Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАТЕРом навеяно Ж)

А вот я тоже хотела рассказать про хамство и ответ на него :)). Можно? :)

Когда мы с Сашком были в Болгарии, по вечерам ходили по всяким ресторанчикам. И вот в одном из них сидим, заказываем, официант вокруг крутится и вдруг, уже отходя от столика, берет и легонько треплет Сашку по щеке.
Мы в легком шоке (все-таки ребеночку 11й год уже, несколько странно), неприятно. Мы таких заявочек не любим :)
Ладно, минут через пять он снова подходит (принес сок и вино), уходя, снова по щечке её то ли потрепал, то ли ущипнул. Я - ему вдогонку - говорю, что не надо так делать. Но слышит он или нет, непонятно - никакой реакции.
В третий раз - то же самое! Снова по щечке и снова то ли не слышит меня, то ли не понимает %((

Сашка на меня смотрит круглыми глазами, а я уже просто в бешенстве, потому что - какого черта! Тут меня осенило, и Сашка тут же увидела это по моему лицу и спрашивает - "Мам, у тебя есть план мести, да?" :)))
В общем, когда в следующий раз этот придурок подошел к нам, уже со счетом, я заплатила (копейка в копейку, без всяких чаевых, блин, хотя было очень вкусно), а потом, глядя ему в глаза, сказала - "И еще кое-что. Когда у вас в следующий раз будут ужинать дети, не делайте им ВОТ ТАК (и с этими словами тоже потрепала его по щеке, довольно-таки сильно), потому что это невежливо и неприятно".
Надо было видеть его лицо!! Он офигел! Мало того, это видел второй официант, который чуть ни покатился со смеху. Мы с Саней, выйдя на улицу, тоже согнулись пополам от хохота, но, если честно, с моей стороны хохот был скорее нервный.

Мне было неприятно дотрагиваться до его щеки, мне было не слишком приятно его унижать. С другой стороны, я ведь сделала ему ТОЛЬКО ТО ЖЕ САМОЕ, что он сделал моему ребенку, так ведь?
И с третьей стороны, для меня было очень важно еще раз показать дочке, что бесцеремонные несанкционированные прикосновения и заигрывания чужих людей (особенно чужих взрослых мужчин!) это не то, что она обязана терпеть молча и безропотно, и это явно не то, что одобряю или просто оставляю без последствий я, как её мать.

Вот :).
А вы что думаете и как поступили бы на моем месте?
03.09.2002 16:30:17,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПГ
я думаю, промашка в том, что вы терпели три раза подряд.
чего ждать-то было? после первого раза надо было сказать.
12.07.2004 18:28:48, ПГ
ПГ
На твоем бы месте я либо сразу бы сказала (точнее - после второго раза, потому что после первого я бы еще пораздумывала :), либо - после третьего. Но переходить в рукопашную не стала бы точно.
А вообще - от настроения зависит сильно.
Может - проигнорировала бы, у виска бы смачно покрутила :)))
12.07.2004 18:34:11, ПГ
Да ну, какая там рукопашная, точно так же "ласково" потрепала, как он Саньку :) 13.07.2004 00:31:29, Terra Inc.
ПГ
У меня у самой похожие проблемы - коплю зачем-то, а потом получается совсем не то, что хочется. Давай вместе учиться реагировать сразу :))) 13.07.2004 10:06:12, ПГ
Фяка-Пфяка
Одобрямс! 03.09.2002 20:07:56, Фяка-Пфяка
Это вы наверное,из ревности ,понимаете ,что стареете ,а дочка в самом соку 03.09.2002 19:51:25, ооо
Ник
Вам с такими высказываниями ник нужен не "ооо", а "ОО", если для вас ребенок в 11 лет - "в самом соку"! 03.09.2002 22:02:54, Ник
Господи, какая редкостная ЧУШЬ!!! Вы сами-то понимаете, что БРЕДИТЕ????? Редкостная бредятина!!! ИМХО, ИМХО, ИМХО, конечно... :-) 03.09.2002 22:01:51, Гы-гы-гы
Ха-ха-ха :)))))))))))
Да меня саму не реже раза в неделю кто-нибудь зовет "девочкой" :-)))))))))
И мальчики-подростки говорят "Девочка, дай на велике покататься" :-)))))))
03.09.2002 21:52:07, Чудик
Ну нельзя же так ;-) 03.09.2002 20:25:33, Ротвейлер (ЩЕКН ИТРЧ)
Меня бы такое тоже ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ напрягло. Чужих прикосновений я не терплю. Ни мужских, ни женских. И тому есть ОЧЕНЬ серьезная причина. Был мужик (на одной из прошлых работ), которого я похожим методом отучила хватать меня за филейную часть.
И ребенок не должен терпеть прикосновения ЧУЖИХ людей....
Да пусть бы и родных, но против воли.
03.09.2002 18:28:40, sichan
мамАнечка
традиция такая в Болгарии. Ласково трепать хорошеньких детишек за щечки.
А ты своим уставом в чужой монастырь.
К тому же обращалась, наверно, к нему по-русски? Т.е. на чужой территории диктовала свои правила:-))))))
Думаю, что спокойной просьбы так больше не делать было бы достаточно.
03.09.2002 17:43:48, мамАнечка
Да традиции в Болгарии есть:) Причем трепать русских девчонок не только за щечки, но и за груди, например:( У моей подруги дочка (14 лет) только что возвратилась с Золотых Песков. К ним в ресторане пристали работники этого же ресторана(!) - начали с ними заигрывать, а кончилось тем, что какой-то девчушке в шутку (??) засунули в бюстгальтер банан. Девушки были в шоке, а заступиться было некому - преподаватели, которые должны были бы приглядывать, куда-то отлучились. 03.09.2002 21:54:30, Анаис
Дык я же ТРИЖДЫ спокойно его попросила! Именно что этого НЕ БЫЛО достаточно... 03.09.2002 17:52:22, Чудик
Знаете,у меня иногда чужие дети тоже могут вызвать желание погладить их по ручке,приобнять-просто,потому что они сладенькие такие.А это, оказывается,такую агрессию может вызвать у других мам
:(
03.09.2002 17:31:28, Диана
А по какому праву??????
А если кто вашего начнет тискать???
03.09.2002 18:31:06, sichan
написАла ниже
если кто-то искренне захочет приласкать моего ребенка-возражать не буду.
03.09.2002 19:01:28, Диана
Вот именно это мне и интересно.
Почему - если ВЫ потискали ребенка - то это называется не агрессия, а "просто потому что".
А если ВАС точно так же незнакомый человек приобнимет-потискает, потому что Вы "такая миленькая", то это как называется?
И почему с моей стороны "агрессия"? Я его не побила, не укусила, не накричала. Сделала РОВНО то же самое, что и он.

Меня искренне возмущает бесцеремонность взрослых по отношению к детям. Если малознакомого или незнакомого ровесника мало кто позволит себе поучать, спрашивать "кого ты больше любишь, мужа или любовника", трепать по рукам или гладить по голове только потому, что тебе так захотелось, то по отношению чужим ДЕТЯМ такое поведение считается чуть ли ни нормой.
Ну подумайте сами, не бред ли это?

Если мужчине незнакомая девушка кажется "ну ооооочень сладенькой" и возбуждает в нем желание вполне определенного свойства, это ж не дает ему права немедленно так и поступать, не спросив её согласия?

Если я, увидев в транспорте симпатичного мачо, прихожу в восторг от его попки или мускулов (допустим), я же не трогаю эту попку, не щупаю мускулы и не запускаю руку в его густую шевелюру!
Хотя мне, может, ХОЧЕТСЯ %)))))

Мне кажется, что уважение к чужой личности, чужому личному пространству, чужому телу и его неприкосновенности не должно зависеть от того, 5 лет этому "другому человеку", 15, 35 или 55.


03.09.2002 17:48:40, Чудик
Я Вас не осуждаю.:)Просто я сама бы не стала так реагировать.
Слово "потискать" беру обратно-я никогда не тискаю детей в прямом смысле этого слова,я к ним раньше вообще равнодушна была,последнее время,видимо, материнский инстинкт просыпается.:)
Я могу заговорить с чужим ребенком,иногда погладить по голове.:)Или просто умиленно смотреть и улыбаться ему.Если я вижу,что ребенок стесняется,то перестану.Но обычно дети улыбаются мне в ответ.Поймите,я никогда не буду делать чего-то против воли другого человека,пусть даже маленького.
Но я всегда считала,что мамам наоборот приятно,когда когда про ее ребенка говорят "ой,какой хорошенький" там или "какая красивая девочка",когда с ребенком заговаривают.
Моя реакция,на самом деле,относилась не конкретно к Вашему постингу,я несколько раз читала уже что мамам неприятно внимание к их ребенку.
Для меня это было открытием,вот и все.
03.09.2002 18:56:52, Диана
Туська
Чаще русскоговорящие мамы будут против, Диана:) Подумают, что сглазить хотят. Но про "свое пространство" - это действительно очень противоречивая вещь, и по-разному воспринимается разными культурами. Например, мне всегда казалось, что киприоты, например, слишком близко ко мне стоят... 03.09.2002 20:13:32, Туська
Это правда-про "сглазить" и почему я только здесь такого никогда от аборигенов не слышала?греки тоже имеют такое обыкновение-слишком близко подходить к собеседнику,и меня это тоже раздражало :) 03.09.2002 20:26:03, Диана
Туська
Я все еще пытаюсь это дело анализировать:) Когда говорят, что черноглазый человек может сглазить, всегда хочется спросить про южные страны, как же там-то... А еще лучше в сглаз не верить, тогда бояться нечего будет:) 03.09.2002 20:29:33, Туська
Там считается, что могут ГОЛУБОГЛАЗЫЕ сглазить , честно. 04.09.2002 10:54:30, sichan
Туська
Клево, если так:) 04.09.2002 11:59:29, Туська
jeto verno,tol'ko ochen' trudno sebja peredelat' 03.09.2002 21:25:30, Диана
O'Merry
:)))) Чудя, я представила себе эту картину в красках... а главное, выражение морды лица того мачо, которого ты бросишься "потискать" в транспорте, - и совершенно неприлично заржала на все здание! :)))))))) 03.09.2002 17:58:26, O'Merry
:-)))))

А между прочим, я серьезно :))
Я искренне не понимаю, почему одна и та же вещь (удовлетворить своё спонтанно возникшее желание тактильного контакта с незнакомым человеком без его согласия, потому что он тебе внешне понравился) по отношению к взрослым - так немыслима, что, едва представишь, вызывает хохот на всё здание, а вот по отношению к 2-5-11 летнему существу считается обычным делом?
03.09.2002 18:07:05, Чудик
O'Merry
Ну, я как раз не считаю обычным делом тактильные контакты ни с кем, ты это хорошо знаешь... Просто встало перед глазами... не могла удержаться... :)) 04.09.2002 11:01:11, O'Merry
Что-то такой отпор сильно похож на поведение человека, закаленного в борьбе с повседневным российским хамством - око за око, зуб за зуб:) На мой взгляд такая реакция гипертрофирована. Официант поступал так из детолюбия, окторое свойственно южным народам.
Моя дочка (она. правда, мелкая еще) в любом ресторане, куда мы ходим с мужем, сразу же идет по рукам. Приносит потом полные карманы каких-то конфет, мармелада, печенья и иногда деньги:) Не говоря уже о том, что каждая присутствубшая дама за 60 считает своим долгом ее потискать и погладить по голове. А мы ведь даже не в южной Европе:)
В общем, конечно, как поступили, так и поступили. Но меня бы такая реакция как стороннего наблюдателя, честно говоря,страшно бы удивила.
03.09.2002 17:19:32, Лангуста
Око за око, думаю действительно лишнее, тем более на чужой территории, со своими традициями,но мне нежелательны нежелательные прикосновения ко мне и тем более к моему ребенку, наверное я бы высказала очередное пожелание не трогать ребенка, в более жесткой форме, чтобы их прекратить. Не факт что из нормального "детолюбия". Мою тоже норовят потрогать, протестую, а от конфет и подарков вежливо отказываться, куплю тоже самое сама. 13.07.2004 16:15:05, Бусиничка
По моему ты просто молодец!

Хотя я думаю, что официант не хотел ничего плохого - он так скорее всего выражал свои симпатии. Я помню как лет 10 назадна фестивале я подружилась с несколькмими девочками турчанками - так они мне вот таким макаром все щеки поситрепали - так я им нравилась. :)))
03.09.2002 17:17:48, Молли
Да я и не думаю, что он хотел что-то плохое. Но знаешь, столько идиотов на свете, не хотя ничего плохого, делают такое...

Бабки, которые дают чужим детям конфетки или говорят "на плачь, стыдно плакать, мама любить не будет, милиционер заберет" - они ведь тоже ничего плохого не хотят, правда? Просто ДУРЫ. И они тоже исходят из своей культуры и вполне определенной традиции...
(Я им не отвечаю, конечно, что их самих внуки не будут любить или "Скорая" заберет! :)) ).
03.09.2002 17:27:17, Чудик
Да, ты права.

Но все же я бы это отнесла на счет другой культуры.
03.09.2002 17:31:19, Молли
Кстати говоря, погладив в Индии ребенка по глове, можно получить в репу от родителей, т.к. голова ребенка - святое место. 03.09.2002 17:46:07, Лангуста
Именно поэтому, имхо, лучше ни отечественных, ни заграничных детей не трогать без необходимости ни за какие места - восприятие у всех разное. Что одному нормально, то другому - оскорбление действием. 03.09.2002 17:55:11, Чудик
Юль, варажаю свое глубочайшее одобрение, на фиг-на фиг обычаи, которые телесно-ориентированы и чужды! Имхо, защищенность дочери важней! 03.09.2002 17:12:04, Foxx
Iriska
Вы знаете, похоже, что в Болгарии очень приняты нежности по отношению к чужим детям(не знаю :-) или :-().
Я постоянно отбивала ребенка(мальчик 5 лет) от поцелуев посторонних и абсолютно незнакомых мужиков, да и женщин тоже (продавцов и официантов и т. д.)
У нас даже появилось свое выражение "Дашь целувку".
Это ему говорили просто постоянно.
Меня это тоже жутко напрягало и удивляло, честно говоря, я думала, что это способ заигрывания с одинокой мамашкой, так как происходило, только если мы с ребенком были вдвоем( мы отдыхали часть времени с сестрой и её чадом )
03.09.2002 17:05:21, Iriska
Туська
И еще мысль... Саша выглядит на 11 лет? Ну, бывают люди, выглядящие младше, вот и спрашиваю:) Если она выглядит таки младше, то у болгарина ТОЧНО не было ни одной задней мысли. 03.09.2002 17:01:01, Туська
Туська
Я прекрасно поняла и тебя и болгарина, вот в чем вопрос:(
Наверное, в первый же раз, когда он не расслышал или сделал вид, я бы поспешила за ним и произнесла бы это, глядя в его глаза. И пояснила бы, что в нашей стране это не принято.
03.09.2002 17:00:05, Туська
Lyta
Понимаешь, в чем дело....
Я вот точно так же отношусь к посторонним прикосновениям. И даже близким людям приходится терпеть это. Но ты и сама знаешь, почему это..
А для кого-то - это совершенно нормально. Возможно, и твой поступок его скорее не унизил, а ... как бы это сказать... был ему приятен ;))))))
03.09.2002 16:44:11, Lyta
Э-э, ты думаешь, ПРИЯТЕН? А чего же тогда второй официант ржал?
Да и тон, взгляд, отсутствие чаевых... не, вряд ли он это воспринял как знак симпатии :)
А главное - я написала ниже - мне не он важен, и не уроки, которые ОН вынесет из этой истории. А дочка и ЕЁ уроки,
вот :)
03.09.2002 17:01:16, Чудик
Lyta
Юль, а о чем тогда речь-то - я-то тебя в данном случае совершенно поддерживаю ;))). Я бы и после первого раза взвилась - никому не позволяю лишний раз детей моих трогать, даже - в давке подталкивать.
Я про то - было ли это уроком ему? Я, наверное, устроила бы скандал....
Если ты считаешь, что этого было достаточно - то пусть все над ним смеются ;)))))
03.09.2002 17:11:33, Lyta
[пусто] 03.09.2002 16:42:44
С Вами абсолютно согласна. 13.07.2004 16:23:43, Бусиничка
>>>Хуже нет, чем заставлять ребнка терпеть то, что ему не нравится под соусом того, что так принято и т.п.:(

Вот! Это именно то, о чем я думала :))
Спасибо :)))
03.09.2002 16:58:46, Чудик
[пусто] 03.09.2002 17:41:12
О! О! Именно! %)))
Констатирую полное взаимопонимание по этому вопросу :)))
03.09.2002 17:56:10, Чудик
Классно :))) Нет слов. 03.09.2002 16:40:15, Ольга*
O'Merry
Слушай, ты просто молодец! :) Боюсь, что я бы растерялась гораздо больше ребенка и не нашлась, что ответить... вернее, нашлась бы обязательно, но сильно позже. :)) но я представляю ,как это выглядело... и от восторга тихонько похрюкиваю! :))))) 03.09.2002 16:39:02, O'Merry
ДенисКа
Аналогично, я бы потерялась, молодец Чудик, может конечно у болгар и турецкая отчасти кровь, но у нас то менталитет иной, нам такие проявления уважения непонятны. 03.09.2002 16:57:20, ДенисКа
:)) класс! 03.09.2002 16:38:51, Flurry
Я не знаю болгарских традиций :), но если он так выражал свою симпатию (по рассказу трудно судить), то я бы скорее рассказала дочке о разнице культур, чем давала отпор.

В Италии, Испании, Португалии и куче подобных "темпераментных" стран в магазинах/ресторанах не могут пройти мимо маленького ребенка (особенно блондина, как мы выяснили на Канарах:), не погладив его по голове, потрепав по щеке и т.п. Не могу сказать, что я от этого была в восторге, но разницу в мировосприятии учитывала. :)
03.09.2002 16:37:43, Мата Хари
чего это они мимо маленьких блондинчиков пройти?

Помню в Болгарии меня тоже поразил мужчина, который подлетел к моему ребенку и сказал: "можно я его немножечко потискаю?"..Я просто обалдела от такого заявления...:))

Думаете это только разница культур?
А то мне уж всякие педофилы стали мерещиться:))
03.09.2002 16:45:21, Flurry
Iriska
именно, я там выше написала, к моему ребенку тоже очень приставали и именно в Болгарии:-))) 03.09.2002 17:06:24, Iriska
Думаю, она самая. :) Но у нас, правда, и разрешения не спрашивали - как он МОМЕНТАЛЬНО пошел по рукам на ресепшн в отеле, пока мы заполняли бумажки, мама дорогая! Я и оглянуться не успела... 03.09.2002 16:54:19, Мата Хари
"От винта!!" кричал Карлсон, отмахиваясь от голубых :))) 03.09.2002 16:50:40, Ротвейлер (ЩЕКН ИТРЧ)
:)) Именно она.:)) 03.09.2002 16:50:04, Лёлик
Для восточных стран это нормально. 03.09.2002 16:42:41, Ротвейлер (ЩЕКН ИТРЧ)
Дочь самурая
О! Мои слова :) 03.09.2002 16:40:10, Дочь самурая
Насчет того, что было вкусно, а вы не заплатили чаевые, не заморачивайтесь, готовил еду не официант, а шеф-повар, официант только приносил, а вот чаевыми он вряд ли с поваром поделиться. Так что, все правильно. Меня тоже напрягает, когда в кафе и ресторанах Дашку начинают по говове гладить или за ухо дергать. Теперь я знаю, как себя вести. 03.09.2002 16:36:32, Polett
Да, я тоже подумала, что чаевые платятся не повару, а официанту. не за еду, а за ОБСЛУЖИВАНИЕ, если я им довольна.
Когда в другом ресторане еда, наоборот, разочаровала, но официант работал нормально, чаевые я дала как положено :)))
03.09.2002 16:48:10, Чудик
Чаевые часто делятся между ВСЕЙ командой. :) Приятель моего мужа владеет рестораном - сведения от него. :) 03.09.2002 16:40:16, Мата Хари
Туська
В некоторых странах официантам не платят фиксированную зарплату, надеются на чаевые:( 03.09.2002 17:04:43, Туська
[пусто] 03.09.2002 17:06:47
Или думал, что проявление симпатии к ребенку прибавит ему чаевых. :) 03.09.2002 17:09:56, Мата Хари
Из чего тогда складывается стоимость блюда (кроме продуктов и электричества, на котором все это готовиться)? 03.09.2002 16:57:16, Polett
Везде по-разному :) 03.09.2002 16:42:04, Чебурашка
Вероятно, но уж шеф-повар вряд ли будет обижен. :) 03.09.2002 16:44:30, Мата Хари
Вообще-то так принято выказывать расположение в восточных странах, отнесем болгар к ним же, почти что турки.:))) Меня все мое детство трепали по щечке арабы - ну любят они светленьких и особенно девочек, что ж сделать!:)) Но плохого ничего не сделают, понравилась ему Сашка твоя и все.:)) Обычай это у них, традиция, если хочешь. 03.09.2002 16:35:47, Лёлик
Лёль, ты понимаешь, мне в общем-то ПО БАРАБАНУ, что ему нравится и что нет.
Я не хочу, чтобы мой ребенок когда-нибудь в будущем покорно проглотил сальные прикосновения какого-нибудь гада, вспоминая этот случай в ресторане!! Я не хочу, чтобы она воспринимала такие вещи как должное - взрослый дядя что-то такое делает с её телом, потому что в его стране так принято или традишн у него такой, или просто ЕМУ это приятно, а она - терпит, несмотря на то, что ей самой это не нравится!!
Я просто очень хорошо помню, как приятель моей матери просто лапал меня, девятилетнюю, на её глазах, а она только хихикала и молчала. И прекрасно помню, как потом это воспоминание всплывало всякий раз, как мне с кем-то было плохо и унизительно в постели, а я снова покорно терпела :(((.

Нефиг, нефиг, нефиг.
Это мое мнение. И в общем-то, если официант работает в курортном месте, он должен учитывать не только свои обычаи, но и обычаи КЛИЕНТОВ. А я ведь ему трижды сказала, чтобы так не делал, и Сашка это тоже слышала...
03.09.2002 16:45:53, Чудик
Золотые слова!!! 13.07.2004 16:37:29, Бусиничка
ИМХО, конечно, но все-таки ты не совсем права. Ты перенесла свои негативные воспоминания на это и тут все вместе закрутила. Если Сашке это не нравилось - ОНА должна была что-то сделать, а не ты. Тем более, что уже большая девочка.:)) Моя мелочь может ТАК взглянуть на того, кто ей не нравится или вот так фамильярно ее тронул, что человек убегает вприпрыжку. :)) Просто на будущее объясни все-таки Сашку, что и культур-мультур в восточных странах другой, особенно в отношении детей и девочек в частности.:)) 03.09.2002 16:54:09, Лёлик
Lyta
Ну что ты, Лёль! ;((((((( Твоя - может, именно потому, что ты - любящая мама с ней рядом!!!!!
Господи, я просто плачу сейчас, когда пишу это, вспоминая, как же тяжело в 9, и в 11, и в 13, и в 15 лет САМОЙ решать такие вопросы ;((((((((((((((((((((((((
03.09.2002 17:18:00, Lyta
Дочь самурая
А еще, но это уже почти ОФФ, мне кажется, что мужчины во всех странах не понимают наших тонких и остроумных намеков :))))) Им надо все объяснять в прямую. Так что, вполне возможно, твой гениальный маневр остался непонятым или понятым совсем не так, как ты думаешь :) 03.09.2002 16:57:42, Дочь самурая
O'Merry
Вот видишь, штука какая... Первое, о чем ты задумалась, - о том, чтобы в будущем не возникло скользкой ситуации, которую дочь могла бы истолковать неправильно... И кто бы сказал, что ты неправа!
А я бы на этом месте прежде всего задумалась о том, чтобы ни я, ни дочь не стали причиной конфликта... чтобы не привлечь к себе излишнего внимания, не выгллядеть скандалистками... и вроде бы тоже права? :((((
03.09.2002 16:51:12, O'Merry
В кабаке клиент всегда прав до того момента, пока он не начинает бить посуду, скандалить и мешать другим посетителям. Если не нравится кабак - можно уйти и не заплатить, претензии - к хозяину кабака. 03.09.2002 16:57:38, Ротвейлер (ЩЕКН ИТРЧ)
это точно, тем более, что русских там бывает немало и они уже должны знать и наши обычаи 03.09.2002 16:48:30, Flurry
Дочь самурая
Я только хотела сказать, что в Турции еще и мамашку бы по щечке потрепали :)))
В Болгарии не была, но в Турции все мужчины очень детолюбивы в самом нормальном смысле этого слова. Персонал не пропускает ни одного ребенка, каждому улыбнутся, погладят по голове, дадут конфетку и т.д. И никто ничего плохого в этом не видит. Но конкретной ситуации не видела, так что сказать трудно :)
03.09.2002 16:39:15, Дочь самурая
Тань, но ведь она у меня скорее уже пубертатная девица, чем пупсик с кудряшками :)).
И я ж говорю, меня больше не перевоспитание официанта волновало, а то, как это Саньке запомнится.

Я не хочу, чтобы она, хоть в Греции, хоть в Турции, терпела чьи-то неприятные прикосновения. Ни по каким причинам, и уж в последнюю очередь потому, что "принято" или "неловко дать понять, что ты против".

Поэтому я и поступила так, как поступила.
03.09.2002 16:56:11, Чудик
Дочь самурая
Дите. Все равно дите :)))

Поступила, как сочла нужным, и молодец :)
03.09.2002 17:02:23, Дочь самурая
Ага, это вообще очень характерно для Востока, без всяких задних мыслей.:) 03.09.2002 16:44:06, Лёлик
LARKA
:)))) БРАВО!
Не знаю, как бы я поступила, но как это сделала ты, просто супер!
03.09.2002 16:33:07, LARKA
:))) 03.09.2002 16:46:35, Чудик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!