamma
Вот так и мне надо было с самого начала туману напускать, а я...:))) 23.09.2002 17:32:53, Gamma
понарошку
есть очень миленький фильм, называется "Американский психо" там очень живенько подобный консьюмеризм описан... 23.09.2002 15:40:30, понарошку
Фяка-Пфяка
Присоединяюсь к высказанному ниже мнению о возможной неуверенности в себе этой дамы и добавляю свой коммммммментарий: Человеку, представляющему из себя действительно Личность, глубоко фиолетово, что о нем думают окружающие. Чаще всего ему просто некогда этим заморачиваться - он занят жизнью, а не пересудами о цене шмоток. Ни у кого из компании импрессионистов, например, не было возможности одеваться в бутиках, и я подозреваю, что, появись у них бешеные деньги, они бы их соовсем не на одежду тратили, равно как и разные другие мЭтры вроде дедушек Эйнштейна, Нобеля и проч. То ись девушке нечем в этой жизни выделиться, кроме цены своей кофточки. :)) 23.09.2002 15:00:00, Фяка-Пфяка
Елена Д.
А для меня цена важна, т.к. на хорошую вещь (даже не из бутика) нужны деньги и по нашим меркам немалые, причем вовсе не для того, чтобы "выпендриться", а чтобы чувствовать себя хорошо... При этом я не считаю, что мне кроме вещей и похвастаться нечем (скорее наоборот :)), но люблю красивую одежду, жалко денег на нее нет :( да и то, что продают у нас - я красивой одеждой не считаю :) про Москву не знаю, редко там бываю... 24.09.2002 09:39:48, Елена Д.
Gamma
Увы, не Энштейны, мы, не Нобели.:)))
У меня все та же неуверенность в этой жизни, раз меня волнуют такие моменты.:) Видимо эта девушка неосознанно хочет как-то выделиться на моем фоне, вот и делает мне такие замечания, правда, она фанатка шмоток. Вот к какому выводу я пришла.
23.09.2002 15:43:50, Gamma
Фяка-Пфяка
Гы, если девушке хочется выделиться именно на вашем фоне, значит в чем-то для нее важном вы существенно ее обошли.:)) То есть покупку ёй кофточки за 7 тыщщ можно считать комплиментом себе, любимой, с чем вас и поздравляю - сумму покупки засчитать за фору! 23.09.2002 15:54:35, Фяка-Пфяка
Gamma
Классная мысль! Мне она очень понравилась.:)) Буду греть себе душу этой фразой. 23.09.2002 15:58:27, Gamma
Полностью согласна с Фякой!:))
23.09.2002 16:15:16, Кarolina
совершенно согласна :))) 23.09.2002 15:55:33, Annya
ФАНАТИЗМ. Не слушайте эту даму. Она потонула в созданном ею искусственном мире и навязанных себе условностях. Не заморачивайтесь даже. Исходите из того, что Вам нравится и идет. И создайте себе ценовые планки для каждого вида вещей. Скажем, на обувь Вы можете выделить макс. хххх рублей, на повседневную одежду - хххх(брюки), хххх(костюмы), хххх(блузки-кофты), хххх(юбки), на верхнюю одежду - хххх(демисезонн.), и т.д. Я именно таким принципом руководствуюсь. У меня есть потолок, выше которого не буду прыгать, даже, если вещь очень понравилась. Какими-то крутыми брендами не увлекаюсь, но иногда, если не слишком дорого, прикупаю вещицу-другую известного (массового) хорошего производителя. Кстати, никогда не выложу на кофточку 7тыс.руб. И могу запросто купить себе вещицу за 500 рублей, если она прекрасно вписывается в какой-нибудь мой "ансамбль", практична и ни разу нигде и ни на ком не попадалась на глаза. На костюм могу выложить большую сумму, т.к. эта вещь создает облик "от и до", а не дополнение к чему-то. Поэтому и подход тут более тщательный. Обувь лично у меня покупается на сезон-полтора. Дольше проносить не могу, даже если будет дорогая. Поэтому руководствуюсь практичностью, фасоном и небольшой ценой. Лучше 2-3 пары иметь в своем распоряжении, чему одну за 500 баксов, и трястись над нею. Кстати, мало кто это оценит (саму цену). Вот сумки... Тут бзик. Не могу носить никаких, кроме кожаных. И ненавижу дешевые эмблемы, типа гуччи, CD и прочую ерунду, а также блестючки-пряжки-заклепки. А то, что мне нравится, стоит дорого. Но, думаю, у каждого свои "приколы" в голове. В целом считаю себя человеком практичным. Лучше уделять внимание своему физ.состоянию (состояние кожи, волос, тела), поскольку, если на этом фронте упустишь, то приобретением дорогущих вещей уже не исправишь. А деньги, сэкономленные на "а-ля" брендах, лучше пустить на дело сохранения себя на будущие времена. Кто-то скажет, что я переплачиваю, приобретая лечебную и ухаживающую косметику за 300 р. и более, а кто-то скажет, что это дешево (те, кто увлекается "брэндовой" косметикой). Но, наравне с этой дорогой (или не очень?) косметикой я запросто покупаю тюбики кремов за 25 р., действие которых мне понравилось. И никакого фанатизма. И нормально ощущаю себя вдалеке он ценовых предрассудков, очень гибко отношусь ко всему, что предлагает нам современный рынок и не "ведусь" на $$$. 23.09.2002 14:38:51, ВИКА
Такое мнение идет прежде всего от НЕУВЕРЕННОСТИ в себе данной дамы.Хотя она НИКОГДА этого не признает:))
Я раньше тоже страдала такими заморочками. Именно от бедности в детстве,кстати.. и неуверенности в себе.
А вот не так давно в одной популярной книге(в моем вкусе,ты знаешь) прочла простую,на первый взгляд, парадоксальную.. но и гениальную мысль - "Гораздо проще купить дорогую вещь,чем действительно чего-то стоить и иметь капитал".
Как правило,ни к чему выпендриваться людям,у которых "усе в порядке",и платить такие деньги за пшик и выпендреж:((


Я прошла этот этап,когда цена на мои вещи была высоковатой:))Сейчас я мыслю по-иному.
Главное - целесообразность,практичность, приемлемый вид,носкость.
Как правило этим требованиям(особенно в обуви и кожгалантерее) и отвечают не самые дешевые вещи:(( Но тут уж ничего не попишешь:((

А вот свитера ,кофточки,и прочее тряпье - ну..не стоит оно столько:( Хотя я и могу отличить кофту за 300 руб от кофты за 7000 руб. Ну и что?
Ради "меня" кто-то так старается?
Тогда ради кого?....


23.09.2002 14:22:23, Кarolina
Вспомнила, как один мой знакомый, который любит ходит в спортивном костюме и кроссовках с рынка покупал себе в дом сантехнику на 10 000 уе. 23.09.2002 14:52:24, Шин
Во,типичный миллионер:) 23.09.2002 15:01:49, Кarolina
Gamma
А вот эта коллега не понимает мою страсть и желание сделать хороший ремонт в доме, говорит, что лучше купи на себя что-нибудь подороже.:(( 23.09.2002 15:38:16, Gamma
Да и шут с ней:))
Поинтересуйся ее сбережениями и балансовым отчетом:))
Поспрошай,скока она купила квартир,сколько собирается...
23.09.2002 15:40:09, Кarolina
Gamma
Дело в том, что в принципе живет она неплохо.:) У нее есть небольшая двухкомнатная квартира на Домодедовской, машина "Ниссан", детей, правда, нет, но есть муж с личным авто "Жигули". И, как она говорит, ее такое положение вещей больше, чем устраивает. Все, что она зарабатывает, тратит на себя, любимую, балует, так сказать, при этом не забывает уколоть коллегу.:( 23.09.2002 15:48:40, Gamma
Если у человека нет детей - это совсем другие люди:))Другие приоритеты,другое мировоззрение:))
И чего тебе по сравнению с ней чувствать себя неловко?
23.09.2002 16:16:09, Кarolina
Gamma
Да, меня задело то, что у меня нет нормальных вещей с ее слов. Больше ничего. Я же ничего такого не говорю и подругим поводам не обижаю. 23.09.2002 17:17:48, Gamma
Pадость
а почему это должно задевать? у меня вот вообще нет нормальных вещей. вообще. потому как нет даже кофточки от Шанели. есть белье DIM и то с распродажи. А остальное - спортивный стиль, не тоже не Шанель. А зато что у меня есть.... Пентакс МЗ-5н с АФ 1.4/50мм - а у вашей подруги? Уверена, что нет:-) И вот сегодня довелось мне пощупать мыльницу с зумом, не самую дешевую... и понять не могу - как люди снимают:-)
Отсюда мораль - у всех разные приоритеты по жизни. Кому-то полоска ткани за 200 баксов, кому-то объектив, а кому-то - шторки в спальню:-) И все это имеет право на жизнь, лишь бы владелец жил да радовался.
24.09.2002 01:45:32, Pадость
Ну и будь выше этого:)) 23.09.2002 18:02:46, Кarolina
Лен, у меня тоже есть такие знакомые.
Еще они оба ездят на раздолюанных нивах и всячески за них держатся. А дом (живут в загородном) почти конфетка. Только недоделанная:)) Как и большинство проектов их жизни:)) Хотя теплица и система орошения (как и канализация) функционируют исправно.
Но у них очень хорошо, очень весело, всегда масса знакомых, животные прыгают, кошка постоянно рожает:)))
Глава семейства все это обеспечивает, но у меня, глядя со стороны, нет ощущения, что это все стабильный вариант.
Да, иногда они бывают хорошо одеты. Но редко:)
23.09.2002 15:31:44, Харас
Вот именно..Сколько людей выпендриваются,чтоб ВЫГЛЯДЕТЬ стабильно:((
"Велико сомбреро,но не стадо":(
23.09.2002 15:34:41, Кarolina
А если рухнет? У них, кстати, как минимум, один раз падало. Тогда они и купили этот деревенский дом, из которого ныне сделали конфетку. 23.09.2002 15:42:17, Харас
Молодцы.
Рухнуть может все и всегда:)) Не все от нас зависит:))
А вот привычка жить скромнее,чем позволяют средства - всегда с нами.

Знаешь,некоторые ..обанкротившиеся - стреляют себе в висок???
А им всего-то надо было чуть пересмотреть свои потребности,подрезать их чуток:))Ан нет,не ШмоХли:((
23.09.2002 16:17:56, Кarolina
:))Т.е. чтоб выглядеть подпольным миллионером нужно одеть лохмотья?:)) Что-то я не улавливаю... 23.09.2002 15:41:20, Лёлик
:))))
Почему лохмотья???И никем они не хотят выглядеть,вот что главное-то:)
23.09.2002 16:18:46, Кarolina
Аааа, т.е. не в одежде все-таки дело, а мировоззрении.:))) Ну тады я пру со страшной силой в миллионЭры.;))))) Мне на%;:**?ть как я выгляжу, если мне это по фигу.:))) 23.09.2002 16:29:37, Лёлик
:))
Если тебе интересно:)), то я,читая некоторые твои сообщения:))непроизвольно пытаюсь представить размер твоей зарплаты:))
И никак не могу:))
23.09.2002 16:57:45, Кarolina
Ты знаешь, самое удивительное, что большинство того, что могут себе позволить участники нашей конфы, я не могу себе позволить.:)) И точно так же пытаюсь предположить..эээ...среднемесячный доход хотя бы на одного члена семьи.;)) Но если ужжжасно интересно, то могу открыть тебе эту великую тайну, но скорей всего я просто не умею жить на свои доходы.;))) А в остальном Оксана права.:)) 23.09.2002 17:28:36, Лёлик
В какм смысле не умеешь, татишь больше чем должны бы или наоборот? 23.09.2002 17:39:44, Молли
Если бы наоборот, я бы уже на вертолете летала.;)) Конечно, трачу больше, чем могу.:))) И меньше, чем хочу. Во как..:(( 23.09.2002 18:03:20, Лёлик
В смысле откладывать :)
Нам пришел отчет из налоговой о наших доходах за год и я в трансе :))) Куда ж мы столько денжищ ухнули :) Решила, что возьмусь за подсчеты хотя бы из чистого интереса :)
23.09.2002 17:49:28, Hecate
Я пробовала. Ничего не получилось.:( ;)) 23.09.2002 18:03:50, Лёлик
Gamma
Надо представлять не зарплату Лелика в отдельности, а совокупный доход семьи Лелика.;)) Могу только предположить, что он не маленький.:) 23.09.2002 17:19:36, Gamma
Анитка
Мой шеф может притопать на работу в майке с базара да еще и с пятнами. Старой страшной куртке. Некоторые клиенты принимают его за грузчика. При этом не жалеет денег на квартиру, дом в Юрмале. Может это и признак миллионера, но я бы предпочла, чтобы он одевался поприличнее :-) 23.09.2002 15:26:45, Анитка
А зачем ему Вам угождать? Да еще ЗА СВОИ ДЕНЬГИ?:)) 23.09.2002 15:30:06, Кarolina
Анитка
Ну иногда за него бывает стыдно :-) Миллионерство миллионерством, но пятна легко отстирываются даже при 40 градусах :-)) 23.09.2002 15:33:18, Анитка
Так он бы и дорогое заляпал:))
Грязнульство же не зависит от дохода:)
23.09.2002 15:35:11, Кarolina
Анитка
Наверно это мое заблуждение, но мне всегда казалось, что миллионеры или потенциальные миллионеры не могут быть грязнулями :-) 23.09.2002 15:39:48, Анитка
Почему? И потом,кто сказал,что Ваш начальник - миллионер? 23.09.2002 16:19:18, Кarolina
Анитка
Ну потенциальный миллионер. Во всяком случае в ближайших планах покупка завода в Чехии за 8 миллионов долларов.
23.09.2002 16:23:58, Анитка
Посмотрим по результатам:)
Купит - значит,можно ходить с пятнами и дырами:)
23.09.2002 16:25:52, Кarolina
Анитка
Нет, Каролина, тут я не согласна. Не до такой же степени человеку должно быть параллельно во что он одет. Грязь и дырки - лишнее :-) 23.09.2002 16:35:36, Анитка
Да он может себе это позволить,понимаешь?:)) 23.09.2002 16:58:08, Кarolina
Анитка
И после какой суммы дохода\оборота\недвижимости\движимости человек может себе позволить элементарно не следить за собой? И почему? А человек который выиграл в лотерее 3 миллиона тоже сразу это может себе позволить? Ну странно это для меня, странно.




































































































































24.09.2002 13:18:34, Анитка
Gamma
Могут, еще как могут.:)) Только вот моя коллега считает, как Вы. 23.09.2002 15:50:32, Gamma
Анитка
Ну почему как я? Она считает, что миллионеры должны ходить в одежде за миллион долларов, а я считаю, что на его одежде по крайней мере не должно быть жирных пятен и дырок :-) По-моему, не совсем одно и то же :-) 23.09.2002 16:10:33, Анитка
угу. еще от него же потрясшая меня в свое время фраза - "я не собираюсь быть бедным"
офф - под ником адрес рабочий? можно написать письмо?
23.09.2002 15:08:03, Шин
И он таким и не будет:))


Адрес рабочий:)
23.09.2002 15:09:43, Кarolina
ну согласись, что твои бывшие сентенции не так уж не верны - недавно общалась с подругой . до тех пор пока она не начала покупать вещи в бутиках - не хотели ей давать должности. "не наш человек" и все. стала покупать - должность появилась. я не права? 23.09.2002 14:30:47, Шин
Мои сентенции были верны на тот момент,когда я действительно была не уверена в себе:))До этого момента мне не помогало ничего,кроме "кофточки за 7000 руб",условно говоря:(
Кроме того, есть ведь и вещи(предметы) и прочее..которые НИКТО НЕ ВИДИТ:))
Например, покупка еды в определенных магазинах, питание в ресторанах со 100 уе за ужин, проживание в 5 звездочных отелях:))) И так далее.
23.09.2002 14:33:58, Кarolina
Да я понимаю, но там дело было именно в разделении ценностей. 23.09.2002 14:41:03, Шин
Есть еще такая проблема:))
Например, я раньше(да и сейчас) очень хотела джип определенной модели:))
И когда я высказала эту мечту перед директором,он удовлетворенно проронил"Это хорошо,когда сотрудники мечтают о джипе.Легко управлять":))

Я его понимаю:))
23.09.2002 14:44:21, Кarolina
А шеф оказывается -психолог! :)) Вообщем, он прав! Лен, если помнишь фильм "Курьер", там есть такая фраза :
" Вот тебе куртка и мечтай о чем-нибудь другом". :))
23.09.2002 14:48:55, От Семенчика
Шеф - умница!:))) 23.09.2002 14:57:27, Кarolina
Повезло! :)) 23.09.2002 14:59:02, От Семенчика
Повезло тем,кто понимает,о чем это он? соб-бстно ,говорит:))

Всем остальным - не очень повезло:)
23.09.2002 15:04:57, Кarolina
Тебе повезло(Уточняю):))) 23.09.2002 15:42:10, От Семенчика
Ага:)) 23.09.2002 16:19:50, Кarolina
Ой, а можно мне как неруководителю развернуть мысль. Ну нет у меня еще такого мышления :) 23.09.2002 14:47:59, Шин
Разворачиваю.:)
Работник, связанный по ногам и рукам кредитами-мечтами о мерседесах и прочем... управляем более легко,чем тот,который при высоком уровне доходов уверен в себе, тратит немного,но при этом профи.:)))

Собственно,на этом вся хваленая "западная" экономика построена:(


В общем, конечно,не надо раздражать начальство своими взглядами:))
Посмотрите,выясните ..как живет и сколько тратит на жизнь он и действуйте по ситуации.

Лучше всего - прикидываться мотовкой:))"Вот,мечтаю я виллу купить на Канарах! О! вчера обедала "у Максима"!
Это почти всегда беспроигрышно:))


Гораздо хуже выглядеть бережливой скрягой:(( Могут и зарплату почикать:)
А жить - как вам выгоднее:))

23.09.2002 14:52:44, Кarolina
гы! на моей предыдущей работе был (недолгое время, правда) один руководитель, который всем остальным вариантам предпочитал набирать в управление женщин 30-40 лет. По его версии самый работящий контингент. Им очень много всего надо... Эксплуатировал, гад, по черному..... 23.09.2002 15:11:57, Annya
Правильный дядькО:) Где он сейчас? 23.09.2002 15:14:04, Кarolina
плавает наверху :))) зам пред и т.д. :)
но я к нему не пошла.
23.09.2002 15:22:51, Annya
Понятно.:))
А я бы - пошла:))
Со своим-то знанием предмета:)) Если бы он меня взял:Р
23.09.2002 15:24:30, Кarolina
гмм.. не думаю :)) понимаешь, там (по слухам) очень... широко трактовались должностные обязанности ЕГО женщин...
А учитывая, что он меня приглашал ЛИЧНО ... комментарии как понимаешь излишни :))) зарплата зарплатой, но....... :)))))))
23.09.2002 15:27:41, Annya
Ну,с этим мы тоже умеем бороться:) 23.09.2002 15:30:40, Кarolina
я решила не проверять, сумею или нет :))) трус :) 23.09.2002 15:34:45, Annya
Сразу бы не получилось:) Тут тренировка нужна,навык:)) 23.09.2002 15:38:10, Кarolina
Наверное, для меня, есть разница, когда на ТВОЮ работу приходит такой руководитель, и совсем другое, когда ты к такому (да еще зная все наперед) сама устраиваешься..
У меня не было ТАКОГО положения дел, чтобы .... ставить подобные эксперименты :)))))
Но, зная свой характер, не думаю, что я смогла бы грамотно разрулить такую ситуацию :(((
23.09.2002 15:49:52, Annya
Зависит от зарплаты тоже:) 23.09.2002 17:01:16, Кarolina
ГЫ! это должна быть оооочень большая зарплата :)))
типа оплата морального ущерба :)))))
23.09.2002 17:07:34, Annya
ААААААААААА
Я попробую еще раз написать тебе на мыло.
23.09.2002 14:56:36, Шин
ОК:) 23.09.2002 15:08:25, Кarolina
отправила 23.09.2002 15:38:19, Шин
Согласна полностью. На это и рассчитано. Просто есть категория людей, и довольно многочисленная. которой импонирует тратить деньги. Вчера я просто обалдела в Пассаже - в МаксМаре стояла очередь за пальто, знаменитыми бежевыми пальто, стоили они , я думаю, порядка 2 тыс. или даже больше.
Про торговые накрутки в "Ведомостях" с месяц назад был классный материал, где расписывались все механизмы торговли дорогими шмотками у нас.
23.09.2002 14:04:26, Джексон
Полностью с ВАми согласна. И не согласна с Вашей коллегой, что отсутствие у Вас желания переплачивать за вещь от бедности. По-моему наоборот, как подсказывает мой опыт, вещи новенькие (т.е. презирают секонд), а любят только фирменные и проч. - это характерно для людей, выросших в бедности и чувствующие себя неуютно от этого. Все мы выходцы из советского прошлого и я, например, помню, как сапоги приличные или джинсы по цене были равны месячной зп. И платили, и радовались, что достали и напялили на себя. Вот ужас-то.
23.09.2002 13:57:51, 123
:)Немножко странно. Если человек всю жизнь с детства носил новые и хорошие, фирменные вещи, то в зрелом возрасте вряд ли он кинется покупать вещи из секонда или простенькие на рынке.:) Так что не все идет от бедности, еще и от привычки. 23.09.2002 14:44:50, Лёлик
Ну не помню я, чтобы в детстве носили хорошие и фирменные вещи. Скороходовские сапоги стоили 110-120 рублей, пальто от Большевички за 300 зашкаливало. ИМХО, до фирмы им как пешком до Луны. 23.09.2002 16:02:39, Catty_
Пардон, я же не говорю про всех, некоторые одевались только в "фирмУ".:) Я тоже не носила, например, 70% товаров российского производства.:)) Но даже тогда, в детстве, можно было купить хорошие вещи, в том числе и наши. 23.09.2002 16:33:10, Лёлик
Gamma
Да, я тоже покупала и сапоги, и джинсы за эти деньги. Просто мне кажется с тех времен у людей и осталось твердое убеждение, что только так и могут стоить приличные вещи, т.е. в размер месячной зарплаты. 23.09.2002 14:24:18, Gamma
Ну, если у Вашей коллеги з/плата 7 тыр, то покупка описанной кофточки, действительно, клиника. Да и озвучивать цену вещи, если тебя не спрашивают, - дурной тон, имхо.

А вот покупка дорогой одежды бывает и не от неуверенности в себе, а оттого, что дешевая не нравится. :) Шить-вязать человек не умеет, доказывать своим внешним видом никому ничего не хочет. А денег зарабатывает достаточно, и "одежные" траты даже в дорогих магазах не бьют по карману.

А кофточка за 300 отличается от кофточки за 7000, как ни крути. :)
23.09.2002 14:30:15, Мата Хари
Gamma
Можете закидать меня камнями, может быть кофточка за 7000 руб. (не видела, не спорю) и отличается от кофточки за 300 руб., но вот кофточка за 100 руб., которую я видела собственными глазами и кофточка, которую я разглядывала в одном бутике за 1500 руб., были как из под одной иглы. ИМХО. От чего у меня и возникла такая мысль написать здесь.
Вашу последнюю фразу моя коллега постоянно повторяет, а я повторюсь, что в цену изделия входят наши отечественные жутки накрутки, следовательно там, где ее произвели, она не стоит 7000 руб.
23.09.2002 15:35:47, Gamma
Я не знаю про "отечественные" накрутки - многие брэнды недешевы везде. А себестоимость кофточки за 300 рублей даже представить себе страшно. :)))

На самом деле, я не копенгаген в этом вопросе: я практически ничего не покупаю в России, все привожу из командировок/отпусков. Так что все мои слова по данной теме - теория. :)
23.09.2002 15:59:32, Мата Хари
Gamma
Да, страшно представить, если эта кофточка продается, например, в "Водолее", где арендная плата 2000 долларов за кв. метр, а если эта кофточка продается в стоке, то не так ужи и страшно.:))) 23.09.2002 16:14:43, Gamma
А что за кофточка за 100 руб? Не передставляю.. 23.09.2002 15:39:02, Кarolina(заинтересованно)
Gamma
Из 100% вискозы.:) Как-нибудь летом тебе продемонстрирую.:)))) 23.09.2002 15:52:07, Gamma
Жду:))
Все лето проходила в кофтах по 180 руб.И это ХБ с длинными рукавами:))
.Марк энд Спенсер,например:))
23.09.2002 16:27:38, Кarolina
а как это Марк энд Спенсер може быть за 180 р. ???? 23.09.2002 17:34:01, Молли, тоже заинтересовано
Ну,это ж Глобал :)) Магазин такой,у меня рядом с домом. Там можно неплохо "порыбачить":)) Но надо иметь время и желание.Мне повезло:) 23.09.2002 18:04:39, Кarolina
И что, она новая была? 24.09.2002 11:15:54, Молли
ГЫ! может быть.... в Ангии... 23.09.2002 17:37:28, Annya
Хи-хи, если в АНГИИ :))то 18 фунтов все же наверное,а не 180 рублей. Это на минуточку меньше чем 50 пенсов. :)). 23.09.2002 17:43:36, Молли
180 рэ это около 3 фунтов :)

легко на стоковом рррынке (страшное слово:) или в магазинчике от фабрики, шьющей для M&S :))
23.09.2002 17:48:00, Annya
Ааа, да, чего то я обсчиталась. :)) 24.09.2002 11:15:36, Молли
Извини, что влезаю, а где ты его по такой цене нашла?:) Я даже на распродаже в Голландии и где-то еще не видела таких цен.:) 23.09.2002 17:30:37, Лёлик
В Глобале. Там часто Марк этот бывает . Много раз видела. Качество "родное". Просто надо внимательно смотреть на вещь, бывают браки.Но я вскрываю упаковки всегда.
Вроде как если в партии есть брак,бракуется вся партия. И все это идет в магазины типа Глобала:)
23.09.2002 18:06:03, Кarolina
Gamma
Как бы сказала моя описываемая коллега:"Это не М&S, даже и не обольщайся, за такие деньги...". Вот так. 23.09.2002 17:56:06, Gamma
Нет,это он:))
Я ж имею бутичное прошлое:)
И шарю в таких вещах,меня не проведешь.
23.09.2002 18:06:38, Кarolina
А не говорить сколько стоит, сказать, что прислали прямо из Парижу :) мол там это последний всхлип моды :) 23.09.2002 17:58:47, Hecate
M&S прямо из Парижу?:) 23.09.2002 18:48:09, Харас
А в Париже целых два М энд С. :)) 24.09.2002 11:16:58, Молли
Ну образно же выразилась :) Вот до чего все занудные стали... страсть :))) 23.09.2002 18:52:43, Hecate
Gamma
Эта тоже с длинным рукавом, фирму не помню.:) 23.09.2002 17:22:10, Gamma
:))))
Знаешь,в чем секрет финансовой независимости? В том,что уровень доходов не определял уровень расходов:))

А у некоторых и наоборот получается:((
23.09.2002 14:35:10, Кarolina
И в этом тоже. :)))
Но у некоторых расходы первичны. :)
23.09.2002 14:41:43, Мата Хари
Это их право:))И.. Смотря какие расходы:(( 23.09.2002 14:44:49, Кarolina
так и вопрос не в том, за сколько купить вещь :) а в том, как к этому относиться :))))))) 23.09.2002 14:32:59, Annya
Ань, я это и хотела сказать. :))) 23.09.2002 14:36:36, Мата Хари
Ничего не думаю. Я знаю, что чтобы мне прилично одеться на мой размер здесь то с меньшей суммой и ходить нечего. Подозреваю, что упомянутая тобой кофточка здесь будет стоить все 10 000 рублей. Поскольку, мне на работу пока ходить не надо, я шью себе сама .
Что касается твоих подсчетов на аренду и прочее - то у большинства вещей бОльшая часть стоиомсти создается в процессе доведения этой вещи по потребителя, а не в процессе ее производства.
23.09.2002 13:48:41, Шин
Gamma
Не знаю, я только хотела сказать, что на некоторые вещи цены искусственно завышены.
Была вот в магазине "Кашимир и шелк", видела шапочку из 100% шерсти. Да, она очень приятная на ощупь, но фасон поражал своей простотой (извините за выражение, но 100 лет назад мы с сестрой такие шапочки называли "презик"), стоило это издели тоже порядка 3000 руб. Ну, не маразм ли? Свяжи себе сам, скажи, что купил в "Кашемире и шелке", если тебе поверят, мне уже не поверят, радуйся, что съэкономил почти 3000 руб.
23.09.2002 14:21:25, Gamma
некоторые не умеют вязать. у некоторых нет на это времени. а так - ну посчитай, вязание - ручной труд, дорого, кашемир - дорог, плюс сюда привезли, плюс таможня, плюс аренда, плюс прибыль продающего(немаленькая).
23.09.2002 14:34:36, Шин
Есть еще такой момент. Не всегда есть ВРЕМЯ и СИЛЫ вязать:)
Например, исходя из цены рабочего времени:)) еще вопрос,что дешевле:))
23.09.2002 14:24:39, Кarolina
Именно. Я когда читаю "я бы такое сама связала", не устаю удивляться (по-хорошему :) - я бы вот НИКОГДА ни "такого", ни "не-такого" не связала бы. Ни времени, ни умений, ни желания. :) Поэтому, наверное, и цены меня с ног не валят. :) 23.09.2002 14:33:41, Мата Хари
Хорошо тебе:))
Я вот все могу "связать-сшить",не подкопаешься:))

Знаешь,как сердце разрывается в магазинах?:)))

И это не значит,что я все вяжу-шью:))
23.09.2002 14:36:20, Кarolina
Gamma
Аналогично.:) 23.09.2002 15:26:27, Gamma
Теперь точно учиться вязать не буду: сердце у меня и так слабое. :) И ни-ка-ко-го шитья, а то куда деньги-то девать буду? :)))))) 23.09.2002 14:43:15, Мата Хари
:)))
Номер счета высылаю по мылу:))
23.09.2002 14:45:58, Кarolina
:))) Он не пригодится - я ж не шью. :))) 23.09.2002 14:47:55, Мата Хари
:))))
Правильный ответ:"Любимый благотворительный адрес у меня - домашний":))
23.09.2002 14:54:20, Кarolina
Естественно. Я уже воплю иногда. Да поздно, приучила мужа на маленькие расходы по этой статье. Теперь придется ждать, пока не выйду на работу. 23.09.2002 14:28:04, Шин
я этот вопрос решила просто. Шью и вяжу только очень простые вещи. Простые,как пять копеек:). Ну,материя-нитки,конечно,должны быть хорошими,чтоб носилось долго:)) А то свой труд жалко:) 23.09.2002 14:29:24, Кarolina
Да я давно так. просто меня бесит то, что шить получается урывками. а я так не привыкла :( 23.09.2002 14:39:33, Шин
Ну, маленькие детки - маленькие бедки:))
Хи-хи:))
23.09.2002 14:40:48, Кarolina
Добрая ты :) 23.09.2002 14:49:43, Шин
А то:) 23.09.2002 15:06:32, Кarolina
Gamma
Да, что я еще хотела сказать. Мне кажется, что надо никогда не говорить где ты купил и сколько стоит вещь, а рассказывать небылицы о ее приобретении, а так же о пристрастии к шикарной жизни, и никто тебя не будет укорять, что ты не понимаешь толк в хороших вещах.:( Увы, только врать я не умею. 23.09.2002 13:46:03, Gamma
ну, уморила............ :))) вот уж этим я заморачиваться вообще не собираюсь:))))))
МНЕ СОВЕРШЕННО ВСЕ РАВНО, что думает чужой человек, по поводу моей одежды-фирмы-цены и т.д.... Это ЕГО проблемы :)))
А взаимоотношения с близкими людьми строятся на других основах :)))))
23.09.2002 13:52:53, Annya
Gamma
Как тебе хорошо.:) А я вот переживаю такие моменты, значит мне не все равно что думают обо мне окружающие.:( Комплекс своего рода.:( Как с ним бороться? 23.09.2002 14:17:25, Gamma
Бороться? Я даже не знаю...
Наверное, понять, ПОЧЕМУ ты вдруг реагируешь на мнение (недоброжелательное, я правильно поняла?) человека, до которого тебе в общем-то нет никакого дела...... Я работала и в большой (очень) организации и в маленькой (очень:). Но никогда моё(!!!) отношение(!!!) к людям не строилось на марках и стоимости их одежды. И соответственно те, кто строит отношения ТАК, мне просто не интересны.. не нужны... и их мнение для меня не имеет значения никакого.....
И никогда не было у меня проблем ни с количеством ни с качеством общения :)))))))
23.09.2002 14:27:42, Annya
Gamma
Может быть и так. Просто на этой моей работе поболтать больше не с кем, а коллега при всей ее привязанности к моде в этом плане вполне нормальный человек, только вот у нее пунктик по этому поводу и иногда она говорит очень для меня обидные вещи, типа "ты никогда не носила нормальных вещей", читай дорогих.:(( 23.09.2002 15:31:01, Gamma
А это уже не вопрос одежды, имхо, а элементарная нетактичность. И вот где снобизм, а не в одевании в не-сэкондах... 23.09.2002 16:01:28, Мата Хари
Gamma
Верно, снобизм.:( Это меня и расстраивает. 23.09.2002 16:16:36, Gamma
Тебе ее жалко,да?:)) 23.09.2002 16:28:05, Кarolina
Gamma
У меня нет никаких особых чувств, кроме непонимания. 23.09.2002 17:23:05, Gamma
во-первых, сами по себе слова не могут быть ни обидными ни приятными. это мы на них либо обижаемся, либо им радуемся.
не надо на них обижаться :))) ее мнение это ЕЕ проблемы... тебе-то что до него? тебе с ней детей крестить?

во-вторых, она явно хочет хоть как-то.... приподняться над тобой. значит она комплексует, чувствует себя неуверенной :))) ибо вряд ли хотя бы минимально вежливый человек будет говорить такие вещи другому :)) по крайней мере я такого себе не представляю :))

так вот, почему она напрягается? завидует? чему?.....

в общем, МОЕ резюме: тетке похо, и она хочет хоть как-то тебя ужучить :)))))))

по-жа-лей ее :))))))))
23.09.2002 15:43:03, Annya
Gamma
Да, я сильно не обижаюсь, чуть-чуть.:) Где-то меня это задевает. А так...Не думаю, что она мне завидует, если только тоже чуть-чуть, не знаю чему.:))) 23.09.2002 15:56:06, Gamma
Как можно общаться с ТАКИМ человеком?:((
Который ТАКОЕ говорит? Зачем она это говорит????
23.09.2002 15:36:48, Кarolina
Gamma
Видимо хочет донести до меня, что одеваться так, как я сейчас одеваюсь неприлично, хотя я так не считаю.:( Даже если я сейчас начну ей врать, что покупаю за тыщи, она мне не поверит. 23.09.2002 15:54:30, Gamma
Она твоя мама? Свекровь? (кх-кх-кх...)
Она старинная подруга? (с которой пуд соли съели) Какое ей дело, до того, как ты одеваешься? Объясни, плиииз......
Поинтересуйся, какой она туалетной бумагой пользуется, и научи ее, что она просто свою попу не любит-не жалеет, и ничего в жизни не понимает... уфффффффф......
слов нет просто.....
на фиК такое.
23.09.2002 16:01:20, Annya
Gamma
:))))) 23.09.2002 17:23:39, Gamma
А я бы и не объясняла ничего :) Уж если очень хочется ее уесть, то при удобном случае ввернуть, что , если будет интересно ее мнение, то ей непременно об этом сообщат :)
23.09.2002 16:06:52, Hecate
объяснить я попросила мне :)))
Я не понимаю :)))))
23.09.2002 16:10:30, Annya
Я имела ввиду, что зачем ее о чем то спрашивать, учить и т.п. ? Поставить на место пару раз - сама отстанет :)
Я вот читаю тут откровения насчет того, что ярлыки у одежды рассматривают (в смысле когда заглядывают за шиворот) или делают замечания о том, как дорого и в каком магазине кто одевается и у меня волосы дыбом встают... До чего же докатилась столица...
23.09.2002 16:25:22, Hecate
а разве дело в столице? :) я с этим ни разу не сталкивалась :))))) 23.09.2002 16:27:15, Annya
ну не знаю...но про одежную проблему в Москве я слышала из разных источников :) 23.09.2002 16:31:52, Hecate
чесслово, это избирательная проблема :)) 23.09.2002 16:59:25, Annya
Да ну..Даже у нас такого нету,хоть телецентр известное место(для снобов).. 23.09.2002 16:59:14, Кarolina
Каролин, но здесь уже не в первый раз поднимается эта тема, значит проблема все же существует... Я вот все же не представляю, как можно подойти к человеку и залезть к нему за шиворот... А если ему(ей) захочется посмотреть какого фасона на мне стринги? :)
23.09.2002 17:04:53, Hecate
Gamma
Есть такая проблема, как везде есть люди, которые ее поднимают. Просто эта девушка считает себя в плане моды истиной в последней инстанции. И все мои возражения по поводу того или иного способа одевания ею всегда критикуются, ну типа джинсы нельзя носить со шпильками, хотя я в куче толстых модных журналов видела такие варианты. Когда я это ей заметила, она опять пустилась в рассуждения, что все должно быть в этом случае очень дорого и подобрано. Постараюсь меньше рассуждать на эту "больную" тему. 23.09.2002 17:27:55, Gamma
Ну и нечего с ней рассусоливать :) Тут кто-то раньше поднимал тему таких вот советчиц и предложили ему посоветовать тоже что-нибудь обидчику, например средство от прыщей или морщин. Посочувствовать ей, что мол красивыми туалетами приходится отвлекать внимание от недостатков.
А настоящую прынцессу видно даже в лохмотьях :)
Еще можно обратить ее внимание на то, что красивую одежду нужно носить соответствующим образом, покритиковать ее походку или осанку или может одежда неидеально сидит где-нибудь... Вот увидишь, как быстро она отвянет :)
23.09.2002 17:35:15, Hecate
ГЫГЫГЫ, точно :))
тебе так идет эта блузочка за 7,000, сразу цвет лица становится чуточку лучше, и морщинки меньше заметно :)))))))
23.09.2002 17:49:26, Annya
Почитай про миллионеров:)) Ты прямо кандидат в таковые,серьезно говорю:) 23.09.2002 14:23:38, Кarolina
Gamma
Да, надо бы прочитать.:)) За что тебя уважаю (чего сама не очень умею) - за твою манеру общения.:))) 23.09.2002 15:31:58, Gamma
Спасибо:))
Я много над этим работаю:) Ты говоришь,есть результаты?:))
23.09.2002 15:36:07, Кarolina
Gamma
Ой, мне кажется ты с этим родилась.:)) Почти не возможно над ЭТИМ работать. 23.09.2002 15:56:57, Gamma
ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ:)))))))))))))))
ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ:)))
Гы:)

Знаешь,когда смотришь на людей,занимающихся в тренажерном зале(порой смотришь)..Кажется,что оно им не надо.Все такие стройные,накачанные:))

Но если бы они не занимались,они бы такими и не были:))

Еще пять лет назад я была совсем другой:((

А уж мама у меня какая...(типа,УЧИТЕЛЬ МОЙ:((
23.09.2002 16:23:10, Кarolina
Себя полюбить. :) Искренне, горячо и взаимно. :) 23.09.2002 14:22:05, Мата Хари
Ага.. Я уж молчу, во что я одеваюсь ;))) 23.09.2002 13:47:50, sichan
гмм... как-то в этом ключе здесь же была озвучена мысль, что "достойный" деловек носит только "достойную" одежду.. или что-то вроде этого, смысл в том, что одежда увязывалась с достоинством :))))))) я ...... угораю :))) 23.09.2002 13:55:30, Annya
Такая политика выгодна производителям,торговцам одежды и прочим прихлебателям. А как же иначе?:)) 23.09.2002 14:27:35, Кarolina
уж в этом-то я не сомневаюсь :)) 23.09.2002 14:30:51, Annya
Жамбын Б-нх
у Пелевина лучше ;-) ... Достойный Христос для достойных господ! 23.09.2002 14:21:25, Жамбын Б-нх
это дальнейшее развитие сюжета :)))))) 23.09.2002 14:31:19, Annya
После поездки в Испанию в этом году, я думаю, что в Москве все в 2 раза дороже, это видимо делается для того, чтобы кто-то мог получше потешить свое тщеславие:)
И вообще хочу найти хорошее ателье.
23.09.2002 13:45:38, karakatica

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!