Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К разговору в Обществе

О чтение школьников. Там вмешиваться не хочу (наверняка скажут, что раз у меня нет ребенка-подростка, то я ничего не понимаю). Но мне интересно, неужели и здесь все считают, что в 12 лет читать Приставкинскую "Ночевала тучка золотая" - рано?
23.09.2002 11:46:33,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не считаю, что обязательно нужно прочитать Приставкина, Айтматова , Рыбакова и т.п. даже взрослому человеку. Приставкин и Гроссман мне понравились больше всех авторов того периода, но это не те книги, которые будешь читать и перечитывать.

А рано - не рано - невозможно сказать об абстрактном подростке.
23.09.2002 12:47:54, Hecate
Слушайте, может я чего-то не понимаю, но мне никто, кроме школьной программы, не навязывал ЧТО читать, т.е. предложений не поступало. Книгами был и есть завален весь дом, все бабубшки-дедушки, поэтому мне немного это странно. Одно дело, когда ребенок маленький и ты ему предлагаешь, да и то, моя звезда САМА в большинстве случаев выбирает, а когда ребенку уже 10-12 лет, то ИМХО он в состоянии выбрать, что ему читать: сказки, детективы, порнуху или высокоинтеллектуальное чтиво. Все мое ИМХО, к тому же вкусы у всех разные... 23.09.2002 12:45:34, Лёлик
Не так. Если учительница рекомендует, то разумно ли поведение родителей, которые давать не хотят, потому что, с их точки зрения, рано? 23.09.2002 13:17:03, Харас
А если дело в том ,что я вообще считаю рекомендуемую книгу бесполезной и даже вредной? Например в программу стали включать всякие духовные книги или отрывки из них... Тратить на это драгоценное зрение и место в голове считаю нецелесообразным. Что делать?
Пока что пролистывали по диагонали, чтоб быть готовыми к уроку...
23.09.2002 14:39:03, Hecate
Смотря каких.:) С чьей-то точи зрения будет разумно, с моей - нет. Хотя если и откажется читать, то тоже убиваться не буду.:) Можно же и по диагонали прочитать, чтобы знать вкратце сюжет для урока, хотя я такой вариант не люблю, но и настаивать на прочтении не буду. 23.09.2002 14:30:29, Лёлик
если вопрос ставить таким образом, то я считаю, что поведение родителей неразумно. все-таки не кама-сутру предлагают прочитать :)) 23.09.2002 13:35:12, Annya
По-моему, ты бросаешься в крайности! Каждый ребенок, вправе сам решать, что ему читать, пример родителй, в большинстве случаев, не помогает. А ты не боишься вызвать у ребенка обратную реакцию. Я вот вспоминаю, так называемое, летнее чтение. УФФ! Навязывание какой-либо литературы - к хорошему не приводит. Для каждой книги свое время и свой возраст.

"Моим стихам, как драгоценным винам настанет свой черед"(Марина Цветаева)
23.09.2002 12:28:01, От Семенчика
Там немножко другая ситуация. Учительница литературы включила эту книгу в список изучаемых произведений. Вопрос: готовы ли 12-летние дети к такому чтению? 23.09.2002 12:43:09, Eden
Готовы или нет, покажут уроки! :)) 23.09.2002 13:36:27, От Семенчика
я думаю это не более удивительно, чем "война и мир" в 15 :))))) 23.09.2002 13:10:15, Annya
Согласна!! :) 23.09.2002 13:36:50, От Семенчика
Это было не рано тогда, когда ее опубликовали впервые в "Новом мире" и на эти журналы была запись на месяцы вперед. Как и "Детей Арбата" Рыбакова, "Белые одежды" приставкинские же, "жизнь и судьба" Гроссмана, и другие вещи, которые перевернули нас...
Это было нормально тогда, в конце 80-х... Прочитать всем классом "Завтра была война" (один лохматый номер "Юности", кажется, 85 год) - и не найти в себе сил молчать, и устроить диспут (было такое комсомольское словцо!), причем после уроков, по нашей, ребячьей инициативе, и до хрипоты спорить...
Или по совету классной руководительницы всем классом зачитывать до дыр в 14 лет Астафьева "Царь-рыбу", "Последний поклон", Федора Абрамова "Братья и сестры", Айтматова, Бондарева, Бориса Васильева - долго можно перечислять, и все не по программе... Спасибо моей учительнице литературы.
Вот тогда это было. А сейчас... Дорого бы я отдала, чтобы мой сын проглатывал эти книги, так же как мы, тогда... Или хотя бы другим чем зачитывался бы так же, не Гарри Поттером, нет, настоящим чем. Ему 9, подождем пока...
23.09.2002 12:23:10, Sela
"Белые одежды" - это Дудинцев (ужасно написаны, кстати). Так речь не о том, захочет ли ребенок это читать. Вполне возможно, что не захочет. Но тут родители считают, что эти книги читать в 12 лет именно рано, т.е. не нужно и предлагать их. 23.09.2002 12:40:05, Харас
А сколько лет тгда вам было? 12? 23.09.2002 12:36:32, AleXXX
Нет, 13. 23.09.2002 12:42:25, Sela
Но ведь все дети разные..... Как можно говорить "вообще о всех детях".
Это же не зря называется переходный возраст. Возраст ... подвижный. И все двигаются с разной скоростью.... Кто-то и в 10 может нормально прочесть...... А кому-то и в 15 рано будет.
23.09.2002 11:56:56, Annya
А родители адекватно оценивают своих детей, чтобы определить рано ему или нет? Или стоит предложить, а далее право ребенка читать или не читать? 23.09.2002 12:41:38, Харас
Я - за то, что бы книга (книги) были доступны (не предложены, а именно доступны), а далее дело ребенка.
имхоооооо :)))))
23.09.2002 12:46:07, Annya
Так и я ровно о том, незачем родителям руководить столь сложной сферой. А "Историю О" можно дома и не держать:) 23.09.2002 13:11:21, Харас
я уже поняла предысторию вопроса :)))))
иммхо, это не повод для "вмешательства" :)))
23.09.2002 13:36:16, Annya
Вот-вот...посоветуешь что-нибудь,а они уже считают , что им навязывают и расписали их жизнь за них до гробовой доски :) 23.09.2002 12:49:33, Hecate
О, мы с тобой едины во мнении.:)) Выше написала. У меня все зависело от настроения, ЧТО читать. И могла назло не читать то, что советовали и рекомендовали.:)) Брала взрослые книги - шли, значит, читала, нет - ставила обратно на полку. Другой вопрос, что МНЕ БЫ хотелось, чтобы мой ребенок прочел такие и сякие книги, а вот в каком возрасте - совершенно не критично.:)) Пусть ЧИТАЕТ, а что это уже вторично, лично для меня.;)) 23.09.2002 12:49:17, Лёлик
ДенисКа
Полностью согласна. 23.09.2002 11:59:27, ДенисКа
Риммус
ИМХО не рано, я где-то в этом возрасте посмотрела кино и под его впечатлением стала читать книгу... 23.09.2002 11:56:45, Риммус
Мне было не рано, и моим друзьям было не рано. Насчет сегодняшних подростков - не знаю, все же другие они несколько. 23.09.2002 11:52:06, Мата Хари
Да, я тоже на себя оценивать только могу. Но очень надеюсь, что моей дочери тоже будет не рано. 23.09.2002 11:55:33, Харас
O'Merry
Знаешь, я бы сказала, что не рано, а... небезопасно :) В том смысле, что у ребенка возникнет _очень_ много вопросов, на которыек родитель должен быть готов давать ответы. Это ведь, в сущности, совсем не детская литература :(
Да и потом нельзя не учитывать, что сегодняшний 12-летний школьник может оказаться вообще "не в теме" - Отечественная война для него совсем не такая однозначная историческая данность, как была для нас в этом возрасте... Словом, сложно все это, и далеко не каждому ребенку я бы это чтение порекомендовала... Моей вот - точно рано еще! :(((
23.09.2002 11:50:48, O'Merry
А при чем здесь однозначность Отечественной войны???
Это же вообще книга, о преодолении трудностей, о вере, о предательстве и о дружбе, которая сильнее любых различий.
23.09.2002 11:54:19, Харас
Лен, а почему все уперлось именно в эту книгу? Я сама не помню, чтобы читала ее.
Чем тот же Ремарк отличается?
23.09.2002 12:09:57, Hel
Ну, я не думаю, что ты права, если не читала. А там учительница предложила именно эту книжку, поэтому я и спросила. Впрочем в том же топике прозвучало, что "Голову профессора Доуэля" тоже не стоит читать ребенку (другому). Но это я упоминать уже не стала:))
Что касается Ремарка, то там отношения мужчина-женщина, а здесь ребенок-ребенок. В этом смысле более адекватное сравнение - "Дневник Анны Франк".Мне кажется, что в 12 лет это доступнее, хотя и против Ремарка я ничего не имею.
23.09.2002 12:49:12, Харас
имхо, конечно, но это.. мировоззренческая литература. 23.09.2002 12:48:06, Annya
Ну нету у Ремарка этого натурализма, детских животов распоротых нет... 23.09.2002 12:45:06, Eden
O'Merry
Лен, все ИМХО... но мне кажется, что на исторических реалиях там завязано очень многое... И предательство там ,как мне кажется, не столько "личное", человеческое, сколько глобальное, "гражданское"... и вот это не для всех 12-летних, опять же ИМХО... 23.09.2002 12:05:51, O'Merry
Там и личного достаточно... 23.09.2002 12:49:44, Харас

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!