Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Кузовкина

Работа и грудной ребенок: поделитесь опытом

Еще не все решено окончательно, но я уже хочу "готовиться морально". Скорее всего, я выйду на работу в середине сентября part time. Кирюше будет 4 месяца. Как это все организовать? Поделитесь опытом. Пока у меня вопросы такие.

1. Грудное вскармливание. Возможно ли сохранить полное грудное кормление, отсутствуя 6-7 часов в день? А 10 часов в день? Как это сделать? 2. Как приучить ребенка к бутылке так, чтобы он и бутылку взял (отказывается пока) и от груди не отказался? 3. Как, как часто, где сцеживаться, как хранить и перевозить молоко (дорога занимает чуть больше часа). 4. Какие вещи, не нужные сидящей дома маме, мне надо купить. 5. Как организовать свое время так, чтобы не потерять близости с ребенком. 6. С какими трудностями пришлось вам столкнуться? Как вы их решали?

Умоляю, работающие мамочки, ответьте!

10.08.2000 18:50:03,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
Спасибо всем ответившим! Ваши сообщения натолкнули меня на некоторые мысли. Детка мой кушает сейчас по требованию, примерно каждые два часа. Нормально сцедиться получается только утром, нормальных условий на работе сцеживаться каждые два часа, боюсь, у меня не будет. Если кормить без меня грудным молоком, получается два кормления за 6 часов. А я очень боюсь давать ему бутылку (уж больно хорошо он ее сегодня принял - я пробовала). Так может, не рискуя грудным молоком, вместо двух грудных кормлений ввести одно - овощное или кашу в 4 месяца? Сейчас он делает себе ночной перерыв 8 часов, может, будет иметь смысл, выйдя на работу, кормить чаще ночью? А молоко сцеживать только для каши и овощного пюре? Как вы думаете? Не хочу с бутылкой связываться... 11.08.2000 15:47:26, Катерина Кузовкина
Наташа С.
Катя! Ну рано очень в 4 месяца кашу или пюре вводить! Да еще на целое кормление!
И чем бутылка нехороша? Мои оба ели и бутылку и грудь, причем младший потом долго пил чай из бутылки - уже и после года - я срезала верх у соски - и он как с фляжкой с ней расхаживал.
11.08.2000 15:56:08, Наташа С.
Овощи можно начинать вводить, но понемногу, у нас они кормления не заменяют - мелкий очень подвижный, он овощами не наедается, хотя ест уже 150 г. А кашу нужно вводить не раньше 5 мес. и тоже постепенно.
А почему вы бутылки так боитесь? Мой и бутылку, и грудь берет. А сцеживала я ему с 2-х недель, когда надо было из дома уйти.
14.08.2000 17:49:11, Яна
У меня тоже проблем с бутылкой не было.И грудь,и бутылка - все с успехом принималось:-)))))Мне кажется,что бросить грудь может совсем маленький-1-2 мес.А четырехмесячный уже понимает,что к чему...Не бросит.. 11.08.2000 16:19:45, BelKa
Наш опыт - с 5 месяцев. К этому времени я на работу выходила периодически, но на пару часов, в промежутках между кормлениями. А к 5ти мес. ввела полноценное одно кормление - в обед, без меня (овощное) и вышла на 6 часов. раб. день.
Малый вставал в 4 утра (повезло-о-о, жаворонок) - первое кормление, игра, сон (стирка, глажка, готовка ему обеда), в 8:30 второе, в 9 - на работу. С работы - в 4, 4:30-5 - дома, кормление, гульки, купание, кормление, сон, домашние дела.
При этом - мужа не было (тоже плюс, готовить ему не надо), с малым моя мама - это не плюс, это ПАМЯТНИК при жизни, в это время нам пришлось жить вместе (до этого 5 мес. жили отдельно, а потом только после года обратно разъехались и малого я стала к родителям завозить - увозить каждый день и по сегодня). И еще на работе люди - верх понимания, ну просто очень повезло.
Из одежды что посоветую - брючный костюм с пиджаком, обувь удобная, чтоб удобней бегать, пиджак закроет, если вдруг молоко проступит, но прокладки - обязательно. Вообще я старалась комфортно одеваться, чтоб об одежде не думать, времени нет, особенно утром.
Вообще, знаю, каждый по своему устраивается - и у вас образуется, хотя первое время - как в колесе, и еще у меня, как у многих наверное, какое-то время до слез острое чувство было - не додаю, пропускаю - шаг, улыбку, новое слово. А что делать - с этим надо как-то справляться. Но времени не было на думанья, прошло. С другой стороны - начинаешь очень ценить то время, когда мы вместе с малышом, хочется все успеть. Мобилизирует очень - я в это время на второе высшее образование пошла, похудела (перед этим озабоченная сохранием молока, ела как не в себя, не разнесло, но поправилась), как кипарис стала. Короче, плюсов (а еще и материальных - у меня без мужа вообще по другому нельзя было) тоже много. Дерзайте, женщины могут все, что захотят!
11.08.2000 12:29:41, Юля
Простите,я правильно поняла?Вы вставали в 4 утра,занимались домашними делами?А ваш ребенок после кормления в 4 утра еще и играл?Это ж как у вас такой режим получился?И сколько часов вы спали? 11.08.2000 14:07:39, Genni
Правильно, вставали в 4, чуть пораньше месяца в 3 - вставали в 3, потом постепенно (к году-двум) позже, позже, сейчас ему 4 года - встает в 6, 5:30. Когда вставал в 4 - ложился в 8, 8:30, да и до восьми - что называется, тянули - он спать хотел. Ночью просыпался несколько раз. Не знаю, пыталась его переучить, говорили - у него день "сместился" нужно его попозже приучить ложиться, не получилось. даже если позже "допрыгаешься" с ним, он позже не встает, и хуже спит. Проверено. А потом, как утром все дети, он играл, и спать ложился, досыпал что называется. а в 3-4 утра и уговаривала. и качала по часу-полтора - НЕ СПИТ!
Вообще, сейчас мне даже нравится, что он рано встает, здоровее как-то, удобнее, не будишь, на работу спеша. Ложиться он в 9:30, 10 вечера, по-моему нормально. Днем спит.
11.08.2000 17:29:09, Юля
Я имела ввиду,а когда ВЫ спите:)? 12.08.2000 14:20:23, Genni
Как когда? Урывками где-то с 11 до 4х... А что делать? Мое счастье, что по жизни я вообще не "соня", в смысле долго спать вообще никогда не любила (как люди есть спят до 11-12-13 в выходные, я всегда - максимум до 8, и то если поздно легла). Да и давно это было, проехали - нам уже 4 года. А тогда выматывалась очень... 14.08.2000 16:07:35, Юля
Попробую своим опытом поделиться - докормила грудью до 1г.8мес. Я вышла, когда нам только пошел 6-й месяц (где-то в 5.5). К этому времени девочка еще не перешла ни на какие прикормы - только грудное молоко и пара-тройка ч.ложечек яблочка печеного. Для начала я сцеживала молоко с вечера и утром. В то время кормила 5-6 раз в день: раннее утро (5-6.00), позднее утро (10-11.00), день (14-15.00), вечер (18-19.00), на ночь (около 22-23.00). Еще она ночью почти каждый день 1 раз просыпалась и требовала. Перед тем, как выйти, мы с боем приучали её пить молочко из бутылочки, т.к. она никаких инородных предметов (соски-пустышки) не признавала и страшно злилась. С горем пополам начала осторожно воспринимать бутылочку. Как только вышла, первое время было достаточно тяжело, т.к. молоко набегает, выспаться не удавалось, ехать с двумя пересадками на другой конец Москвы (из Люблино до Аэропорта). Но я раньше времени с работы уходила, когда на час, когда на два (на час короче положено для мам до полутора лет по КЗОТу). У нас раб.день до 17.30, я уходила где-то в 16.00. Сразу, как только приходила домой, первым делом сцеживала скопившееся молоко (на работе излишки, чтобы не заработать мастит, сцеживала прямо в раковину, у нас индивидуальные кабинки со всеми причиндалами), затем, часиков около 18.30, 19.00 уже малышку кормила, - новое молоко быстро набегало. Сразу с момента выхода на работу мы начали по чуточке перед(!!!) поздним утренним и дневным кормлениями добавлять ей по чуточке Агу-1 из молочной кухни. Постепенно долю Агу увеличивали, долю молока уменьшали. Я не помню, сколько времени занял переходный период, да это и бесполезно писать, т.к. все детки разные. Главное, что нам удалось для начала проверить отсутствие реакции на Агушку, затем почти вытеснили 10-часовое утр. кормление. Постепенно таким же образом вытеснялось дневное кормление. ХОчу указать еще и на то, что количество вырабатываемого днем молока сокращалось синхронно. А вечером, ночью и ранним утром оно, как ни странно, вырабатывалось, как по часам. О! Великий мудрый женский организм!!! Где-то через 1.5 -2 месяца после выхода на работу, когда малышке уже около 7 месяцев было, мы начали тихонечко пробовать давать ей дополнительно овощные пюрешки, которые я сама делала на мельничке Филлипс (получается почти гомогенизированное), благо, лето было, овощей полно, а также пюрешки из баночек (Nutricia - "Top-Top"). В основном на основе морковки, картошки, яблок, кабачков и цветной капусты. Так, постепенно, мы дошли до пюрешек более грубого измельчения (крупинками). Очень хорошо, на ура, пошли Топ-Топ курица с овощами и цв.капуста с картофелем. Самое интересное, что кроме Топ-топа она ничего не воспринимала. Исключение - Хайнц (деревенские овощи со свининой). Ну а дальше - по накатанному. Мы долго не могли есть грубую пищу, т.к. у нас первый зуб лишь после года выполз, поэтому давать Вам советы по кормлению не берусь. Итог: втянувшись более-менее в процесс, исключив грудное кормление поздним утром и днем, я продолжала кормить вечером, сразу после прихода с работы, поздно вечером перед сном, иногда ночью, по требованию и ранним утром (в 6.00). Такое 3-4 разовое кормление продолжалось достаточно долго. Следующим шагом, уже ближе к 1г.4м. я постепенно отучила её повисать на мне после прихода с работы. Оставили в итоге кормления на ночь, ночью и ранним утром. Ночью она стала к тому времени активнее требовать меня, видимо, хотела компенсировать отсутствие молочка сразу по возвращении меня с работы (хитренькая :-))) ).
Потом, как-то само собою получилось, что она перестала просыпаться в 5 - 6 утра, и я незаметно выскальзывала на работу. Но это произошло лишь ближе к полутора годам. Так, мы дошли до кормлений на ночь и ночью. Это продолжалось до июня. В июне, 2 месяца назад, мы отвезли дочку к бабушке за город. Там пробыли вместе с ней (я взяла отпуск) 2 недели. За это время приучили ее засыпать только с Агушкой. Кстати, забыла добавить, что, несмотря на полноценное питание, она у нас всегда на завтрак выпивает пакетик Агушки и перед сном тоже пакетик Агушки. Это уже в ритуал превратилось. В том городке, где бабушка живет, нет в свободной продаже Агушки, поэтому мы нашли другой выход - Обнинская ряженка смешивается с сахаром, - по вкусу не отличишь от Агушки, только еще вкуснее. Вот так, она теперь утром и перед сном выпивает по 250 мл. ряженки, которую называет "агука".
Как ни странно, когда мы уехали, она практически перестала требовать грудь. Видимо, не чувствуя меня рядом, она не вспоминает об этом. Правда, с бабушки несколько раз пыталась сорвать халат, но это недолго продолжалось. А по выходным, когда мы приезжаем, она тоже первое время кричала ночами "дайте моока", а потом перестала. Мы приезжаем каждый выходной, она даже уже не вспоминает. Только уж очень любит носом уткнуться и спать так. Спит она только вместе с нами. А днем - в своей кроватке. Ночью же, ее бесполезно класть в кроватку - просыпается, подходит к изголовью моей кровати, тычет меня пальчиком в голову и говорит "туда баи баи хочу". Кроватка стоит как раз за моим изголовьем. А дома, в Москве, кровать вообще примкнута к нашей, поэтому она ночами перелезала через бортик и валилась прямо ко мне. Так и вошло в привычку. Мы этому не противимся, т.к. все прекрасно понимаем, что и я, и малышка скучаем друг по другу. А ночью, когда она сопит тебе в щечку, так хорошо.....
Вот, как бы вроде основные моменты описала. Если какие мелочи всплывут, отвечу обязательно. Я очень бегло всё описала, за что прошу прощения, т.к. мыслей в голове много, ничего не хочется упустить. Так что, если какие еще вопросы - милости просим. :-))))
11.08.2000 12:08:00, ВИКА
Забыла добавить, что с 11 мес. у нас была няня, т.к. муж готовить не может, а с вечера не всегда удается это сделать. Привезем дочку с дачи в конце августа - снова будем искать, т.к. в ясли отдавать не хочу, да и страшно, т.к. девочка очень продвинутая, а публика в нашей райончике так себе, ни к чему ей это. Есть знакомые с детьми, к которым ездим в гости, - там она общается, а ясли приличные у нас отсутствуют. 11.08.2000 13:51:48, ВИКА
Да уж...На счет садиков у нас..Это точно! Мы пробовали своего старшего и в один садик и в другой(все в нашем районе), и в платный и обычный. Делать там нечего! Дети, действительно, такие попадаются...Последний раз мой пришел просто с прокушенной щекой. Ужас!
В общем, сидим дома. И будем сидеть до школы и со вторым тоже.
Вик, извини, за любопытство, а няню Вы другую хотите? Не ту, что ранее была? Она мне показалась очень приятной женщиной и Аню, на мой взгяд, любила. Единственное, мне она показалась не слишком расторопной.:о))
Значит, в сентябре, будет опять на площадке гулять, малышка твоя?
Уж очень Данилка мой, хорошо играл с ней. Хоть и говорит плоховато, но "Аня" говорить научился и первое время, когда уехали, искал ее на площадке.:о))
11.08.2000 14:48:43, OLAV
Привет, Оль! Та няня не то, что нерасторопная, но и ленивая, и не очень соображает. Она нам Анюську отравила однажды. Скорую вызывали. На площадке сидела, а Анечка сама по себе. Так там мамаша подошла и угостила всех детишек постарше какими-то синтетическими подушечками. Так Анечка у неё целую горсть загребла и в рот. Неделю откачивали потом. А еще я обнаружила, что из холодильника куда-то весь шоколад подевался, а Анечка вечерами стала повторять "дате шакалада". На вопросы няня отвечала, мол, ничего не знаю, ничего не видела. Более того, готовить она не умеет категорически. Я сама тогда готовила. Она даже элементарные полуфабрикаты котлет не в состоянии обжарить себе и мужу. Вела себя нагло. Мне из холодильника приходилось даже перепрятывать то, что я мужу оставляла на день, - она все поедала без зазрения совести. Стоит что-нибудь купить, чтобы запасы сделать - к празднику или к гостям, - так она без спроса всё тянула, лишь бы поесть. Вобщем, тут не описать всех прелестей. Причем, работала она с 10 до 16.00, а днем, вместо того, чтобы за Анечкой на кухне убрать, столик вытереть, она сама ложилась спать (!!!!!). Муж однажды раньше времени пришел и увидел! Ха! Короче, для нее у нас был курорт с 4-разовым питанием и 3-часовым сном! И прогулки-сиделки на свежем воздухе. Мы не дергались лишь от того, что всего на 2 месяца ее взяли - до конца мая. А больше ее видеть не хочу - ненадежный человек.
А Анечка, представляешь, уже стихи наизусть рассказывает. Говорит уже все. Словарный запас уже полностью сложился. Причем, даже эмоциональные фразы: "Матушки мои, бабуля, ну пойдем в магазин за печенюками", или "Госпыдя, опять собаки лают". А ее любимый отрывок из Мойдодыра. Цитирую со всеми искажениями: "Адивала убезала, улитела пастыня, и падука как лягука ускакала ат меня. Я за свеку - свека пеку..."
А еще из семерых козлят: "Казяяятуки, либяяятуки, отопииитися, отволииитися, ваша мааама пишла, ваша пааапа пишла..." - АНЕКДОТ!!!!
Вобщем-то, много еще стихов цитирует. И песни подпевает - класс! На улице ко всем мальчикам целоваться лезет. Вобщем, приедет взрослым человеком. :-))
11.08.2000 15:39:49, ВИКА
Одно небольшое добавление. Я Вам не советую приезжать домой кормить в обед. Когда я отдавала Юльку в детский сад в 6 мес, я хотела приезжать к ней в обед и кормить. Но хозяйка сада категорически отговорила меня от этого, сославшись на свой опыт. Теперь я с ней полностью согласна - если мама появилась, она должна забрать ребенка домой (остаться дома). Иначе у ребенка будет двойной стресс - утром и после обеда. 11.08.2000 00:11:07, Анка
Я вышла, когда ребенку только исполнилось 4 м-ца, на полный рабочий день. В перерыв ловила машину и мчалась кормить. Если не прекращать кормить вообще, молоко будет. В течение одной-двух недель привыкните к определенному графику кормлений. Первое время молоко, конечно, будет заливать.
Сейчас моему Теме 10 мес., кормлю до сих пор, только в перерыв обеденный уже не приезжаю.
Купить обязательно нужно прокладки для груди. Сцеживаться и возить молоко я бы не рекомендовала, хлопотно, да и молоко очень быстро прокисает.
Трудности, с окупкой продуктов (сейчас закупаю полный холодильник на неделю), желательно, чтобы няня что-нибудь и по хозяйству делала (хотя бы убирала, а в идеале, хоть что-нибудь могла приготовить).
По поводу того, что ребенок возьмет бутылку и откажется от груди, то мне кажется ваши сомнения напрасны. Все-таки 4 месяца не 1,5, ребенок понимает преимущества живой мамки перед бутылкой.
10.08.2000 21:36:49, Алиса
Катюша, привет!
По-порядку:
1-грудное кормление сохранить можно, но в итоге оно "скатся" к двум кормлениям -утренему и вечернему.
2- сейчас в продаже есть куча всяких крутых сосок "А-ля мамина грудь".
3- молоко можно хранить просто в холодильнике 24 часа без стерилизации. Просто сцеживаешь его в стерильную бутылочку, а потом разогреваешь в водяной бане (бутылку в большой чайный бокал, а в него кипяток из чайника, греется 200 гр. -3 мин.)
Еще молокоможно морозить в морозилке и держать там до двух месяцев, но, при разморозке оно теряет все "живые" составляющие, остается только "идеально сбалансированный состав" :(.
4 - я, для своего Кирюши, сцеживала молоко прямо в институте (брала с собой стерилизованные бутылки), в закутке шефовой лаборатории, думаю, что на работе ты найдешь и укромный уголок и холодильник, куда бутылочку потом можно будет поставить. Перевозка в 1 час - это ничего страшного, с молоком ничего не случится, проверенно.
5 - прокладки в лифчик для кормящих мам. Очень неприятно бегать переодевать блузку :))).
6-быть с ним все свободное от работы время :).
7 их много, но все они преодолимы.
Удачи!
10.08.2000 21:18:10, Вероника Полянская
Надеюсь, что ВИКА Вам ответит, поскольку, как я поняла, у нее опыт серьезный во всем этих вопросах:))
А пока расскажу про свой:
В сцеживании я не спец, поскольку никогда этого не делала. Когда вышла на работу у нас было утреннее и вечернее кормления и многочисленные ночные "прикладывания" к груди. Точно знаю, что молоко можно замораживать в морозилке. Заняться этим потихоньку, ИМХО, можно заранее, почуть-чуть создавая запасы хотя на первые дни, когда Вы только выйдете на работу и будете "приспосабливаться" к новой жизни. У фирмы Авента есть соски с дырочками для различной скорости "движения" молока. Можно попробовать самые маленькипе, чтобы тянуть из бутылки было также нелегко, как "из мамы". Как-то видела в продаже маленькие пакетики для замораживания молока, думаю, что их можно "складировать" в термос с широким горлом.
Про организацию времени: зависит от режима малыша:) если к моменту Вашего прихода у него запланирован сон - супер, у Вас есть какое-то время прийти в себя, сделать что-то необходимое и встретив его пробуждение - посвятить ему все свободное время. У нас мое возвращение домой (вечер) приходилось на его бодроствование+ необходимость кучи бытовых дел(ужин взрослых, ужин мелкого+ куапние и пр.) Все стало ОК, когда мы организовались так, что эти самые бытовые дела были "не моим делом" (частично муж, частично няня). Я сразу была "ангажирована" мелким и была только с ним до сна. Любое мое отвлечение от его персоны - вызывало кучу отрицательных эмоций. Со временем, его требовательность ослабла и мы научились вместе делать нужные дела и вместе играть и пр. Но в первое время это было крайне важно.
Если вспомню еще что-нибудь, напишу.
Да и про вещи - обычно у кормящих грудбю мамочек нет стерилизатора. Конечно, можно и без него обойтись, но с ним гораздо проще.
10.08.2000 20:02:59, Ма-Машка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!