Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь-2. Юрасику и не только.

Продолжу прямо с того места, где остановились. Претензии к свекровям возникают, когда те не признают даже элементарных норм вежливости - ну это-то хотя бы можно соблюдать?! Твой, Юр, постулат о том, что родителям по стольку лет, что их не переделать, мне кажется довольно сомнительным. Норм общения с людьми, тем более, с родственниками, по-моему, ещё никто не отменял!
15.08.2000 12:01:17,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что понимать под нормами - вот в чем вопрос....
Ну и стоит помнить, что существует материнская ревность, которую многие преодолеть не могут :-(((
Ну вот и получается - мой мальчик на этой сволочи женился....
15.08.2000 12:21:10, Сергуша
вот-вот..именно так..а невестка тогда причем? Если мама "мальчика " не может совладать со своей ревностью?
Сереж, когда свекровь начинает заглядывать в кастрюльки, проверяя, что и как готовит невестка, врывается (не входит, пусть даже и без стука, это уж кто как привык, а именно врывается), какая реакция у невестки будет, как ты думаешь? Именно такая.."бывают же ТАКИЕ свекрови", а деваться им некуда. Не было бы ревности, невыносимого поведения свекрови, к которой изначально невестка настроена нейтрально-уважительно, то и не было бы плача невесток о противных свекровях:)
С другой стороны, имеет смысл сразу же прикинуть свои шансы на совместную жизнь с родителями мужа. Может, проще жить с родителями невесты:)
Я вот посмотрела на свою свекровь и поняла, что не, я не смогу:) И не жила ни одного дня с ней вместе! В результате у нас сохранены отношения "вооруженный нейтралитет", что полностью устраивает обе стороны:)))
А вот жена брата моего мужа рискнула пожить с ней:)
Теперь я любимая невестка, а вот та, мда...:((
Так что свекрови, как и тещи, бывают очень разными. Кто-то способен принять тот факт, что у сына-дочери появился кто-то, кто становится важнее в чем-то, а кто-то не способен. И тогда начинаются битвы. Есть даже классификация тещ и свекровей, стериотипы их поведения. В зависимости от признаков будущая невестка может сразу же прикинуть свои шансы :)))
15.08.2000 12:41:35, Hel
А я о чем пишу? Именно об этом и пишу....
К тому же мужчины обычно более сдержаны в проявлениях своих чувст к родственникам жены :-))))
15.08.2000 12:44:42, Сергуша
ой, не всегда муж уживается с тещей, ой, не всегда:))))))))
Хотя, на мой взгляд, с родителями жены жить предпочтительней, если уж совсем никак нельзя снять квартиру. Мама жены и с ребенком посидит с большей охотой, как мне кажется.
15.08.2000 12:58:29, Hel
Леший
На счет "всегда посидит" - это Вам только кажется. Она, конечно, посидит, но потом ТАКОЙ моральный счет может выставить, то думаешь, уж лучше бы и не сидела... 15.08.2000 17:21:48, Леший
Наташа С.
Во-во, и моя такая же... 15.08.2000 19:21:30, Наташа С.
Наташа С.
А у меня свекровь с бОльшей охотой сидит :((( 15.08.2000 13:12:09, Наташа С.
Конечно, зависит от характеров людей. Бывает и так, что проще и спокойнее оставить ребенка с соседкой, подружкой, чем просить свою маму или свекровь. Но мама, все же, родной и привычный человек, а свекровь-чужая, в общем женщина, и просить ее лишний раз как-то не с руки. Безусловно, бывают разные мамы и разные свекрови. 15.08.2000 13:30:38, Hel
У моих дяди и тёти было всё - и с теми, и с другими родителями жили, и отдельно... И хотя дядина тёща его травила - не дай бог никому, но моя родная бабушка - тётина свекровь, значит - превзошла вообще все мыслимые и немыслимые рамки! И это при том, что она вообще ангел и абсолютно неконфликтный человек, но по отношению к невестке она превращалась... Ох, даже сказать не могу... Так что свекровь-то похуже выходит... :)) 15.08.2000 13:03:20, Ирка
Самое грустное, что даже если эти шансы равны нулю, не всегда можешь заставить себя отказаться от любимого человека. Вот и начинается... 15.08.2000 12:44:16, Ирка
Ну а зачем отказываться? Есть масса вариантов
1. Жить (ночевать) отдельно по корайней мере пока нет детей
2. Попробовать поговорить с теми и с другими родителями о размене двух квартир на три (у нас, правда, не прошло, но тем не менее)
3. Снять комнату в коммуналке (хреново, но зато дешево - у меня одноклассник в студентческие годы так и делал)
15.08.2000 12:52:13, Сергуша
Это временные меры. А когда дети появятся? 15.08.2000 12:55:48, Ирка
Под нормами? Пусть даже минимум. Не вламываться в чужую комнату. Не грубить. Не давать подзатыльников детям...
Материнская ревность - вещь нормальная, но про "эту сволочь" можно подругам рассказывать, а не ей, "сволочи" в лицо, и тем более, не собственному сыну! Ведь невестка-то ответить не может! Вот и пользуются свекрови собственной безнаказанностью...
15.08.2000 12:38:42, Ирка
Ну положим ответит невестка - думаешь, что то изменится? Станет еще хуже. А муж будет лавировать между матерью и женой, портя отношения и с той и с другой, либо примет безоговорочно чью то сторону, что тоже плохо.
Я не оправдываю свекровь, но если жить с ней невозможно - значит надо жить отдельно, любой ценой причем - тут Юрасик прав совершенно
15.08.2000 12:42:34, Сергуша
"Любой ценой" - это всё теории! А на практике поди осуществи... Особенно если есть дети. 15.08.2000 12:45:08, Ирка
Ну почему...
Я знаю массу людей, которые снимают отдельное жилье, тратя на это иногда до 90 процентов зарабатываемых денег
15.08.2000 12:48:59, Сергуша
А дети нормально кушают на оставшиеся 10%? Школы у них хорошие? Одеты как? Я уж про родителей и не спрашиваю... 15.08.2000 12:51:05, Ирка
Дети кушают... Если свекровь не любит невестку - это не значит, что она не любит внуков... То же самое со школой... 15.08.2000 13:59:15, Сергуша
Ир,дети кушают манку на воде и одеты в галоши на босу ногу...Зато кааааааак любят бабулю и дедулю...На расстоянии:-)))А когда бабуля будет старенькая,то тоже будет в галошах ходить.Любящие внуки и дети ей это устроят.Не ходи к гадалке.. 15.08.2000 13:02:36, BelKa
А вот это правильно! Люблю оптимистичный подход! Спасибо, Белка! :)))) 15.08.2000 13:04:39, Ирка
Ну,оптимизма тут маловато у меня..Скорее,это наблюдения за жизнью. 15.08.2000 13:16:30, BelKa
Наверно, это мои зловредность и мстительность взыграли! Порадовалась я, честно скажу! :))) 15.08.2000 13:22:45, Ирка
Ир, для меня вопрос решался бы однозначно. Жить отдельно любой ценой, потом уже решать остальные вопросы. 15.08.2000 13:02:08, Hel
А я бы, наверно, не сумела так... Если бы это было в ущерб мальчишке моему - не смогла бы. Сидела бы, и ненавидела бы свекровь, и в конфу плакалась... 15.08.2000 13:08:22, Ирка
Свою первую свекровь я не переваривала, но поскольку мы жили на ее территории я помалкивала (хотя мы и не жили вместе, она жила у своего мужа), но квартира считалась ее и она совала свой нос куда попало!
Незнаю, как я реагировала бы на нее сейчас!
Может быть убила бы.. :)))
Правда!
Сейчас моя новенькая свекровь живет отдельно, я ее очень люблю, человек она не конфликтный, всегда поможет
Вот я думаю, если бы мы жили (опять как в первом браке)вместе, чтобы было???
Остались бы у нас хорошие отношения?
15.08.2000 13:24:32, Оля
Ир, а что толку сидеть и тихо-громко ненавидеть?
Ребенок одет-накормлен так, как тебе кажется, ему хорошо,полезно и красиво, зато мама несчастна и радости от общения с такой мамой у ребенка не будет.
По мне так лучше у ребенка не будет джинсов за 100 $, зато он будет весел и уверен в своей семье. Пусть он не будет есть дорогие фрукты, а погрызет наши яблоки, зато его психика останется нормальной и свою дальнейшую семейную жизнь он будет строить по-человечески, не привыкнув к скандалам и битвам на сковородках:)
15.08.2000 13:16:59, Hel
да, а если речь о джинсах за сотню баксов вообще не идёт? ребёнка у нас пока нет, но вот мне, беременной, на яблоки не хватает частенько... не говоря уже о всём остальном. и я - стерва-невестка, потому как не даю свекрови на бутылку :( 15.08.2000 15:41:13, LightBug
Лен,но иногда и на яблоки денег нет.И на джинсы с рынка.Вот тогда -понятно,что из-за склочного характера родителей твой малыш не имеет элементарного.. А бабушки- дедушки это видят..Не понимаю я таких родителей,чесслово.. 15.08.2000 13:21:15, BelKa
А тогда можно и в секонд-хэнд пойти или у друзей поспрашивать насчет вещей.
Мне проще было бы действовать так, чем сидеть и ненавидеть кого-либо, отравляя жизнь прежде всего себе самой.
На яблоки же заработать всегда можно:), сама съешь поменьше, зато толстеть не будешь.
Шутки-шутками, но я тоже не понимаю семей, годами живущих в состоянии войны друг с другом и НИЧЕГО не предпринимающих для улучшения ситуации.
если уж совсем плохие отношения, то и через суд квартиру разменять можно, хоть на комнату в коммуналке, было бы "от чего двигаться" потом, потихоньку собирая на доплаты для обмена.
15.08.2000 13:47:09, Hel
Хи-хи...Толстеют(если ты не знаешь) не от яблок,а от макарон и каши с хлебом.:-))))))))
А в остальном я согласна с тобой.Сама,помню,и шила и перешивала..И вареники с картошкой лепила..Вот только проблема в другом.Я - решила свои проблемы,живу отдельно.Но вот чего -то с родителями общаться не хочу.Хоть мама моя сидит в своей квартире одна.Я к ней даже зайти лишний раз не могу.Тошнит меня.
15.08.2000 14:06:37, BelKa
У меня у друга аналогичная ситуация...
Мать живет в Москве одна в трехкомнатной квартире, а он свалил в другой город и жевет с тещей, с матерью почти не общаясь и потихоньку копит на квартиру...
15.08.2000 14:09:03, Сергуша
Логично, Хел. Только это если есть средства на яблоки и на более-менее приличную школу. А если альтернативой - упомянутые Белкой манка на воде и рваные галоши??? 15.08.2000 13:19:17, Ирка
Иногда ненависть к родителям-хозяевам достигает точки кипения.И бросишь все и уйдешь в никуда...У меня так и было.Недавно, поговорив собственной мамой по телефону пять минут,я закончила разговор словами:"Какое счастье что я живу отдельно!"..правда,чего мне это стоит - знаю только я и моя подушка,мокрая от слез:-((( 15.08.2000 13:15:01, BelKa
Да, это понимаю. Невозможно выдержать без срывов. Я-то не могу понять, почему Юрасика это так возмущает! 15.08.2000 13:17:35, Ирка
А он Теоретик.Вот и все:-))))Не практик,это факт. 15.08.2000 13:35:40, BelKa
Слава богу, что не практик ;-))
Всегда жил отдельно с любимыми своими
15.08.2000 13:51:59, Юрасик
Тогда не берись осуждать поголовно тех, кто страдает при ином варианте. 15.08.2000 14:01:08, Ирка
Ир, ты видишь не то, что я пишу ;-)))
Я никого не осуждаю и считаю, что у каждого есть право выбора и право делать то, что он хочет. Но в обмен на это право он должен потом не жаловаться, что все плохо, потому что сам выбирал, как жить
15.08.2000 14:04:46, Юрасик
право жаловаться в конференцию надо заслужить! о как :)) приехали :)))
не заслужил - не имеешь права жаловаться :)) супер!
15.08.2000 15:52:36, LightBug
Ну это меня заносит ;-))))
Такое право есть у всех ;-)))) Пардон
;-)))
15.08.2000 16:31:40, Юрасик
во-во :)) это вы верно подметили - заносит... и со стороны теоретизма (тьфу! во сказала-то! :)" рассуждать о таких вещах, да ещё так безапеляционно... тоже занос уже, по-моему... хотя, в общем-то, конференции они для того и созданы :)) 15.08.2000 18:31:13, LightBug
У тебя еще все впереди:)
И пусть тебе повезет с тещей:)).
Это родителей не выбирают, а вот невесту лучше подыскивать, смотря прежде всего на ее маму. будет потом точно такая же, в большинстве случаев:)))
15.08.2000 13:58:18, Hel
Потенциальная теща очень хорошая, а главное живет в 250 км от Москвы ;-)
А невеста похожа на папу, а не на маму характером ;-)) И так бывает
15.08.2000 14:06:08, Юрасик
Юр, да ведь это просто "бриллиант":))
Правда, есть опасность, что потенциальная теща может захотеть быть поближе к дочери:)
Насчет же характера...у меня тоже характер папин, однако с годами все больше проявляются черты мамы.
Хи-хи:)))))
15.08.2000 14:29:44, Hel
Не надо путаться. Требовать соблюдения норм вежливости - странно, по меньшей мере. Вежливость - она или есть или ее нет. Свекровь груба - ничего с этим не поделать. Методы только хирургические. Или сковородкой, или жить отдельно, или копить злость и раздражение. Хотя 3-й вариант - патовый. 15.08.2000 12:06:23, Юрасик
Тогда почему тебя возмущают жалобы на грубость и хамство? 15.08.2000 12:07:33, Ирка
Меня не возмущают, а удивляют и жалобы не на хамство, а на то, что родители супруга/супруги жить мешают. Мешают - сделай что-нибудь... 15.08.2000 12:30:27, Юрасик
Угу, например, сковородкой! А что ещё остаётся? Ты представляешь, что такое содержать ребёнка и сколько на это уходит?! Тут не то, что на съёмную квартиру, хорошо если на нормальное питание хватает! 15.08.2000 12:36:40, Ирка
Ира, не принимая во внимание случаи,когда муж/жена потеряли работу(стали инвалидами и.т.п.) на тот момент,когд уже имели детей, позволю себе спросить-а чем думали, когда детей заводили? И почему Вы считаете, что дети должны страдать из-за того,что их родители не позаботились о том, на что они будут покупать им фрукты и одежду? Я знаю, что это прозвучит грубо,но я это называю "плодить нищету". Ну а если уж решились заводить детей в отсутсвие средств к сущестрованию, то не надо надеяться на помощь других(родных,неродных,государства). 15.08.2000 13:09:52, Asya
Ася, ниже шла речь о незапланированной беременности. Мой сын родился на год раньше, чем мы собирались - порвался презерватив. Ну и что же, он от этого стал менее желанным и любимым? Да ничуть!!! А вот отношения со свекровью, кстати, как подменили - были подружки, стали враги... 15.08.2000 13:13:39, Ирка
А ее то какое дело?
Она тоже планировала???
15.08.2000 14:14:12, Оля
Ну там вообще отдельная фишка была... Она считала, что это ЕЁ ребёнок, пыталась его отобрать, истерики устраивала, скандалы... В общем, давно это было, чего уж теперь... :))) 15.08.2000 14:16:59, Ирка
Ирка!!! да неужели ж я не одна во вселенной?! не верится прям :)) расскажи - или отдельным топиком, или тут - как ты с этим боролась и чем всё закончилось? :)) у меня ситуация аналогичная, но с моей мамой. истерики, слёзы, что ребёнка не отдаём ей - насовсем! - а ведь он ещё даже не родился! не знаем, что с этим делать... и если свекрови бы мы оба просто сказали бы "нет" - то тут... не знаем, что и делать :( мама так любит нас обоих, моему мужу настоящей матерью стала, которой у него не было никогда :(
и жить все вместе не можем - так бы вообще проблем не было, нянчилась бы она с ним спокойно... что делать - не знаем.
15.08.2000 15:58:04, LightBug
Ира,ну это тоже из разряда форс-мажора(наравне с потерей работы),хотя я читала все, что писали про "залет", все-таки, по-моему это не очень часто случается.. 15.08.2000 13:27:55, Asya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!