Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продажа машины

Скажите. пожалуйста, насколько сложно переоформлять машину? То есть если я продаю, сколько времени и сил займет у меня процесс переоформления документов (при этом я не владелец, у меня генеральная доверенность). Могу ли я, имея ген доверенность, выписать ген доверенность другому человеку? Или мне нужно обязательно переоформлять?
Спасибо
23.09.2002 12:09:36,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛЮДИ! не покупайте/продавайте машины по доверенности если Вам дороги ваши нервы, время, имущество и прочая и прочая. Сэкономите (продав по довренности) 1 день потерять можно больше. Могу кучу случаев накидать, но из последнего. Один сотрудник имеет крутую машину оформленную на мать (типа хитрый, вдруг жене придет в голову делить имущество). А папа сотрудника продал задрипанную семерку года 2 назад ПО ГЕНДОВЕРЕННОСТИ. И приходит папе бумага, в которой сказано примерно следующее. Некто, управляя Вашей машиной (семеркой) совершил ДТП, нанес ущерб в районе 10тыс$, скрылся с места преступления. ДТП было с грузовиком, груз и сама машина застрахованы, и страховая выдвигает регресс ВЛАДЕЛЬЦУ СЕМЕРКИ= папе!!! А поскольку имущества у папы не набирается, то и крутая машина, записанная на маму тоже идет в погашение. 23.09.2002 12:32:44, ВОПЛЬ ЮРИСТА
При грамотно оформленной ген.доверенности таких последствий быть не должно. Пол-городя ездят по ген.доверенности, масса ДТП вокруг. В Вашем случай кто-то кому-то здорово лапшу на уши вешает. Подобные ситуации предусмотрены кодексом. Если водитель скрылся с места, то это уже проблема органов вычислить его. Благо, в доверенности присутствуют всех необходимые реквизиты, чтобы идентифицировать гражданина. Это уголовное дело уже. 23.09.2002 13:00:42, ВИКА
ВИКА, Вы не вполне компенетны по данному вопросу. Я писала не для обсуждения, желающие могут дальше продолжать испытывать судьбу. Просто для статистики поинтересуйтесь почему сами юристы покупая машину для себя, требуют полного переоформления. автомобиля? 23.09.2002 15:45:54, ВОПЛЬ ЮРИСТА
ИМХО, вы не правы. Иск по ДТП предъявляется как к водителю, управлявшему машиной, так и к владельцу. И возмещение ущерба в некоторых случаях может быть вполне переложено на владельца транспортного средства. 23.09.2002 15:13:34, Нэтка
[пусто] 23.09.2002 15:21:58
Например, когда невозможно установить, кто был за рулем в момент совершения ДТП.
Или когда водитель, виновный в ДТП, гол, как сокОл...
23.09.2002 18:27:32, Нэтка
[пусто] 24.09.2002 10:37:30
Журналов не читаю.:) Всё больше на жизненных ситуациях упражняюсь.

Интонаций вы, мадам, слышать не можете.

Если есть что возразить по сути - всегда к вашим услугам.

P.S. На ваши сообщения слишком влияют личностные эмоции. Будьте добры, быть объективнее...:)))
24.09.2002 11:22:13, Нэтка
[пусто] 24.09.2002 11:56:02
Я не адвокат. И моё юридическое образование можно назвать начальным. ;)
Систематику в авариях не замечала. И самих аварий тоже...
Знания по этому конкретному вопросу приобретены из двух конкретных:) аварий. Машины принадлежат моим близким друзьям.
В первого влетел пьянущий на четверке, принадлежащей его отцу. Виновный водитель(с гендоверенностью на руках) по странному стечению обстоятельств всего за пару дней до этого продал(читай - переоформил) свою квартиру. И нигде не работал. Решением суда возмещение ущерба возложено на владельца машины - отца нарушителя. Ущерб возмещен.

Второй случай - приблизительно описан выше: машина "продана" по генеральной доверенности, причем неоднократно. Совершила наезд на пешехода. Скрылась. Кому она "принадлежит" сейчас, выяснить не удалось, кто был за рулем в момент наезда - тем более. Итог - иск предъявлен собственнику машины. Дело в рассмотрении...

Доброты от вас и не ждала. А отсутствие объективности говорит только о слабости... ;)
24.09.2002 12:59:36, Нэтка
[пусто] 24.09.2002 13:14:13
%))) Ну, спасиб за совет!! Не жажду платить за второе юридическое...

Если вы юрист с таким окончательно ЗАКОНЧЕННЫМ высшим образованием, тогда скажите по существу, в чем не правы были судья и адвокат...
До сих пор в этом топике вы не изложили ни одной собственной мысли по существу вопроса. Практики не наработали?? ;))


Повторяю для слабослышащих(ох, простите:), слабоВИДЯЩИХ) - доброты от вас не жду, а объективность для ВАС недосягаема...
24.09.2002 13:45:22, Нэтка
[пусто] 24.09.2002 13:57:02
Видите ли, мадам, мне ваши консультации "по барабану".
Вы знаете такое слово "прецедент"?? Да? Тогда вы должны догадаться, что мои примеры были приведены здесь(по вашей же между прочим просьбе), как прецеденты того, что владелец машины при "продаже"(обратите внимание на кавычки!!) ее народным способом - по доверенности - МОЖЕТ попасть в неудобное положение! У вас есть что возразить? По-моему, нет.:(
Ваши месседжи направлены исключительно против лично меня. Предмета дискуссии вы не заметили, как того слона...

По поводу моих объяснений: вы, как, типа;), юрист, могли бы понять, ЧТО я имела ввиду под выссказыванием "продал(читай - переоформил)..." :)

По-моему, своими посланиями вы дискридитируете себя, как специалиста. (если, конечно, вы им являетесь:))
24.09.2002 14:57:22, Нэтка
[пусто] 24.09.2002 15:47:24
:)))) Эк вас колбасит!! Сообщения править начинаете... Ну, не нервничайте так! - я больше не буду. :))) 24.09.2002 16:28:33, Нэтка
Будучи (вроде как) юристом, вы должны были подозреваться, что с материалами дела я, как посторонний человек, не могу быть знакома. Есть исходные данные(без подводных камней, смею вас заверить), и есть результат. Который, будучи получен одним адвокатом, может быть достигнут и другим...(прецедент был помянут именно в этом смысле).

Если вы заметили(ну, нет конечно!) моё исходное сообщение начиналось с абревиатуры "ИМХО".
Я думаю, что взяв в руки ГК и ГПК, я вполне смогла бы ответить на ваши вопросы и ответить на ваши вопросы... Прецеденты:)) были...
Но, что называется, "впадлу".(также как вам!:))

Я сама езжу на собственной машине. Не продаю никому ген.доверенностей. И не рискую столкнуться с "различиями в части ответственности за причиненный" давно проданной машиной вред...
Чего и другим желаю.

А вы, что очевидно, делаете на этом деньги.:) Ну так напишите открытым текстом: "граждане, оформляйте генеральные доверенности у меня!" Просто и ясно!


24.09.2002 16:21:53, Нэтка
[пусто] 24.09.2002 16:37:54
Бумажку с названием "решение суда" я и вправду не видела! А должна была?:) Друг делился информацией по ходу событий. Ущерб возмещен. Возмещен владельцем транспортного средства, а не "владельцем ген.доверенности". Что я вам еще должна была сообщить? Мотивацию судьи?... Знаю только, что взятkу ей не давали...:))

Оценивать законность решений суда не мое дело. И смысла в этом не вижу - пусть это делает адвокат "засуженой" стороны.

Кто составляет и заверяет доверенности я знаю. Не вам меня учить. А к чему ВЫ лично имеете отношение - к адвокатуре или нотариату, я не в курсе. Но могу предположить...:))

Вы по-прежнему не даете ответа на вопрос поставленный в топе. Ну чтож... Затыкать рот вы умеете... а что-либо еще можете?
Как вы говорите уже третье сообщение подряд - ВСЕ уже увидели, кто чего стоит...:)

24.09.2002 16:57:56, Нэтка
[пусто] 24.09.2002 17:08:47
Это вы не понимаете, о чем я пишу. Вопрос топа "как лучше?"... Вы на него не ответили!
Пытаясь всеми силами зачморить меня(отдельное спасибо), выплеснули с водой ребенка.

Весь ваш постинг сводится к тому, что "такого не может быть, потому что не может быть" и когда я вам говорю, что "это есть", вы повторяете всё с начала - не было, не знаю, не может быть... Может!

Я ЗНАЮ, что по меньшей мере в двух из миллионов дел иск был предъявлен ВЛАДЕЛЬЦУ машины. Чем закончился суд?... что написано в решении?? Вам это важно??:))) Мне - нет!!
Мне важно то, что ко мне с такими делами никто(кроме вас:)) не прикопается. Мне важно, что я не буду тратить свои деньги, время и нервы на таких вот высокомерных и туповатых(это уже из собственного опыта) юристов-адвокатов.

МОРАЛЬ: прав был ВОПЛЬ ЮРИСТА - "ЛЮДИ! не покупайте/продавайте машины по доверенности"

Адью.
24.09.2002 17:33:07, Нэтка
~Kolibri~
круто!а Вы только по машинам специализируетесь?:)а по квартирному вопросу мона к Вам обратиться по асе,например?:) 23.09.2002 12:50:00, ~Kolibri~
Спасибо, поняла. Буду переоформлять 23.09.2002 12:47:27, Katya1
Читаю - "имея ген доверенности"....
Чудеса генетики
23.09.2002 12:15:19, sichan
доверенность выписать можете, но только на срок действия Вашей доверенности.
Снять с учета-как повезет, день, а то и два.
23.09.2002 12:12:40, Hel
И без права передоверия (так пишется?). 23.09.2002 12:36:11, Харас
По разному, все от ГАИшников засисит и от очереди. Можно и за час управиться, а можно и два дня возиться. Можно выдать новую доверенность (только через нотариуса) если ваша доверенность с правом передоверия. 23.09.2002 12:12:33, Последний из могикан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!