Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одиноким мамам

Пишу не потому,что хочу расжечь новый конфликт.Просто на пртяжении всех этих месяцев,как появился мой сын,я задаюсь вопросом,КАК можно справляться с таким живчиком ОДНОЙ? Я бесконечно благодарна мужу,свекрови и свёкру,что они со мной. И то не скажу,что полна сил...А как же было бы,если вдруг одна...?
20.09.2002 12:34:15,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
rozmaita
Нормально, справляюсь))) Главное, технологию наладить;))) 20.09.2002 18:06:37, rozmaita
Технологически с маленьким ребенком так же просто (или сложно) вдвоем, как одной. Без отца ребенка тяжело в основном морально - если его вообще нет. Либо умер (страшная травма), либо покинул семью.

Я была одна с ребенком долго-долго, пока муж ездил по командировкам. Приезжал ненадолго, потом снова уезжал. Притом я тоже была одна в совсем-совсем чужой обстановке (в Стокгольме на новом месте, а я и языка-то сперва не понимала). Мой вывод - трудно (и, видимо, глупость:-) работать на полный день с большой ответственностью в подобных обстоятельствах. Особенно плохо с грудным вскармливанием соединяется. Без работы - все прекрасно.
20.09.2002 15:51:28, Кондратея на работе
мне наоборот казалось, что мне все мешают (я одна с двумя парнями), может повезло спокойные были. С пяти месяцев взяла няню-помошницу на 5 часов в день, но с ней больше болтали и чай пили, так что все от деток зависит. Некоторые и с одним вешаются, если с рук с рождения не слазит и орет. 20.09.2002 14:27:57, Лиза НесимпсОн
kong (Л.В.)
Вначале было тяжело. Морально. Смерть близкого человека - это... Не хочу об этом. Слава богу остались бабушки. Без их помощи, я не знаю как бы я смогла. Ну а теперь... жизнь берет свое. Вышла на работу, учусь на заочном. Санька в садике, забирает его моя мама. Вечером у нас с Санькой есть 2-3 часа личного времени. Мы уединяемся и: разговариваем, играем, читаем или просто бесимся. Ну а выходные это отдельная история. Ты знаешь, усталость была сначала, теперь я ее не ощущаю, правда часов в 11 падаю замертво. 20.09.2002 14:27:54, kong (Л.В.)
Ну. я была - до 3,5 лет:)
Описываю день:
подъем в 3 утра (малой попутал день и ночь - это у него было утро:). Кормлю-играюсь - укладываю спать - стираю (без памперсов мы) - глажу - съедаю чай с молоком - бутик с сыром и маслом для лактации:) - просып - играю - кормлю - играю - влажная уборка - выход на улицу - где-то в 8:00 - гульня - она же поход по магазинам - домой - кормлю - сама какой-нить супчик варю-ем - гули-гули - чего-то полощу-глажу, в зависимости от настроения дитя:) - опять на улицу - до след. кормления - в 6 вечера приходит бабушка (она у меня была няня - памятник ей при жизни) - я ухожу на курсы нем. языка:) - там на все вопросы отвечаю Ich haben keine zeit:) то бишь времени у меня не было ни на что:) В 5 месяцев - на работу - к этому времени заменила одно кормление - в обед на суп - его готовила утром, в первый сон - часов в 7:). Утро уже сдвинулось на 4 утра - всеже не 3:). Но успевала оечнь много именно с утра. Мысль была одна - если мне на голову еще мужа - загнусь:) Но было весело - вспоминаю радостно очень.
Муж теперешний нарисовался в 3,5 года - расслабляет страшно:) Но наше утро в пол-пятого (тогда уже было пол-пятого:) его нежно любящую нас душу потрясало долго:)
На самом деле - дело в настрое - можно с кучей помощников от усталости умирать совершенно искренне.
20.09.2002 14:10:30, ЮК
Мне не тяжело:))) Считаю, что очень многое зависит от настроя и характера.:)) Я успевала и работать на дому(денежка-то нужна:))), и гулять с дочкой, и в интернете висеть, и с друзьями встречаться:))) Лучший отдых в моей жизни:))
(а еще шепотом замечу, что часто люди создают себе проблемы сами. Или видят проблемы там, где их, собственно, нету:))
20.09.2002 14:02:18, Спящая Бабочка
:))Ты у меня давно в первой тройке примеров для подражания:) 20.09.2002 14:04:17, Кarolina
Между прочим, взаимно!:) Столько пережить и выплыть может только ОЧЕНЬ оптимистический человек!:)) 20.09.2002 14:05:57, Спящая Бабочка
А что,у нас есть выбор?:))
Не пережить?:)
20.09.2002 14:07:12, Кarolina
когда некому помочь, мобилизуешься, собираешься и все получается..особенно, если мысли всякие из головы повыкинуть. от мужа мне ждать было нечего, у меня, правда, почти сразу была мама.. но совесть как=то..эээ..
мамина работа началась после того, как я вышла на работу в 8 месяцев. со след. месяца отправили папу (моего) не пенсию, денег (тьфу!) хватает, а вдвоем им легче.
20.09.2002 13:48:56, Сантехник Потапов
Я была одна пока сыну не исполнилось 7 мес. Папа раздумывал с нами он или нет. Так я скажу наоборот -мне было легче. С утра встала с ребенком повозилась, потом он спать - я макияж сделаю, пойдем погуляем, ужин никому готовить не надо , отчитываться не надо, по ночам ни кто к тебе измотанной не лезет.
Просто сравнивала свое состояние с подругами замужними с маленькими детьми - небо и земля. Выходим гулять - они ноют, "муж лез, сейчас бегу за продуктами, потом приготовить чего то поесть, потом то потом это". А я с макияжем с хорошим настроением , в беленькой куртчке и короткой юбочке :))

ЗЫ - но морально конечно тяжело одной, так хочется поделиться , поговорить (хотя вру - каждый день по тел разговаривали). А сейчас мы с папой живем, нам 3 года- а я замученная замужняя дама :))
20.09.2002 13:28:14, Сливки
У меня,наверное,самый оригинальный случай.:))
Получилось так,что я была не просто одна.Тут некоторые ,имея жилье,находясь в ПРИВЫЧНОЙ обстановке,с общением,с телефоном..считают,что они одни:)) Не соглашусь.
Я была ОДНА в незнакомой местности(в барачном доме,с алкашами,в деревне,раньше жила в Москве),без носильных вещей,без мебели, без холодильника,без телевизора,без телефона.Много без чего:))
И без возможности общаться с родными и близкими...Это вообще трагичный момент:(
Чтоб проссто позвонить ,надо было идти до автомата на почту ,а если вечером - ехать на электричке.Причем с ребенком в руках. Причем и в 30 градусный мороз тоже.
При этом из денег - пособие и Божья помощь.
При этом в пять месяцев дочкиных - тяжелая травма(нападение придурка) с онемением рук,выковыриванием глаз и ношением корсета на шее(два месяца).Да,при этом доча была на мне. Я и по врачам с ней моталась:((
Длилось все это 10 месяцев,потом я пошла на работу.

Было это в 1996-97 году.


До сих пор не знаю,как к этому относиться.
20.09.2002 13:28:14, Кarolina
*Забава Путятична
ужас! 20.09.2002 14:47:59, *Забава Путятична
Я снимаю шляпу.А что в году 2002? 20.09.2002 13:32:45, Клубничка
В 2002?Все,о чем я и мечтать не могла даже тогда:).
Я снова живу в Москве,правда,снимаю квартиру:))
Детей,кстати, у меня двое, можете посмотреть в реге на старшего:))На каком то этапе сын был привезен ко мне и я была с ДВУМЯ детьми во всей этой катавасии.Что,кстати,легче оказалось:)
Работой своей более чем довольна.
Зарплатой тоже.
Кстати,убеждена,что ничего этого бы у меня точно не было,если бы я такого "пинка под зад" не получила тогда,в 96 году.
Мне эти воспоминания(сбор бутылок,например:)) придавал такие силы - не поверите:))
Так что все,что не делается,все к лучшему.
Правда,теперь стараюсь все ж в такие переделки не попадать:))
20.09.2002 13:37:12, Кarolina
Фяка-Пфяка
Я старшую растила одна до ее полутора лет (супруг пребывал в армии) и еще подрабатывала от безденежья. Манеж - исключительно полезная вещь! Когда же оный супруг вернулся, до меня дошло, что не понимала я своего счастья. :)) 20.09.2002 13:27:50, Фяка-Пфяка
Я была одна. Признаюсь честно очень тяжело. Помощи не было вообще. В 4 мес. взяла ребенку няню и в 8 мес вышла на работу. На самом деле тяжело, а выхода все равно не было. Ну что делать, все равно за ребенком надо ухаживать, если не ты, то кто? А это, знаете ли, очень стимулирует. Можно конечно жалеть себя, обижаться на весь мир, но от этого ребенок только пострадает. Если у малыша нет папы, то ему вдвойне нужна сильная и здоровая мама. 20.09.2002 13:22:00, Anchik
Я была одна. Если есть где и на что жить - курорт, практически.

Если есть где, но нету "на что" - приходится очень и очень крутиться.

Если и негде, и не на что, и ребенок совсем мелкий - караул. Тогда надо просить и принимать любую помошь, хоть в ближайшей церкви, хоть в благотворительных фондах, пока ребенок хотя бы до яслей-сада не дорастет.
20.09.2002 13:10:55, Чудик
Я была одна - муж много работал, бабушки/дедушки в других городах. Считаю декретный отпуск отдыхом и хочу туда снова. :) 20.09.2002 12:57:50, Мата Хари
Муж и у меня работает.Но вот он приходит в 19.00,поест и играется с малым.Я опять-таки полежу или за комп. А раньше качал его на руках на ночь. У меня за день руки отваливались. На выходных можно их на пару часов оставить,сходить в парикмахерскую. Друзья - это тоже понятно,но хорошо, если они так отзываются моментально. А если нет? У моих подруг либо дети свои, либо бизнес. Может,и помогали бы,но договариваться надо было бы за неделю... 20.09.2002 13:15:03, Клубничка
Какие-то у вас и подруги принцессные. Кстати, друзья-то где, друзья...
Няню вам наверное надо... устали от дома, на работу пора
20.09.2002 13:54:12, Т_Яна
Нет,я не хочу няню.Мне интересно с ребёнком,тем более сейчас.Он уже ползунок, врубается в окружающее, весёлый.На работу пойду с 3 его лет. Если всё будет,как сейчас. В сад отдам обязательно.Но сначала я была не готова ко многому. 20.09.2002 14:11:50, Клубничка
Клубничка,Вы настоящая принцесса:) 20.09.2002 13:28:55, Кarolina
??? 20.09.2002 13:30:30, Клубничка
А что пояснять?:))
Почитайте мое сообщение выше. Как я понимаю одиночество:)
Вам воду не надо носить? Свет есть в доме? канализация?:))
Да у Вас и Интернет есть,как я понимаю:)
20.09.2002 13:31:28, Кarolina
Женя Пайсон
Мне кажется, в чем-то даже легче -не надо ни перед кем отчитываться,живешь своим умом...
Когда моське было 2 месяца, муж на 2 недели уехал в командировку. Бабушек-дедушек у нас поблизости нет (самые близкие - в 1.5 днях пути), друзей в Москве у меня тогда тоже не было, квартира новая - с соседями незнакомы,да я еще после родов и не сидела.
И ничего - вполне управлялись. Не надо отчитываться, сколько чего дитя съело, сколько погуляли (или вообще манкировали прогулкой), никто не ворчал, что я не так ребенка одела...

Другое дело, что у нас такие ситуации возникают не часто, и мне не надо было заботится о деньгах...
20.09.2002 12:48:37, Женя Пайсон
Катер'ОК
Почитайте интервью с Валерией в "7-ми днях". Поймете... 20.09.2002 12:38:08, Катер'ОК
У Валерии дети-то большие уже... 20.09.2002 12:41:44, Клубничка
А какая разница? Большие дети - это полностью самостоятельные люди. 20.09.2002 13:09:25, Натали_ДНИ
"Одинокая мама" совсем не означает, что она одна. Кроме мужа есть друзья, родственники. 20.09.2002 12:36:09, Т_Яна
Хорошо,скажем так,те мамы,которые считают себя одинокими. Поймите,меня не терминология интересует и не то,что "лучше-хуже",а как практически они справляются. Скажем,пусть опишут свой рабочий и выходной день. 20.09.2002 12:39:59, Клубничка
В рабочий день дите с няней, в выходной со мной, родственниками, друзьями (моими, к примеру). Вечером прихожу с работы и иду с ребенком гулять,потом вместе ужинаем, моемся, ложимся спать.
А что тут сложного?
Одиночество - оно внутри нас, а не снаружи.
20.09.2002 12:52:12, Т_Яна

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!