Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ant

спор о книжке

Тут внизу промелькнуло мнение, что книжка Надин де Ротшильд - дешевая. Правда, сообщение было не подписано (даже непонятно почему), но я попробую поспорить.
Мне кажется, что книжку отличает от дешевых вариантов типа "Как выйти замуж за миллионера" один момент. В этой книге все-таки даются житейские советы, часто очень простые, но ПРО НИХ ВСЕ ВРЕМЯ ЗАБЫВАЕШЬ! И только со временем (часто поздно) понимаешь, что помочь в трудной ситуации может очень простое правило- пока ты плохо выглядишь, ничего в твоей жизни к лучшему не переменится! И пока ты обвиняешь в своих бедах других, то же самое! Это и есть путь выхода из тяжелейших ситуаций, даже возможно депрессий, который описан в этой книжке.
Хотелось бы услышать ваши мнения.
15.08.2000 12:09:43,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я конечно,согласна с Вами,иначе бы не рекламировала эту книгу тут:-)))А аноним, видно, ничего в этой книге не понял:-(((((
Главное,не забывать о тех прописных,в общем то истинах,которые Надин раскрывает.Искусство добиваться успеха в любом деле и состоит, ИМХО, в постоянном контроле за СОБОЙ.Правда ,через некоторое время становится легче,так как некоторые навыки входят в привычку.
Вот,например,для меня было трудно искоренить привычку,доставшууюся от мамы ,
жаловаться на бедность,трудности,детей(!) и т.д.
Причем,можно рассказать о проблемах,но с улыбкой,а не выражением вселенской скорби на лице.Мне теперь в голову не придет никому рассказывать в подробностях(кроме этой конфы:-))),что вот в кушать нечего,а чулки я вообще весь вечер зашивала..А дети - вообще кошмар,вчера украли из кошелька деньги и купили водку:-)))А муж - напился и побил меня,при этом его вырвало на ковер....
А я знаю кучу людей,которые считают нормальным выдавать ТАКИЕ подробности.
15.08.2000 12:50:41, BelKa
Ярослава М.
Я книжку не читала :)), но высказаться хочется. Просто поразительно, до чего же люди разные бывают! Я вот в принципе не понимаю, как можно о своих проблемах при первом знакомстве рассказывать. Да и при втором тоже. У нас со свекровью много лет непонятка по этому поводу. Она мне рассказывает ВСЕ! Кто ее оскорбил, да что сказал, да как косо посмотрел. Я бы лучше умерла, чем стала рассказывать, как меня оскорбили. Зачем нужно, чтобы об этом знало как можно больше народу? А она не понимает :)) "Вот, у меня все плохо, а у тебя все хорошо". И сыну своему, моему мужу, час на жизнь жалуется, потом говорит: "У тебя-то все хорошо, у тебя никаких проблем нет". Он ей объясняет иногда, что проблемы-то есть и ох какие, только он ее ими не грузит. А она не понимает: были бы проблемы - рассказал бы.

А у нас в семье всегда принято было: никаких эмоций наружу. Кому какое дело до моих чувств? Чувствами можно делиться только с надежными проверенными друзьями. Вести себя прилично, держать лицо. Не плакать на людях, не целоваться взасос. В общем, что-то такое английское. Это, опять-таки, не хорошо и не плохо, одна из моделей поведения, просто я до сих пор удивляюсь, когда вижу, что люди ведут себя иначе.

Зато у меня полный прокол в плане внешнего вида. Просто патология. Белк, там есть советы, как одеваться (не баронессам, а попроще)? А то, чувствую, тоже пойду эту книжку искать :))

Что же касается замечания о приемах и колье, я лично восприняла это так, что "страшно далеки они от народа", что подобные знания никогда не пригодятся. Но сколько людей, столько и мнений. Я в баронессы не стремлюсь, а кто-то, может, и хочет :))
15.08.2000 17:25:13, Ярослава М.
:-))))Про одежду есть,но скорее о уместности того или иного наряда в данной ситуации.Общие принципы..А вот советов "под голубые глаза наденьте голубые ..чего-то " такого нет.Этому по книге не научишься,ИМХО. 15.08.2000 17:32:03, BelKa
Ярослава М.
О-хо-хо! Я понимаю, что не научишься, но так хочется верить в чудо :)) Иду по улице, смотрю на женщин, думаю: вот так бы я не оделась, и так бы не оделась, и так. Смотрю на себя - и так бы тоже не оделась :)) И смех, и слезы. 15.08.2000 18:38:05, Ярослава М.
Так Вы не на улицах учИтесь:-))))Смотрите журналы,ходите по дорогим бутикам,даже если денег немного.Вот я всегда хожу по магазинам уровня выше,чем я могу позволить себе...Хоть видишь,что такое качество и стиль(хотя не всегда)..Это ,кстати,совет Софи Лорен,она в бедной молодости так делала.Когда знаешь,как должно быть,легче выходить из положения ,имея даже ограниченные средства:-)))А они всегда ограниченные.. 15.08.2000 19:06:15, BelKa
Ярослава М.
:)) Да я на улицу не учиться хожу :)) Это я к тому, что сама себе не нравлюсь, а что сделать с собой не представляю :(( Какой-то своеобразный дальтонизм. Еще в школе, лет в 15 девчонки ходили такие аккуратные, все у них к месту, все подобрано, а мне это никогда не давалось. Бзик у меня на экономии, что ли. Еще совсем недавно гордилась, что одну юбку несколько лет ношу. (Вот, теперь Вы со мной и разговаривать не захотите :)) ) Стала читать эту конференцию и задумалась: а может, я неправильно живу? А умения одеваться-то и нету. Самое смешное, что мама у меня шьет хорошо, и журналы у нее есть. А я, как слепая, смотрю-смотрю, а все без толку.

Прошу прощения, что пристала с проблемами. Это все от уважения :))
15.08.2000 19:41:43, Ярослава М.
Перечитала сейчас сообщение Алика(или Алики?).Если для нее(него) в этой книжке одна чушь написана - я очень рада,что Вы не только все это знаете,НО И ВЫПОЛНЯЕТЕ постоянно.Вот в чем заковыка - эта книга НАПОМИНАЕТ!Напоминает о том,что некоторые забыли,а некоторые не знали.
А про приемы и колье - это Вы зря.Мне в жизни очнь не хватает знаний,как вести себя на приемах,и как их устраивать.Я почерпнула много нового.Если автор сообщения всю жизнь устраивала приемы и мерила колье - очень хорошо.Я не мерила,поэтому училась.
15.08.2000 12:59:35, BelKa
Я присоединяюсь к сообщению Алика(и) и в принципе, сказала бы тоже самое, только в менее категоричной форме. Вот уже действительно столько эпитетов прозвучало. Я тоже купила, даже подруге подарила, думала прекрасный подарок сделаю. Уже вышла из магазина, полистала, поняла, что ожидания оказались завышенными. Сегодня подругу спрашиваю, ну как, прочитала. В ответ, "что-то не очень понравилось, претензий много, а истины прописные излагаются". Может быть это особенность конфы, раздуть все до неимоверных пределов. Принципы социального общежития достаточно просты и основаны на целесообразности и не причинению вреда другим. Если руководствоваться этим постулатом, то не нужно будет вспоминать, что следует говорить спасибо и мыть руки. 15.08.2000 13:22:30, Алиса
Девушки,так фишка то в том,что НАДО не только знать,но и выполнять!А просто знать - это мало.
Вот я ,например,знаю,что и Карнеги обвиняют в писАнии прописных истин.Да,все это прописные истины.Но когда прочитаешь периодически(хоть кем написаные истины,хоть баронессой,хоть дворником) то сразу проверяешь - а я как делаю?Просто многие люди с детства приучены к определенным правилам поведения.Вот простой пример.Я лично заказала на день рождения сыну(13 лет ) визитки,прочла в Инете идею.Сын - доволен,круто и т.д.
Открываю позавчера книгу эту пресловутую(баронессину).И что?Иметь визитки лицам моложе 18 лет - КРАЙНЕ ДУРНОЙ ТОН в приличном обществе!Вы это знали?Я лично - нет,а вот чего про меня и моего сына люди подумают?Имею ввиду приличное общество,а не его друзей,которые в восторге.Вот так -то!
15.08.2000 13:30:04, BelKa
А у Вас не создалось впечатления, что рекомендации эти написаны лет сто назад? 15.08.2000 14:49:15, Алиса
Нет,не создалось абсолютно.Все актуально и сегодня.Кроме советов об одежде,наверное,но и то - общие принципы правильные... 15.08.2000 14:51:17, BelKa
Наташа С.
Ох, а вот это очень сложный вопрос - кого считать людьми из приличного общества? Что у нас сейчас приличное общество - олигархи? Общались, приходилось... Нифига они норм поведения не соблюдают.
А потомственных дворян у нас вообще-то в Росси не осталось. Новые русские - смешно! С прислугой они не умели и не умеют... Так что вопрос, повторяю, сложный. Какие-то вещи многим из нас очевидны - по книгам научились, родители что-то привили (опять же, наверное, по книгам, а откуда еще?), а многим - в диковинку. Кого считать приличным обществом, а кого - неприличным?...
15.08.2000 14:25:29, Наташа С.
Наташ,я для СЕБЯ определяю - кто для меня приличное общество,кто нет:-)))И положение в обществе(Россия) ни о чем не говорит,согласна.Из грязи - в князи..
Но давайте хоть мы начнем приличные манеры прививать?Вдруг за барона замуж соберемся,а у них(людей с происхождением) с этим сторого!
Вот представь,твой сын приводит девочку,а она ведет себя не так,как у вас с семье принято?Например,чавкает за столом,вытирает руки о скатерть и вообще не понимает,как ножом пользоваться?Ну представь????????
А кого-то может шокировать неумение общаться с прислугой:-)))))Хоть я и не чавкаю...Когда помню,что нельзя :-)))
15.08.2000 14:48:23, BelKa
Наташа С.
Неет, ну это же как раз те самые ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ правила даже не хорошего тона, а приличия - чавкают за столом и вытирают руки о скатерть уж только дикие какие-то:)))... Просто, если действительно, в семье все себя нормально ведут, так и ребенок будет это правилом считать. Я ж не против прививать... А если за барона замуж - научит он нас с прислугой-то:)))... Я в детстве такими книжками увлекалась, а сейчас - сыну покупаю. Он, правда, без энтузиазма.... :)))) 15.08.2000 15:02:40, Наташа С.
Наташ,барон не будет тебя учить:-)))Это все сказки про золушек...Барон(ну это к ,примеру) просто не свяжется серьезно с женщиной,не знающих в его понимании ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещей!А у них - свои правила,проблемы и заморочки..И с работодателем так же,точно так же!Определенное положение подразумевает,что ты все это УЖЕ знаешь,и для тебя это естественно. 15.08.2000 15:20:42, BelKa
Наташа С.
Не согласна! Очень многое определяется персоналиями (и барона, и работодателя:)). Еще многое определяется
личным обаянием человека (невесты или претендента на работу), даже если он не знаком с какими-то правилами он может быть взят из симпатии. Сколько угодно примеров из жизни и книг. Например замужества и женитьбы принцев и принцесс на фотомоделях и спортсменах...
Но вообще-то я не против правил хорошего тона, хотя считаю, что не надо на них слишком зацикливаться (ну, например, я бы была ужасно рада, если бы сделала своему парню визитки и он бы раздулся от гордости и совершенно бы не расстроилась, узнав, что это дурной тон - пусть! Лишь бы деткам было весело!:)))
15.08.2000 15:36:41, Наташа С.
Наташ,конечно,важны персоналии..И исключений я тож кучу знаю(например,я сама - исключение,и как невеста,и как работодатель,и как фотомодель:-))))))))Но думаю,что спортсмены,женившиеся на принцессах ВСЕ ЭТИ ПРАВИЛА ИЗУЧИЛИ или знали заранее!Но зачем рассчитывать на персоналии?Лучше,по-моему,не испытывать лишний раз человека.Никто ведь не знает,на чем его циклит?Вот меня циклит,например,на такой ерунде,как подает мужчина женщине пальто,или не подает...И как он столовыми приборами пользуется(ну это я на своем,небаронесском уровне)...
И хоть какой ты распрекрасный - все у меня пропадает к такому человеку...
А про визитки..Да,деткам весело,но правила есть правила...
У меня вот на дне рждения сына детки кидались подушками и одна лопнула..Вся комната в перьях,представляешь?Им было весело,но о воспитании гостей мнение сложилось у меня определенное.Кстати,не самое плохое.Они не разошлись,пока все не убрали и не пропылесосили(3 раза пришлось пылесос вытряхивать)...
15.08.2000 15:50:01, BelKa
Ant
Наташ, по большому счету ни на чем нельзя зацикливаться, это точно. Ты права на все 100, но ведь речь о том и идет, что собственное обаяние и симпатию окружающих можно выстроить по собственной воле, независимо от уровня и интеллекта этих окружающих! 15.08.2000 15:47:55, Ant
Наташа С.
Это-то конечно. Я, правда, подхожу к проблеме этой совсем с другой стороны - со стороны биоэнергетики, но конечный результат один и тот же. Ну, в смысле, опасаюсь я отрицательных энергопотоков от других людей, для чего надо стараться расположить к себе окружающих.Вот примерно так. Дальше идут всевозможные средства. 15.08.2000 15:56:22, Наташа С.
Но как расположить к себе человека,если можешь оттолкнуть его своим неправильным поведением(в том числе)? 15.08.2000 16:35:12, BelKa
Мне кажется Вы преувеличиваете роль правил поведения. Если Вы сидите по людям только на основе манер... Манеры, поведение, все это важно, но не определяюще. Если человек соблюдает минимально необходимые правила, в приниципе, этого может быть достаточно. Если дети играли и порвали какую-то вещь, то это не повод делать далекоидущие выводы о их воспитании и об их родителях. Дети могли просто заиграться, они же не сознательно рвали вашу подушку или еще чего там. Зачем рамкам поведения придавать такое решающее значение. Зачем придавать условностям такой смысл (визитки в "приличном обществе" и проч.). Почему вы так озабочены этими вещами? 15.08.2000 17:06:45, Алиса
О людях на основании манер я сужу,и Вы судите - первое впечатление,во всяком случае.Но не только,конечно,на основе манер.Я озабочена тем,чего МНЕ не хватает,по моему мнению.Вот и все.А другие люди пусть ведут себя так,как считают нужным - это их право.
И потом,у меня есть в жизни цели,которых невозможно добиться(или очень трудно) пренебрегая некоторыми условностями.Вот и все.Я еще не скоро смогу позволить себе все,что в голову взбредет.Шокировать окружающих своей нестандартностью в манерах.Не тот у меня еще уровень.А потом - обязательно!Прямо в купальнике буду в театр ходить и плевать в спину кому хочу:-))))))
15.08.2000 17:26:01, BelKa
Ant
Алиса, можно я пока отвечу, пока Белка думает... :-)
Я совсем не преувеличиваю значения правил этикета. Кажется, даже преуменьшаю :-( Серьезно.Всегда была против дурацкий ритуалов и расшаркиваний.
Но! Когда мне правда пришлось очень трудно в жизни, честно говоря, просто покатилась в какую-то пропасть, вот тогда я и заметила, что мне все равно из какой кружки я пью чай, что на мне надето и как меня воспринимают окружающие. То есть собственным отношением я еще больше погружала себя в отчаяние. Понимаете?
Знаете, что мне помогло? Я довольно долго не могла есть, и очень похудела, достигла супермодельных габаритов - при росте 175 см размер 44-46 - на меня стали обращать внимание мужчины на улице, несмотря на мой мрачный и неухоженный вид. А потом я выходила из депрессии по разным методикам, в том числе и таким, где так и рекомендуется: любите себя, восхищайтесь собой, не думайте плохо об окружающих, разрешите им жить так, как они хотят, живите так, как хотите ВЫ, не позволяйте никому, даже самым близким и родным людям УПРАВЛЯТЬ своей жизнью. Начните с того, что просто каждый вечер, ложась спать хвалите себя за что-нибудь, гладьте себя по разным частям (можно с кремом) и т.д. Понимаете, о чем я?
15.08.2000 17:25:57, Ant
Вы понимаете, ситуации когда "все равно, что думают окружающие" и "очень озабочена тем, как я поставила чашку или воспользовалась салфеткой" это пограничные ситуации, крайности. Ну так вот, я как раз призываю к нормальному, спокойному отношению к этикету. Не надо делать из всего проблему. Этикет не подменяет общения и не должен создавать барьеры для этого общения. Как мне кажется, Белка и вы несколько абсолютизируете действие хороших манер и их влияние на жизнь. Этикет на то нормы поведения, их не замечают. Не следят за тем, кто соблюдает, а кто нет. Закрывать на что-то глаза, тоже, кстати, правило хорошего тона. 15.08.2000 17:50:33, Алиса
Просто в данном топике мы обсуждаем эту книгу и у Вас создалось впечатление,что других тем и забот у нас нет.Это не так:-)))))))И в моей жизни эта тема занимает то место,которое я могу позволить занять.А потом,если я вижу свои слабые места - почему бы не поработать над собой,тем более есть единомышленники... 15.08.2000 17:53:45, BelKa
Ant
аналогично! Я бы сказала, что в повседневной жизни такие правила вообще редко вспоминаются, по необходимости. А при очень больших проблемах это та зацепка, которая может человека вытащить на поверхность, если он привык к этим правилам в спокойной обстановке. 15.08.2000 17:58:38, Ant
Наташа С.
А вот тут надо действовать по ситуации - здесь, скорее, Карнеги будет руководством. Человека-то видно - и по стилю одежды, и по поведению, и по первым словам.Даже по внешности - уши, зубы, мимика. Несколько фраз для проверки реакции - и быстренько подстроиться. Как в той песенке - "Пока живут на свете дураки..." Кому-то подпеть, кому-то подмолчать, кому-то глазки построить:))) Хотя, конечно, внешний вид и манеры - многое значат, не отрицаю. С другой стороны слишком хорошие манеры в ином работодателе могут и комплекс неполноценности вызвать :)))
Я, например, в основном с американцами работала и работаю - меня первое время шокировало то, что они женщинам руку жмут при встрече. Или после нескольких встреч целуют в щечку на прощание... Ну что было делать - отшатываться от них? Или они могут сесть на диван, а чашку кофе рядом на пол поставить... Весь пол в офисе в пятнах этого кофе разлитого...
А у нас - одни профессора между прочим. Или в разных странах разные правила поведения?
15.08.2000 16:48:05, Наташа С.
"Интеллигентный человек,это не тот,кто не прольет кофе на скатерть,а тот,кто не заметит,как это сделал другой"..Тоже верно? 15.08.2000 17:29:03, BelKa
Наташа С.
Дык вот и сидим в грязнейшем виде - денег в бюджете на новый ковролин нету :)) Интеллигенты, понимаешь!:))) 15.08.2000 19:03:07, Наташа С.
;-))))А ты не замечай,не замечай... 15.08.2000 19:08:48, BelKa
Наташа С.
:))))))))))) Не замечаю, но сильно страдаю от этого.... 15.08.2000 19:20:20, Наташа С.
Но как расположить к себе человека,если можешь оттолкнуть его своим неправильным поведением(в том числе)? 15.08.2000 16:35:11, BelKa
[пусто] 15.08.2000 15:47:54
Как четко сформулирована суть.Ант,молодец,прямо восхищаюсь. 15.08.2000 15:52:32, BelKa
Ant
Спасибо. Вот бы теперь еще и в собственную жизнь воплотить...
Пока еще результатов нет...
15.08.2000 16:26:24, Ant
Ant
Белка, а можешь, не чавкая :-) ответить на мой вопрос чуть-чуть ниже? 15.08.2000 14:52:08, Ant
Чавк-чавк!Ответила ниже:-)))) 15.08.2000 14:59:48, BelKa
Эх, а я всё-таки почитаю. БелКа для меня - авторитет, что ни говори! 15.08.2000 13:28:22, Ирка
Спасиб,конечно,ты для меня тоже:-)))
Только не отбрасывай в сторону,если какие-то вещи тебе знакомы..Не с дерева же мы спустились,в самом деле..Руки-ноги моем,приятного аппетита желаем...А вот,например,как вести себя с прислугой - я не знала..Извините темную..Алика с детства знает,Алиса с детства знает...А я...
Теперь тоже знаю!!!!!!!
15.08.2000 13:33:43, BelKa
Белка, как с прислугой себя вести? Наверное, не посвящать в свои личные дела, быть на вежливом расстоянии...? Я не ввязывалась в ваш спор и обсуждение, поскольку считала, что у меня есть подобные книжки и еще лучше.а тут ...заинтриговала. 15.08.2000 14:36:49, wran
В общем, Вы правы..Но вот например,автор советует следить за моральным обликом работников,даже за пределами работы,в личной жизни.А то у нее няня как-то стала пухнуть(она это очень смешно описывает)...На вопросы отвечала - много сока пью..Потом родила,и воскликнула,когда ее хозяйка навестила в больнице:"Теперь я знаю,кто отец ребенка!"...Вообще,внимательней к людям надо быть,к прислуге,няням особенно:-))))Это опять прописные истины,но забываем про них..
А если не секрет,какие у Вас книги?Напиши,пожалуйста,а то нет времени в книжных магазинах рыться во всем подряд.Мне очень не хватает хорошего воспитания,хотя у меня прабабушка - из литовских князей..Какие-то зачатки есть в нашей семье..Но все равно подрастерялись в глубине веков..Это ведь с молоком матери впитывать надо.
15.08.2000 14:57:01, BelKa
С прислугой? Элементарно :-)))
Платить хорошие деньги, а чуть чтио не так - в рыло :-))))))
15.08.2000 14:12:33, Сергуша
Не читал ты книжку,не читал...Сразу видно;-)))) 15.08.2000 14:20:39, BelKa
Ant
Белка, а вот если уйти от обсуждения конкретных советов из этой книжки, как ты считаешь - какой общий философский смысл в ней?
По моим ощущениям (да и по наблюдениям из жизни) по внешности и по манере поведения всегда видно, что человек сам о себе думает. И если он сам о себе хорошо думает, то шансов устроиться в этой жизни у него намного больше! То есть не просто "возлюби ближнего, как самого себя", а начни именно с себя, тогда и ближним лучше будет!
15.08.2000 14:26:02, Ant
Это точно!Смысл такой,ИМХО...Но вот я уже писАла,что для меня было потрясением,что я не все правильно делаю и знаю. 15.08.2000 14:50:10, BelKa
Угу, я займусь просвещением тёмных и необразованных! :))) 15.08.2000 14:24:13, Ирка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!