Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди! а почему вы ведете речь о народах

Люди!
а почему вы ведете речь о народах кавказа?
кто нибудь заявлял о том что они причастны к терактам?
или они брали на себя ответственность?
а если бы вас обвинили в этом,а вы этого не совершали?
09.08.2000 16:20:56,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Bylo takoe ,chto vzryvy byli oostroenny s tsel"yu rezzhiganiya konflikta.Kazhetsya v USA.Spixnooli na terroristov.




09.08.2000 17:28:57, JMM
Возможно, вы правы. Но что-то я не помню, что за взрывы прошлой осенью кто-то взял на себя ответственность. 09.08.2000 16:26:59, Lusi
За прошлый год на себя ответственность не брал никто. Впрочем, я думаю, что и сейчас ситуация будет такой же. Хотя утверждают, что к взрыву на Пушкинской ведет чеченский след. 09.08.2000 16:31:06, Екатерина
Леший
Обоснуйте, если Вам не сложно. В моем понимании след, это явно видный отпечаток, который можно однозначно сопоставить с подошвой, его оставившей. Вы говорите о чеченском следе. Предположим. Но хотелось услышать реальные к тому основания. 09.08.2000 17:38:16, Леший
reina
ЕКАТЕРИНА! То, что Вы понаписали ниже-нехорошо очень! Ну, если уж у Вас такой взгляд на эту проблему, благодарите судьбу за то, что родились в столице, да еще и русской. Поставить себя мысленно на место "русских не москвичей" и что еще "ужаснее" "нерусских не москвичей" Вы конечно же не захотите. Зачем? Это их проблемы! Так ведь? Мы то тут сидим и рассуждаем только, а многих людей это очень сильно касается. И вообще, любая Ваша недобрая мысль или слово всегда потом в жизни даст о себе знать. Моя соседка много лет кричала:"черные, черные", так дочь ей негритенка родила. Конечно, пример смешной, но задумайтесь. Мало ли когда и нас откуда-нибудь могут погнать.
09.08.2000 22:13:39, reina
reina, я уже извинилась за свои слова. Я был слишком резка, согласна. Да я родилась в столице,но не имею ничего против приезжих. Но тех приезжих, у которых добрые мысли. А по поводу "мало ли когда и нас откуда-нибудь могут погнать" привожу пример. Метро. Полно свободных мест. Моя младшая сестра возвращается с работы. Водит мужик. И вместо того, чтобы сесть на свободное место, подходит к сестре и говорит:"Эй, жидовка, встань и уступи место, а то совсем обнаглела". Думаете хоть один человек сказал слово в ее защиту? НЕТ. Никому не было дела до того, что девочку так сильно обидели. 10.08.2000 01:16:45, Екатерина
reina
Спасибо, что разъяснили, на душе как-то легче стало. Обидно, что Вашей сестренке от какого-то идиота досталось. К сожалению, не раз в жизни бывает.
10.08.2000 15:38:11, reina
Жалко Вашу сестру, надеюсь, она не очень переживала по поводу слов, сказанных хамом. Кстати, он вполне мог быть чистокровным русским и москвичом (хотя бы по рождению).Поскольку Вы, как я поняла, полукровка (если можно так выразиться), то Вам приходилось сталкиваться с проявлениями национальной нетерпимости, и Вы знаете, как это неприятно. Поэтому думаю, что Ваши высказывания о лицах кавказской национальности вызвано не отчетливой жизненной позицией, а, скорее, эмоциональным стрессом. 10.08.2000 10:50:49, Марина К
Марина, Вы все правильно поняли. Я очень эмоциональный человек. И, к сожалению, эти эмоции порой вытесняют здравый смысл. Очень часто бывает, что сначала я выплескиваю из себя все, что накопилось внутри, а потом очень сильно переживаю. Что делать, так уж получается.:( 10.08.2000 14:18:32, Екатерина
Lusi, почитайте сообщения Екатерины - "мусульмане, нелюди...." Ну не могу я такое читать! И писать такое нельзя...
09.08.2000 17:04:42, Foxuk
Тем более, какая может быть тут ответственность? Вот мы взорвали, посмотрите какие....... 09.08.2000 16:34:04, Lusi
Леший
Вы не правы. Ответственность берут, преследуя такие цели как:

- продемонстрировать уязвимость противной стороны (а значит породить в ней мысль о необходимости уступок)

- продемонстрировать уязвимость населения (а значит побудить его из чувства самосохранения надавить на правительство для начала переговоров с оппозицией)

- продемонстрировать собственным членам, что они не в бирюльки играют, а ведут очень крутые дела, ради которых стоит терпеть жизнь в подполье и прочие сложности.

- продемонстрировать финансовым источникам, что жертвуемые ими деньги уходят не на ветер, а приносят ощутимые результаты.

Перечень можно продолжить. Заметьте, нормальным явлением в мире является то, когда ответственность за произошедший теракт пытаются взять на себя те организации, которые к этому отношения не имели. И лишь в нашей стране за теракты ни кто не берет ответственность на себя. Нонсенс однако.
09.08.2000 17:44:39, Леший
Да, но за границей ведь берут...
И логика простая - будем взрывать, пока не сделаете то-то и то-то.
Очень меня расстроила реакция в конференции, что всех "лиц...." надло выслать из Москвы. Отца моей коллеги, прекрасного врача, хирурга, тоже выслать? Или пусть все-таки операцию доделает??? А ее саму? Высылать, или череп обмерить для определения, как нацисты делали???
И чем мы тогда отличаемся от противоположной стороны?
09.08.2000 16:44:24, Foxuk
Foxuk, но, думаю, здесь говорили не о прекрасных врачах, артистах, да просто умных, трудолюбивых кавказцах, а о тех, кто живет разбоем, насилием.. 09.08.2000 16:51:09, Lusi
Lusi, почитайте сообщения Екатерины - "мусульмане, нелюди...." Ну не могу я такое читать! И писать такое нельзя... 09.08.2000 17:05:27, Foxuk
С этим нельзя согласиться! Моя дочь рождена от мужчины у кот. мать чеченка, а отец аварец. 09.08.2000 17:09:40, Lusi
Если высказывания в адрес чеченцев были очень грубыми, прошу меня извинить. Просто все уже надоело. Хочется жить спокойно, а не бояться за детей и за близких людей. 09.08.2000 17:43:33, Екатерина
Да, хочется спокойной жизни, радости на лицах видеть, а не тревожные и озлобленные. 09.08.2000 17:54:50, Lusi
А вот столько говорили, что нашли всех, причастных к московским взрывам и гдео ни, что дальше? Тишина. И сейчас так же будет. 09.08.2000 16:39:54, Наташка
Как же, ответственность... Сидят теперь где-нибудь в норе, и злорадствуют. А то, что народа столько пострадало их не волнует. Они же думают, что боролись за свое правое дело. Мусульмане, нелюди... Только не нужно меня в национализме обвинять и в том, что неуважительно к религии отношусь. 09.08.2000 16:39:20, Екатерина
Леший
Ладно, берем за основу. С нашей (Вашей) точки зрения, мусульмане - не люди. С мусульманской, например, той же чеченской, точки зрения, следуя Вашей логике, русские (все, белорусы, украинцы, собственно русские) тоже не люди. Ни по вере, ни по силе духа, ни по множеству других важных для каждого истинного джигита. А еще есть западные украинцы, которые тоже москолей за людей не считают опять же весьма и весьма, с их точки зрения, обоснованно.

Что мы имеем в результате. Мы имеем множество СУБЪЕКТИВНЫХ мнений, веско для себя обосновывающих, ПОЧЕМУ какая то иная нация за людей не считается. Понятно, что мнение самое этой нации ни кто не спрашивает. Возникает вопрос: чье мнение является определяющим? Следуя Вашей логике - наше и только наше. Почему? Да потому, что это НАШЕ мнение! Следствие: ЛЮБОЕ другое мнение, которое не совпадает с нашим является мнением, внимания не заслуживающим.

Вот и ответьте мне теперь, уважаемая Екатерина, на каком основании единственно верным Вы считаете только свое мнение, если, при этом Вам, фигурально выражаясь, наплевать, на всех "кто не с нами"? Уж если следовать такому подходу, то кроме чеченцев (или вообще всех мусульман), среди "не наших" есть еще, как минимум, евреи (которые вообще по жизни во всем виноваты). Их что, чтоже "к стенке"?
09.08.2000 18:06:25, Леший
Уважаемый Леший! Я никогда не считала свое мнение единственно верным.Просто я всегда думала, что человек имеет право на собственное мнение. Я уже об этом писала. Но если это мнение неверно, то я готова выслушать того, кто сможет его опровергнуть, приведя свои доводы.
Я позволю себе не согласиться с Вашими словами: "Вам, фигурально выражаясь, наплевать, на всех "кто не с нами". С чего Вы это взяли. Западные украинцы совершенно другая статья. Они никогда не любили москалей. Да и кто нас, по большому счету, любит?
Все считают наглыми, хамовитыми.
А что касается евреев, то на эту тему вообще говорить не хочу по той причине, что сама наполовину еврейка.
09.08.2000 18:33:57, Екатерина
Леший
Нельзя быть "чуть-чуть беременной" (уж извините за такое выражение). Понимаете, Катя (это ничего, что так фамильярно?) национализм, это тоже своего рода беременность. Национализм, любой, это отказ в уважении к людям другой национальности. Одни отказывают чеченам. Другие - евреям. Третьих - малым народам севера. И общее между ними - неуважение. Неуважение к другим людям. Конечно, Вы можете сказать, что Вы сами, лично, кроме собственно своих мыслей и, возможно, отдельных высказываний, ничего больше не делали. Не расстреливали мирных жителей. Не бомбили села. Не травили жертвы в газовых камерах. Но видите ли, те, кто все это ДЕЛАЛИ ПРАКТИЧЕСКИ всегда опирались на это самое "общественное мнение"... Вы думаете в гитлеровской Германии преследование евреев началось внезапно? Нет. Там тоже сначало было мнение... и когда отдельные отморозки начали в прямом смысле слова бить представителей других национальностей, это самое мнение, пусть в тайне, не явно, но полагало, что, собственно, ничего особо страшного не происходит. Да, бить морды - это вроде перебор, но, в конце-концов, морды-то еврейские (можете заменить на любую другую национальность), так что, возможно, это и не так уж плохо, что побили. А потом национализм стал государственной политикой... с всем известными последствиями.

Я все это сказал к тому, что национализм, или он есть, или его нет. Причем, если он есть по отношению хотя бы к одному народу или нации, то значит он есть вообще. И вот это действительно плохо.
10.08.2000 10:21:07, Леший
Саша, я не националистка, мне, по по большому счету, все равно кто человек - чечен, грузин или негр. Я устала повторять, что мое отношение к людям не строится на их происхождении. Для меня главное каков человек, а не то, откуда он родом.
Еврейский вопрос для меня всегда был больным (я писала об этом выше), затрагивать это тему не хочу.
10.08.2000 14:24:58, Екатерина
Леший
Странно получается. Ваша, скажем так, нелюбовь к "черным", иначе просто не воспринимается. Многие, так сказать, бытовые националисты именно так и говорят. Я не националист, но надо же где-то провести черту!. На самом деле все это и есть национализм. Тихий такой. Ненавязчивый. Вас ведь мало волнует, что кавказцы квартиры покупают совершенно легально, что они Вашу жизнь обеспечивают теми же фруктами на рынках. Вы ведь не задумываетесь, что Вы точно так же можете пойти работать продавцом на рынок, точно так же заработать денег и купить квартиру. Вас коробит, что они - "черные", что говрят "не по-нашему", что обычаи у них отличаются, и... давайте будем до конца откровенны, что Вы их в глубине души тайком просто побаиваетесь, а вдруг сделют что нехорошее. Знаете, весь национализм именно на этом страхе подспудном основан. На страхе и зависти. 12.08.2000 00:06:50, Леший
Кать, а сестру моей бабушки-еврейки казаки пьяные во время погрома зарубили...
И что теперь, православные - тоже нелюди???
09.08.2000 16:50:01, Foxuk
Лена,я ничего не могу тебе сказать. У меня бабушка еврейка, а дед хохол. Никто никого не поубивал за 50 лет совместной жизни. 09.08.2000 17:38:29, Екатерина
Пока такие как вы будут брать на себя смелось решать кто люди а кто нелюди вокруг будут греметь взрывы 09.08.2000 16:45:06, я здесь не в своей тарелке
Скорее и не думают о жертвах...Незачем, дело то сделано.. 09.08.2000 16:43:49, Lusi
Знакомый мальчишка уже пропал на войне в Чечне.Кому нужна эта война?Кто следующий?Наши сыновья? 09.08.2000 17:11:31, Nol
Явно не кавказцам это нужно.Кому-то выгодна эта война-денег жаждут. 09.08.2000 17:09:07, Nol
ant
Вот именно!!!! Предлагаю: перед тем, как устроить тотальную чистку всей России, разобраться с теми, кто оружие и взрывчатку преступникам продает! Вот тогда быстро выяснится, кто наживается на этой войне! Уж не знаю, какая часть нашей армии и военного руководства тогда сядет, но точно сядет! 09.08.2000 17:13:17, ant


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!