Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Про этику ябедничания.

Опять тут призадумалась об этичности поступка.
В 1-3 спрашивать не хочу-ответ мамочек легко спрогнозировать, поэтому интересует независимое, свободное от детей мнение. :-)

Ситуация: песочница.Компания вроде чужих, но сблизившихся людей.
Двухлетняя девочка с няней.Няня превосходная, я только через полгода знакомства узнала, что это не мама.Мама, женщина за 40, работает очень напряженно, видела я ее от силы раза два-три.Семья более, чем состоятельная.
Одной няни ,видимо, не хватает, взяли еще одну.

Это женщина 35 лет.Холеная.Огромный бюст, декольте едва соски закрывает.И полкило золота на нем возлегает.Брюки в обтяжку, остроносые шлепки на шпильках, загар, макияж.Вобщем, вылитая хозяйка борделя.
Такая няня и в страшном сне не приснится.

Но это не главное.Сидит эта матрена и часами полирует ногти, огрызаясь на окружающих детей ,и абсолютно не обращая внимания на свою подопечную.Иногда беседует с нами, томно жалуясь на тяжелую няньскую участь ,и как ее не любит девочка.
Ребенок бродит, предоставленный сам себе, хнычет.Одета не всегда по погоде, сопли и то няня брезгует вытирать.

И сложилась такая ситуация, что первая няня не может работать больше 8 часов в сутки, а вторая согласна и 12, что больше устраивает родителей.И они склонны оставить работать только вторую няню.


Мама, работая сутками, естественно, не знает, как обстоят дела на самом деле.
Что у девочки первые две недели общения с новой няней были истерики при ее виде это и сама няня признает.Теперь привыкла от безисходности.

Казалось бы дело абсолютно не мое.Ни до одной, ни до другой няни мне абсолютно нет никакого дела.Хотя девочку, конечно, жалко.Маленькая еще.

Но мне кажется, что я должна сказать маме, что за ее ребенком совсем не смотрят( не говорю уже о том, что не занимаются)Или не должна?

В воскресенье вот издалека увидела, что Ника гуляет с мамой, а подойти постеснялась.Все же не мое это дело! мы ведь абсолютно не знакомы.

А сегодня опять Ника гуляла с этой гюрзой.Сопливая, в зимнем комбинезоне.И мне стало стыдно, что я смалодушничала.
Муж грозит :" Попробуй влезь!"А он обычно прав и на мои жалобы имеет полное основание говорить :" Я же предупреждал!!"
А как бы вы поступили?
17.09.2002 01:24:14,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы, наверное, все же попыталась донести до мамы эту информацию. Только не "в лоб", а попыталась бы завязать разговор, познакомиться, – когда гуляешь с детьми в одном дворе, это обычно нетрудно :о). После десяти минут разговора уже, видимо, станет ясно, КАК рассказать о няне и нужно ли это делать.
Правда, это мнение не свободного от детей человека ;)
17.09.2002 23:25:19, Djonka
ОФФ. Письмо лови. 17.09.2002 23:29:28, Харас
Ответила. 18.09.2002 17:12:48, Djonka
Я бы сказала обязательно.
И ешьте меня мухи с комарами. :-)
Ребеночка жалко :-(
17.09.2002 20:13:55, одна тетка (экс-Лирик)
А с первой няней контакт есть? С ней можно посоветоваться? 17.09.2002 17:50:57, Гортензия
Я бы, наверное, сказала. Заместо девчушки, которая пока ничего сказать не может:-(. 17.09.2002 15:02:25, Инанна
Lyta
Пойти и сказать. Причем, открытым текстом. 17.09.2002 14:21:59, Lyta
Я бы, как мама, предпочла бы ЗНАТЬ. И если бы подобное наблюдалось с ребенком моей знакомой, то позвонила бы специально и поставила в известность. Уж очень ребенка жалко. 17.09.2002 13:30:21, ВИКА
Фяка-Пфяка
Я бы настучала. Нежно, на тормозах, но настучала - случись что с девочкой серьезное, на моей душе грех останется, а оно мне надо? 17.09.2002 12:31:04, Фяка-Пфяка
Не уверена, что сказала бы (хотя, вероятность есть :). Но уверена, что была бы благодарна, если бы сказали мне. 17.09.2002 11:26:19, Мата Хари
Фабьен
Жалко девочку. Я бы, наверное, сказала, но ооочень аккуратно. Может, эту няню кто-то рекомендовал или она вообще родственница дальняя, кто знает. Вобщем, разговор бы я завела, непрямой такой. Мне кажется, это не ябедничество. Ябедничество - это что - это когда один с выгодой для себя капает на другого. Выгода может быть разной, даже "посмотрите, какой я хороший и правильный", что в итоге, видимо, должно вести к более хорошему отношению со стороны того, кому ябедничают.
Здесь - нет. Какая тут выгода, кому, кроме ребенка?
Хотя шанс, что называется, нарваться все равно есть. В целом, конечно, это дело отдельной семьи, а не посторонних:-(
Да, но я не совсем объективна. Я не свободна от детей. Хотя свободна от няни.
17.09.2002 10:41:34, Фабьен
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и всю жизнь мучиться :))) Не знаю, хватило бы лично у меня духу на такое, но если бы не хватило, мне было бы стыдно.
Няни вопрос очень тонкий и непростой. И, мне кажется, будучи на месте этой мамы, любой бы человек был заинтересован во мнении "со стороны". По крайней мере, моя подруга была очень удовлетворена, что получала ТАК информацию о своей няне.
Можно, коенчно. считать, что это не наше дело, когда плохо ЧУЖОМУ ребенку..... но, если есть ШАНС, что это можно исправить, мне кажется надо этим воспользоваться.....
Эта мама Вам никто, и даже если Вы ее несколько шокируете :)) своей выходкой ;))) врядли это может Вас сильно опечалить? :)))
17.09.2002 10:15:14, Annya
Согласна полность. Я бы лично была бы только рада мнению со стороны на мою няню, я же не могу так на нее посмотреть... у меня даже мысли были подговорить специально кого-то... Даже если потом пришлось бы ее уволить. 17.09.2002 12:31:02, Aprelik
Я бы сказала. 17.09.2002 10:06:42, Газель
Я отвечу как мама. Лучше рассказать. Просто представила себе, что мои дети болтались бы без присмотра, разве не хотела бы я знать об этом? 17.09.2002 10:03:58, Чернобурка
Вероятнее всего мама ребенка обо всем знает. Я бы не стала вмешиваться. Ребенка постаралась бы веселить, когда возможность есть. 17.09.2002 09:53:18, Hecate
Я бы сама не пошла, но лучше было бы сказать маме.
Возможно, ее кординаты можно узнать через "хорошую няню".
17.09.2002 09:50:59, Харас
Я бы сказала, постаравшись потактичнее, так сказать, навела бы на мысль... 17.09.2002 09:49:23, Т_Яна
Ольга Оводова
В нашей деревне любая няня попадает под пристальное наблюдение подружек и просто знакомых мамы и всякая информация о том, как ведет себя няня, конечно же, приветствуется. Можно, конечно, найти такого монстра, который на улице сю-сю-сю, а дома ой-ёй-ёй, но в основном мы за своих деток спокойны, потому что знаем - если что с няней не так, "цыганская почта" соообщит немедленно. 17.09.2002 07:35:50, Ольга Оводова
Siniy
узнай ее мыло и дай ссылку на это обсуждение 17.09.2002 07:09:23, Siniy
Заяц.
И я бы сказала. Обязательно! Но осторожно. 17.09.2002 03:50:01, Заяц.
Я бы подошла и сказала. У нас в семье был случай, когда няня привязывала моего дядю к скамейке скакалкой и уходила на свидание . Все стеснялись сказать бабушке .Скажите обязательно, без характеристик няни, просто- то, что ребенок одет не по погоде, за ним не смотрят и пр. 17.09.2002 03:37:23, Ингеборга
А если подойти к маме, какбы проявив заинтересованность в первой няне:" Такая у Вас няня была замечательная, распрекрасная, а сейчас смотрю девочка с другой,старая освободилась? Может дадите координаты, моя знакомая ищет себе."Можно и на попятный потом пойти, сказав к примеру, что няня нужна раз в две недели:))А тут глядишь мама девочки сама поинтересуется что да как, а Вы ей так ненавязчиво намекнете:))
Но я не могу быть объективной по причине наличия 2,5летнего ребенка:))
17.09.2002 02:38:33, Дикарка
Я бы так же поступила, подошла и просто завязала беседу о няне старой, новой. Мама сама бы что-нибудь сказала, отсюда и видно было бы что говорить дальше. 17.09.2002 07:57:33, Йокo
Я бы ненавязчиво рассказала маме как мне нравится их первая няня, и что даже не видно было, что это- няня. А что потом? Даже не знаю. Сказать, что другая няня - не няня вовсе, вроде, в сложившейся ситуации - не конструктивно. Есть у Вас на примете другие няни, чтобы присоветовать?

17.09.2002 01:47:38, Клавка
Ужасно жаль ребенка. Думаю, что я бы завела при возможности с её мамой непринужденный разговор и осторожно вышал бы на эту тему. Тут опасность в том, что, может, эта "гюрза" - её подруга , или сестра , или по рекомендации друзей, или еще что-то. Обидеть можно.
Но, честно говоря, я бы не лезла. Хотя очень хотелось бы. От соплей еще никто не умер:)
17.09.2002 01:39:31, Лангуста
=СветА™=
Да не в соплях дело.Девочка еще не умеет сказать , что ей плохо.Поплакала, как-то привыкла.
А няня ,вроде , по чьей-то рекомендации.
А с мамой непринужденный разговор вряд ли получится.Она в песочницу гулять не ходит, к ней нужно специально как-то подходить, если на дороге заприметишь.
17.09.2002 01:42:28, =СветА™=
ну если заприметишь, пусти свою Нюшку в заданном направлении, и сама за ней. Вот и разговор завязать можно:)
Вообще. девочка, еше раз повторю, не умрет. Но другое дело, жаль денег, которые расходуются на совершенно неквалифицированного сотрудника.
Ну даже не знаю, что сказать.

В общем. а чем тебе грозит то, если ты расскажешь? Максимум - кучка помоев на голове от мамаши:)
17.09.2002 01:46:25, Лангуста
=СветА™=
Еще и слава " ябеды" от окружающих.
И сомнения...Ведь на этой " няне" просто написано все.Те, кто на Ленинградке стОят просто девственницы возле нее.Я бы в подъезд поостерегалась такую пустить, а в квартиру, а ребенку..А мама-то ее видела, но взяла...
Потом, хоть сквозь зубы, но мы общаемся в песке.А так предательство какое-то получается.
17.09.2002 10:26:20, =СветА™=
Pадость
м.б. анонимно позвонить:-) На самом деле мне тоже жалко ребенка. И хоть и вправду можно сказать, что это не мое дело, но все же, все же... 17.09.2002 01:34:37, Pадость
=СветА™=
Я АБСОЛЮТНО не знакома.Телефона, ес-но тоже не знаю ,и имени не знаю ,и анонимно не умею. 17.09.2002 01:36:29, =СветА™=
Мое мнение 100-процентно свободно от детей!:)
Сама вечно лезу не в свое дело - борюсь за справедливость, блин:( Но жизнь уже научила, что вмешиваться в такие ситуации нельзя,- все равно всегда останешься крайней:(
17.09.2002 01:31:22, francaise
Ник
А если подойти как бы интересуясь хорошей няней, типа "не освобождается ли она?", а там, в разговоре, как-нибудь и прояснить ситуацию? А то, может, гюрза - чья-нибудь дальняя родственница, или родственница друзей, или ещё что... Ведь глаза-то у родителей малышки всё-таки есть? Куда они смотрели, когда нанимали в няни эту "хозяйку борделя"? 17.09.2002 01:44:08, Ник

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!