Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДенисКа

А мы соседку залили.

Есть у нас квартира, в которой мы месяцев пять не появлялись. А тут в субботу поехал туда муж за детской кроватью и на лестнице встретил нашу нижнюю соседку, которая обычно игнорирует наше семейство, делая вид, что мы незнакомы. Соседка радостно и живо начала мужа приветствовать и между делом сообщила, что мы ее залили и вчера, она даже слесарей вызывала, чтобы воду в стояке перекрыть. Андрей бегом домой. В кухню - там все в порядке, в туалет - тоже сухо, в ванную - вроде бы все нормально. Потом при более детальном рассмотрении муж понял, в чем дело. В эксцентрике крана в ванной образовалась трещина и вода стекала по крану попадая и на раковину, и в ванну, ну и на пол. Пришла соседка повела мужа смотреть ущерб, нами причиненный. В грязной пригрязной ванной, в которой ремонт никогда не делался, на потолке по шву два потека.
В понедельник, вместо того, чтобы провожать ребенка в первый класс, Андрей поехал включать воду в стояке. Неудачно, они со слесарем так и не смогли найти ключ от подвала. Вчера все разрешилось, ключ нашли, воду включили.
Появилась соседка и стала требовать деньги за ремонт и за моральные издержки. Ее ставки с 1500 $ дошли до 300, а потом и до 150$. Андрей составил ей смету. По ней получается по максимуму 340 рублей. Тетка о таких деньгах даже слушать не хочет.
Есть у нас несколько вариантов
1) Заплатить ей 1000 рублей.
2) Со сметой пойти в ЖЭК, чтобы там подтвердили правильность и показать соседке.
3) Игнорировать ее наезды. Поскольку сейчас в квартире мы появляемся редко.

Одного не понимаю, почему нельзя было нас разыскать, наши координат есть у нескольких соседей. Зачем лишать людей на несколько дней воды?
04.09.2002 09:56:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Сочувствую, вот еще головная боль-то... Пусть сама топает в ЖЭК и вызывает комиссию, если хочет компенсации. 04.09.2002 15:05:50, Xenny
SVETKA
А я бы вообще ничего не платила... Два потека не стоят право даже усилий. Сделано это было непреднамеренно, не по вашей оплошности. Вас там нет и достать вас сложно. Хочет - пусть в суд идет. А то она вас еще долго будет шантажировать... 04.09.2002 15:01:27, SVETKA
vinograd
и я бы
пуст ьподает в суд
вот смеху то будет сколько она там колупаться будет
и не такие заливы не оплачиваются
04.09.2002 17:39:52, vinograd
Лара Крофт
Можно попробовать вызвать комиссию из РЭУ, чтобы они составили акт. Тогда и цену точнее определить можно будет. А если комиссия признает, что вы не виноваты - так и пусть соседка вовсе идет лесом. Если кто помнит, я тут вопила о помощи месяц назад, когда у нас в наше отсутствие кран на гибкой подводке для стиралки сорвало и залило кипятком четыре квартиры под нами. В конце концов комисия из РЭУ написала такой акт (даже без давления с нашей стороны) , по которому страховая компания еще и нам ущерб оплатила, т.е. автоматически нас признали невиновными. 04.09.2002 11:57:16, Лара Крофт
Идти в ЖЭК и не платить больше, чем они там насчитают. Я тоже соседей "заливала" в 2000 году, когда уезжала на 3 месяца летом. Уезжая, я все проверила, воду перекрыла. Приехав, обнаружила записку "срочно позвоните в ДЭЗ". Оказалось, что потек в туалете стояк и у соседей снизу в туалете потолок испортился. Они тоже ко мне с претензиями, а я "фигушки вам, за состоянием труб должен следить ДЭЗ, вот к нему и обращайтесь". Короче, трубы заменили и ничего я не платила. 04.09.2002 11:55:14, Polett
вишня
Заплатите и забудьте!Вот так соседка! 04.09.2002 11:08:04, вишня
ДенисКа
Что-то и 1000 рублей кажется мне завышенной суммой. 500 от силы.
Про 1500, 300, 150 $$$, я просто молчу.
Соседка пьющая по всем признакам, вот нашла способ зарабатывать деньги.
Ее аргумент: "Вы же все работаете и много получаете, и квартир у вас море, раз вы в этой не живете". Поверг меня в легкий шок.
04.09.2002 11:36:11, ДенисКа
Значит так! Согласитесь, что готовы компенсировать ущерб, но настаивайте на акте представителей ЖЭКа. (отказываться от компенсации не стоит. Хотя в суд она вряд ли подаст-для этого должен быть как минимум тот же акт о затоплении)Кстати, обычно это (составление акта)делается сразу. И ущерб оценивается в том числе и в зависимости от состояния квартиры до того как ее залили.Причем в ЖЭК с просьбой составить акт идите не вы, а она. Скорее всего, представитель ЖЭКа пошлет ее подальше, увидев перед собой алкоголичку. И плюс -времени много прошло, может, эти разводы и подсохнут и вообще ничего не останется. В любом случае, ее недовольство выльется против ЖЭка, а не против Вас. Если же ЖЭК акт составит, сумма там будет явно невысокая. Удачи вам! 04.09.2002 13:21:43, Настёник
Я считаю, что алкашка не алкашка - это не важно. Залили человека - платите, не хотите платить - делайте ей ремонт. А тысяча рублей это действительно очень мало, мы сами недавно делали ремонт и если бы меня залила соседка, думаю тысячей она бы точно не отделалась. 04.09.2002 12:50:38, Томик
ДенисКа
Люба, в общем-то все за меня сказала.
Делать мы ей ничего не собираемся. Протечка произошла не по нашей вине. Точнее вина наша лишь в том, что мы сейчас не живем в квартире.
Покраска потолка дело не сложное. И 500 рублей для этого вполне достаточно. Пострадал только лишь потолок, стены и прочие все в целости и сохранности. Просто человек решил воспользоваться ситуацией и сделать ремонт в ванной. Мы кстати ей уже так кухню белили (из-за одного пятнышка на потолке).
04.09.2002 14:30:38, ДенисКа
так в том-то и дело, что вы сделали ремонт, а там речь идет о сто лет не ремонтированной ванной. Как вариант можно предложить вообще без денег: прийти и поблеить самим, или прислать мастеров и заплатить напрямую мастерам, чтобы этой даме деньги в руки не давать. И что-то мне подсказывает, что залитая дама будет против: ей не потолок важен, а деньги надо получить 04.09.2002 14:28:48, Настёник
Вы предлагаете из-за 2 разводов на потолке ей ванную отремонтировать? А может лучше всю квартиру? :-)) А если ущерб заключается в побелке потолка, то и 500 рублей будет много... 04.09.2002 13:42:55, Polett
1. В идеале - да, сунуть ей тысячу и взять расписку: я, такая-то, возмещение ущерба получила в сумме ... руб., материальных претензий более не имею. Без расписки она будет к вам таскаться регулярно.
2. Можно вызвать независимых оценщиков (есть такие фирмы), которые объективно (или в вашу пользу :) оценят нанесенный ущерб. Единственное "но" - она имеет полное право не пустить их на порог. По идее, ЖЭК должен был составить акт о затоплении - в принципе, он мало что дает, но теоретически оценщики могут действовать на его основании.
Кстати, "но" - не единственное :) Услуги оценщиков тоже придется оплатить.
3. Игнорировать не советую: подаст в суд и обеспечит вам головную боль на много месяцев вперед :(
04.09.2002 11:02:31, Eden


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!