Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про опоздания

1. Как вы относитесь к опозданиям? Не теоретически :-), а когда конкретно к вам на встречу опаздывают? :-)
2. Опаздываете ли вы сами? Сколько для вас - допустимый предел опоздания?
3. Можете ли вы себя контролировать :-) в том смысле, что на важные события не опоздаете стопудово? Т.е. для вас опоздания - это небрежность или патология? :-)))

К чему я?... :-)))
Есть у меня подружка, патологически опаздывающая. Причины все время разные - и уважительные, и не очень... :-)))
Уж и обижаются на нее, и уходят не дождавшись, и сама она частенько
страдает от собственных опозданий - все равно не лечится.
Но бывают и такие ситуации (примерно 1 случай из 10), когда она может приехать вовремя.
Так вот, была у меня с ней важная встреча, при которой было критично
время. Т.е. опоздать нам было нельзя. И я назначила ей время на
полчаса раньше (во избежании ;-))) А она именно в этот раз взяла и
приехала вовремя :-))) Т.е. на полчаса раньше :-))) И обиделась на
меня :-(((.
Я понимаю, что была не права. Ну а как мне было тогда поступить?...
И как поступать в дальнейшем в таких ситуациях?...
19.09.2002 13:47:23,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марин, а подруга обиделась на то, что ей пришлось тебя ждать, или на то, что ты время назначила раньше нужного? Если сам опаздываешь, глупо обижаться, что кого-то пришлось ждать :о))
1-3 Как ни грустно, надо признать, что я тоже являюсь таким патологическим "опозданцем" :) То есть, придти куда-то вовремя, мне стоит почему-то такого внутреннего напряжения ;), что я приберегаю силы для таких случаев, когда последствия грозят быть совсем необратимыми :)) Правда я стараюсь максимально облегчить участь ожидающего, и уж точно не обиделась бы на такую маленькую хитрость, как твоя :о)))
Кстати, мобильник в этом случае – действительно неоценимая вещь!
19.09.2002 23:00:08, Djonka
Pадость
ну и зря она обиделась. я сама такая - ну не получается вовремя выйти из дому, вовремя прехать. Так стыдно все время. и причины вроде уважительные - для меня. только не понятно, почему нельзя было заранее из предусмотреть. Так вот, на месте вашей подруги - я радовалась бы:-) 19.09.2002 20:48:48, Pадость
1-3. считаю, что в нынешний век мобильной связи меня могут предупредить об опоздании, также предупреждаю сама. Причем не в последний момент, а заранее, когда ясно, что не успеваю. 19.09.2002 19:02:13, Харас
Igla
Муж у меня хроничски опаздывает, даже на важные встречи. Я - практически никогда.
С ним у меня уже просто система выработалась. Я никогда не жду его в обещанное время. Час всегда прибавляю. Зато беситься перестала.
19.09.2002 17:58:10, Igla
Фяка-Пфяка
Поскольку сама разгильдяйка, то и к чужим опозданиям отношусь терпимо - в пределах минут 15, получаса максимум. На важные события не опаздываю (поезд, например, ждать не будет, равно как и клиент с хорошим заказом), и ни на кого не обижаюсь, потому что важные вещи предпочитаю решать с бооольшим временным запасом (из-за своего опять же запланированного разгильдяйства). 19.09.2002 16:01:49, Фяка-Пфяка
мама Юля
Я терпеть не могу ждать опоздавшего, что при условии, что опаздываю крайне редко, практически никогда. Не зарекаюсь, но пока ни на одну важную встречу не опаздывала. И не могу понять таких "патологических" подруг, которых и сама имею, ну не могу и все!! 19.09.2002 15:35:00, мама Юля
По-моему, правильно вы поступили. Хотя со мной так еще никто не поступал.
Я патологически опаздываю. Ну почти всегда. На работу прихожу вовремя раз из пяти в неделю. У меня процент в два раза ниже...
Все время что-то задерживает. Например, перед выходом теряется шарфик, или ремень (сегодня, деть вчера вечером вынул, отнес к себе в игрушки, минут 5 искали все вместе - я, он, няня). Вчера вот кошелек потерялся. В сумке потом нашла, обыскав весь дом... Может, это склероз, а?
Ну а если уж дома меня ничего не задержит, то на дороге пробка будет, или "метро следует с увеличенным интервалом"...
Ну, не лечится это, не лечится!
И ответы:
1.Терпимо. Жду до последнего. Все думаю: "ну еще 5 минут", "еще 5 минут", ну не может же она не прийти... Максимум ожидания составляет на сег. день - час 20. Если бы мне к дитю не надо было, еще бы ждала. Так мы в кафе с подругой сходили. Она мне на мобильный звонила, - я еще дома была, телефон отключен, а потом - уже в метро. Ну не повезло, что ж теперь...
2. Да. 15 минут.
3. Ни разу не опаздывала на поез, самолет, как это ни странно, но всегда готовлюсь выходить за 2 часа (допустим до поезда), чтобы успеть!. И небрежность и патология. Если поставить цель, то можно избавится от патологии. Но пока еще для меня "цель не оправдывает средства".
19.09.2002 15:25:20, Т_Яна
Спасибо, вы очень точно все описали :-))) 19.09.2002 16:17:04, Газель
1-2. Терпеть не могу и опаздывающих и свои опоздания, но отношусь к этому как к неизбежности, как к плозой погоде что ли. По себе сужу, что если для достижения конечного пункта надо пользоваться электричкой, наземным транспортом или машиной, то результат не всегда предсказуем.
Если всреча для меня важна, то могу подождать и до получаса, в противном случае не более 15 минут. Но лучше созвониться.
3. Не могу себя контролировать :) О чем в дозволительных случаях стараюсь предупредить. Хотя реально опаздываю на 5-10 минут, (а иногла наоборот прихожу раньше), но были проколы и побольше...
19.09.2002 15:23:44, kateD
Iriska
1. когда четко обговорили, точное время, тогда злюсь. А если договоились приблизительно, то тогда нормально, журнальчик куплю, если на улице стою:-))
2. На работу все же опаздыаю, но в пределах допустимого 5-10 минут:-)))(в принципе у нас прилично опоздать на пол-часа:-))).
На другие меропрятия, как правило, не опаздываю(ну, конечно, если уж от меня не зависит только, типа пробки на обычно свободной дороге:-)) ).
Я обычно как раз наоборот слишком рано приезжаю, еще со времен свиданий пыталась это побороть, но так и не смогла:-)), всегда раньше приезжала.

Отсюда => 3. Еще как контролирую

Хотя вот во вторник с подругой встречалась, она меня под дождем с ребенком 15 минут ждала:-((, было очень стыдно, но я сделала все возможное, пробки(((
19.09.2002 15:16:16, Iriska
Йовин
Да уж, больной вопрос просто. У меня тоже знакомая есть ну она помоему вообще не может не опаздывать. А я вот например беситься начинаю, когда не посвоей воле опаздываю. Для меня почему то это очень важно прийти вовремя. Я даж на свидание всегда на 15 минут раньше приходила:) 19.09.2002 15:14:33, Йовин
Lyta
Ненавижу опаздывающих и сама никуда никогда стараюсь не опаздывать.
Даже на все свидания в молодости раньше кавалеров приезжала. ;)
А сейчас - просто больной себя чувствую, если не успеваю куда-то.
19.09.2002 15:12:27, Lyta
СВЕТка
1. Стараюсь относиться с пониманием - ситуации разные бывают. Получается плохо, потому что все равно злюсь! :-))
2. Стараюсь не опаздывать, для чего обычно "перезакладываюсь".
3. На оч. важные не опаздываю, т.к. "закладываюсь" на все возможные и невозможные расклады! :-))
Есть пара таких же подружек, как у тебя. Поступаю с ними так же,как и ты, но они не обижаются, т.к. признают, что у них патология! :-))
19.09.2002 15:02:09, СВЕТка
Моя не признает! :-((( 19.09.2002 15:15:34, Газель
СВЕТка
А ты ей доказательства собери! Заведи себе блокнотик... ну и... Неужели под тяжестью доказательств не признает? :-)
Только ты ей про этот блокнотик заранее расскажи - глядишь, исправится! :-))
19.09.2002 15:21:57, СВЕТка
Так у нее всегда причины есть, почему опаздывает :-))) Вот Т_Яна очень верно описала, каждый раз происходит что-то вроде бы уважительное :-)))
Насчет блокнотика... Обидится, думаю. Как там ниже сказали, дружба дороже, я согласна.
19.09.2002 15:42:16, Газель
~Kolibri~
1Немного раздражает,а если встреча важная,то даже злит.Я успакаиваю себя одной мыслью" ну что ты нервничаешь?Здоровье губишь.Должен нервничать тот,кто опаздывает.От того,что ты злишься человек быстрее не приедет"Думаю я так,думаю и успокаиваюсь:)
2.Предел опоздания 15 минут.Кого бы то ни было я жду не более 15 минут.Сама опоздала на больше 15 минут всего (или пока ещё)время один раз.А вообще стараюсь не опоздавать,знаю,что ,наверняка ,человек будет нервничать.
3.Для меня опоздание-редкая случайность.
19.09.2002 15:00:48, ~Kolibri~
Матильда
я готова ждать кого то 10 минут, и это предел, сама никогда боле чем на 5 минут не опаздывала никогда. была у нас в институ девушка, которая опаздывала, так, что приходила за 20 минут до окончания пары. преподу одному так это надоело, что она сказал 15 минут - предел, опаздываете, закрываю дверь на ключ - все. она продолжала опаздывать,и все время оказывалась за дверью, а потом перездавала 19.09.2002 14:46:43, Матильда
Ярослава М.
"1. Как вы относитесь к опозданиям? Не теоретически :-), а когда конкретно к вам на встречу опаздывают? :-)"
>>
Стоически :)) Отрабатываю терпимость :))

"2. Опаздываете ли вы сами? Сколько для вас - допустимый предел опоздания?"
>>
Зависит от важности встречи.
До 15 минут. Если, конечно, не форс-мажор.

"3. Можете ли вы себя контролировать :-) в том смысле, что на важные события не опоздаете стопудово? Т.е. для вас опоздания - это небрежность или патология? :-))"
>>
Контролирую. Опять-таки, если не форс-мажор.

"Я понимаю, что была не права."
>>
Почему не права? Если человек не дает возможности на него расчитывать, приходится расчитывать на себя.
19.09.2002 14:42:06, Ярослава М.
Не права, потому что это попахивает манипулированием, не считаю правильным вообще говоря таким способом решать проблему. 19.09.2002 14:47:40, Газель
это не манипуляции, а защита. 19.09.2002 15:00:11, Annya
Ну я бы ее патологическое опаздывание назвала тем же манипулированием Вами и Вашим временем... Но вообще-то Вам видней - ведь главное, чтобы в душе не было саднящих мыслей. 19.09.2002 14:53:34, francaise
Кириллна
Почему бы и нет?! От этого надо защищаться. Вот я, например, спокойно говорю экс-мужу, что оплата школы должны быть до 25 числа (хотя она до 5 следующего месяца), тогда у меня есть шанс успеть... 19.09.2002 14:53:11, Кириллна
Кириллна
Я такая патологическая опоздалка. В последнее время, спасибо, хахаль у меня пунктуальный, возит меня на работу. :))) С подружкой ты поступила абсолютно правильно, с нами это единственный способ справляться. Я сама так назначаю время своему опаздывающему везде милому. И муженьку бывшему. :)) 19.09.2002 14:28:26, Кириллна
Спасибо, Ирк :-))) Вот как раз для меня очень важно мнение "другой" стороны в этом вопросе :-))) 19.09.2002 14:40:02, Газель
Кириллна
Это просто не лечится. :(((( Твой способ - единственно правильный, увы. 19.09.2002 14:43:19, Кириллна
Марина, стараюсь никогда не опаздывать. Ненавижу! Если назначена важная втсреча, приезжаю раньше минут на 15 ижду назначенного времени. В принципе, подружка имела основание испытывать неприятные эмоции, но умная подруга постаралась бы понять, почему она себя так зарекомендовала. 19.09.2002 14:25:49, Чернобурка
я считаю регулярные опоздания проявлением неуважения.
сама опаздываю только в случае форс-мажора.
19.09.2002 14:23:43, Annya
Ненавижу когда опаздывают!! Меня это раздражает да ужаса. Я теряю свое время из-за чьего-то раздолбайства. Обидно. Я никогда не опаздываю, бывает только по независящим от меня причинам (один раз просидела в метро в тоннеле полтора часа). Может я и была бы к этому более терпимей, но у меня муж терпеть не может, когда опаздывают, поэтому может и он меня так выдрессировал. На важный события, соответссно, не опаздываю, частенько приезжаю сильно заранее:-). Ждать могу спокойно минут 5, потом не спокойно и не могу удержаться, когда человек приходит, сказать ему о его пунтуальности:-). У меня мама опаздывает всегда и везде, меня это просто выводит из себя, я предпочитаю с ней нигде не улице не встречаться, потому что для нее 15 мин опоздания-ничто, но это у нее принцессино:-).
А про подругу. Ничего страшного, что она раз в жизни побывала на твоем месте, полезно для профилактики:-).
19.09.2002 14:19:36, Mila
Ну... с одной стороны да (про подругу)... С другой стороны - как-то вроде не имею морального права так манипулировать подругой... 19.09.2002 14:39:01, Газель
Нет, ты не манипулируешь. Ты перестраховалась, защитилась что ли. Не вечно же тебе ждать ее:-). 19.09.2002 15:06:18, Mila
1. Зависит от того , по какой причине человек опоздал. Если не по уважительной, то влеплю выговор в том или ином виде не смотря на чины и звания :)
2. Опаздываю крайне редко. Если обстоятельства складываются так ,что не успеваю на встречу по независящим от меня причинам, то звоню и переношу на другое время.

Патологически опаздывающим людям назначаю встрели недалеко от своего дома-работы с таким условием, что они подъезжают, звонят, а я потом выхожу :)
19.09.2002 14:14:24, Hecate
1. крайне отрицательно, у меня военное отношение к точности и пунктуальности.
2. крайне редко. допустимый предел - 5 минут, если, договариваясь о встрече, мы эту возможность плюс-минус пяти минут оговорили.
3. вообще я научилась рассчитывать время так, чтобы еще оставался "ефрейторский запас" на случай непредвиденностей. Так что описанные Вами патологии меня доводят до психоза:( И, как на мой взгляд, пусть лучше подруга обижается, чем подводит Вас своей неорганизованностью.
19.09.2002 14:01:32, francaise
MaMarata
У меня все то же самое.:) 19.09.2002 14:03:07, MaMarata
Сама опаздываю очень редко. Принцип такой, и жутко не люблю когда опаздывают лругие. У меня такая же подружка как у вас, она опаздывает ровно на 20 минут,а иногда и больше. По началу я жутко бесилась, а потом просто для себя решила, что наша дружба важнее, чем всякие мелочи, просто когда еду на встречу с ней, покупаю журнальчик и спокойно жду. Всё равно ничего не измениться. Но у меня еще и такая мама...:(( 19.09.2002 14:00:52, Танечка
Риммус
1. Я не люблю, когда на встречу со мной опаздывают, поэтому, если это что-то важное или знаю, что человек склонен опаздывать, то назначаю время пораньше:)

2. Сама не опаздываю практически никогда, наоборот, патологически прихожу раньше :)

3. соотвественно с п. 2, на важные события прихожу еще раньше :)
19.09.2002 13:56:00, Риммус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!