Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Язык цветов - опрос :))

Люди добрые, мы сами-то не местные, памажите пажалуста :)))

У знакомого возник насущный вопрос - какие цветы дарить девушке. Я было взялась советовать... и тут обнаружились коренные различия в восприятии :)).

Я поняла, например, что для меня букет длинных алых роз от человека, с которым у меня что-то светлое и романтическое, или давняя дружба, или просто знакомство, не катит никак. Пафосно, плоско, в общем - не моё :(.

Букетик альпийских гладиолусов или голубых ирисов, или пестрых садово-полевых цветуечков, хоть они и стоят копейки, говорит чудиной душе на порядок больше :)

А юноша сказал, что ему западло дарить нечто дешевое и простенькое. Хочется одновременно и быть предельно неназойливым, и не дешевить.

Такого рецепта я сходу не знаю. Возможно, потому, что дорогие цветы не люблю :((

Но, может, я одна такая?
А вот вы, девушки. Каким цветам в подарок от неназойливого поклонника :))) вы были бы рады, а какие показались бы неуместными?

Спасибо :))
06.09.2002 12:51:24,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Любимейшее сочетание - желтые тюльпаны с синими ирисами. Балдею! Но после песни Наташи Королевой даже мой собственный муж не решается мне их дарить. Покупаю сама себе.
Еще герберы безумно люблю. Неназойливо и со вкусом.
07.09.2002 02:06:14, Томасина
Любым без претензий на дороговизну.
А неуместный букет для меня - эдакое потрясающее аляповато-безвкусное чудовище из роз непомерной длины в дорогом оформлении,- чтоб сразу было видно, что у купившего деньги водятся:(
Регулярно получаю такой в подарок на день рожденья, и каждый раз настроение портится до крайности:(
06.09.2002 22:57:33, francaise
Фабьен
Любым, честно говоря.

Единственное - флоксы я не люблю, они на меня печальные воспоминания навевают. От запаха сразу слезы наворачиваются.
06.09.2002 22:42:11, Фабьен
Всякой девушке будет приятен любой подарок, поскольку дорог не подарок, а внимание. Если она с порога заявит, что ей эти вот "сине-буро-красные" не нравятся, то поклоннику лучше слинять пока не поздно. Чуть позже можно ненавязчиво рассказать, какие именно цветы нравятся. 06.09.2002 15:36:52, Кабан Сидорович
Ошибаешься, ох, ошибаешься. Иное внимание (подарок) может убить даже самые теплые чувства. 06.09.2002 16:06:06, sichan
Мы говорим о первом подарке. Конечно, если уже знаешь предпочтения и даришь большие красные розы вместо бледно-зеленых лилий, то это хамство :) 06.09.2002 16:34:43, Кабан Сидорович
Но еще приятней девушке будет получить подарок, который ей понравится. :) Поэтому все же лучше потратить определенное количество усилий и попасть в точку. Это зачтется. :) 06.09.2002 15:54:49, Мата Хари
Ну... мне, например, в принципе будет приятно даже если муж колесо для автомобиля подарит... но лучше все-таки - поездку на Гавайи :))) 06.09.2002 15:43:31, Чебурашка
ТанГо
Тюльпаны и хризантемы :0))
Тюльпаны летом- на вес золота ( к вопросу о дорогих цветах, коорые я, кстати, тоже не люблю :0))
06.09.2002 15:36:18, ТанГо
ТанГо
И горшечные люблю :0)) 06.09.2002 15:41:56, ТанГо
Тетя Груша
История вопроса. Открываю только что пришедший журнал "Подарки и сувениры" и что я там вижу? "Селам - персидский язык цветов. В начале 17 в. король Швеции Карл II, побывав в Персии, ввел в Европе язык цветов. ... Россию с языком цветов познакомил Д.П. Ознобшин, издавший в 1830 году переведенную им с персидского книгу "Селам, или язык цветов". Книга была очень популярна среди молодежи, в то время, посылая букет "из тюльпанов, роз, анемон, лютиков, гиацинтов и медвежьих ушек" уславливались о месте и времени тайного свидания."
К сожалению, сегодня в журнале только про гвоздику. Согласно языку селам, этот цветок означает очарование и женскую любовь. Красные - знак восторженности, темно-красные - глубокая любовь и привязанность, белые - удача и чистая любовь, розовые -символ материнской любви.
06.09.2002 15:13:17, Тетя Груша
Dodo
АЛЫЕ розы девушке - фуууу :)). Белые, чайные, розовые...

Вообще - или один, но дивный цветок (но все равно не ростом с девушку... у нас был прикол на работе - юнош (1.90ростом) ухаживал за барышней (1.55 примерно, может и меньше). И как-то розу приволок необычайной красоты... но и со стеблем длины необычайной, больше метра точно :). Еле умолили его подрезать... они в театр собирались, хороша б она была с такие "копем" наперевес:)))), или букет - умеренной цены, умеренного размера, умеренного веса (ух... флористы... при заказе букета надо просить учитывать ВЕС, потому что если дома вручать и сразу в вазу - это ничего, а если гулять с букетиком под 2кг весом... случались и такие:)... не в радость.

Хотя конечно индивидуально все. Я например герберы не люблю, мне кажется что они хороши для дам "за 50". А нарциссы для меня - однозачно "кладбищенские" цветы, и мимозы тоже. А розы "золотые" я обожаю, но многих смущает желтый цвет.

Короче - скромнее надо быть, товарищи.:)

Что-то не слишком большое и тяжелое, не очень аллергичное и ароматное (т.е. в стадии "приятно пахнет" а не "разит"), не слишком сложное, минимально упакованное (без рюшей и бантов) но при этом неспособное вымочить платье водой со стеблей или угваздать пыльцой:)).
06.09.2002 15:08:50, Dodo
Ну надо же!:) никогда б не подумала, что нарциссы или мимозы можно с кладбищем ассоциировать! какие ж мы разные!:)
У меня мимоза - чуть ли не самый любимый цветок, что-то жизнеутверждающее и радостное. а кладбищенскими, вернее, похоронными, пожалуй, всегда считала георгины. до тех пор, пока не стала их выращивать в саду... и влюбилась:))
06.09.2002 23:21:20, francaise
Нарциссы??? Кладбищенские???
ВСе, оскорбили по гроб, пардон за каламбур, жизни!
06.09.2002 16:07:34, sichan
Dodo
Прошу прощения :)

Искренне :)

Не хотела никого обидеть.

Ну вот такие у меня.. завихи.

За мимозу на всякий случай тоже прошу прощения.
06.09.2002 18:21:24, Dodo
Тетя Груша
Мои пять копеек: если бы мне молодой человек подарил бордовые розы на толстых стеблях, я сразу бы поняла, что у нас с ним будут глобальные разногласия и ничего хорошего не выйдет.
Поэтому не убду лукавить, что была бы рада любым. Большие букеты не люблю по определению.
Романтические воспоминания: белые и розовые гвоздики от моего тогда еще очень будущего мужа на мой день рождения в год, когда кроме красных гвоздик вообще ничего найти нельзя было; охапка маленьких розово-белых тюльпанов (на 9 ножках оказалось 13 цветков)в самом начале весны; красные герберы с гипсофилой, который муж принес, в тот день, когда на 110% стало известно, что нас будет трое; синие ирисы с желтыми хризантемами в мой день рождения, завернутые в кучу бумаги и утеплитель - стоял 25-градусный мороз.
06.09.2002 15:05:20, Тетя Груша
а я люблю любые цветы кроме обычных гвоздик и обычных тюльпанов. а упаковку "конвертиком" и с бантиками не выношу :))
но я настолько цветами не избалована, что мне легко угодить :))
06.09.2002 14:45:48, Annya
Чайные розы,но не длинные,оформленные в красивый букетик с мелкими беленькими "мимозками" (не знаю,как правильно называются).Но вообще все зависит от того,домой ли они сразу идут или гулять потом по улице будут,или в ресторан завернут.Короче,если долго еще предстоит ходить,то девушке носить тяжелый букет цветов как-то неудобно, а вот с одним цветочком (розои) в самый раз. 06.09.2002 14:33:22, Диана
Тетя Груша
По-английски эти "мимозки" - baby's breath, а по-русски - гипсофила.
06.09.2002 14:45:51, Тетя Груша
spasibo,budu znat' :) 06.09.2002 16:01:09, Диана
В хорошем флористском (или как?:) салоне ему сделают отличный букет на оговоренную сумму. Пучка бордовых роз там точно не выдадут. :) 06.09.2002 14:16:36, Мата Хари
Ku+ku=sya
абсолютно все равно. была бы рада любым от любого поклонника 06.09.2002 14:13:26, Ku+ku=sya
НЭНАВИЖУ ЛИЛИИ некастирированные! Я от них чихаю и болю головой 06.09.2002 13:46:40, sichan
Кириллна
Скажем так, если поклонник мне не нравится. то мне был бы приятен небольшой букетик или одна роза - но не корзина этих самых роз, она как-то... обязывает. А от любимого приятно ВСЁ! 06.09.2002 13:43:35, Кириллна
Gamma
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БЕЛЫЕ РОЗЫ.:)))Ну, обожаю я розы.:))) Помню, как в силу своих обязанностей, покупала цветы именинникам, как смотрели люди в след, когда я шла с букетом (более 5 шт.) крупных красивых роз (нежных оттенков). Класс!! 06.09.2002 13:32:36, Gamma
Любым была бы рада. Это же подарок. Даже ненавистным мне георгинам:) 06.09.2002 13:27:42, Харас
Риммус
Обожаю всякую сборную солянку из полевых цветов и травок, такое разноцветье :) И минимум пошлых оберток :) 06.09.2002 13:24:53, Риммус
ТОЛЬКО НЕ РОЗЫ!!!
Так банально :-(((
Ну разве только маленькие, в полураспустившихся бутонах, плотный букет с минимумом зелени в прозрачном целлофане (без пошлых воланов и лент).

Очень люблю букеты именно из недорогих цветов - мелкие хризантемы, астры, садовые ромашки и т.п.
ИМХО, нет ничего красивее букета ландышей с розовой гипсофилой. Или красно-розовые флоксы, гипсофила, дельфиниум и обернуть цветной бумагой в тон - шикарнейший букет получится!


Или астры -красно-коричневые мелкие плотно собранные в большой букет с мелкоцветковой кремовой хризантемой -и никаких вычурных целлофанов.

Самый шикарный букет который я когда либо получала - это бело-жёлтые тюльпаны, большая охапка, штук 30,в прозрачном целлофане и МОКРЫЕ, водой сбрызнутые. Мальчик на 8 марта в школе подарил. Было очень необычно по сравнению с тремя гвоздиками в куцем целлофане :-)
06.09.2002 13:16:10, Смородина
Анитка
Не люблю никакие цветы в целофане... 06.09.2002 13:53:20, Анитка
я как раз енти ирисы очень люблю, герберы - вообще обожаю. люблю когда в букетах много всякой травы. ну там папоротники ,еще какая-то штучка свешивается. и люблю еще такие меееелкие розочки, на кустик похожие. вот. в розы не оч. люблю, особенно такие как раньше продавали с тооолстенные стеблем..несешь, как вязанку дров:( 06.09.2002 13:14:43, Сантехник Потапов
О, вот я тоже люблю, когда в букете травы много... и очень люблю сочетание нескольких цветов...
Как-то сама дарила букет из белых мелких роз и синих ирисов + папоротник. Красота была просто несказанная... :)
06.09.2002 13:17:15, Чудик
как они, кстати, наз-сы? а то я хочу подруге букет в офис заказать и послать, а как называются розочки эти не знаю... 06.09.2002 13:22:10, Сантехник Потапов
кустовые розы.
а то, что у нас принято называть синими ирисами (то, что в цветочных палатках) - это ксифиумы.
06.09.2002 13:42:00, sichan
спасибо, а то мне уж надоть кульера звать, а я еще не решилась:))) 06.09.2002 13:49:58, Сантехник Потапов
O'Merry
А я еще слышала краем уха, что их называют "ремонтантными", как землянику... или это не они? 06.09.2002 13:44:45, O'Merry
Видимо, у меня край ушей не там ;)))
Не знаю.
06.09.2002 13:48:07, sichan
Тоже не знаю :( 06.09.2002 13:32:03, Чудик
Главное, чтобы поклонник нравился:)) А вообще-то я ирисы люблю.
Да, еще НЕ ЛЮБЛЮ букеты "готовые", ну когда цветы уже подобраны, упакованы и бантами украшены.
А так - очень индивидуально это все. Розы мне нравятся, хоть и "затасканный" это вариант, а вот гладиолусы, гвоздики, хризантемы - нет.
06.09.2002 13:12:41, Ада
Дочь самурая
Все очень индивидуально. Меня тоже тошнит от гигантских бордовых роз. А кому-то это кажется "богатым" :)))
Лучше бы выяснить предпочтения девушки. Но если ему "западло дешевить", то пусть идет в хороший цветочный магазин, ему там сделают модный букет со всякими фрезиями, антуриумами и прочими лилиями :) Только без пошлости, не надо - размером с дом, не надо фиолетовой гофрированной бумаги, золотых бантов и т.п. :)
06.09.2002 13:08:07, Дочь самурая
Наташа С.
Игольчатые хризантемы желтые или зеленоватые. Или белые. Или розовые мелкие гвоздички. 06.09.2002 13:07:38, Наташа С.
Да любым.:) 06.09.2002 13:05:28, Лёлик
Йовин
У меня такая же душа как и у тебя :)))))
Все мои назойливые и не назойливые мужчины дарили букеты полевых цветов, те же розы, только маленькие, сейчас есть такие чудные букетики.
06.09.2002 13:02:20, Йовин
LARKA
Если для него не важна цена букета, то пускай идет в "Садко-аркада", там просто чудо букеты делают профессиональные флористки.
А сама я люблю "компот" из разных цветов, удачно подобраных, но обязательно с ирисами.
06.09.2002 13:01:01, LARKA
Лилии (круглогодично), и сезонно - сирень, тюльпаны (интересных расцветок), пионы. А вообще я бы оценила, если бы "голову напрягли", с фантазией что-нибудь... :-))) 06.09.2002 12:59:19, Газель
А, пошлые георгины еще люблю :-))) 06.09.2002 13:11:15, Газель
Наташа С.
Эх, тогда бы тебе понравился наш георгин на даче - в этом году тааакой расцвел - лимонного цвета, сантиметров 40-45 в диаметре, весь покрыт такими шарами лимонными, называется "гигант". Я после этого тоже полюбила георгины!:))) 06.09.2002 13:16:40, Наташа С.
Ага, супер! :-)))
У нас не растут, так я хожу мимо других дач и "облизываюсь" :-)))
06.09.2002 14:31:43, Газель
O'Merry
А-а-а-а, как бы я обрадовалась ирисам!!! Обожаю эти цветы, они для меня самые-самые... :)))
Розы я тоже не люблю, мне они кажутся уместными только в официальной обстановке, вроде как "от дружного коллектива на столетний юбилей" :)) Гвоздики вообще считаю погребальными, но это уже, видимо, глубоко личные тараканы :?(
Еще бы я обрадовалась пестрым георгинам, которые похожи на загадочные морские звезды (сейчас как раз сезон!)... Полевым цветам тоже бы очень порадовалась, но только летом - осенние хризантемки и чахловатые подмосковные астрочки на меня навевают глухую тоску :( Еще меня ужасно порадовал бы этакий небольшой сборный букетик в корзиночке на питательной подкладке, который можно поливать и он будет долго-долго стоять (подозреваю, что эта идея понравится и молодому человеку, т.к. это принципиально не дешевое удовольствие)... они бывают очень разные, интересные и с большой выдумкой подобранные :))
06.09.2002 12:57:57, O'Merry
Ну вкус к цветам прямо с меня писан :))) Плюс - тюльпаны, но сейчас не сезон.
В горшочках меня бы обрадовали цикламены и азалия.
06.09.2002 13:51:44, Королёк
Конечно! Просто тараканищи!
КУСТОВАЯ гвоздика - это ООООООО!!!
ОООООООООО!!!

Их даже кошки мои любят ;)))
06.09.2002 13:43:38, sichan
O'Merry
Ну, если кошки любят...тогда умолкаю смиренно... :))
А еще есть такие чудесные "цветы", не знаю, как зовут по науке, но в общем - декоративные лук и капуста! Обалдеть какие букеты из этого получаются: зелено-фиолетовая разлапая капуста и мелко-сиреневыми цветочками усыпанные шарики этого самого лука! :)) Жаль, что они в разыне сезоны вызревают :(
06.09.2002 13:47:31, O'Merry
РАЗЫНЕ ;))))
РАЗИНЕ ;)))
06.09.2002 13:50:18, sichan
Неуместным показалось бы все в горшках:)
А так - хочет чего-то "галантерейного" и дорогого - пусть дарит ветку орхидеи. Но не в коробочке, а именно пару веток.
06.09.2002 12:55:17, Лангуста
Женя Пайсон
Если поклонник мне нравится -то любым. (мой -тогда еще не муж - принес однажды жжжуткие малиновые герберы. И все равно было очень приятно ;-)))А если не нравится -то никаким. 06.09.2002 12:55:04, Женя Пайсон
Жень, а если это _дополнительный_ поклонник? Т.е., не претендент на руку и сердце? :))

Мне бы показалось назойливым, если бы персонаж такого статуса начал мне дарить двухметровые бордовые розы, я бы напряглась. Нет? :))
06.09.2002 13:14:19, Чудик
Женя Пайсон
Не-а. Я вообще к подобным вещам отношусь спокойно. То, что человеку нравятся бордовые розы, отнюдь не говорит о том, что он жлоб ;-)И наоборот, приверженности ирисам не говорит о тонкой душевной организации ;-)
Человеческий фактор -основное. Оговорюсь -кроме случаев, когда дЕвица многократно и недвусмысленно указывала, какие цветы она любит, а от каких ее с души воротит, а парень ее мнение игнорирует -тогда привет Ромашке, на фиг он такой нужен ? ;-)
06.09.2002 14:12:28, Женя Пайсон
Аналогично! 06.09.2002 13:03:06, Ева

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!