Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Может я себя накручиваю?

Развейте мои сомнения. Что-то колотит меня, последнее время. А бывают хорошие школы в которые приходят с улицы, никакого тестирования детки не проходят и все нормально?

Нам два года осталось, а точнее - полтора, веть тестируют обычно, в мае. Ребенок нормальный, развитие, на мой взгляд, пожалуй даже чуть выше среднего, склад явно математическо-логический, как у родителей, только кого это волнует? Тестируют, насколько мне известно, по формальным признакам и чтение - один из важнейших показателей!

А она не хочет читать, категорически. Я давно махнула рукой - бесполезно, и с танцами бесполезно, и с плясками, и с играми. Не интересует ее это. Видимо, вполне логично рассуждает, что родители читают лучше и слушать их - интереснее. Умная девочка, чего тут скажешь :(

Я же очень хорошо помню, что меня тоже родители буквально изнасиловали с этим чтением перед школой. Не хотела. В самой школе не было с этим проблем вообще: все учились и я научилась, но до школы - ни за что не хотела.

Я вообще думаю, где бы я сейчас была с моей то дикцией (шесть букв не выговаривала!) и нежеланием читать к моменту поступления в первый класс! :( Если бы раньше не было все по-другому...

И что же мне делать? Никаких лишних амбиций, чесное слово. Все только в пределах разумного. На подготовку мы ходим, но что толку в этой подготовке, когда уже на нее все ходят? Только лишнее переутомление :(
15.09.2002 17:40:41,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маш, а может ты рано беспокоишся? Еще как минимум полгода до первого тестирования. А в саду с детьми занимаются обучением чтению? Или вы только на подготовку ходите? Может м Ксюха втянется за компанию?

OFF. Письмо получила? Я до среды без инета.
15.09.2002 21:05:03, Owl
Красно Солнышко
Получила, ответила :)
Ты мне два года назад тоже говорила, что я рано беспокоюсь. Вспомни! :(
А в саду нормальные люди, они с пятилетками фонетикой занимаются и развитием речи, а не чтением.

15.09.2002 21:26:19, Красно Солнышко
Я думаю Вам стоит взять репетитора. Глупо конечно выглядит-учить читать, но ребенок хочешь не хочешь будет учиться у чужого. 15.09.2002 19:30:46, ТаНЯ
Красно Солнышко
Шутите? В неполных пять лет репетитора по чтению! Я понимаю, что это, конечно, тоже вариант. Однако ж, господи, куда же мы катимся! 15.09.2002 19:33:06, Красно Солнышко
Татьяна П.
Несмотря на то что мой ребенок уже в 4 умел читать по слогам мы с 5.5 лет 1 год занимались подготовкой к школе -- для морального спокойствия моего и для будущего психологического комфорта ребенка. Занимались в маленьком доме культуры, стоило это всего 250 р в месяц. Мысль о репетиторе не так уж плоха -- подумайте. 16.09.2002 09:35:03, Татьяна П.
Перестать думать самой и отстать от ребенка. Возьмите тайм-аут. 15.09.2002 19:10:30, Карайл
мама Юля
у меня подружка сейчас дочку в школу отдавала с теми же проблемами, умненькая и с матесатикой никаких проблем, а читать не хочет, только по слогам. Взяли, т.к. приписана она к этой школе, которая вроде котируется. Учительница сказала, что не повода для переживания, нет такого ребенка, который в конце концов не научился бы читать. Проблема была бы, если с математикой у ребенка проблемы. 15.09.2002 18:50:59, мама Юля
Не волнуйтесь, за два года умненький ребенок читать обязательно начнет, по крайней мере настолько, чтобы пройти собеседование. Другое дело, может - не полюбит читать-то ((. Если есть у Вас силы и время, не терзайте дочку обучением, а просто читайте ей побольше, пусть просто книги любит. Я свою обучала... Читала она сносно с 4,5 , полюбила это дело только к 9. Так старательно я обучала ))). А школы приличные все-таки больше не "с улицы" ... 15.09.2002 18:28:10, Сентябрь
Солнышко, тестирование при поступлении в школу запрещено - если речь не идет о частном колледже, где специально отбирают примерно равный контингент. То, что происходит перед поступлением, это не тестирование, а собеседование. Выясняют, где у ребенка слабые места, чтобы за лето можно было над этим поработать. В школе все равно требуют читать по слогам - моя, блин, в 1 классе уже тарахтела больше 100 слов, а ее все равно заставляли читать по слогам. Так что всему она обучится вовремя, а насильно что-то добиваться - только желание к учебе отбивать.
П.С. Отослала тебе маленькую мою интервьюшку с психологом насчет чтения, может, там что-то для себя подчерпнешь.
15.09.2002 18:02:12, Анаис
Красно Солнышко
От того, что тестирование называют собеседованием суть дела не меняется, к сожалению. Это селекция? Да. Пусть даже не прямая, а косвенная. И это главное :(

Самое ужасное, что постепенно мы сами себя загоняем в угол. Уже ВСЕ ходят на подготовку к школе, ходят уже по два-три года. Уже начальная школа не три года, а четыре. Уже говорят о 12-летке. К детям предъявляются все бОльшие требования, а стало ли от этого образование лучше? Да ничуть :(((( А вот перегрузки, утомление грозит уже дошкольникам.
15.09.2002 18:22:50, Красно Солнышко
Ну а какая селекция? Если школа по адресу - возьмут в любом случае. Если другая - по договоренности с директором, и чтение тут все равно ни при чем. Или я чего-то не понимаю? 15.09.2002 18:27:06, Анаис
Красно Солнышко
А чему научат в школе по адресу? Там и учителей то сейчас обычно не хватает. Хоть каких нибудь :( 15.09.2002 18:32:32, Красно Солнышко
Тогда в ход вступают договоренности с директором. Потому что вопрос о приеме ребенка не по адресу решает директор. Ежели с ним договорились, дочку посмотрят для порядку, но ни на что это все равно не повлияет. 15.09.2002 18:51:01, Анаис
Красно Солнышко
Это понятно. Но особо не радует. Не я же одна буду такая умная, с директором договариваться :( 15.09.2002 18:59:25, Красно Солнышко
А ты много знаешь тех, кто не договорился?:) 15.09.2002 19:00:24, Харас
Красно Солнышко
Я никого еще не знаю. Ни тех, кто договорился, ни тех, кому это не удалось. Все больше слышу, что хорошо подготовленный ребенок отлично прошел собеседование! :)

Я понимаю, что моя наивность, порой, не знает границ. Например, однажды, мне одна девочка из группы вождения, очень честно очки втерла, что она сама, с первого раза, на права сдала (до сих пор не исключаю, что такое иногда бывает :). Я ей поверила. И четыре раза сдавала. Пока случайно не узнала, что договорилась она, на самом деле. С этого самого первого раза. А у меня, между прочим :), чуть комплекс неполноценности не возник! :(
15.09.2002 19:09:13, Красно Солнышко
Вот-вот.:) 15.09.2002 19:10:13, Харас
Вот именно! Если есть желание и возможность принимать детей со стороны, то принимают, главное, вовремя туда обратиться (у нас в некоторые школы нужно записываться уже с марта), а нет - никакое чтение тут не поможет. 15.09.2002 19:03:02, Анаис
Красно Солнышко
Вот этот подход мне тоже очень нравится! :)
Этим летом мне рассказали замечательную историю про Питер, где запретили собеседования. Рядом с одной школой, родители жгли костры, чтобы не пропустить час Х - начало записи. Потому что сказали, что в школу примут тех, кто раньше записался! Но в результате по-моему, приняли совсем других :) Эх, веселая жизнь нам предстоит...
15.09.2002 19:12:12, Красно Солнышко
Ничего, Солнышко, прорвешься - все там были:))И главное, не так страшен черт, как его малюют:) 15.09.2002 19:13:57, Анаис
Красно Солнышко
Ой, спасибо, утешили! :)))) 15.09.2002 19:14:56, Красно Солнышко
Dodo
Ну во-первых школы есть. Моя свекровь клянется и божтся :), что в ее школу (1205) можно прийти с улицы (если улица в том районе к которому школа относится), и пройти собеседование (психолог и логопед). Умение читать-считать не требуется. Психологическая готовность к школе и дикция (возможность коррекции оценивает логопед), поскольку школа языковая - требуются.

И... Вы уверены что дочка не умет читать? Меня в детстве тоже буквально изнасиловали чтением, я рыдала прежде чем соглашалась прочесть эти ненавистные 4 строчки в день... но я отлично читала ПРО СЕБЯ. А мама требовала - ВСЛУХ. А вслух я не хотела :). В то что я могу про себя - мама не верила, пересказать дословно в этом возрасте трудно, при пересказе "близко к тексту" - думала что я просто помню книгу :)). Пришлось на газетной статье доказывать :).

С чтением вслух кстати и в школе были проблемы :(. Но на грамотности, вопреки мнению учитлей, это никак не сказалось :).
15.09.2002 17:59:41, Dodo
1205 - явно не подходящий пример:
За поступление ребенка, проживающего на "приписанной" к школе улице, умеющего читать и пр., включая уже неплохой для "будущего первоклассника" английский, просят "недорого" - всего 3 тысячи $. И торг "неуместен", поскольку "Вы, конечно, вправе и не платить, но волей-неволей Ваш ребенок это почувствует."
Так что, как я понимаю, можно в 1205 и прийти, и не с улицы, и без подготовки -но дальше - вопрос цены:))
16.09.2002 16:44:33, Ма-Машка
Красно Солнышко
Муж утверждает, что умеет. Иногда ловит ее на некоторых моментах. Например, спросила его, почему эта машина называется "Жигули". Якобы, могла только прочитать...

Но я думаю, что у ребенка просто неплохо развита логика и/или память. Например, из трех названных слов она безошибочно находит нужное. По разным признакам. По первой букве, по второй букве, по длине слова и т.д.

Но продемонстрировать ей придется не это, а умение читать определенное количество слов в минуту, вслух. Причем не позднее мая месяца (июнь, например, уже не прокатит). Я вообще не веду речь о развитии ребенка в данном топике :(. Я говорю исключительно об этапе штурма нужной стартовой площадки.
15.09.2002 18:31:20, Красно Солнышко
Dodo
"умение читать определенное количество слов в минуту, вслух"

А вот это кажется является незаконным требованием :((. Спрошу у свекрови поточнее (не про ее школу, а про нормативные акты).

А почему речь про май? Насколько я знаю школы обычно заканчивают набор уже к середине апреля :(.

Да, а двенадцатилетку все-таки вроде бы не будут вводить :).

Четыре года в начальной школе... это даааа. Хотя решительно непонятно чего там и 3-то года делать, при нынешней подготовке детей и 2 много :). А так с подготовкой все 5 получаются...
15.09.2002 18:48:29, Dodo
Красно Солнышко
Ну, допустим, незаконные требования. Но кому и что докажешь? Если такие требования существуют, то найдется куча других, гораздо более законных причин, почему этого конкретного ребенка не берут в эту конкретную школу. 15.09.2002 18:52:17, Красно Солнышко
Кондратея
За полтора года девочка вполне может и созреть к чтению. Особенно если не насиловать.

А вообще - проблема для России серьезная. Я бы сказала, что вы ничего не накручиваете - реальная ситуация именно такая - переутомление для детей и жуткие нервы для родителей. Есть о чем позадуматься.

Тем не менее - если вы все полтора-два года будете нервничать, то все равно ничем не поможете, а жизнь испортите себе и дочери. Плюньте пока на это, отдохните с годик от чтения и мыслей о нем. Не свет клином сошелся.
15.09.2002 17:59:09, Кондратея
Красно Солнышко
Уже год отдыхаю. Год назад она лучше читала, а теперь, постепенно, утрачивает те навыки, которые у нее были. Это то меня больше всего и волнует :(

Не думаю, что она созреет. Ситуация действительно, дурацкая. Мы много ей читаем, есть большая подборка аудио сказок, поэтому реально нет никакой потребности читать. А вывески уже неинтересны, поезд ушел года в три, когда она вроде начинала читать. Если же не читать, прерывать чтение на самом интересном месте, то тоже ничего не получается. Во-первых есть альтернативы, не менее интересные ребенку, но менее полезные: игры компьютерные, видеокассеты. Во-вторых, даже если она захочет, она еще не на том уровне, чтобы самостоятельно что-нибудь прочитать.

Не далее как вчера очень захотела книгу купить в магазине. У нас такая есть, но в другом оформлении, поэтому, естественно, я не горела желанием ее купить, но пообещала, что куплю, если скажет мне название. Так вот не смогла прочитать, занервничала, губы задрожали, хотя год назад, точно бы прочитала :( Она вообще очень не любит что-либо делать, в чем не чувствует себя как рыба в воде, что у нее еще не очень получается. Психолог назвал это адекватной самооценкой, а мне почему-то кажется, что она, скорее, заниженная :(
15.09.2002 18:18:12, Красно Солнышко
У нас тоже был такой период! Тоолько читать научились - бац, подчти год к книжкам не подходили - где-то с 5,5 до 6,5 лет. Я продолжала ей читать на ночь - выбирала что поинтересней. Постепенно она стала эти книжки днем почитывать, и к школе спокойно втянулась. Все само собой происходило. 15.09.2002 18:25:09, Анаис
Красно Солнышко
Я бы не переживала, если бы это не нужно было к определенному сроку. Я совершенно не сомневаюсь, что когда-нибудь она зачитает. Я даже убеждена, что чем меньше я сейчас буду этим вопросом заниматься, тем больше шансов, что у ребенка возникнет настоящий, собственный интерес к чтению. Но я же хочу отдать ребенка в нормальную школу, в которой уже нужно читать к моменту поступления :(((( А ну как у нее этот собственный интерес проснется на месяц позже :( Меня это больше всего и беспокоит! 15.09.2002 18:36:33, Красно Солнышко
Кондратея
С моей точки зрения - тогда отдадите, куда сможете. Психика здоровее будет. При нормальном развитии, вам будет легче сдать тесты (или что уж там) после начальной школы в ту, которую вы захотите.

Но вообще-то неплохо бы подключить дочку к проблеме выбора школы. Не сейчас, а через год. Сходить на дни открытых дверей или просто договориться о визитах в ближайшие школы. Рассуждать с дочкой о школе, о том, как дети учатся, какие разные школы бывают, разные требования.

Биться за конкурс в начальную школу -вообще довольно противоестественное дело, травматичное для детей и родителей. Если у вас не лучшие карты на руках - это как раз и нормально. Дети не подряжались что-то делать "к возрасту".

Продолжайте читать, поддерживать интерес к книгам. Бескорыстно по возможности:-)
15.09.2002 18:44:55, Кондратея
Красно Солнышко
Если к школе уже возникнет отставание, то после средней начальной школы, оно еще больше усилится. Ну будет стресс не перед первым классом, а перед пятым :(

Я в восьмом переходила в спец.школу, по собственной инициативе, без всякого конкурса, тогда с этим гораздо проще было, и то был стресс, еще тот.
15.09.2002 18:58:02, Красно Солнышко
Кондратея
Я после седьмого поступала в математическую школу, с порядочным конкурсом. Стресс был, но это более естественно переносится, чем в 6 лет.

Когда ребенок уже в школе - можно заниматься дополнительно, можно читать общеобразовательные книги, ходить в музеи и расширять кругозор. Изучать иностранный язык с репетитором. Все это не так грустно, как мучаться задачей "изучить чтение к сроку". Так что шансы перевестись "с повышением" есть, и немалые.

Если оставить ребенка на милость обычнейшей школы безо всякой помощи со стороны родителей - тогда да. Безнадежно.
15.09.2002 19:05:02, Кондратея
Почему? У нас при немалом конкурсе в 8 физмат класс полкласса поступало без помощи родителей. 15.09.2002 19:09:01, Харас
Кондратея
:-) Помощь родителей не для поступления в физмат (или еще куда) нужна. Она нужна, чтобы ребенок жил помимо школы. Мое мнение - все эти школьные "радости" занимают слишком много места в мыслях родителей и детей. Я имею в виду, что пусть ребенок ходит в начальную школу, а помимо этого ему надо ЖИТЬ, в том числе - интеллектуально развиваться.

К 8 классу давно уже поздно.
15.09.2002 19:14:52, Кондратея
Да нет, у нас почти половина класса (исключительно мальчиков) была из семей, где на мой взгляд, развитием вообще не интересовались. Накормлены, одеты - ну и слава богу 15.09.2002 19:20:54, Харас
Кондратея
У нас тоже были. Все эти дети были талантливы от природы, и САМИ-то себя не запускали. Был даже мальчик, который не знал (по названию) о законах Ньютона (деревенская школа в глуши), но примерно понимал их существование и использовал в решении задач по физике.

Я училась в интернате. Наших одноклассников, приехавших из разных уголков Северо-Запада России, трудно было назвать "натасканными родителями". Но с другой стороны, у их родителей и не возникало вопросов, как у Красного Солнышка - я уж не знаю, когда они начали читать, но к 7му классу каждый из них худо-бедно научил себя сам решать задачи олимпиадного класса по физике и математике. Их родители меньше всего беспокоились - умеют ли дети это "к сроку", или нет.

Но ведь были и те, кто к нам не поступили, а могли бы. У них были какие-то способности, но видно, недостаточные, чтобы реализоваться без организующей силы. Всякому родителю свойственно беспокоиться о том, что его ребенок - всего лишь с обычными способностями, для конкурса не хватит.

Кстати, мои родители тоже понятия не имели, что там и как я читаю-решаю. И мой отец чуть не поседел, пока я писала вступительный в интернат. Родителям показали те же задачи, которые их дети в это время решали на экзамене. Мой отец был УБЕЖДЕН, что я не настолько развита математически, чтобы решать ТАКОЕ. Когда я вышла из аудитории - у отца был уже суровый приступ ревматизма от нервов. Первый в жизни! И ничего - решила четыре с половиной задачи из пяти.
15.09.2002 19:34:24, Кондратея
А ты жила в интернате, а родители отдельно в том же городе? 15.09.2002 19:36:05, Харас
Кондратея
Я не жила в интернате - мы уж слишком близко жили (отчасти поэтому я туда и поступала). Но ходила туда к завтраку - к 7:30, а уходила когда как, но не ранее 7 вечера. Оттуда ходила в музыкальную школу и возвращалась назад.

Чаще всего приходила домой к 9 вечера, умывалась, ужинала и немедленно ложилась спать. Мои родители понятия не имели, делаю ли я уроки, и КАК я их делаю.
15.09.2002 19:46:58, Кондратея
Красно Солнышко
Я так же примерно жила. Не в интернате, правда, но про уроки родители тоже понятия не имели. Но мне кажется, что эти времена уже прошли, к сожалению. Я еще, например, на кружки с шести лет каждый день ездила на автобусе в центр города... 15.09.2002 19:49:14, Красно Солнышко
Кондратея
Нет, я знаю людей, которые так же живут со своими детьми. В Питере. Дети не из последних получаются пока, хотя школу они еще не закончили. 15.09.2002 19:56:49, Кондратея
Красно Солнышко
Это понятно. Но все равно страшно пускать на самотек. Мы же не знаем чего они бы достигли, если бы родители еще и были заинтересованы.

А сейчас - жесточайшая конкуренция, не то, что раньше. Можно пахать за копейки, а можно зарабатывать гораздо больше при гораздо менее интенсивном ритме только потому, что оказался в нужное время, в нужном месте.
15.09.2002 20:06:09, Красно Солнышко
Кондратея
Так ведь это вообще дело удачи, а не подготовки...

Мне кажется, времена всегда примерно одинаковы. Просто в былые времена вы не были на родительском месте:-)
15.09.2002 20:09:44, Кондратея
Красно Солнышко
Не только :) Про былые времена я знаю больше. Не только начало, но и продолжение :)))

Однако, чем больше охапок соломки постелить вокруг, тем больше вероятность, что какая-нибудь из них сработает.
15.09.2002 20:18:10, Красно Солнышко
Кондратея
Так и раньше родители только тем и занимались, что соломки подстилали. Каждый в своем понимании:-)

Не расстраивайтесь, все обязательно образуется, потому что вы об этом печетесь. То, что человек по-настоящему хочет - обязательно случается.
15.09.2002 20:21:03, Кондратея
Мне тоже кажется, что тогда мои родители старались по максимуму. Больше чем я теперь. 15.09.2002 20:22:22, Харас
Просто в Москве Холмогоровский местных не брал, только начиная с области. В итоге их Химок поступить было можно, а из находящегося дальше Зелинограда (формально район Москвы) - нельзя. 15.09.2002 19:48:44, Харас
Кондратея
В Питерский интернат по сей день питерских берут, но по отдельному конкурсу. Нас всегда было там мало. И оно правильно. И петергофских брали, хотя тоже по питерскому конкурсу. Я - петергофская:-) 15.09.2002 19:54:29, Кондратея
И интернат в Петергофе? 15.09.2002 19:55:47, Харас
Кондратея
Был. Теперь он где угодно размазан. Если вообще сама концепция еще существует. 15.09.2002 20:01:34, Кондратея
Красно Солнышко
Согласна. Раньше такой ребенок мог выбиться в люди, а теперь все гораздо сложнее. Поскольку даже талантливому ребенку очень трудно конкурировать с общепринятой целенаправленной натасканностью заботливо организованной заинтересованными родителями. 15.09.2002 19:23:46, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Тут еще возникает вопрос продуктивности затраченного времени. По крайней мере, у меня он возник, в восьмом классе, совершенно самостоятельно. Зачем я сижу у этой дуры химички, физички, исторички в постоянном шуме, если я могу это время общаться с умнейшими людьми, которые расскажут мне что-либо нужное и интересное? Кстати, потом эта же дура физичка треплет мне нервы и требует от меня решения задачи, к которой совершенно непонятно с какого конца подступиться и я еще весь вечер с этим бьюсь и контрольные по десять раз переписываю! Время то, не резиновое, к сожалению, тратить его на идиотизм! Кстати, мне поставили тройку за физику в последнюю мою четверть в обычной школе, а физ.мат я с пятеркой закончила... 15.09.2002 19:19:47, Красно Солнышко
Маш, а решить вопрос просто взятkой? Я твердо решила, что на подготовку мы ходить не будем. 15.09.2002 18:40:40, Харас
Красно Солнышко
Как запасной вариант, конечно. Но не все и не всегда берут, к сожалению. Да и не факт, что мы сможем предложить больше других.

Что касается подготовки. То, по большому счету, что там делать? Лишние пару лет просидеть за партами, чтобы потом еще все тоже самое в первом классе повторить? В результате я пока решила ограничиться той подготовкой, которая у нас в саду. По крайней мере, она в гораздо более щадящем режиме встроена в обычные садовские занятия.
15.09.2002 18:50:08, Красно Солнышко
Кондратея
Да еще прибавь проблемы опорно-двигательного аппарата... Грустно. В Англии и в Финляндии дети до 8 лет не могут заниматься подолгу за столами - школы боятся проблем осанки и спины. Посидят пять минут - и перемещаются, ходят, сидят на полу, встают. Кто бы у нас об этом подумал? 15.09.2002 18:52:42, Кондратея
А у меня дочка сама часами рисует или клеет. Неужели, нужно сгонять? 15.09.2002 18:57:04, Харас
Кондратея
Рисование, тем более ручной труд - не такое вредное занятие. Когда ребенок читает или пишет - он напрягается, притом в одном положении. Но все равно, ребенка дошкольного возраста надо ограничивать в сидении за столом. Купи мольберт - пусть стоя рисует. Это безопаснее. И конечно, если она сидит за столом - стол и стул должны быть по ее росту, подогнанные.

У меня прекрасная от природы осанка испорчена школой. Всю остальную жизнь я ее лечу и контролирую. Упражнений переделала миллион. Результат кой-какой есть, но за сам факт обидно.
15.09.2002 19:12:17, Кондратея
Мольберт:-) Кто б на нем еще и рисовал:-( 15.09.2002 19:29:39, Карайл
И краски она смешивает на бумажке, а не на палитре. 15.09.2002 19:34:26, Харас
Не хочет Ксюха мольберт. Я много раз предлагала:( 15.09.2002 19:34:05, Харас
Красно Солнышко
А вы в изостудию не пробовали пойти? Там мольберты, может понравится? 15.09.2002 19:35:20, Красно Солнышко
Рядом с мольбертами нет. Ее, сообственно на занятиях и научили рисовать на столе и смешиват краски на обрывке бумаги.
Кроме того, некогда нам в изостудию ходить: 2 раза в неделю будут занятия физкультурой, еще один раз, надеюсь, "пением". Ну и хватит:) Я не люблю вообще Ксюшку рано из сада забирать - она там гуляет подольше.
15.09.2002 19:40:10, Харас
Красно Солнышко
Ага. У меня те же проблемы. Когда заниматься? Остановились на танцах два раза в неделю. Хотела я еще рисование, но некуда уже :( Я бы еще что-нибудь нашла на субботу, но не находится :( 15.09.2002 19:45:51, Красно Солнышко
Было бы хорошее рисование рядом, я попыталась бы найти время. Но наша прекрасная преподавательница ушла. Ужасно жаль, что ни танцев, ни серьезного рисования нет в саду. 15.09.2002 19:49:47, Харас
Красно Солнышко
А объединиться с родителями и привлечь педагога? Не задумывалась? 15.09.2002 19:52:23, Красно Солнышко
Нет:)) Не имею ни млейшего желания это организовывать, искать педагога и т.д
Станет постарше, буду решать с рисованием.
15.09.2002 19:53:51, Харас
Красно Солнышко
А я пока только в мыслях :) 15.09.2002 20:07:50, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Лучше перемещать на пол, наверное. 15.09.2002 19:00:49, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!