Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну почему так?

почему если к людям хорошо относишься, то они все равно все время норовят тебе сделать гадость? ну почему?

Почему коллега по работе (даже не начальник:)), высказывает тебе то, что ты видишь ли опоздала вчера на работу. Все попытки объяснения (хотя зачем они?), наталкиваются на «это твои проблемы. Меня это не интересует»
Если не интересует, то что тогда высказываешь?:(
Ничего подобного я никогда ей не говорила, всегда старалась поддержать и помочь (если надо было), «входила в ее положение».

Так почему? Потому что «нельзя быть на свете….доброй такой»? Надо быть такой же? Гадкой и вредной? Так надо?
Нельзя быть нормальной? Не навязчиво-доброй и заискивающей, а просто по-человечески нормальной?
Неправильно меня воспитали:(
04.09.2002 11:02:57,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SM
Хороший совет дала Мата Хари. В первый раз достаточно будет спросить "ЗАЧЕМ ты мне это говоришь?". А вот если подобное будет продолжаться, то придется с коллегой поговорить пожестче, и напомнить, что в этом коллективе у вас одиннаковое служебное положение, и следить за вашей посещаемостью не входит в ее должностные инструкции.
И отвлеченный совет. Чтобы Вас менее ранили подобные высказывания ваших коллег, не стремитесь завязать с ними доверительные отношения и подробно рассказывать им о вашей личной жизни. На работе случается всякое. И здесь излишняя осведомленность коллег может только навредить Вам.
04.09.2002 12:19:42, SM
доверительных я и не завязывала, а про свою личную жизнь я вообще с немногими людьми разговариваю, а уж с коллегами это бывает вредно:)

Отношения на уровне коллег по работе...
ну немного более осведомленные в делах детей..рядом работаем, над одной и той же работой...как-то получается некоторая осведомленность..
04.09.2002 12:37:02, не важно
SM
Ну и отлично. Тогда вторая часть моего предыдущего топика к Вам не относится. Воспользуйтесь только первой.
Ну, и конечно же, не давайте повод. :-))
А уж если повод дали, то будьте готовой к ТАКОЙ реакции коллеги и заранее решите, что ей скажите и как.
04.09.2002 13:07:19, SM
Туська
У коллеги явно плохое настроение. И если ты будешь продолжать быть "доброй такой", можешь дождаться и извинений:) Я и вправду на это надеюсь! 04.09.2002 12:09:54, Туська
это уже не в первый раз:( Извинений никогда не было:( 04.09.2002 12:14:45, не важно
Туська
А с личной жизнью у нее как? 04.09.2002 12:26:47, Туська
А в прошлый раз она к чему придралась? 04.09.2002 12:15:32, Кarolina
я такое не запоминаю:(
Счас постараюсь.

Пока такая ситуация: у меня заболевает ребенок. Я, уже отпрасившись у начальства, звоню ей, чтоб предупредить, что меня не будет несколько дней.
Она начинает на меня орать, что ее это не волнует, мой ребенок ее тоже не волнует и всякие гадости ...

Все дело было в том, что через неделю она должна была уходить в отпуск. Я с самого начала звонка сказала, что сейчас меня не будет, чтобы потом к ее уходу выйти (мы вдвоем работаем над одной работой и если один отсутствует, то другой обязательно должен быть).

Я не собираласт ее подводить..Понимаю, что отпуск (зимний кстати)...
Но чего орать-то? Чего я ей плохого сделала своим отсутствием?

И это при том, что когда у нее какие -то проблемы или нужен мой опыт в лечении детских болезней, она меня быстренько находит.


:(((


Бред получился..не смогла я ситуацию пояснить...
04.09.2002 12:33:14, не важно
Почему же,я,кажется,все поняла:))
Вот именно потому,что люди разные встречаются,стараюсь устраивать дела так,чтоб эта тема - дети,больничные - не всплывала вообще ни при каких ситуациях.
04.09.2002 12:35:11, Кarolina
Предупредить-то я ее должна была...
Скрывать причины?

Ее крики бы не изменились от этого. Фраза: что меня ничего не волнует" все равно была бы такой же. Без изменений.

:)
04.09.2002 12:39:08, автор
А не допускаете, что ее это и правда, не волнует?:) И она имеет на это право?
Вы же при поступлении на работу знали, к скольки надо приходить?:)
04.09.2002 12:40:36, Кarolina
мы про отпуск или опоздания?

Почему она имеет право? Наши с ней работы не пересекаются. каждый работает над собственным участком работы.

Как ее может коснуться мое отсутствие?
04.09.2002 12:44:01, автор
ИМХО,Ваша главная ошибка,что Вы возмущаетесь ее словами,поступками и прочим:)
Ну,непродуктивно это,я бы не тратила даже сил на слова "зачем ты это говоришь":))
Вы знаете,неизвестно,какие могут быть расклады в дальнейшем.
Лучше все же не давать поводов для такой критики. Как я вижу - тема-то все время одна и та же.
04.09.2002 12:46:47, Кarolina
Тут вопрос еще и в адекватности оппонента. Некоторые при отсутствии поводов к недовольству могут начать залезать на шею. 04.09.2002 12:55:57, Мата Хари
потому, что У НЕЕ проблемы :(( Ваше поведение тут не имеет никаго значения (может только в том смысле, что если бы вы на нее рычали два раза в день, она бы побоялась "выступить").. а так.... ничего личного :))))))) 04.09.2002 12:08:04, Annya
Я бы начала с того, что не опаздывала бы.
;)
04.09.2002 12:06:45, Кarolina
Siniy
это для себя... А с таким человеком не поможет.. найдет еще что-то, к чему можно придраться 04.09.2002 12:13:38, Siniy
При чем тут ТОТ человек?:))
Ко мне вот..вообще не припомню,чтоб придирались..Но я все же стараюсь повода не давать вообще,это нетрудно:)
04.09.2002 12:14:58, Кarolina
повод всегда найдется. главное - подход:)

Про опоздания - все верно, но бывают моменты, когда ребенок важнее опоздания и даже возможного штрафа. Разве нет?
надо было все бросить и Не опоздать?
04.09.2002 12:18:04, не важно
Ребенок ,конечно,важнее.
Но тогда не пойму,чего Вы обращаете внимание на эту тетю.
Хотя я вот понимаю,как раздражают опаздывающие,особенно, если сама имеешь привычку приходить на 10 минут раньше.
04.09.2002 12:24:51, Кarolina
А я не понимаю: мне есть дело только до моих подчиненных, режим работы остальных меня не трогает абсолютно. 04.09.2002 12:32:22, Мата Хари
Ну,разные бывают позиции(по службе).
У меня вот такая,что разгильдяйство даже других подразделений сильно влияет на работу МОИХ сотрудников,которые и не думают опаздывать:))
Но дело даже не в этом.
Я вслух этого не говорю никогда,зачем? Но людей этих не понимаю. Особенно регулярные опаздания.
04.09.2002 12:37:03, Кarolina
кстати, я начинаю работу на 1 час раньше большинства сотрудников (график такой) и ее в момент моего опоздания на работе просто не было.

Откуда узнала - не знаю, но знает точно.


Бесить мое отсутствие ее просто не могло. Ее взбесило, что я не задержалась на работе на это же количество минут (с радостью бы, но только не вчера:( Не могла. Никак. )

04.09.2002 12:49:02, автор
Все равно,я считаю,что не надо нарушать СВОЙ график. Вы же его нарушили?:)) 04.09.2002 13:54:23, Кarolina
Почему? Меня вот это не раздражает абсолютно, а вот если раз в году опоздает и тебе такая вот фифа, пришедшая именно в этот день вовремя, делает замечание - убиваю на месте взглядом и ядом тут же.:)) Меня это больше всего раздражает.:) 04.09.2002 12:31:04, Лёлик
У всех свои принципы и подходы:)Люди ж разные...:) 04.09.2002 12:33:30, Кarolina
O'Merry
А почему тебя это раздражает (если ты не начальник, подчеркиваю)? Мне вот лично глубоко фиолетово, в каком режиме работают мои коллеги... Другое дело, если ты по роду деятельности с кем-то плотно взаимоувязан, - но тогда люди обычно друг друга заранее предупреждают об изменении графика. Третьим-то лицам какое до этого дело? 04.09.2002 12:27:42, O'Merry
Раздражает - не то слово просто, я неточно выразилась.
Я бы,при малейшей возможности:)) с такими людьми не имела дела.
Я их НЕ ПОНИМАЮ. Из разных мы миров:))

Я и не дружу даже с такими,не то что не работаю:)
04.09.2002 12:31:10, Кarolina
[пусто] 04.09.2002 12:49:20
А у тебя есть фиксированное начало рабочего дня? Мне кажется,что в твоей облсти труда:)) это не строго.Тем более,на твоем уровне. 04.09.2002 13:53:45, Кarolina
[пусто] 04.09.2002 14:09:56
Ну,наверное, автору топика надо менять область работы:))
Если она не может приходить вовремя по складу характера.
04.09.2002 14:20:33, Кarolina
дык кто сказал-то, что я всегда опаздываю? очень редко.

Вчера была чрезвычайная ситуация:((
04.09.2002 22:43:10, автор
[пусто] 04.09.2002 14:32:58
Буду:)(ты все же не тот случай,когда обещали прийти на работу в 10.00 ,но не пришли. Ты и не обещала:))
На работе завал:(Пока:)
04.09.2002 14:39:26, Кarolina
Ого!:))) 04.09.2002 12:37:06, Лёлик
O'Merry
А-а, ну если даже не дружишь... 04.09.2002 12:36:39, O'Merry
:)) Проблемы нет,они со мной тоже не дружат:))) Как-то мы не пересекаемся особо:) 04.09.2002 12:38:12, Кarolina
Согласна:) 04.09.2002 12:10:57, Лангуста
Баунти
А я бы сказала, что мол, когда будешь начальником, тогда я перед тобой и отчитаюсь. 04.09.2002 11:52:19, Баунти
Siniy
и завтра она станет начальником :) 04.09.2002 12:05:21, Siniy
Странно у Вас построены отношения на работе, если "даже не начальник" указывает на опоздала/не опоздала. И какие могут быть объяснения в ответ, кроме "зачем вы мне это говорите?"

Дело, я думаю, не в Вашей бескрайней доброте, а в неумении строить рабочие отношения.
04.09.2002 11:10:39, Мата Хари
я не говорила о бескрайней доброте, я говорила о нормальном человеческом отношении к коллеге.

Про неправильные рабочие отношения - вы правы.
Как надо их выстраивать? Сразу же сказать в ответ, что "тебе-то какое дело?" ...
Вроде как достаточно общаемся на работе и в курсе проблем друг-друга, вот и сказала про причину...Как другу..

:((
04.09.2002 11:19:33, не важно
"Бескрайняя доброта" - это утрированно, конечно. :)

Ну, "тебе-то какое дело" - это не политес. :) Я в таких случаях смотрю удивленно и спрашиваю, "ЗАЧЕМ ты мне это говоришь?" Как правило, таких вопросов больше не возникает.
04.09.2002 11:27:15, Мата Хари
спасибо за совет:) 04.09.2002 11:35:52, не важно
Siniy
выводы неправильные... Добрым быть выгоднее и приятнее...
А гадости люди чаще делают не от того, что к ним кто-то хорошо относится, а от собственных проблем... У начальницы что-нибудь случилось, в личной жизни не сложилось.. вот она и подсознательно склонна срываться на других, на подчиненных... Пожалеть можно
А оправдания твои ей действительно не важны..
04.09.2002 11:07:04, Siniy
самое главное, что это совсем не начальница. Такая же сотрудница, как и я. Одинакового положения...

Ну я -то гадостей не делаю? Может тогда относится также? Понятнее человеку будет?:( Может он думает, что он весь такой классный и к нему хорошо относятся именно поэтому, а не потому, что другой человек не такой гадкий...


Объяснения про опоздание (хотя у меня сравнительно веская причина) может и не важны.

Ну что тогда высказывать? Хочешь иди к начальству и доложи..Ну к чему это?

Почему достаточно близкий по работе человек не хочет тебя понимать?

В конце-концов ей-то что с того, что опоздала? Не понимаю...

дело даже не в конкретном случае, а просто в отношении. Это уже не первый раз...:((
04.09.2002 11:13:38, не важно
Siniy
относиться так же - не советую... Если тебе ее действия не нравятся, то не стоит опускаться на тот же уровень
По идее, лучше реагировать не так, как она ожидает... К примеру, с юмором, с сарказмом... Тогда негативные действия по отношению к тебе для нее не будут иметь желаемый эффект
04.09.2002 11:21:55, Siniy
может быть сейчас я расстроена, но никакая подходящая фраза с иронией или сарказмом в голову не идет..:(

Синий, можно пример?:)Плизз:)
04.09.2002 11:32:10, не важно
Siniy
"да ладно, опоздала - это что, я когда вера опаздывала, машину поймала, так такой мужчина попался... ну, вообщем, ты понимаешь... не смогли удержаться, так друг к другу тянуло... придется теперь пораньше выходить из дома"

:)
04.09.2002 11:42:38, Siniy
непривычно, но интересно:))

спасибо:)
04.09.2002 11:46:09, не важно
Siniy
главное - показать, что не воспринимаешь ее слова как агрессию.. ну, так, само собой вроде как 04.09.2002 12:06:17, Siniy
Йовин
СЕЛЯ ВИ, как говорят за бугром.
Обычно говорю себе, ну и что зато я все равно добрей
04.09.2002 11:07:03, Йовин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!