Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мне с этим бороться?

Люди, подскажите как научиться звонить по телефону. Конечно, не кнопки нажимать.
Дело вот в чем: я почти боюсь звонить в незнакомое место по телефону.
Сейчас надо искать сад для ребенка, сидеть на телефоне и тупо прозваниваться, узнавать цены и все такое. Хотя бы предварительно, чтобы зря не ходить. А я не могу себя заставить звонить.
Помню как перед звонком психологу 2 дня ходила вокруг телефона, чтобы потом подойти, набрать номер и сказать заготовленную заранее фразу.
При этом меня считают общительным человеком,что странно. Тут сказала на работе, что застенчивая я, так там ржали до колик.
Что делать-то?
Дело именно в звонке. То есть даже знакомому человеку (если я никогда до этого не общалась с ним по телефону), не позвоню. С дефектологом год занимались, все равно пошла договариваться на этот год лично, хотя проще позвонить.
04.09.2002 16:54:32,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iriska
я тоже все время откладывала звонки в сад, помню. Но я как раз потому, что была на работе, а неудобно без конца занимать телефон по личным вопросам:-((( 05.09.2002 08:52:54, Iriska
Есть одно проверенное средство!
представь, что ты - лицо официальное и, допустим, проводить социологический или журналистский опрос по поводу качества обслуживания в разных садиках.
У меня просто такая же проблема! так всегда было тяжко, и стремно, и неудобно пока... я не решила действовать "как при исполнении" (я журналист по проф.). И, блин, помогло!!!
И еще список телефонов надо заранее составить - чтобы уж совсем заглушить свою робость такой официальностью.
Да... И еще махни там пива стаканчик или рюмочку вина - снимает зажим вликолепно.
Успехов!
Оля
05.09.2002 08:35:18, Olimp
Именно по своему неумению общаться по телефону я и не стала журналистом, отучилась 2 года на журфаке и бросила. 05.09.2002 10:02:15, Muha
Туська
Я с детства репетирую прежде чем позвонить или пойти куда-то первый раз:) Раньше маму просила варианты ответов мне подавать... Ой... А теперь самой приходится. Ну, звоните и говорите:
"Здравствуйте. Меня зовут ...... Я хотела бы узнать...." И все!!:)))))) Успехов!
04.09.2002 18:51:59, Туська
может помочь заранее составленный список телефонов, которые потом надо вычеркивать:) Тогда сам процесс проходит менее заметно, потому что наступает некий спортивный интерес дойти до конца списка:) 04.09.2002 18:49:54, Hel
А я вылечилась;-) Мучалась все детство и юность, но я вообще была патологически стеснительна, номер набирала после часа сидения с трубкой, потом решалась, набирала, трубку клала. Второй раз звонить было неудобно, опять долго собиралась с духом. Потом звонила. Если голос в трубке был неприветливый, могла опять положить трубку. И так по сто раз:-((( Жуть:-((( Я даже в магазине не могла спросить в очереди, кто последний, минут по пять семь примеривалась. Передо мной вставаи и вставали, а я все стояла и стояла. А уж влезть обратно в свою очередь, после того, как отошла на минуточку;-) ни разу не смогла. Так и отстаивала все заново.
Вылечилась только, когда работать пошла. В прокуратуру;-) Сначала тоже дико боялась, а потом привыкла;-) Позвонить куда-нибудь, директора или кого там надо, потребовать. И не дай бог, они спросят, откуда спрашивают;-) Им же хуже;-)
Потом я уволилась, а навык остался. Не выветривается. Куда угодно могу позвонить, без проблем;-)
04.09.2002 17:53:00, Да так
Я всегда подробно готовлюсь :) Что я буду говорить и список вопросов (если больше трех, то на бумажке записываю) Предварительная подготовка как-то успокаивает. Самое забавное, что если звонок непосредственно связан с моей трудовой деятельностью, то все идет, как по маслу, но если шаг в строну...
А еще проще много звонков сразу делать, без перерывов, вроде как в раж входишь :)
04.09.2002 17:46:58, kateD
Фабьен
Меня вылечили от этого звонки во Францию. Хочешь - не хочешь, а по работе надо было. Начальник сказал - не боись, тебя ж не видят:-)
Сначала коленки тряслись, прямо ВИДНО было, как тряслись. А потом ничего, втянулась. Сейчас звоню куда угодно, без проблем.
04.09.2002 17:35:25, Фабьен
У меня тоже был страх к звонкам по телефону именно когда нужно было говорить по англлийски. После некоторой практики поршло. :)) 05.09.2002 15:35:15, Молли
Lyta
Это мое ;(((( Всю жизнь мучаюсь.... 04.09.2002 17:31:21, Lyta
Yar
Это мой комплекс. Сама по жизни никому не звоню. Все друзья об этом знают. Но по работе постоянно общалась с клиентами по телефону. Сняла т.о. барьер. Сейчас, чтобы позвонить, делаю над собой усилие, но для меня слово "надо" значит очень много... 04.09.2002 17:07:37, Yar
svetLanka
Совсем не по теме, но, когда начала читать Ваше сообщение, то вспомнила, как однажды на работе девушка схватила вместо мобильника калькулятор набрала на нем номер телефона и первые 3 минуты не могла понять почему гудка нет:))))))))))) вот, как люди иногда зарабатываются... мы потом ещё месяц смеялись над этой ситуацией:))) 04.09.2002 17:07:25, svetLanka
Смешно, но, знаешь, что меня спасло от той же проблемы? Работы в течение года в телефонной службе поддержки :-) Теперь я могу позвонить куда угодно и взять трубку когда угодно... 04.09.2002 17:00:36, Аурика
А я по работе могу, а для личных дел - нет. 04.09.2002 17:40:20, Харас
Сменить работу? Только менеджером в издательство-типографию.
Дело ведь и втом, что по роду деятельности мне не очень требуется телефон, вполне достаточно эл. почты, аськи.
Надо над собой работать.-)
04.09.2002 17:20:30, Muha
Ага :-) Позвони мне, например, пока я на работе :-) 04.09.2002 17:22:29, Аурика
А я твой номер не знаю-) 04.09.2002 17:42:28, Muha
Я тебе по почте отправила :) 04.09.2002 17:44:42, Аурика
Спасибо
Я уж завтра, наберусь наглости и позвоню-)
04.09.2002 18:30:19, Muha
Сыграть в игру. Представить себя наикрутейшей Марьванной, и снисходительно, строгим голосом В ЕЕ РОЛИ выяснять нужные детали :))
Интонации варьируютсмя в зависимости от ситуации :))
04.09.2002 17:00:22, Annya
Как говорит моя мама "Тебя что, трубкой по голове стукнут?". Они Вас не знают, Вы их не знаете, максимум-пошлют в трубку, хотя и это вряд ли. Чего страшного-то? 04.09.2002 16:58:59, Mila
А мой папа всегда говорит: "Тебя ж никто не укусит".:))) 04.09.2002 17:09:34, Лёлик
Я знаю, что не прибьет, а также знаю, что кроме меня этого никто не сделает-))) 04.09.2002 17:21:32, Muha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!